1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фильтры Lee, Cokin и т.п.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Jurgen, 30 ноя 2016.

  1. Друзья, кто пользуется данными фильтрами, подскажите, расскажите про отличия, особенности. Может какие хитрости имеются. Ну и учитывая их стоимость интересует список наиболее востребованных в пейзажной съемке.
    Может есть еще какие-нибудь бренды достойные внимания.
    Также просьба поделиться ссылками на продавцов.
    Думаю, что эта тема интересна ни только мне. Заранее спасибо.
     
  2. Давно хочу, финансово пока не дотянул.
    Lee считаются самыми крутыми.
    Продавец http://pixel24.ru/
    Поизучайте наличие и уже кое-что станет понятно. Был где-то еще неплохой обзор в инете, если найду кину ссылку.
     
  3. Ну дык глядя на цены именно в этом магазине и пришла мысля попросить помощь клуба. С чем их едят я в курсе, хотелось бы услышать мнение людей, которые пользуются ими.
     
  4. #4 30 ноя 2016 в 17:34 | Фильтры Lee, Cokin и т.п.
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2016
    Пользуюсь иногда. Но в свое время не зная на практике что это купил дешевенькие которые типа кокина. Держатель пластиковый и кольцо металлическое по всем отзывам без разницы чьи главное что бы размеры совпадали, на своем примере в этом и убедился вполне нормального кач-ва, а вот с фильтрами уже сложнее мои дают оттенок который замучаешься убирать, хотя иногда бывает в тему. как например на этом снимке
    [​IMG]
    Из практики удобнее сразу сделать нормальный кадр а иногда так вообще не заменить ничем, например при съемке молний позволяет область кадра где земля сделать не проваленой. Удобно что можно 2-3 фильтра поставить (например нд + градиентный для неба)
    Сами фильтры лучшими по кач-ву считаются Lee.
    При покупке стоит прикинуть какими линзами будете снимать т.к от размера передней линзы зависит какой размер держателя и фильтров будете использовать, например на сайте Lee есть вот такой калькулятор
    [​IMG]
     
    KotoPalych нравится это.
  5. Во, пошла жара)))). Спасибо за намек на калькулятор. А то не мог определиться какой именно тип выбрать.
     
  6. Я пользуюсь самой стекляхой от Cokin (серый градиент с плотностью ND4), один держатель у меня оригинал, второй китайский. У китайского отпилил 2 паза чтобы на шириках меньше было виньетки. Кольца тоже не оригинал, разницы нет. Стекляху брал в спецфото.
     
  7. Вот в том то и дело, что в Москве уже их никто не продает. Куда ни позвони всюду один ответ- распродаем что осталось, а осталась мелочевка типа адаптеров.
     
  8. Прощадки типа amazon или bhphotovideo.com?
     
  9. мониторил в свое время эту тему и решил ограничится ND шкой. Все остальное легко делается в редакторе. Если вы занимаетесь проф съемкой пейзажей, то штука наверное необходимая
     
  10. А как вы градиентник сделаете? 2 кадра?)
     
  11. Та же ерунда :). Из китайского набора в восемь фильтров шесть выкинул без сожаления. Но потом докупил дорогущий фирменный НД4 . Пока мои любительские потребности удовлетворены :)
     
  12. #12 30 ноя 2016 в 19:13 | Фильтры Lee, Cokin и т.п.
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2016
    В теме про фильтра Kuperes рекомендовал в свое время наборчик, отписывался, что оттенка не дают. Заказал, посмотрим. 1000 руб. отдал на эксперименты))). На этом не остановился и заказал такое: http://www.ebay.com/itm/322277137399
    Но на этом не останавливаемся, я думаю любая информация будет полезна.
    Всё равно жаба смотрит на Lee:eek:. Пока попробую эти, что заказал. Хотелось бы, чтобы они оправдали мои ожидания. Lee дюже дорогущая.
     
  13. Экспозиция по небу, при обработке два градиента сверху и снизу.

    Я тоже отказался от CPL и градиентных фильтров - очень много мароки при съемки, мне проще сделать правильные поправки при съемки, а потом обработать.
    Из фильтров оставил защитные и ND.
     
  14. у меня cokin'ы p120 и p121f

    вот тут можно посмотреть какие бывают
     
  15. За три фильтра цена интересная. Вот только НД2 , КМК, ни о чем .
     
  16. #16 30 ноя 2016 в 19:33 | Фильтры Lee, Cokin и т.п.
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2016
    Насколько я вижу, на данном примере, затемняющая часть очень сильно добавила малинового оттенка.
    При этом скорее всего наибольший оттенок дает при контровом свете, а это очень жаль.
     
  17. Я так тоже делаю, но часто очень уж много надо тянуть на ПП. Да и не особо я обработчик...пока. Учусь. На курсы идти время нету, вот и экспериментирую)))
     
  18. По мне морока, да и не всегда незаметно сшиваются имхо, вот при панорамах да проще сделать на пк

    Да какой то такой оттенок, но там 2 или 3 фильтра стоит, при обычном использовании не так сильно оттенок заметен
     
  19. #19 30 ноя 2016 в 19:47 | Фильтры Lee, Cokin и т.п.
    Последнее редактирование модератором: 30 ноя 2016
    Насколько я понимаю в данном конструктиве их можно использовать до 3х шт.
    ND2 + ND4 + ND8 = ND64 или около того

    Я не сшиваю, я работаю только с одиночными файлами.

    У меня есть интересный пример, показывающий какие цветовые коррекции могут давать градиентные фильтры.
    Тоже пример контрового закатного солнца, штатив, сначала одел фильтр и выставил правильно ориентацию по разделу свет/тень, сделал одиночные снимки.
    Потом повернул камеру вертикально и сделал серию снимков для панорамы... а повернуть градиентник забыл))))

    [​IMG]

    сорь за такую грязную матрицу в примере(((
     
  20. Одиночные без ничего не люблю как раз из за того что если сильно тянуть то цвет, шумы и пр удручает, да и вообще не всегда реально вытащить как нужно а если и вытащится результат мне не нравится. Оттенки на фото как раз схожи с моими по сути, поэтому использую не так часто их, стараюсь ловить режимное время, но потом думаю все же раскошелюсь на нормальные
     

Поделиться этой страницей