1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Adobe Lightroom

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Олаф, 5 мар 2008.

  1. установил сегодня версию 2.2 с русским,до этого 2 была тоже русифицированная ,поигрался и не понял в чем отличие?Неужели только в весе файла
     
  2. Добавилась кисть, градиент, и ползунок Клэрити стал ходить и в другую сторону от нуля.
     
  3. А что этот ползунок делает?:)
     
  4. А в 1.2 Клэрити есть? Перевели его как Ясность. Видимо, так и есть. Типа, повышает контраст, но как-то особым образом.
     
  5. есть.. только двигая его, осознать не могу чего происходит:)
     
  6. Я где-то, наверное, даже здесь, находил ссылку на небольшой видео-курс по Лайтруму. Русский. Там показывалось. И я иногда использовал. Например, отделял как-то контуры на светлых ярких снимках.
    И мне кажется, что в версии 1 он работает лучше, чем в 2. В последней - какой-то грубый.
    Мне вообще кажется, что настройки второго - грубее. Приходится следить, как бы движком не переборщить. И лечилка, вроде, стала более требовательна :-(
    Но вот кисть и градиентник - это да. Для меня это единственные плюсы 2й версии.
     
  7. А вы попробуйте этим Clarity на портрете подвигать, лучше хедшоте, будет лучше видно. Сглаживает или наоборот выделяет рельеф лица, как мне кажется. В целом мне показался бесполезен.
     
  8. #88 21 янв 2009 в 17:28 | Adobe Lightroom | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 янв 2009
    Будем считать эту тему главной по Lightroomу????

    Вопрос по калибровке:
    У DonSergio в FAQ по SonyA700
    http://seevve.googlepages.com/A700-RFAQ.htm
    есть таблица калибровки под SonyA700.

    Shadow Tint: 0
    Red Hue: -25
    Red Saturation: +40
    Green Hue: -30
    Green Saturation: -20
    Blue Hue: +11
    Blue Saturation: -4

    В правом нижнем меню есть все эти настройки.
    Вопрос: Как запресетить эти настройки для всех снимков?
     
  9. И ещё один вопрос?

    Где в Lightroom настройки профелей камер?
     
  10. maxxmaster
    на память:
    1. надо жамкнуть на снимке перейти в разде development сверху.
    2. справа появтся куча настроек.
    3. Если я не ошибаюсь все эти ползунки находятся в camera Calibrations.

    В ACR можно сохранить и загрузить соотвествующие xmp файлы. LR, если я ничего не пропустил позволяет только создать 1 настройки по умолчанию для камеры, но не позволяет произвольно загружать и сохранять наборы натсроек, для одной и той же моджели камеры, если не прав, ЗНАТОКИ ПОПРАВЬТЕ/НАУЧИТЕ.

    Сохранить настройки по умолчнию можно сделать выбрав пункт меню, на память точно не помню, (но верху покопайтес есть там что-то похожее) Save current Settings as default или что-то подобное. Я бы не рекомендовал сохранять данные настройки как настройки по умолчанию. Я пока возился с A700 мне не особо понравилось. ИМХО сторонние профили дают более притяный результат, вне зависимости от WB, их выкладывали на форуме, постраюсь на днях дать ссылку на них в FAQ, или написать начало полезняшек для A700. Эти же настройки камеры на WB отличных от 5000-5500 дают на мой взгляд очень противный результат.
     
  11. LightRoom 2.2:
    Вверху Develop: справа camera Calibrations, там и профиль камеры выбирается и ползунки выставляются.

    сохранение настроек Верхнее мею: Develop->Set Default Settings... как я и писал выше.
     
  12. А где опция, что бы изменить модель камеры?
    Я совсем тупой...
    Когда то выставил А700, теперь не могу найти...
     
  13. maxxmaster
    Когда вы открываете RAW информация о модели камеры берётся из него, и изменить вы её можете лишь HEX-редактором в файле напрямую, что и как там с JPG не знаю. Или Вы желаете открыть RAW c A700 и применить цветовой порфиль другой камеры? в LR этого нельзя, в C1 вроде можно было привзольно эти порфили и лепить и применять.
     
  14. #94 22 янв 2009 в 10:08 | Adobe Lightroom | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 22 янв 2009
    Всё! Понял...
    Дошло...
    Огромное спасибо!

    Вчера поставил в CameraProfiles файлы для camera Calibrations.
    На первый взгляд не впечатлило.

    Вечером сяду обрабатывать НГ в Ялте, посмотрим...

    Раньше я снимал на sony 828 и обрабатывал в ACDSee.
    И начиная обработку портретов очень часто производил одну и ту же операцию:
    Red Hue: 0
    Green Hue: +2
    Blue Hue: -2

    Получалась своеобразная калибровка.

    В LR в опции HSL - оттенок, я всегда добавляю "оранженый +12"
    Для естественного оттенка кожи...

    Получается так же своеобразная калибровка...

    В конце восьмидесятых годов я работал на мосфильме цветоустановщиком и тогда у нас было одно главное правило:
    На экране с лицом глаз следить за лицом, и цвет его всегда должен быть естественным...

    Ещё с тех времён режет глаз паразитирующий синий цвет...

    А как думают коллеги по цеху? :)
     
  15. Кстати, раз уж зашел такой разговор. Для А300/350 кто-нибудь может поделиться настройками, а то никак не могу адекватно настроить. Настраиваю для портретов, зимние пейзажи съезжают по цвету. Или это нормально?
     
  16. Fir1
    да нормально, или вы думали что в камере порсто так сделаны разные режимы портрет пейзаж и прочее. Проще это сделать в фотошопе, там можно сохранить набор настроек в виде нескольких xmp файлов и применять их. LR повзолдяет вроде бы только настйроку по умолчанию заменить(((
     
  17. blackfm
    во всех ваших сообщениях ссылки на один и тот же сайт, пиарите?
     
  18. По моему это старые ссылки...
    Чего их пиарить?

    Да и читают здесь не так много людей...
     
  19. Нашлась интересная ссылка....

    Lightroom 2 профили камер:http://photodealer.ru/category/lightroom

    По моему раньше этой ссылки не встречал.
    Прошу заценить?
     
  20. В LightRoom 2.2 уже даже не beta версия профилей встроена и идёт в комплекте. Ничего качать отдельно с сайта адоб не надо.
     

Поделиться этой страницей