1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Adobe Lightroom

Тема в разделе "Конвертация RAW", создана пользователем Олаф, 5 мар 2008.

  1. И все-таки, вопрос с импортом ARW остался открытым. В лайтруме, помимо всего прочего, нравится автоматический импорт файлов. ВСе хорошо, если фотки в формате JPEG, если же снимаю в RAW - приходится импортировать вручную. Кнешна, не сложно пару-тройку лишних кликов сделать, но, все же, хотелось бы автоматизма. Излазил весь Lightroom, не нашел настроек таких. Может кто знает, как научить упрямую программу автоматически "видеть" на карте памяти ARW?
     
  2. Какая у вас версия Лайтрума? Скорее всего, вам нужно его проапдейтить до последней с поддержкой raw A200
     
  3. Как-то так: 1.41, новее даже на офсайте нету:) А A200 тут и не причем, ибо пользуюсь кард-ридером.
    Мне интересно, возможно ли это в принципе.
     
  4. Нужно ждать новой версии. Видимо это нужно фиксить.
     
  5. Сохранение параметров

    А вот такие мысли у меня, парни...
    Поправьте, если что не так. Или подскажите, как правильно...

    В моем представлении, процесс проявки фот Лайтрумом (как, наверное, любым конвертором) происходит так:

    1. Импортируем негативы в ЛР. При этом никакого копирования не происходит. Происходит установка связи с папкой с негативами.
    2. Мы вносим корректировки в снимки. История изменений сохраняется. При этом негатив, который мы проявляем, остается неизменным. Меняются только параметры обработки.
    3. Мы довольны результатом - конвертируем картинку в Джипег. ЛР берет негатив, применяет к нему параметры изменений и конвертирует результат. Получаем джипег. Негатив остается нетронутым.
    4. Выгружаем негативы ил ЛР. ЛР разрывает связь с папкой негативов.

    Все.
    Теперь, если мы впоследствии захотим что-то поправить в проявленных джипегах, нам придется начинать все заново? Импортировать негативы... и все снова...

    Все так?
    И собственно, вопрос: поскольку ЛР не меняет непосредственно тяжелые негативы, а работает только с параметрами представления каждого из них, возможно ли как-то сохранять эти параметры? Индивидуальные для каждого снимка в папке. С тем, чтобы потом иметь возможность вернуться к тому, что было достигнуто перед конвертацией?

    P.S. Нашел эту тему перенесенной из Других редакторов в Фотошоп. Почему? Потому что тоже Адобе? Странно... Лайтрум - это все же не Фотошоп.
     
  6. Насколько я понимаю все "виртуальные" корректировки проведенные с Оригинальным RAW файлом не исчезают после импорта. История корректировок сохраняется, никакого разрыва не происходит.
    При конвертации/проявке возникает новый файл, который так-же регистрируется в базе LR и его точно также можно продолжать править далее без изменений самого файла.

    Или вы подобрали какие-то хитрые параметры проявки в LR.
     
  7. Да какие хитрые... Обычные...
    Я просто пользую его недавно. Не во все въехал...
    То есть, Вы хотите сказать, что если я закончил с папкой негативов №1, выгрузил их, поработал с другими папками №№ 2,3,4.., потом решил снова загрузить папку №1 - то восстановится вся история моих действий с негативами, в ней хранящимися?
    Хорошо бы, коли так!
     
  8. Попробовал.
    Выгрузил.
    Загрузил снова.
    Никакой истории. Все чисто. С нуля :-(((
     
  9. #50 18 июл 2008 в 19:50 | Adobe Lightroom | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 18 июл 2008
    Странно. Думал может у меня уже голова поехала :) Сейчас посмотрел оригинал, вчера экспортированного в jpeg файла: вся хистори на месте.

    Значит какие-то действия другие.

    На всякий случай расскажу как я работаю с фотоматериалом - может натолкнет на мысль, как исправить ситуацию.

    1. При подключении карты памяти к компьютеру (через кардридер или через камеру) LR предлагает сделать автоимпорт карты - я этим предложение не пользуюсь, т.к. он криво организован: почему-то импортируются только jpeg, а RAW приходится доимпортировать вручную.
    В LR при правильном импорте пара Jpeg и RAW отображается как один снимок.

    2. Импорт вручную.
    Допустим фотохранилище диск L:/
    Создаю директорию L:/New, копирую туда файлменеджером все содержимое карты. В LR кнопка "Import" указываю папку New, параметр "Move photos to a new location and import", формат автоназвания папки задаю год-месяц-дата. После импорта в LR добавляю к названию название или место съемки. Есть опция не импортировать уже имеющиеся в базе снимки.

    3. Выбираю нужный кадр для редактирования, провожу необходимые манипуляции. Жму "Export", указываю параметры экспорта и местоположение нового файла: а-ля поддиректория /for web.

    4. В итоге имеем: экспортированный jpeg или psd или еще какой-либо файл с чистой историей, оригинальный файл с сохранившейся историей. Если результат не понравился, можно вернуться к оригиналу, подправить обработку и повторить импорт. В файле с ненулевой хистори в уголке имеется значок +/-, как у Альфы на кнопки экспокоррекции :)

    Как-то так.
     
  10. А у Вас оригинал вчера экспортированного файла-то еще в Лайтруме был?

    Всё, что Вы написали - логично и понятно. Вопрос-то в том, что будет после пункта 4. Когда вы выгрузите оригиналы из ЛР, будете работать потом с другими снимками. А потом надумаете снова загрузить эти негативы. Вот тогда истории у них нет.
     
  11. #52 19 июл 2008 в 20:49 | Adobe Lightroom | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 19 июл 2008
    В лайтруме есть библиотека, там хранятся все ваши картинки (если они на харде, есс-но). При обработке картинки создается отдельный файл с историей, который в лайтруме прописывается вместе с оригиналом.
    В итоге: открываете исходник другой программой - получаете нетронутый файл. Открываете его в библиотеке лайтрума - получаете РАВ со всеми изменениями, возможностью их отменить или ещё поизвращаться.
    Я так понял, в ФШ файл XMP при конвертации RAW создается примерно для тех же целей.
     
  12. Да, вроде так должно и быть. По логике-то. Почему же у меня не цепляются снова загружаемые негативы с фаилами истории? :-(
    Будем искать... :-(

    Ничего не посоветуете? Не сталкивались?
     
  13. #54 21 июл 2008 в 17:57 | Adobe Lightroom | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 21 июл 2008
    Вы должны не заново импортировать файлы (в этом случае никакой истории для них не будет), а открывать файл каталога, в котором есть ссылки на эти файлы и записана история изменений

    P. S. А если вы не хотите открывать весь каталог, чтобы найти одну нужную карточку, то можно конвертировать raw-файлы в dng. В этом формате запоминаются установки конвертера и вы можете без проблем открывать такие файлы и в лайтруме и в фотошопе
     
  14. Была такая мысль...
    То есть, закончив работать с папкой негативов, я не удаляю их Ремувом, а просто открываю следующую папку и т.д.
    Так?
     
  15. Где-то так :) создаете новый файл каталога и импортируете туда новую порцию. Если нужно вернуться к старой съемке - открываете предыдущий каталог, а там и история изменения, и снапшоты, и рейтинги, и отметки.
     
  16. Спасибо большое!

    Возможно, я еще и сам себя обманывал, переименовывая папки негативов после работы с ними. Видимо, связь терялась.

    Теперь разобрался, все заработало! Ура! :yum:
     
  17. Переименовывать папки нужно при помощи ЛР, тогда будет все ОК.
     
  18. #59 13 дек 2008 в 17:44 | Adobe Lightroom | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2008
    А никто не подскажет, как в ЛР параметры корреции одного файла перенести на другие (применить пакетную обработку)?
     
  19. Сохраните выбранные вами настройки в качестве пресета в разделе ОБРАБОТКА (слева нажать на плюсик, создать новый пресет), затем выберите группу файлов и далее нажать кнопку СИНХРОНИЗИРОВАТЬ, а затем ЭКСПОРТ с пресетом.

    Если хотите сохранить настройки только для следующего файла, нажмите кнопку ПРЕДЫДУЩИЕ
     

Поделиться этой страницей