1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Sigma AF 24-70 f2.8 EX DG Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем ksanych, 23 дек 2006.

Метки:
  1. #1 23 дек 2006 в 00:04 | Sigma AF 24-70 f2.8 EX DG Macro
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2006
    Обьективу 2 дня отроду. Вот решил поделиться с форумчанами первыми бестолковыми (тестовыми) снимками с этой линзочки. Надета она была на D5D, снималось в jpeg наилучшего качества в режиме Natural, т.е. настройки резкости, контрастности, насыщенности были посерединке. Потом jpeg был слегка ужат до 85%.
    Сам объектив испытывался в так называемом макро режиме, т.е. на минимальной дистанции фокусировки, которая составляет 40 сантиметров. Фокусное расстояние в первом случае 24 мм (да именно 24, в названии файлов очепятка) и соответсвенно диафрагмы 2,8 4 5,6 8 10. Во втором случае 70мм и диафрагмы 2,8 4 5,6 8 11. При изменении диафрагмы перефокусировка не проводилась. Объект фокусировки слегка не горизонтален камере, левый край чуть ближе.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  2. #2 23 дек 2006 в 00:05 | Sigma AF 24-70 f2.8 EX DG Macro
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2006
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  3. #3 23 дек 2006 в 00:05 | Sigma AF 24-70 f2.8 EX DG Macro
    Последнее редактирование модератором: 23 дек 2006
  4. В моем случае на этой дистанции фокусировки ни бэк ни фронт фокус замечен не был. Делался контрольный снимок на открытой дырке с ручной фокусировкой, попадание 100% соответсвовало автофокусу.
    Про мягкость/мыльность судить не буду ибо со светосильными объективами не сталкивался, скажу лишь что картинка становиться резче и контрастней при переходе от диафрагмы 1:2,8 к 1:5,6 довольно значительно, дальнейшее прикрытие дырки ведет лишь к незначительному увеличению резкости. Резкость по полю кадра довольно равномерна, заметной мыльности по краям не замечено.

    ЗЫ. Дальше планирую протестировать агрегат на сюжетах среднего и дальнего планов.
    ЗЫ2. Родился у меня такой вопрос к форумчанам, владеющих Сигмами, их делают только в Японии или возможны варианты с Китайской сборкой? На самом объективе написано что он Японский, но штрих код на коробке начинаеться на 008, что соответствует США и Канаде. Вообщем неразбериха какая то получаеться. Может кто прояснит ситуацию?
     
  5. Привет, насчет этой сигмы есть вопрос.Вчера в магазине крутил-вертел.У твоей усилие на кольце зумирования переменное???А то и крутить туго и по моему зумировать неудобно.Хотя опыта никакого,имел дело только с китовым.
     
  6. Да усилие есть. По началу, когда из коробки достали очень туго шло. Сейчас же такое ощущение что зуммирование стало намного плавнее (разработалось вроде).
     
  7. Интересно.

    У меня это самый резкий объектив из зумов. Только превосходные отзывы. Шикарно работал на 7д, но по настоящему показал мощу на Сони А100. По возможности снимаю им на ИСО 80 lo. Чаще всего снимаю им на полностью открытой дырке. Снимаю талько в RAW. Тамрон 28-75/2.8 оказался чуть менее резким, но зато легче.
    Единственное нарекание к этой Сигме - вес.
    Кольцо зумирование ходило туго в районе 28-35 мм. Потом разработалось. Прочитал тему и вспомнил об этом первоначальном глюке, который очень расстраивал.
    Очень хороший объектив. Вкусный объектив!
     
  8. Еще один моментик относительно обьектива и D5D, при широкоугольном положении линзы и использовании встроенной вспышки происходит затемнение нижней части кадра. У данного стекла при минимальном фокусном расстоянии происходит максимальное выдвижение тубуса, который и образует тень на снимке.
     
  9. Абсолютно верное замечание. Если возникает необходимость пыхи лучше встроенную с ним не использовать.
     
  10. Не могли бы разместить здесь или скинуть мне на ящик фотку Вашего Д5Д с Сигмой. Интересно как они выглядят вместе. Выбираю тот, что у Вас, Сигму 24-60\2.8 или Цейсс 16-80.
     
  11. мдя...
    не маленькая такая штукенция :cool:
    мой 70-300/4-5.6 и то меньше, по-моему...
     
  12. Недавно стал обладателем такого объектива. Взял б. у. ибо на новый жабу не задушить. Через некоторое время обнаружился глюк в механике, в связи с чем вопрос: кто-нибудь его разбирал ? Я дошел до состояния на приложенной фотке, открутив очередные 3 шурупа не могу понять как дальше чего снимать.
     
  13. #14 2 апр 2007 в 20:59 | Sigma AF 24-70 f2.8 EX DG Macro
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2007
    Sigma 24-70

    Сравнивался с Sony 50/1.4 на дырке 2.8
    Фото слева направо - полный кадр полтинника и сигмы, далее, в том-же порядке, 100% кропы для изучения ХА.

    ХА просто убили. По резкости конечно полтинник выигрывает, т.к. сигма не на рабочей дырке.
    Никто не подскажет как с ХА у Тамрон 28-75/2.8?
     
  14. Следующий тест на дырке 4.
     
  15. #16 3 апр 2007 в 16:47 | Sigma AF 24-70 f2.8 EX DG Macro
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2007
    И наконец на диафрагме 8
     
  16. #17 3 апр 2007 в 16:51 | Sigma AF 24-70 f2.8 EX DG Macro
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2007
    фотки в следующем порядке:
    1. полтинник /4
    2. sigma /4
    3. полтинник /8
    4. sigma /8

    Можно всё скачать в raw кому интересно (80Мб!!) там есть еще и фотки с кита.
    http://roman.spb.ru/d/sigma_24-70_raw.zip
     
  17. Давайте вместе поругаем Sigma 24-70/2.8 EX DG Macro

    Тут такое дело...
    В общем большую часть коммерческих съемок на Сони я делаю этим объективом.
    Чем мне он нравится:
    1) Диапазон! Именно то, что "доктор прописал". Именно диапазоном и победил Тамрономинолту 28-75. У последней диапазон - беда с широким углом. Просто беда. Ну какой это ширик 42 мм ЭФР? А Сигмо как-никак 36 мм ЭФР дает.
    2) Светосила! Можно снять без вспышки то, что другие зумы снимать не дают. Так на 24 мм с включенным антитрясом спокойно с рук можно снимать без всяких смазов на выдержке 1/6 сек. Это огромное достоинство!
    3) Резкозть. При покупки проверил четыре объектива. Выбрал тот, что сейчас пользую. Небольшой софт по углам на широком конце. Спокойно "лечится" фотошопом.
    4) Цветопередача Хорошо передает цвета. Нет "легендарной" сигмовской желтизны. Можт, правда, ее автомат баланса удачно правит.
    5) Хорошее размытие зоны нерезкозти. Великолепным не назову, но бокё приличное.

    Недостатки:
    1) Ловит "зайцев". Бленда спасает мало. Сама бленда порождает недостаток № 2.
    2) Беда с крышкой. Снять или одеть крышку при бленде, прикрученной в рабочее положение, практически невозможно.
    3) Монструозные размеры. Можно считать как достоинством так и недостатком. Но создает известные проблемы при смене объектива.
    4) Вес. 700 гр, вернее даже 715 гр. Кто-то даже называет его неприлично большим. Мне так не кажется. Я к тяжелой фототехнике привык. Но... Главное следствие веса - затруднения со сменой объектива. На весу. как 35-70 или "пивбанку", не поменяешь. Поэтому на улице использую редко.
    5) Диаметр резьбы под светофильтр 82 мм. Для меня лично это к недостаткам не относится. Фильтры только полярики использую и очень редко. Ну заплатил за фильтр где-то 2800 руб и нехай с ним. Но кому-то этого жалко.

    В общем моя оценка с учетом цена/качество почти 5 или 5 с минусом.
    И последнее. Если исходить из зависимости вложенные средства и полученная от них отдача, то этот объектив может сравниться только с брониковским китовым фиксом 85/1,8. И тот и другой стоили небольших денег, а кормят меня исправно.

    Кто может выложить еще чего ругательное про эту Сигму. Можно и не ругательное, можно хвалительное.

    Пусть народ скажет.
     
  18. Ну вроде как по тестам, виденным на pbase получается, что контраст ниже, чем у 28-75.

    На некоторых сэмплах (в том числе, среди лежаших на foto.ru) встречается боке в виде впилов дерева (впрочем, может быть проблемой экземпляра).
     
  19. а я не стану так дотошно описывать плюсы-минусы.
    Скажу лишь что у меня этот объектив был и я его продал. Мне он не понравился.
    По моим понятиям как "штатник" - никакой. Большой, тяжелый, с часто промахивающимся и небыстрым автофокусом (еще бы, такую груду стекла двигать...), мылит по углам неприлично сильно для "профессиональной серии EX". Минолта 28-75 намного лучше по всем "эргономическим" статьям и не хуже по качеству изображения. Ну а насчет широкого угла... Цифры-то приводить легко, тока толку мало в цифрах. На деле 24 и 28 различаются минимально. Взял сейчас свой 24-105 и провел маленький эксперимент. Ставлю на 24мм - смотрю в видоискатель, замечаю границы кадра. Потом ставлю на 28 и опять смотрю в видоискатель. Чтобы вернуться в границы кадра "на 24мм" достаточно сделать пол-шага назад... Так что эти 4мм совсем не стоят монстровых размеров, тяжести, тормозного автофокуса, фильтров на 82мм и прочих "прелестей" этого стекла. Для меня не стоят. Лучше иметь 28-75 и фикс-ширик там где это реально надо. По весу и размеру пара все равно будет меньше этой Сигмы :D
     

Поделиться этой страницей