1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Протокол wireless синхронизации с внешними вспышками на цифре

Тема в разделе "Вспышки", создана пользователем vasimv, 6 авг 2006.

  1. Снял осциллограммы пыхов в режиме wireless (управление внешней вспышкой) в режиме Preflash-TTL на Minolta Dynax 5D (совместно со вспышкой Minolta 5600 HS(D)). Как выяснилось - внешняя вспышка запускается сериями из трех ("предварительный вспых" и "тест внешней вспышки") или четырех импульсов встроенной вспышки ("запуск внешней вспышки"), а сила вспыха после экспозамера по предварительному - задается промежутком между третьим и четвертым вспыхом в серии "запуск внешней вспышки" (наименования мои).

    Желающие могут попробовать сделать студийную вспышку с синхронизацией от цифровой Minolta с тестовым вспыхом (моделирующий свет) и даже с регулировкой длительности импульса. Программа для микроконтроллера получится не очень сложной, думаю.

    Все осциллограммы снимались для "channel 1" (не знаю как камеру на второй переключить).


    Cерия "Тест внешней вспышки" (аналогично нажатию кнопки "тест" на внешней вспышки, может применяться для моделирующего света).

    Серия "Предварительный вспых" (для экспозамера на цифровых камерах, для пленочных его не будет).

    Серия "Запуск внешней вспышки" (делался при закрытой крышке объектива на минимальной чувствительности с экспокоррекцией вспышки +2, что дает максимальный импульс на внешней вспышке).

    Cерия "Запуск внешней вспышки" (делался при закрытой крышке объектива на чувствительности 3200 с экспокоррекцией вспышки 0, что дает какой-то промежуточный по длительности импульс).

    Серия "Запуск внешней вспышки" (делался при открытой крышке объектива на чувствительности 3200 с экспокоррекцией вспышки -2 и фотографировании белого листа, что дает минимальный по длительности импульс).

    Как видно из осциллограмм, все серии - предваряются двумя короткими импульсами с промежутком 1.5 мс. Предварительный вспых - импульс через 6 мс от начала всей серии, тест - 12 мс от начала серии. Основной вспых - два импульса через 8 мс от начала серии. Длительность импульса внешней вспышки задается промежутком от 5 мс (минимальный) до 18 мс (максимальный). Экспокоррекция вспышки на 1 ev - дает разницу в импульсе на 1 мс (это я выяснил дополнительными замерами, осциллограммы приводить не стал).

    В серии "предварительный вспых" - внешняя вспышка должна пыхнуть (с силой 1/4 от максимального) через 1мс от начала последнего импульса в серии. В серии "запуск основной вспышки" - через 65 мс от начала серии (довольно загадочная пауза).
     
  2. Здравствуйте!
    Очень интересное сообщение.
    Давно хотел разобраться с логикой минольновского Wl
    vasimv, поправьте меня пожалуйста если ошибаюсь

    Допустим, FlashMode=PreFlash-TTL, FlashControl=Wireless,
    встроенная вспышка поднята, камера и вспышка настроены на один канал...
    Кнопка спуска нажата на половину хода, остается ее дожать...
    Дожимаю кнопку.

    Как я понял, от момента дожатия до момента начала экспонирования проискодят следующие вещи:
    1. С интервалом в 1,5 мс дважды загорается встроенная вспышка
    2. Уловив эти сигналы, внешняя вспышка "понимает", что будет еще два сигнала (третий и четвертый)
    и что через 1 мс после четвертого ей нужно будет зажечься, но она не знает как долго нужно светить
    3. Встроенная вспышка загорается в третий раз. Это и есть предвспых, по результатам которого
    камера определяет точное количество света которое должна выдать внешняя вспышка т.е. определяет
    длительность свечения внешней вспышки
    (для того чтобы сообщить эту длительность внешней вспышке используется величина
    задержки между третьим и четвертым сигналами)
    4. Встроенная загорается в четветрый раз(после чего сразу открывается затвор и начинается экспонирование)
    5. Через 1 мс после четвертого сигнала, загорается внешняя вспышка. Она следила за паузой между 3 и 4 сигналами,
    поэтому светит строго определенное время и гаснет.
    6. Через кокое-то время "затвор" закрывается

    Еще хотелось бы разобраться с отличиями между ADI и PreFlash_TTL
     
  3. #3 5 дек 2006 в 09:51 | Протокол wireless синхронизации с внешними вспышками на цифре
    Последнее редактирование модератором: 5 дек 2006
    artem
    для определения точного количества света на предвспых должна зажечься и беспроводная

    ADI отличается тем, что в нем вспышка знает расстояние до объекта на который была осуществлена фокусировка и работает именно по нему, игнорируя, на сколько это возможно, задний и передний планы
     
  4. Похоже что так, по крайней мере, это логично.
    Было бы еще логичнее, если бы в предсвпыхе учавствовала только беспроводная вспышка

    В режиме ADI камера передает вспышке расстояние до объекта,
    и та выбирает мощность предвспыха исходя из этого расстояния.
    Но на этом отличия ADI от PreFlash-TTL не заканчиваются-
    в ADI камера каким-то образом может игнорировать отражение
    вспышки от зеркальных поверхностей находящихся за объектом
    при определении экспозиции. КАК ОНА ЭТО ДЕЛАЕТ?
     
  5. как раз благодаря тому что она знает КУДА (как далеко) надо светить, а на что не стоит обращать внимание

    ЗЫ само-собой все выкладки про предвспых применительно только к цифре
     
  6. На DiMAGE А2, при установке FlashControl= Wireless есть возможность поставить FlashMode=ADI вместо PreFlash-TTL

    Если расстояние от объекта съемки до камеры и до вспышки одинаковое, ADI могла бы использоваться. При этом камера как-то должна передать внешней вспышке это расстояние...

    Действительно ли ADI может использоваться в WL или это
    глюк прошивки А2 (камера дает возможность ставить adi и preflash, manual- не дает)?
     
  7. АДи в ВЛ не работает. Мануале к 56-ой стр.39.
     
  8. #8 10 дек 2006 в 11:50 | Протокол wireless синхронизации с внешними вспышками на цифре
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2006
    Каналы переключаются на вспышке, а не на камере. При первом (тестовом) пыхе кнопкой AEL устанавливается соответствие (камера "подцепляет" вспышку и запоминает номер канала). Номер канала передается числом импульсов в первом пакете.
    P.S. За давностью лет мог наврать - может быть, не числом импульсов в пакете, а интервалом между 1-м и 2-м импульсами. Пардону просим, склероз-с!
     
  9. Немного не вяжется. Думаю ведомая вспышка тоже должна делать предвспых. Ведущая вспышка ведь не знает где и как расположена ведомая и не может знать с какой мощностью ей пыхать. Это может определить только сама ведомая. По моему так. :confused: Логично, наверное, если ведомая предпыхает на второй импульс ведущей, или даже скорее между вторым и третьим, чтоб свет ведущей пыхи не влиял на замер. Камера делает замер мощности импульса ведомой спышки и уже длительностью интервала между третьим и четвертым импульсом ведущей вспышки камера сообщает ведомой поправку на мощность.
     
  10. "между вторым и третьим..."
    Интересное предположение. Проверить, к сожалению, не могу, но выглядит очень логично
     
  11. #11 8 янв 2007 в 03:20 | Протокол wireless синхронизации с внешними вспышками на цифре
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2007
    Мне кажется все намного проще. Если внимательно прочитать первый пост, там есть такая вещь (по принятой автором терминологии) как "Предварительный вспых": два коротких импульса с промежутком 1.5 мс. и импульс через 6 мс от начала всей серии. Далее (после префлеша вспыха) камера определяет количество света необходимое для нормального экспонирования кадра и запускает вторую серию под названием "Запуск внешней вспышки": два коротких импульса с промежутком 1.5 мс., далее 3 и 4 с промежутком от 5 мс до 18 мс который и говорит вспышке с какой мощностью пыхать. Зачем что-то усложнять вспышками между 2 и 3 и т.п. вещами? По поводу передачи расстояния вспышке, тоже сомнительная идея, я думаю камера в зависимости от расстояния до объекта вносит поправку в мощность импульса. Т.к. камера и вспышка ничего не знают о своем местоположении относительно друг друга и объекта, поэтому информация о расстоянии от камеры до объекта, вспышке без надобности :) Весь механизм должен быть максимально простым, тогда он будет надежным :) Знаю по опыту (работая программистом) :)
    Всё вышесказанное выглядить логично, он это лишь догадки, могу ошибаться. Подождем, что скажет автор темы :)

    p.s. Опять же догадка, но возможно номер канала будет кодироваться интервалом между первым и вторым импульсами, иначе зачем нужен запас в 6 м.с от начала серии при том же "Предварительном вспыхе"?
     
  12. #12 8 янв 2007 в 03:24 | Протокол wireless синхронизации с внешними вспышками на цифре
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2007
    По поводу переключения вспышки на другой канал:
    1. Ставим вспых на камеру
    2. В меню камеры выбираем режим WL
    3. На вспышке меняем номер канала
    4. Снимаем вспых с камеры ... готово.

    p.s. Возможно, перед снятием пыха с камеры надо наполовину нажать кнопку спуска затвора, ну чтоб они обменялись информацией, а может и не надо, точно не помню.
     
  13. #13 8 янв 2007 в 05:16 | Протокол wireless синхронизации с внешними вспышками на цифре
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2007
    Интервал между первыми двумя импульсами встроенной вспышки задает номер канала, а между третьим и четвертым импульсами встроенной вспышки- длительность свечения внешней вспышки.
    Внешняя вспышка должна предварительно зажечься МЕЖДУ вторым и третьим импульсом встроенной, а не одновременно с третьим импульсом встроенной, т.к. встроенной вспышке не нужно участвовать в предвспыхе(она будет только мешать)
     
  14. #14 8 янв 2007 в 15:26 | Протокол wireless синхронизации с внешними вспышками на цифре
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2007
    Так я и не говорил, что одновременно с третьим импульсом.
    Обозначения: Камера (К), встроенная вспышка (В), беспроводная вспышка (Б)
    Порядок действия:
    1. Предварительный вспых
    1.1 (В) первый импульс
    1.2 (Б) ожидание второго импульса, для определения канала
    1.3 (В) второй импульс
    1.4 (Б) если канал тот, на который настроена Б, ожидние комманды
    1.5 (В) третий импульс через 6 мс. от начала серии
    1.6 (Б) если комманда на предвспых, через 1 мс. пыхаем
    2. Замер экспозиции
    2.1 (К) Через 1 мс. после отсылки 3-го импульса определение количества света
    2.2 (К) Расчет необходимой мощности импульса вспыха
    2.3 (К) Если режим ADI, вносим поправку на расстояние
    3. Основной вспых
    3.1 (В) первый импульс
    3.2 (Б) ожидание второго
    3.3 (В) второй импульс
    3.4 (Б) ожидание комманды
    3.5 (В) третий импульс через 8 мс. от начала серии
    3.6 (Б) если это комманда на основной импульс, ожидание 4-го импульса
    3.7 (В) последний импульс задающий мощность вспышки
    3.8 (Б) определение разницы времен между 3 и 4 импульсами и расчет мощности
    3.9 (Б) через 65 мс. от начала серии выдаем основной импульс (пыхаем)
    3.10 (К) через 65 мс. от начала серии открываем затвор
    Если рассматривать импульсы встроенной вспышки как комманды, то логичным является тождественность "одна последовательность - одна коммана" если это так, то импульсы (Б) не должны выдаваться во время комманды, это может происходить только между коммандами. Соответственно как импульс (Б) может выдаваться между вторым и третим? Это врят-ли. ;)
     
  15. Как все сложно :) Все не осилил, но одно несоответствие нашел - ADI в этом вообще никак не учавствует. Даже в инструкции к камере написано, что ADI отключается при подъеме головы вспышки, а в беспроводном режиме, думаю, тем более.
     

Поделиться этой страницей