1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ColorNeg (NegPos)

Тема в разделе "Принтеры и сканеры", создана пользователем alexbu, 3 авг 2006.

  1. http://www.c-f-systems.com/ColorNegativeNews.html

    Очень приятная вещь для сканирования негативов. Вот сижу, сравниваю Silverfast и этот плагин (сканнер - Minolta Dimage Scan Elite 5400 II). Пока выходит, что Silverfast - дорогая и ненужная игрушка. ColorNeg делает работу по конвертации просто великолепно, практически не требуя дополнительных усилий. Остальные функции в фотошопе по сравнению с silverfast "сильнее" (плюс функциональность плагинов)

    Может кто-нибудь еще попробует данный плагин и выскажет свое мнение?
     
  2. Качнул файлы, которые там были. Будем посмотреть.
    А эта штуковина как работает? Как альтернатива драйвера сканера (тогда вопрос: поддерживается ли мой Епсон 4180) или как плагин, обрабатывающий изображение, полученное с использованием драйвера?
     
  3. Это плагины для фотошопа.

    Самая главная задача сканнера - получить raw негатива и обязательно линейный - с гаммой 1.0. Насколько я помню, vuescan умеет это делать. Мне в данном случае как бы все равно, потому как dimage elite 5400 II умеет сканировать в linear.

    Еще советую прочитать pdf (там 35 страниц) по ColorNeg. Он не так прост, как кажется на первый взгялд - там масса возможностей. Как мне представляется в данный момент, silverfast в плане сканирования негативов - отдыхает.
     
  4. Интересно!

    Ну, хорошо бы увидеть разницу наглядно - в виде скана с СФ и с этого чудо-плагина.

    Очень интересно, потому как сам уже давно "борюсь" с негативами и рад любым "помощникам" в этом благородном деле. :D

    Upd.: да, проглядел по диагонали руководство пользователя -- впечатляет! Надо попробовать!
     
  5. Тогда у меня без СФ - никак. Родной Епсоновский драйвер raw не делает.
    Вот еще интересный практический вопрос. Т.к. мне нужно будет пробовать через СФ, а он даже при сканировании в raw активирует NegaFix, то как мне быть с этим? Ставить в Негафиксе профиль "Other"?
     
  6. Имхо, есть 2 возможности:

    1. SF - сканировать как позитив и поставить гамму 1.0 (по крайней мере, я видел такую опцию в настройках Ai Studio).

    2. Использовать Vuescan по инструкции отсюда:
    http://www.c-f-systems.com/Scanners.html
     
  7. Покрутил картинку в фотошопе.
    Кстати отсканил через СФ, в режиме ХДР 16-бит колор, нормал, негафикс не влияет.

    Ну что -- на первый взгляд -- весьма достойно!!!
    Настроек действительно масса, надо разобратьс только.

    Недостатки:
    - слишком уж спартанский интерфейс, не интуитивно понятный ;-)
    - окно не изменяется по размеру! - превьюшка относительно маленькая, нет возможности посмотреть увеличенный фрагмент.
    UPD:
    - необходимость каждый раз сканить в 25-50-мб 16-битные тифы, в то время как в СФ обработка идёт до скана.
    - интерфейс (доп.) - да, это прям с тиле "вьюскана" с его "подторможенностью", после реал-тайма СФ смотрится непривычно ;-) особенно раздражает эта тормознутось в главном "движке" (ползунке).
    - выбиваются яркие света (очень небольшое кол-во, но всё равно неприятно) -- пока не преодолел. а может, это от скана зависит?
    - отсутствуют средства инструментального контроля за цветом (пипетки / "денситометры") - потому как я напр. стал бы работать с тестовым-кадром-мишенью (серая+цветная шкалы с известными значениями цветов)


    Это, впрочем, не умаляет достоинств плагина - штука работает очень хорошо в плане цветобаланса, подстройка действительно требуется если только самая минимальная.
     
  8. Ага, про HDR я забыл :)

    Без внимательного прочтения pdf можно даже не пытаться. Хотя бы такой пункт: ColorNeg по описанию очень хорошо работает в связке с ColorIntegrity. И там масса таких штучек.

    Зы: ColorNeg довольно простой. Я пытался около года назад использовать NegaFix - ничего не получалось. Уж очень заумно всё было :)
     
  9. #9 26 май 2016 в 17:18 | ColorNeg (NegPos)
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2016
    Коллеги!
    У кого есть таблэтка для этой проги?
    Помогите, пожалуйста!...

    Нарушение п. 2.1.4 Правил:
    Запрещается, в нарушение требований действующего законодательства РФ, распространение в любой форме:
    - нелицензионных программ (т.н. "пиратских" - без действующего лицензионного договора)
    - программных и иных способов снятия защиты (взлома) лицензионных программ
     

Поделиться этой страницей