1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем leo3, 16 фев 2006.

  1. Три винта для лечения бэк/фронт фокуса.

    Наверное все (или почти все) знают о том, что проблему бэк/фронт фокуса на Д7Д и Д5Д можно попытаться вылечить самому с помощью шестигранника на 1,5 мм.
    А вот нет ли у кого-нибудь информации о том, за что отвечает каждый из винтов которые нужно крутить. И нужно ли крутить все три винта или только какой-то один? Не сбивалась ли у кого-нибудь ручная фокусировка от подобных экспериментов?
     
  2. Там читал.
    Крутить буду не себе и поэтому нужна более-подробная информация.
     
  3. Поясню свое виденье почему три винта: Скорее всего эти три винта двигают одну плоскость, вспомните геометри почему табуретка на трех ножках более устойчива чем на четырех, прально, бо все три точки на одной плоскости. Все это мое предположение.
     
  4. 3 винта держат одно площадку. в плоскости
    если крутить по одному- будет наклон- если крутить все 3 будет сдвиг.
    ну и решайте сами- Где у Вас Бэк? на ц. датчике или на периферийных
     
  5. А есть у кого опыт, как добраться до трех винтов в 5D? В 7D надо отклеить резинку с нижней поверхности камеры, как я понял, а в 5D корпус по-другому устроен.
     
  6. А есть у кого опыт, как добраться до трех винтов в 5D? В 7D надо отклеить резинку с нижней поверхности камеры, как я понял, а в 5D корпус по-другому устроен.
     
  7. Никто не отвечает, пришлось самому разбираться. Пластмассовая пластиночка, прикрывающая три винта, отдирается от корпуса, а потом без проблем приклеивается назад, на ней клеющий слой. Не ломается, гибкая. Винты законтрены каким-то прозрачным гелем, причем головка одного из винтов была закрыта подтеком, пришлось снимать. Для подкрутки винтов нужен шестигранник 1,5 мм. Для параллельного сдвига платформы с датчиками автофокуса крутить нужно все три винта на одинаковый угол. В моем случае для исправления фронтфокуса пришлось повернуть их примерно на 150 градусов против часовой стрелки. Я подкручивал их градусов на 15 перед каждой пробой, но можно поначалу поворачивать на 30 - 45 или даже больше. Времени на все ушло совсем не 15 минут, а часа 2 - тестировал с разными объективами, и сначала промахнулся, проверяя лишь на дырке 2,8. Обязательно надо проверять с разными диафрагмами, например 2,8 и 5,6 хотя бы. С двух словах - нерезкость спереди начинается гораздо раньше, чем нерезкость сзади; когда все на самом деле настроено оптимально, на полной дырке есть ощущение легкого фронтфокуса. И зона максимальной резкости сдвигается при диафрагмировании, прямо как в книжках по оптике. Приходится выбирать золотую середину. Повозиться пришлось, зато теперь не нарадуюсь :)
     
  8. Фронтфокус

    Здравствуйте!
    Хотел тут обзавестись Сигмой 28/1.8, но когда начал тестить в магазе - наткнулся на нехилый фронтфокус - при фокусировке на 3 метра, резкость на 2х. При открытой диафрагме. На 30см, соответвественно, просто нерезко. Брать, разумеется, не стал%)
    С китовым D5D и с 70-210/3.5-4.5 такого не замечал.
    Собственно, интересно - это может быть проблема объектива (и какова его природа в таком случае) или же глючит тушка D5D, а на других объективах это просто незаметно? Поснимать 3,5-5,6 я как-то не догодался, так что хз что там было бы. Других светосильных объективов тоже нету под рукой, так что и тут поиграться тяжко..
    Поделитесь плз, своими знаниями про фронтфокус.
    Зараннее спасибо!%)
     
  9. Afaik, как от объективов, так и от камеры. Попробуйте другой объектив. У меня, например: 50/1.7 - bf. 70-210/4 - ff. Но 30 см - это ОЧЕНЬ много.
     
  10. Ну сегодня-завтра потестирую внимательно старые объективчики. А вообще я просто что-то не пойму, как образуется такой глюк в объективе, ведь про автофокус думает камера, объектив только крутится..
    И насоклько реально найти объектив без bf-ff?
     
  11. Проблемы с фокусом D7D и штатным обьективом.

    Проблемы с фокусом D7D и штатным обьективом. Выглядит это так. При пониженой освещености камера на широком угле при полунажатии фокусируется на необходимом обьекте горит индикатор и раздается звук. Причем на самом деле все не резко. Это видно даже не вооруженым глазом. Отвертка чтото дергает и успокаивается. такаяже радость и с телевиком 70-210 Иногда фокус дребезжит и настраевается лучше. Видимо камере кажется что сфокусом все хорошо. Если в м фокусе довернуть то все становится резче.
    С обьективом более светосильным все гораздо веселее.Тамрон 28-75 фокусируется отлично. Вопрос в том коллеги; Это у всех так или У меня чтото с фокусом и кнопкой спуска случилось. Моя семерочка хорошо поработала. Точно не знаю но 30 тыс я уже отснял.
     
  12. А с чего Вы решили, что она обязана фокусироваться? Попробуйте еще сфокусироваться на потолке в темной комнате.

    Фокусировка - поиск контраста. Камера вполне может ошибиться в темных условиях на несветосильном объективе, грип которого велик. Особенно, если объект съемки неконтрастный. Кстати, ШУ тут ни какой роли не играет. Фокусировка всегда просиходит на полностью открытой диафрагме.
     
  13. Вот в этом то и проблемма. Лицо человека в комнате освещеной лампой на 100 ватт, до лампы полтора метра. ФОКУС ПО ГЛАЗКАМ причем лицо не в тени. Или розетка на стене с черным штепселем. Достаточно контрастный обьект. Ничего не понимаю. И дело в том что там не бек или фронт фокус. Просто камера на бесконечности видимо.
     
  14. У меня такая бойда с 35-70 и 17-35 (другими ещё не смотрел).
    Вчера попросили статью из журнала прислать, сканера нету решил переснять фотиком. Подсветил лампой выдержка 1/60 ИСО 800, фокусируется и что я вижу? чуток недофокусировалась камера.Докрутил руками... Посмотрел свои снимки те что отбраковывал и понял что надо руками фокусироваться или АФ + докручивать руками.
    Как я понимаю в плохих условиях освещённности такая ерунда происходит, и фокусируется по тому за что зацепиться типа яркий самый объект итд( не знаю как там она высчитывает)... На улице при солнце всегда всё нормально...Кстати внешний пых тоже не спасает..За всем нужен глаз да глаз..
     
  15. Да плохо с фокусом. В результате забыл о малой грип и всегда диафрагмирую до 5.6 минимум в надежде что попаду. Особенно в полумраке.
     
  16. Сделал тест на бэкфокус своих трех объективов.
    есть подозрение что дело в камере.

    Sony 50/1.4 на дырке 1.7
    где по вашему фокус?
    http://img01.image2share.com/i.php?i=22805_sony_50_1_7.jpg
    по моему на цифре 10мм максимальная резкость

    Sony 50/1.4 на дырке 2.8
    http://img01.image2share.com/i.php?i=22810_sony_50_2_8.jpg
    та же фигня. 10-12мм

    Tamron 17-50/2.8, 50mm на дырке 2.8
    http://img01.image2share.com/i.php?i=22811_tamron_17_50_2_8.jpg

    Tamron 17-50/2.8, 50mm на дырке 4
    http://img01.image2share.com/i.php?i=22812_tamron_17_50_4.jpg

    и как лечить? нести в сервис или пытаться отъюстировать самому?
    где-то была описана метода...

    кстати , эту проблему я стал замечать только со светосильными объективами. на ките оно не проявляется т.к. у него на 50мм мин дырка 5,6
    http://img01.image2share.com/i.php?i=22813_sony_18_70_5_6.jpg
     
  17. методика проверки взята из известной всем статьи
    вот так выглядит мой "тестовый стенд" . расстояние от плоскости матрицы до листа ~60-63см
    http://img01.image2share.com/i.php?i=22814_bf_mothod.jpg
     
  18. нашел где у нее находятся винтики.
    заводская наклейка аккуратно отклеивается, под ней 3 дыры.
    эти винтики там сильно в глубине. на фотке видно, имеют вид 6-гранников.
    а теперь объясните что за что отвечает, и чего куда крутить?
    http://img01.image2share.com/i.php?i=22819_alpha_bot.jpg
     
  19. #20 16 дек 2006 в 09:39 | Юстировка, бэк/фронт фокус, проблемы автофокуса
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2006
    Да не торопитесь Вы их крутить. Успеете!
    По моему у Вас небольшой фронт фокус. Причем весьма умеренный.
    И вопрос - при каком освещении Вы это делали ? Если это не естественный дневной свет - то это все ничего не стоит.
    У меня при газоразрядной настольной лампе был четкий фронт фокус.
    Не посмотрел последнюю Вашу фоту с установкой для тестирования!
    Это категорически неправильно!
    Это делаеться днем при дневном освещении.
    Я это делал на подокониике :)
     

Поделиться этой страницей