1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О блокировке карт Сбербанком за совершение переводов при оплате товаров и услуг

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Magadanec, 19 ноя 2016.

  1. Поступила следующая информация:

    Сейчас идут проверки в Сбербанке о приеме денег за коммерч. деятельность на карты.
    Причем звонят не тому кому приходят оплаты, а тем кто вам переводит. Если кто-то скажет, что деньги перевёл за услугу, даже за обучение, тогда вашу карту блокируют и карту того, кто переводил тоже
    и после блокировки штрафы и налоговая.
    Людей предупреждать бесполезно, любой просто растеряется. Проверка по всем городам очень мощная. Сейчас очень плотно взялись за физ лиц и их доходы.
    Если вдруг Вам или Вашему получателю позвонят из Call-центра Сбербанка и попросят назвать ФИО получателя и цель платежа, ФИО он может назвать, но цель платежа всегда должен называть - перевод денег знакомому (родственнику) на подарок, либо возврат долга.

    Нельзя указывать, что он что то оплачивает.. В противном случае Сбербанк блокирует Вашу и его карту. Ни коем случае не указываем в комментарии какие либо данные, ни ФИО,ни счета.

    PS Прозвоны из Call-центра Сбербанка начались с этой недели и идут по разным городам...

    Если соответствует действительности, то возможны проблемы с картами.
    О законности блокировки речи не ведем.
     
  2. Это как считает нужным. В силу последних событий по борьбе с теневой работой Россиян- вполне возможно.
    Но я получил спокойно переводы вчера и без прозвонов. Сумма правда не большая.
    Так что думаю есть видимо сумма, с которой начинаются данные проверки.
    Буду сегодня переводить картами довольно большую сумму. Погляжу.
     
  3. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Уже вчера Сбер опроверг. И изначально я посчитал это все бред.
    Больше всего ноют в сети , как правило, должники!
    Сначала наберут долгов, потом начинают банк ругать за то, что списал законные долги!!!!
    Чтоб просто так забанили не встречал! Переводы получаю регулярно. Пока все в норме.
     
  4. Как ни крути, нужно предупреждать покупателей, что бы не писали в назначении платежа ничего. Банки реально блокируют карты физлиц, если такое происходит с большой периодичностью и с большими суммами.
     
  5. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Какова периодичность? какие суммы? какие банки?
    Просто для понимания может есть информация? Или только слухи из соцсетей?
    Просто в соцсетях слишком много информации "мусорного" характера.
    Мы не так живем, мы не там живем, мы не те и так далее.
    поэтому хочется понять вы о конкретных случаях говорите? Или слухи?
     
  6. Да, о конкретных. Палить не хочется, так что без названий организаций. Суммы от десяти тысяч и больше. Сталкивался с этим по работе основной. Доставило много проблем в свое время. Не знаю, как банки отбирают таких клиентов. Но видимо отлеживают систематические платежи на карту с подобным основание платежа. Все, что написал-собственный опыт.
     
  7. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Понял. Ну тогда не знаю что сказать. Лично не сталкивался. Регулярно получаю переводы с посланием "За фотоаппарат", "За объектив" и в таком духе. Надеюсь не придут с наручниками... Суммы приличные, гораздо больше 10 тыс, примерно на 1 ноль.
    В общем поживем увидим.
     
  8. Все возможно. А в силу последних движений в правительстве против "серой" работы и оплаты- вплоне возможно.
    И все будет законно.
     
  9. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ну вот пример - в школе у нас родительский комитет занимается сбором денег на экскурсии, на секции (на реквизит) и так далее. Хотя при этом никакой деятельности и услуг нет нелегальных, все законно. И что? Получается можно того, кто собирает деньги банить и счет отбирать?
    Ну а как? Там же по 30 платежей приходит и назначение, например, "За костюмы". Или еще что-то и 30 разных фамилий.
    Получается подпольная деятельность?
    Тут все не так просто. И, наверняка, есть какие-то критерии отбора кандидатов. Вот если б у кого была возможность и рассказали бы нам по каким параметрам выбирают "нарушителей" было б интересно.
     
  10. Костя, все проще...
    Если у человека нет отчислений в ПФ и налоги не платит, а переводы получает регулярно и не по 200-700р, то вопрос могут задать и вполне обоснованно.
    Откуда? А в силу того, что система работает раком, то не тебе будут доказывать, что ты незаконно получаешь прибыль, а ты будешь доказывать, что не верблюд...
    Примеров- тьма...
     
  11. В примере, который я привел суммы ОТ 10 тысяч. Верхний потолок доходил до гораздо больших значений. Вполне возможно, что в основании платежа кто-то мог на писать "по счету #ххх" Думаю этого достаточно для блокировки. А "за костюмы" и "за фотоаппарат", это еще доказать надо, что не свое кровно нажитое продает человек. Да и не каждый день человек камеры по 100 тысяч продает.

    Вообще, насколько я понимаю, то, что многие тут выставляют на барахолке, тоже может быть противозаконно. Стоит цена. Написано, что товар новый. Оферта.
     
  12. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Вот! Логически я тоже так рассуждаю. Свой фотоаппарат я могу хоть через день продавать, ну мало ли - "не подошло". И ничего противозаконного в этом нет. Для доказательства "злого умысла барыги" надо иметь закупочную цену, и реальную продажную цену, ибо не все продается по указанной цене, торг имеет место быть. Схема в общем-то сложная, чтоб ей заниматься органам. Проще бабушек у метро гонять и к алкашам в карман лазить. То есть тут, видимо, только особые обстоятельства нужны - звезда на погоны дополнительная, или личный мотив (читай зависть или обида), но опять же слишком сложный путь.
     
  13. На РБК: Сбербанк назвал сообщения о блокировке карт попыткой информационной атаки:
    Пресс-служба банка пояснила, что блокировка карт отправителя и получателя перевода возможна исключительно в случае предоставления некорректной информации (ФИО, кодовое слово, паспортные данные и др.) при голосовом подтверждении операции. При этом инициатор звонка — сам клиент. Таким образом, отсекаются попытки мошенничества.

     
  14. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Первым делом, когда мне прислали тот текст про блокировку, (причем дословно тот же) я подумал о даже и спаме. Но, люди вот утверждают, что есть реальные случаи, поэтому неизвестно как там чего. Не могу сказать, сам не сталкивался.
     
  15. Как сообщается здесь:"Согласно поиску по «Яндекс.Блогам» , впервые сообщение такого содержания появилось «ВКонтакте» у пользователя с именем Заур Ибрагимов. 17 ноября в 11:56. В течение 17 ноября было опубликовано семь сообщений с таким текстом.

    18 ноября их было опубликовано уже более тысячи. Авторство сообщения установить не удалось."

    Сегодня уже более 2 тысяч. :rofl:

    Мне понравился коммент под одним таким сообщением:

    [​IMG]

    Полностью согласен. Козлы они и есть козлы. :) Вброс, он и есть вброс.

    Думаю, что и обсуждать тут нечего. А вот что постоянно не только Сбер проводит,но и другие банки, так это проверки на финансирование терроризма и отмывание денег.
    И никто не возмущается... И я тоже.
     
  16. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Сколько раз я натыкался на сообщения в инете типа "ААА помогите банк украл мои деньги"
    В итоге все, что мне попадалось, оказывалось типа "Не заплатил кредит, думал забыли, а тут сняли деньги"
    Или "Ошибочно начислили, но я никому не сказал, думал не найдут, а они нашли"
    То есть все вопли оказывались троллингом. Потому что когда банк ошибается в нашу пользу, то каждый думает "Опана вот же удачу поймал за хвост", а потом получается не ты ее, а она тебя и не за хвост, а под хвост.
    поэтому в сообщения такого типа не очень верю. А то, что завистников и врагов у Сбера дофига - это к гадалке не ходи. И то, что каждый вшивый недоблоггер будет рад пиарить себя на известном имени - тоже не обсуждается.
     
  17. Я о своем опыте написал. Факт был. Заблокировали карту на месяц точно. Причиной было указание номера счета для оплаты. По факту нынешней бучи сказать ничего не могу. Однако практика такая существует.

    UPD: Сейчас спросил у причастных. Карта была не Сберовская. Это Альфабанк был.
     
  18. Изначально выглядело странно.

    Приём денег - в данном случае - это не нарушение закона. Нарушение - это неуплата налога в будущем. При этом сам банк здесь уже вообще не при делах.

    При этом многие банки, включая сбербанк, подозрительно относятся к операциям, которые можно отнести к отмыванию денег. Но там и суммы и источники денег, как правило, другие
     

Поделиться этой страницей