1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

AEL (блокировка экспозиции)

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем henadz, 24 июн 2007.

  1. Для чего нужна AEL?( блокировка экспозиции) В каких конкретных случаях эта функция может быть полезна? Пользуетесь ли вы ей? Я снимаю, в основном, в ручном режиме и не понимаю, для чего она. Объясните, пожалуйста!
     
  2. Панорамы снимать удобно
     
  3. перевел эту кнопку в режим точечного замера и последующей блокировки. постоянно стоит мультисегментрый замер, но бывает удобно при контровом свете, вместо кручения коррекции экспозиции просто нажать 1 кнопку...
     
  4. Есть у нее и еще одно применение, помимо панорам. Ночные портреты со (встроенной) вспышкой на слабоосвещенном фоне.
     
  5. henadz ! Одим из полезных свойств кнопки AEL является фиксация экспозиции при точечном замере. Вы сфокусировались и застабилизировали фокус полунажатием кнопки затвора и после чего изменили компоновку кадра. При таком изменении точка замера экспозиции может сместиться на более яркий участок или более затемненный. Экспозиция соответственно измениться. В результате Ваш сюжетноважный объект может оказаться либо пересвеченным либо недосвеченным. Однако, если Вы при настройке на фокус и его фиксации нажмете кнопку AEL, то не только фокус, но и экспозиция будет зафиксирована для Вашей сюжетно важной части кадра.
     
    kostament нравится это.
  6. Не изменится... при "полунажатии" затвора фиксируется как фокус так и экспозиция.
     
  7. Читаем инструкцию, потом смотрим свои настройки в камере, потом пробуем...
     
  8. Kviss! Возьмите фотоаппарат, с установленным определением экспозиции в точке, и наведите на слабо освещенный предмет в комнате и зафиксируйте фокус. Переведите аппарат на ярко освещенный предмет и посмотрите, что произойдет с выдержкой.
    С Вашей стороны не прилично заставлять старую тетеньку вставать с кресла и проверять Ваши слова. Надо было самому проверить сначала свое утверждение.
    Хотя Вы правы! Вы новичок и соответственно пользуетесь "зеленой зоной" для "чайников" в переключателе установок режимов камеры. Попробуйте поставить камеру в режим "Р".
     
  9. #11 26 июн 2007 в 00:30 | AEL (блокировка экспозиции)
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2007
    Видимо стоит внятнее написать... Читаем инструкцию к СВОЕЙ камере

    У меня к примеру - 7Д, при лочении АФ, экспозиция не лочится, т.е. сначала AEL, а потом АФ лочим.

    Судя по постам Алин на 5Д так же.

    А у Вас видать - Альфа?

    П.С. Не поленился,взял да и проверил - только в "Зелённой" программе на 7Д лочится всё, но я ей не пользуюсь никогда. А так всё как выше написано.
     
  10. #12 26 июн 2007 в 07:19 | AEL (блокировка экспозиции)
    Последнее редактирование модератором: 26 июн 2007
    на альфе при установленном мультисегментном замере при полунажании блокируется как фокус так и экспозиция. не блокируется только если включить следящий автофокус. если режим замера точечный или средневзвешенный то все нормально, экспозиция меняется. наверное глюк в прошивке. как в зеленой зоне это работает не знаю, не интересно.
     
  11. Правильно ли я понимаю, что при съёмках в ручном режиме, кнопка AEL не особенно полезна, вернее совсем бесполезна? И лучше на неё повесить какую-нибудь другую функцию?
     
  12. А меня все же радует возможность с помощью одного нажатия на эту кнопку снимать со вспышкой и проработкой фона одновременно. Может, конечно, не наигралась еще.
     
  13. А можно всё-таки по-шагово объяснить,как этим АЕЛ пользоваться? Кто не полениться из знающих? Заранее благодарен.
     
  14. AEL
    1) блокирует экспозицию (по нажати или удержанию) т.е. оставляет выбранную экспопару как бы не изменялась освещенность кадра
    2) точно так же на него можно повесить точечный замер по самому центру кадра
    3) проверить медленную синхронизацию с проработкой фона и переднего плана по нажатию мне так и не удалось (из-за невостребованности), но это не значит что ее нет

    ЗЫ для точной настройки всего того богатства которое предоставляет АEL читейте мануал - там много чего интересного и кроме этого
     
  15. #17 29 июн 2007 в 20:27 | AEL (блокировка экспозиции)
    Последнее редактирование модератором: 29 июн 2007
    я очень часто пользуюсь это йкнопкой.
    снимаю в А, выбираю диафрагму с целью контроля ГРИП.
    Дальше при мультисегментном эскпозамере фиксирую этой кнопкой экспозицию, наведясь примерно на половину светов и половину теней в кадре.
    Дальше навожусь центральным датчиком на объект и фиксирую фокус полунажатием.
    Дальше - финальная компоновка (контроль отклонения эскпозиции в видоискателе) и спуск затвора.

    Ps. в ручном режиме эта кнопка, ясное дело, не нужна.
    Но(!) мне, например, нравится освобождать голову от задач механических, с которыми умеет справляться атвоматика, для задач творческих, как то композиция, момент съемки и пр. Вот и с радостью передоверяю автомату часть задач, высвобождая свои ресурсы.
     
  16. Экспозиция фиксируется полунажатием только при мультисегментном эспозамере.
     

  17. как грицца, +1!
    ещё с плёночной пятёрки (наверное и раньше, кстати), работа экспонометра не подверглась изменению: точечный замер надо лочить принудительно, остальное лочится автоматически, по полунажатию спуска.

    в плёночной 7-ке удобно вывести на экран информацию по замеру каждой соты и покрутить коррекцию, чтобы "вместить" в кадр всю картинку, без провалов. В цифре это делается просмотром гистограммы, кажись. обычно я стараюсь вмещать картинку в пределы +/- 2,5EV.
     
  18. А как эту инфу вывести? Извиняюсь, мануала нет под рукой.
     

Поделиться этой страницей