1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Атриум. Съемка без потолка.

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем NeDim, 13 дек 2007.

  1. /понастроили, блин, гламурно-понтовых атриумов, а нас тут за полярным кругом темно 9 месяцев в году/
    предстоит съемка в атриуме - зал, примерно 20х20 м, потолок - 25м, то есть нету совсем.
    фонари напольные, типа "уличные".
    Кто что посоветует?
    Бить пыхой через люмиквест по лысым лбам мужиков и бликующим колготкам тёток или тужиться на пределе светосилы и чувствительности? :confused:
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    #2 13 дек 2007 в 11:49 | Атриум. Съемка без потолка.
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2007
    С расстояния 5-6 м - пыхой в лоб
    с расстояния 2-3 м - через люмиквест
    с расстояния 1 м - тужиться :)
    А что там на стенах? Можно попытаться об стенку, либо сбоку, либо встать к ней спиной (примерно на 1 метр) и бить вспышкой прямо назад как в большой отражатель.
    Кстати, если есть отражатель (Матин, около метра в диаметре), можно направлять вспышку в него, правда, для этого ассистент с некоторым понятием нужен.

    Да, еще вспомнил. У меня есть такой самодельный складной рассеиватель на проволочном кольце, сделанный из затенителя автомобильных стекол. Знаете, бывают такие на присосках. Я вырезал с него черную сеточку, а вместо нее пришил белую полупрозрачную ткань. Дальше я его крепил к вспышке проволокой на расстоянии около 40 см. Получился такой "открытый софтбокс" :) Вспышка в беспроводном режиме стоит в стороне. Рассеивает неплохо, но моя доморощенная конструкция получилась очень хлипкой, поэтому практически не используется.
     
  3. спасибо, хорошая классификация!
    уточнения:
    56я вспышка на 5-6 м разве не добьёт с таким отражателем?
    [​IMG]
    диск матеновский у меня есть, но вот носить его некому, разве что, если кому "постановочный портрет" захочется, тогда разверну и на стул кину...
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Добить-то добьет, только на 6 метров и то, и другое можно считать точечным источником в смысле резкости теней. Поэтому кроме снижения интенсивности света от люмиквеста на таком расстоянии толка особого нет. Вот на 3 метра разница уже заметна.
     
  5. насчет точечности - конечно, да.
    но зато не надо в боевом режиме сдергивать отражатель и потом напяливать обратно - уж больно неоперативно
     
  6. Ходите с большой связкой белых воздушных шаров, надутых гелием, и бейте вспышкой в них ;)
     
  7. в общем, никому не пожелаю.
    результат - как на мыльнице.
    одно радует, что на мыльницах вообще никаких результатов у людей не вышло.
     

Поделиться этой страницей