1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Всё о 100/2.8 soft focus

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Vitaliy M., 21 сен 2006.

  1. Блин блин блин,

    Задавал тут в ветке вопрос о 100/2,0. Хотел его купить но выиграл мой конкурент предложив (собака) сразу на Е 200 бльше и он уже у него. Но вопрос не об этом. Пошел в магазин у меня под боком кде уже несколько лет лежал 100/2.8 soft focus за Е 450. Но сейчас парнишка обьявил мне что он стоит уже Е 880 = 1125 баксов. Я конечно возмутился и через пару часов буду говорить с managerom. Буду сбивать цену. Живу в деревне и в магазине они мало что соображают.

    Искал на нете но не нашел реальную цену сабжа. Сколько он может стоить?

    Дайте мне аргументы и вот в чем.

    Он больше не выпускается, а с какого года?
    Обьектив пролежал минимум лет 5 на полке. Плохо ли это? Понятно что не хорошо но насколько реально плохо?
    Собирается ли соня его производить?
     
  2. весной он был, кажется, в районе 350-400Е
    в идеальном состоянии 450Е приемлемо, 880Е - разве что только за 2 :)

    вот только нет его в продаже нигде, так что монополисты могут творить что угодно :'(
     
  3. Я где то здесь на форуме читал что Сони не собирается его выпускать. Вы не знаете это так? Если соня выпустит то я мог бы и подождать, если нет то мне нужно биться за него сейчас.

    Вот пару интересных ссылок о сабже:

    http://images.google.nl/imgres?imgu...?q=100/2.8+soft+focus&svnum=10&hl=nl&lr=&sa=X


    http://images.google.nl/imgres?imgu...?q=100/2.8+soft+focus&svnum=10&hl=nl&lr=&sa=X

    http://old.photodo.com/prod/lens/detail/MiAF100_28Soft-361.shtml
     
  4. Sony перевыпускать его не будет. Объектив очень хороший, только подумайте, будете ли Вы пользоваться soft-ом или нет. Иначе, это просто игра в коллекционирование и тогда лучше купить 85 1.4 или 135 STF. Последний (НОВЫЙ) объектив на ebay ушел за 710$.
     
  5. Да я пользуюсь софтами (фильтры) чтоб у дамочек прышиков не было и фотографирую восновном портреты.
     
  6. Ну а в том, что объектив пролежал на полке 5 лет ничего страшного по большому счету нет. Гляньте только, не завелась ли плесень (климат в Ваших краях наверное сырой).
    Diciple размещал примеры снимков с этого объектива. Вот только сейчас не найду их никак... :(
    Посмотрите. Объектив действительно специфический. В любом случае, без включения режима soft Вы получите весьма резкий объектив 100/2,8.

    Во! Нашел примеры
    http://forum.minolta-club.ru/showpost.php?p=13787&postcount=179
     
  7. Для портретов - хорошо. Но учтите, что софт - это не софт-фильтр, он дает сферические абберации, что чем-то сродни моноклю. И для "прыщиков" его использовать - что микроскопом гвозди забивать. Тут надо иметь тягу именно к специфическому жанру. Потом, знаете, приоткройте дырку полностью на почти любом светосильном объективе (1.4 - 2.0) - резкость и контраст упадут именно до такой степени, что дефекты кожи не будут особо заметны.

    Вот тут я когда-то давно пробовал снимать софтом от пентакса (правда, тогда я снимать не умел еще хуже, чем сейчас). :)

    http://gallery.imagemaster.ru/img238.htm
    http://gallery.imagemaster.ru/img239.htm
    http://gallery.imagemaster.ru/img225.htm

    Решите, нужно ли Вам это. На Вашем месте я бы все-таки подумал о 85/1.4 или 135 STF для неторопливой или студийной съемки.
     
  8. Спасибо смотрю но они еще открываются
     
  9. Я снимаю часто 135/2.8. На пленке т.к. с цифрошопом еще не разобрался как следует. Не особо резкий 135/2.8 без легкого софта для дамочек бывает очень даже плох. Они могут и чарапаться потом. Фильтр несколько помогает.(вставка сделанная позднее) еще раз прочел внимательнее, вы говорите здесь не о софт фокусе а о фильтре. Буду эксперементировать


    Я иногда работаю с туристами как гид ангелхранитель. Вот подумываю начать их между прочим щелкать чтоб они потом через инет заказывали. Хоть каку копейку может заработаю а то я пока все трачу. Думаю нужен для дамочек. Серия Soft 0-1-2 ну и мужиков на нуле.
     
  10. Позвонил сони спросил поддержат ли они год гарантии магазина они говорят нет. Можно конечно оспорить но неприятно. Хотя обьективы так просто за год не ломаются.

    Пошел биться с manager-ом. Приду сообщу результаты боя.
     
  11. Владел этим объективом. Продал.
    Возьмите лучше 100/2... дешевле, светосильней, Цейсовский характер картинки,словом таким снимать хочется...а софт на узком формате имхо изврат...хотя объектив не плохой но таких денег не стоит...действительно только если для коллекции...
     
  12. Купил за 399 евро = 500 баксов с чехлом и гарантией
     
  13. Вот порадовали,

    я только что из магазина. А почему изврат?
     
  14. Vitaliy M., Вы уже купили, какая разница теперь-то?
    Снимайте и показывайте, что у Вас получается. Цена очень хорошая, так что, не думаю, что стоит о чем-то жалеть. Просто в следующий раз линзу надо покупать тогда, когда понимаешь, что ИМЕННО ОНА тебе нужна.
     
  15. Непокажу. Недавно снимал свадьбу директора. С д7д все гуавно. Еще наверное не разобрался с камерой. И с шопом работать пока не умею и монитор уже сильно подсел. Хорошо была у меня 800si. С ней все отлично но я не сканирую.



    Нужен ли он мне?

    135\2,8 до сих пор мой любимец. Надеюсь что софт его превзойдет. Искал 100/2,0 уже пару лет но найти его очень сложно. На ибае покупать не хочу. 85/ имеет диаметр в 72 мм а у меня почти все 55мм.

    Вот и выбор 50 - 135мм с диаметром 55 и ниже + переходник:

    50 1.7 1.4 буду пробовать портреты но на пленке 1.7 меня не впечатлял
    макрушники (у меня есть сигма но уже почти убита)
    135/2.8
    100/2.0
    100/2.8

    Цель снимать портреты семьи и друзей + туристы/туристки. Вот с последними чтоб не замарачиваться с их прыщиками и с пипеткой и плагинами в шопе и надумал купить 100/2,0 (фильтры уже есть) или 100/2.8 софт.


    Хочу максимального качества для портретов + аля большое художество для туристок без заморочек в шопе. Вот и вопрос прав я взяв этот обьектив под указанные мною цели или не прав. В вопросе портретов хочу максимума.

    Скажете продай 100/2.8 soft и купи вон тот т.к. результат будет лучше, сделаю. Тем более этот пирожок продать только свисни. Кроме залежалого экземпляра в моей деревне его подалуй уже нигде и нет, и аналога не предвидится.
     
  16. Вроде, Вам уже ответили. 85 1.4 будет интереснее 100 2.8 soft, особенно, если это будет GLE. :) По поводу фильтров - это огромная Ваша ошибка - привязываться к диаметру абсолютно не стоит. Какие фильтры Вам нужны? UV или Skylight ну и в крайнем случае CPL, если будете снимать пейзажи. 135 STF будет непревзойден по боке! Это именно та ЛЕГЕНДА, которая отличает Minolta от других производителей оптики. Но он MF.

    Имхо, смысла сейчас спрашивать нет - купили - используйте, сами поймете, нужен он Вам или нет. Я бы, сейчас, если бы объектив был уже под рукой, побежал бы на фотосъемку и получал удовольствие. :)

    : И с шопом работать пока не умею и монитор уже сильно подсел.

    Лучше бы купили себе хороший монитор. :) Ну и научиться работать в фотошопе не так и сложно. По сути, главное - умение. Качественный инструмент - это уже приятное дополнение.
     
  17. Отличный снимок!
    ИМХО, тему надо переименовать.
     

  18. Офигенно

    но это CANON EF135mm f/2.8 Softfocus

    А это вы снимали? Если да то какова градация
     
  19. 135 sft это круто но его не найти. И скоко - скоко он стоит. Фильтры кроме софтов и полярика я не примению. UV стоит только на двух где линзы расположены близко от края. 135 и 28-85. Причина 55мм это полярик (кстати в портретах он не лишний) и бленда. Для всех обьективов я использую одну бленду. Это резьбовая резиновая wideangle hood 55mm. В неё точно помещается бленда от сигмы 90мм макро так что край резины прочно удерживает её. Вот это получается бленда. 6 см длинной, бархатная обивка внутри, никаких засветок и оперативность. Всем минолтам еще далеко особенно встроенным. В результате эта бленда подходит ко всем обьективам (24mm 28-85, 50mm, 90mm, 135mm, 70-210 + видеокамера) кроме одного 17-35. Результат один набор фильтров и одна бленда. Очень даже советую.

    Монитор ищу - крутой БУ СRT 21-22 инч

    Вот вы меня сейчас отговорите продам тогда 100 2.8 и за эти деньги куплю 100/2 бу + бу монитор. Или махну его на 85 или 100/2 (покупателя сего опередившего меня (см. первый пост) я знаю по форуму).
     

Поделиться этой страницей