1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Амбротипия, мокро-коллодионный процесс

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Karrabass, 20 май 2011.

  1. Хочу рассказать о интереснейшем и удивительном деле, в котором я поучаствовал на прошедших выходных.
    Я был на курсах по мокро-коллодионной фотографии - Амбротипии. :cool:
    Давно уже хотел и вот наконец-то все получилось.
    Дело было в Питере, там есть такой прекрасный фотограф и замечательный человек - Алексей Алексеев (он в ЖЖ) и его сайт http://www.ambrotype.ru, он собственно и проводил эти курсы.
    Курс состоял из двух дней. В первый день теория и наблюдение за работой мастера. Второй день практика - каждый из "курсантов" самостоятельно (ну почти :)) сделал два амбротипа.
    Вкратце о технологии, берутся стеклянные пластины размером 8x10 дюйма, на них наносится слой коллодия, очувствляется в растворе соли серебра, готовая пластинка вставляется в кассету, снимается, далее проявляется, фиксируется, далее сушится и лакируется. В результате получается обалденная магическая картинка на стекле...
    Снимали на форматную камеру 8х10 со старинным портретным объективом Dallmeyer 360/3.
    В общем, меня очень впечатлило :) и очень хорошо прочистило голову :devil: теперь собираю мысли и обдумываю постепенно...
    Как сказал Алексей, именно сочетание: формата, объектива и носителя дает такой непередаваемый магический результат.
    Конечно же хочу показать примеры нашего творчества, хотя конечно "живьем" амбротипы выглядят в тысячу раз лучше.


    то что получилось у меня :)

    [​IMG]



    амбротип товарища по курсам Ильи

    [​IMG]


    амбротип сокурсницы Веры

    [​IMG]

    В общем, всем у кого есть или будет возможность, очень рекомендую не упускать шанс стать хотя бы на несколько дней причастным к этой магии.
     
  2. А сами пластины Вы привезли? Хочется в живую поглядеть на них...
     
  3. бувально вчера пересматривал его работы :)
    слышал, что амбротипы и дагеротипы лучше смотреть на световом столе
     
  4. Сами пластины приедут из Питера через некоторое время. Технологически забрать их сразу мы не могли.
    Как получу - могу показать.
     
  5. to dtfin

    Амбротиы и дагеротипы это очень разные вещи. Дагеротипы это полированные серебряные (или покрытые серебром) пластины и их смотреть нужно в отраженном свете на черном фоне (Алексей их кстати показывал - выглядит обалденно!)
    А амбротиы это стекла и на просвет они негативы, а если обратную сторону стекла покрасить в черный цвет - получится позитив, вот так их и смотрят.
     
  6. Здравствуйте.
    Меня крайне заинтересовал данный вид фотографии и хотелось бы что-то попробовать в этом направлении. Дело в том, что о процессе вообщем довольно много информации, но я не смог найти информацию относительно приготовления самих растворов для этого. Буду признателен, если подскажете где можно найти описание процессов для "приготовления" амбротипа.
     
  7. Очешуеть просто! Очень здорово и интересно!
     

Поделиться этой страницей