1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Алтай с мотоциклом 2022

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Jurist, 17 окт 2023.

  1. Всем привет!
    Хочу выложить фотоотчет о очередной поездке в горы Алтая.
    Фотографировать люблю гораздо больше, чем печатать текст! :) Поэтому букв будет немного.

    [​IMG]
    Фотографировал на Sony-A65.
    После поездки фотографии разделил на три части: природа, животные, люди. Так удобнее смотреть.
    Ездили как обычно вдвоем с женой. Мотоцикл на длинных перегонах мы перевозим на автомобиле. Первый день Новосибирск-Акташ, пробег 800км. Разбили лагерь, легли спать. Разбили лагерь - заключается в том, что вытаскиваем все вещи из авто, отвязываем и выкатываем мотоцикл и устраиваем там спальные места. Это самая неприятная процедура в таких поездках. В этом 2023 году купили наконец-то багажник на крышу машины.
    2022 год был аномально холодный, я часто был на Алтае, но не припомню такой холодной погоды. Поэтому в эту поездку ежедневные пробеги на мотоцикле были небольшие по 50-70км. За последние годы мы посетили все известные места на Алтае, поэтому каждый раз стоит вопрос: куда поехать? Второй день нашей поездки решили посвятить поездке на озера за поселком Улаган. Координаты 50.681233, 88.135884

    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]


    На ночь вернулись к машине, которую оставили в Акташе на берегу ручья.

    Третий день поехали на гору Белькенек. Въезды на нее расположены за деревней Чибит, у так называемых Мажойских каскадов на реке Чуя.
    На гору существует две дороги. Первая дорога, которая ближе к Чибиту, достаточно тяжелая, узкая и крутая. Вначале подъема примерно 3км - серпантин когда-то сформированный бульдозером в склоне горы. Вторая часть подъема - еще километра три, дорога по чернозему по лесу, изрезанная талыми водами. Где-то на первом подъеме встретили собаку - лайку, которая зачем-то увязалась за нами и удивила своей выносливостью. На всех участка леса и подъемов, порядка 20 км, оторваться от нее не получилось. Отстала она только на обратном пути, на прямой дороге, перед этим из уважения получив наш запас колбасы. Вторая дорога на Белькенек находится дальше от Чибита, примерно где Мажой впадает в Чую. Она, вроде, покороче первой, но вообще местами осыпалась, заросла травой и кустарником, оставив лишь тропу. Зато у нее нет участка с черноземом. Координаты 50.244626, 87.609785 Поднялись мы на гору по второй дороге, а спускались уже по первой.
    [​IMG]


    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    Вот так собачка решила охладиться...


    Наверху открываются виды на снежные пики Северо-Чуйского хребта.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Amigoff, lubsan81, Demugen и 11 другим нравится это.

Поделиться этой страницей