1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Путешествие Тэда в Израиль и Иорданию 2016

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем net_daemon, 13 ноя 2016.

  1. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    В октябре-ноябре 2016 года всем уже хорошо знакомый Тэд совершил путешествие в Израиль и Иорданию.

    Отчет о котором и представляется вашему вниманию.

    Планирование поездки (покупка билетов, бронирования, составление плана мест) происходило в июне-июле.

    После прочтения различных статей и отчетов (в т.ч. Кирилла Трубицына) был составлен следующий план:

    29 октября (суббота) - перелет Москва - Тель-Авив, размещение в Тель-Авиве, осмотр города
    30 октября (воскресенье) - посещение Кесарии, Хайфы. По факту к ним добавилась Акка.
    31 октября (понедельник) - весь день посвящен Иерусалиму
    01 ноября (вторник) - переезд из Тель-Авива в Эйлат
    02-03 ноября (среда-четверг) - дайвинг и прочие развлечения в Эйлате
    04 ноября (пятница) - пересечение границы с Иорданией, переезд и осмотр Петры, ночевка в пустыне Вади-Рам
    05 ноября (суббота) - сафари-тур на жипах по пустыне, возвращение в Израиль, переезд на Мертвое море
    06 ноября (воскресенье) - купание в Мертвом море, сборы, перелет Тель-Авив - Москва

    Схематично перемещение по Израилю получилось таким:

    [​IMG]


    Вообще, я убежден, что как хорошая свадьба, так и хорошее путешествие должно укладываться в 30 фотографий.
    Увы, внутренний цензор пока не позвоялет этого сделать - фотографий после остортировки получилось явно больше.

    Поэтому, размещать буду частями:
    I - Тель-Авив, Кесария, Хайфа, Акка
    II - Иерусалим
    III - Эйлат
    IV - Иордания

    Итак, полетели!
    [​IMG]
    DSC03583.jpg
     
  2. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Часть I.

    Прилетел Тэд в международный аэропорт Бен-Гуриона.
    [​IMG]
    DSC03584.jpg

    Забегая вперед - этим аэропортом оказался очень разочарован.
    Если зал прилета еще ничего, то на вылете - творится сущий адЪ. Благо, что Израиль.
    Ничего не понятно, где что - сами сотрудники не знают. VIP-lounge - переполнен (я недавно получил карту Priority pass - очень удобная штука для частых перелетов, по ней можно спокойно по виповским залам почти во всех аэропортах мира отдыхать), суета, шумиха.
    Бррррр. Худший из всех международных аэропортов, где побывал.

    Заселился Тэд вроде как в центре Тель-Авива (если смотреть по карте), и от моря вроде каких-то метров 500. А райончик оказался не сказать, чтобы элитный:
    [​IMG]
    DSC05852.jpg



    Машин понаставлено на каждом пяточке, даже не загрузиться/разгрузиться толком.
    Благо, в квартале от аппартаментов подземная платная парковка была (700 руб. за ночь на наши).

    И сразу же Тэд столкнулся с нереальным, огромным количеством котов на улицах и не только:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Набережная Тель-Авива:
    [​IMG]

    Здесь нужно сделать лирическое отступление.
    Для того. чтобы осознать всю силу и мощь нашего Клуба!
    Перед поездкой я отписался в Израильской ветке о том, что приезжаю и с удовольствием встречусь.

    И Игорь aka elig63 - с готовностью откликнулся!
    Встретил, показал город, рассказал кучу всего нужного и полезного ( в частности, нюансы дорожного движения и правил)
    Feeeeeeeel the Sony-club power!!!

    Игорь, еще раз низкий поклон!
    [​IMG]

    Набережная же тянется вдоль моря и город вслед за ней так же вытянут.
    [​IMG]
    DSC05868.jpg

    На набережной занимаются всяким.
    Без стеснений и комплексов:
    [​IMG]

    Тэда предупредили, что может быть скользко.
    Тэд стал осторожен:
    [​IMG]


    Архитектура в Тель-Авиве я бы сказал, "кубического" стиля:
    [​IMG]

    Вечером становится чуть прохладнее и приятнее.
    Но, как и везде в близких к экватору широтах - "режимное время" чертовки короткое: 5 минут и вместо дня наступает кромешная тьма. Поймать закат - еще то дело:
    [​IMG]

    [​IMG]

    -------
    На следующий день Тэд выдвинулся рано утром в Кесарию.
    Передвигаться ему довелось вот на таком Боливаре.
    Расходы на которого, кстати, оказались отнюдь не маленькими - литр 95-го бензина в пересчете на рубли выходит больше 100. А обычная цена за парковку начинается от 500 и может достигать 1500.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Построена Кесария была царем Иродом Великим (тем самым) в честь римского императора (кесаря) Октавиана Августа. По разным данным - не то в 22 г. до н.э., не то в 9 г. н.э:
    [​IMG]

    Какое-то время город играл знаичтельную роль и являлся крупным укреплением, но в 13-м веке был захвачен и полностью разрушен.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Сохранились остатки театра/арены, по косвенным признакам являвшейся очень крупной.
    [​IMG]


    Дальнейший путь лежал в Хайфу.
    Где главной достопримечательностью являлись Бахайские террасы, известные также как висячие сады Хайфы - садовые террасы вокруг усыпальницы Баба на горе Кармель.
    [​IMG]

    С горы открывается совершенно чудесный вид
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Непосредственно на территории садов:
    [​IMG]

    Также имеется огромный сад, на котором растут самые разнообразные кактузы.
    Никак, текилу гонят...
    [​IMG]

    В изначальные планы не входило, но по дороге был обнаружен военно-морской музей, который также было решено немедленно посетить:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Скромненько, конечно, но молодцы, что хоть такой организовали
    [​IMG]

    [​IMG]

    Последней точкой в этот день стал город Акка. Это один самых древних городов в регионе, основанный за много столетий (или даже тысячелетий) до н.э.
    Особую сохранившуюся ценность представляет то, что Акка была столицей крестоносцев во времена их крестовых походов. До нас дошла и крепость, и цитадель:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Крепость, несмотря на свою старину - жилая. Тут есть и квартиры, и базар, и какие-то ремесленные мастерские:
    [​IMG]




    [​IMG]

    На этих котах рассказ о первом и втором дне поездки Тэда заканчивается
     
    Фотолюбитель и -Alex- нравится это.
  3. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    II Иерусалим

    Следующий, 3-й день поездки был полностью посвящен Иерусалиму.

    От Тель-Авива до него дистанция совсем небольшая по нашим меркам - что-то около 80 км, но несмотря на это - было принято решение встать пораньше, чтобы по возможности опередить "организованных" туристов.
    Встать удалось как и планировалось, поэтому полчасика было решено выделить на рассветные фотографии Тель-Авива.
    Несмотря на ранний час, в море уже находилась небольшая компания серферов (благо температура воды в те даты была в районе +26 гр.)

    Это райончик Старой Яффы в Тель-Авиве - один из главных портов древнего Израиля.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Часовая башня в том же самом райончике
    [​IMG]

    После непродолжительных съемок - мы выдвинулись в сторону Иерусалима.
    Несмотря на то, что расстояние было небольшим, дорога затянулась: километров за 5-7 до места назначения угораздило попасть в совершенно московскую пробку, в которой потерялось не менее часа.
    Причем как таковых объективных причин для пробки - не было: ни аварии, ни дорожных работ.
    Просто в Иерусалиме не самым лучшим образом организован трафик - всех держали банальные светофоры.
    В итоге, получилось, что выехав из Тель-Авива примерно в 6:30, припарковаться в подземной стоянке торгового центра возле старого города удалось только ближе к 9.

    И вот, мы вошли через Яффские ворота в старый город. (соответственно, а Яффе когда-то были Иерусалимские ворота):
    [​IMG]

    Сам старый город поделен на 4 квартала: мусульманский, армянский, еврейский и христианский.
    Как пояснил гид - до сих пор придерживается строгое разделение в части доступа в них.
    [​IMG]

    Для меня большим откровением было узнать, что значительную часть времени - евреи были изгнаны из Иерусалима и вход им на его территорию был заказан.
    Потом им дали право посещать Иерусалим в единственный день - 9 августа: дату, когда были разрушены Первый и Второй Иерусалимские храмы.
    Сейчас, конечно, никаких ограничений нет:
    [​IMG]

    Так выглядят жилые улочки:
    [​IMG]

    В численном соотношение в старом городе живет больше всего мусульман.

    Первым из "обязательных" мест - была Стена плача.
    К ней как-раз приходят выразить скорбь о разрушенных упомянутых храмах и помолиться.
    Энергетика у места - просто зашкаливающая. Словами ощущения передать невозможно, но то, что видится на фотографиях или видео - очень отдаленно позволяет передать ощущения.
    Правда, думаю, они (ощущения и впечатления) будут у всех разные.
    [​IMG]

    [​IMG]






    Дальше по плану было пройти по Via Dolorosa - крестному пути Христа.
    По пути к его началу - удалось посмотреть на сохранившиеся купели/бассейны.
    [​IMG]

    Рядом с этими купелями/бессейнами расположен католический храм. К сожалению, показалось что он совсем-совсем свеже восстановленным
    [​IMG]

    Некоторые группы паломников совершают настоящие крестные ходы
    [​IMG]

    Крайнее удивление и некоторое неприятие вызывает то, что подавляющее большинство общедоступных мест представляет из себя по сути дешевый рынок.
    Казалось, что в таком значимом в мировом плане месте - акцент должен быть сделан на исторических достопримечательностях, в крайнем случае - сфере обслуживания (кафе, рестораны).
    Но повсеместный рынок в Иерусалиме... для меня это как барахолка на территории Кремля
    [​IMG]

    Конечная точка Via Dolorosa - Голгофа, на которой стоит Храм Гроба Господня.
    Если честно, то он не впечатлил от слова "совсем".
    [​IMG]

    Почему-то ожидалось увидеть что-то поистине монументальное.
    А тут -скромненькая построечка, зажатая между другими зданиями:
    [​IMG]

    Внутри - все стараются максимально "приобщиться", прикоснуться, что можно - освятить и благословить.
    [​IMG]



    В подвалах - повсеместно на камнях выдолбленные крестики.
    Это, для поголовно безграмотных крестоносцев, было как современное "Здесь был Вася".
    [​IMG]

    В одном из подземелий Храма Гроба Господня, ранее бывшей просто гротом - выделено отдельное место.
    По преданию - именно тут в 4-м веке царица Елена нашла истинный крест.
    [​IMG]

    В целом - от Иерусалима впечатления остались сильные, хоть и неоднозначные.
    Было крайне любопытно пройти по тому самому пути, и прикоснуться к тем самым местам/артефатам.

    Обратная дорога вечером в Тель-Авив к счастью, была уже лишена пробок и прошла совсем быстро.
     
    -Alex- нравится это.
  4. Есть интересные фотографии. Буду ждать про Иорданию. Спасибо.
     
  5. Вот те раз! Увидел отчет за два часа до отъезда в аэропорт. Завтра буду уже в Израиле.
    Игорь мне тоже откликнулся, буду ему звонить!
    Миша, а в Иерусалим гида где брал, на месте, или заранее договаривался? Цена какая? Читал, что ну о-о-очень дорого индивидуальная выходит.
     
  6. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Спасибо за отзыв! Иордания будет через один пост - следующий - об Эйлате.

    Лучше заказывать заранее, можно через интернет найти, т.к. на месте выйдет дороже.
    Текущие цены на гидов на месте:
    - групповая экскурсия - 60 $/чел., ведут по "стандартном маршруту";
    - индивидуальная экскурсия - 50$/час, сколько угодно людей (хоть 1, хоть 10) - маршрут составляется по пожеланиям. Мы брали как раз такую, на 3 часа.


    Спасибо,чё))
     
  7. Миша , ты наверное ошибся . Вместе с автобусом групповая экскурсия стоит в районе 100 шек . Это около 26-27 баксов . Вот первый сай "навскидку" из интернета .
    http://isratours.org/s/search?SearchTxt=&ServiceType=6&CityFrom=10&PlaceToID=7&sDateFrom=&sDateTo=
     
  8. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Часть III. Эйлат.

    На 4-й день путешествия Тэд покинул Тель-Авив и рано утром выдвинулся в Эйлат.
    Проехать предстояло около 350 км.

    Причем Игорь покритиковал первоначальный план ехать вдоль Мертвого моря (как боле короткую дорогу по онлайн-картам) и посоветовал ехать через Мицпе Рамон, за что ему еще раз огромное спасибо!

    Залив на выезде из Тель Авива не без приключений полный бак бензина - поехали.

    Дороги шли как вдоль неких "саванн" - пустынного типа равнин, не уверен в точном названии:
    [​IMG]

    Так и вдоль относительно гористой местности:
    [​IMG]

    И потихоньку доехали-таки до того самого Мицпе Рамона.
    Как оказалось, это потрясающий эрозийный кратер длиной около 40 км, шириной ок. 9 км и глубиной порядка 300 м.
    Виды отрывались совершенно чудесные:
    [​IMG]

    (клейщик панорам из меня тот еще, увы)
    [​IMG]

    А это - вид на этот же самый кратер уже с его дна, когда мы спустились в него по очень крутому серпантину:
    [​IMG]

    Дороги в Израиле в целом - совершенно изумительные по качеству. Нога так и просила поддать газку. Только замечательные виды за окном заставляли не разгоняться и любоваться
    [​IMG]

    Огромным плюсом путешествия на машине (а не в составе группы или на такси) - является возможность в любой момент остановиться для запечатления какого-либо вида
    [​IMG]

    [​IMG]

    Чем я и занимался регулярно. Пару раз даже разворачивался, если казалось, что проехал мимо неплохого пейзажика:
    [​IMG]

    [​IMG]

    И вот - Тэд приехал в Эйлат: южную точку Израиля и по совместительству - курортный город-порт:
    [​IMG]
    DSC06197.jpg

    [​IMG]

    Первым делом было необходимо найти дайверский клуб, с которым списывался и забронировать погружения.
    По пути - снимал по привычке котэ:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Вторым делом - заселились в отель Americana.

    Увы, это, наверное, оказался худшим отелем в моей практике по соотношению цена-качество.
    За 130 вечнозеленых денег в сутки оказался номер с ржавыми элементами сантихники в ванной, выпадающими из сетны розетками, грязными занавесками и прочими прелестями. Да и питание (в означенную цену входил только завтрак) оставляло желать. Благо - я неприхотлив и мне чашки кофе с омлетом утром достаточно. Но за такие деньги в пересчете по сейчашнему курсу хотелось бы чего-то получше.
    [​IMG]

    Вечером удалось выбраться на пляжик и покупаться в закатных лучах.
    Вода была просто парной - градусов 28, не меньше.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и как в любом куротном городке - вдоль всей набережной (которая от Иордании до Египта составляет всего-то около 12 км) расположены куча кафе.
    Где можно вкусно и сытно поесть.
    Цены везде примерно одинаковы: ужин с пивом на человека выходит примерно 100 шекелей, что на деревенные - около 1700 руб. Сдается мне, в тех же Сочах сильно дешевле питаться не получится.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]




    Следующие 2 дня в Эйлате были посвящены дайвингу.
    [​IMG]

    Увы, но дайвингом я, как и отелем, остался разочарован.
    В чем основные причины:
    - в переписке с клубом я специально уточнял, есть ли русскоязычные инструкторы и получил положительный ответ. По факту - не было ни одного. Да, я относительно свободно говорю по-английски. Но на бытовые темы! Дайвинг же - тема специальная и там много терминов, которые я откровенно подзабыл! Было несколько некомфортно.
    - далее - все погружения происходили на т.н. home-рифе, т.е. пешочком прямо с берега. Хотя по примеру того же рядом расположенного Египта я знаю, что самые красивые дайв-сайты - на коралловых рифах, куда нужно плыть. В клубе сказали, что да, они возят на рифы, но нужно минимальное количество желающих (емнип - 4 человека + инструктор). А за два дня - ни разу этого количества не набралось.

    Пришлось обнырять всё рядом с берегом.
    Это бади Тэда:
    [​IMG]

    А это - инструктор:
    [​IMG]

    Во время погружений - было наснято очень много, т.к. опробовал новый комплект для подводной съемки для а6000. Но об этом - в новом выпуске клубного журнала! (на правах рекламы!))))

    Сам залив, в котором рсполагается Эйлат - относительно небольшой и поделен ровно пополам между Израилем и Иорданией.
    На другом берегу - уже иорданская Аккаба:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и по вечерний вид на центр города напоследок:
    [​IMG]

    Далее наш путь лежал в Иорданию...

    - - - Добавлено - - -

    Игорь, нет, я озвучил именно на месте, то что предлагают в тур.бюро в самом Иерусалиме. И посоветовал заказывать заранее, т.к. можно заказать в 2-3 раза дешевле :).
     
    -Alex- нравится это.
  9. В 2010 году с будущей супругой совершили почти такой же "забег" по Израилю... А сейчас хотели бы повторить этот опыт :). Сами посты и фото еще не читал, успел увидеть схему передвижений :).
     
  10. Барыги блин :(
     
  11. Хороший отчет Миша, чувствуется прекрасно время провел!
     
  12. Ой как интересненько Мишаня... ждемс продолжения...
     
  13. #14 18 ноя 2016 в 14:05 | TRAVEL Путешествие Тэда в Израиль и Иорданию 2016
    Последнее редактирование модератором: 18 ноя 2016
    Интересно, спасибо.
    Миш, можешь бюджет путешествия озвучить приблизительно? Если детально получится, еще лучше :)
     
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Спасибо!

    Бюджет поездки получился следующий:
    1. Билеты Аэрофлотом Москва - Тель-Авив и обратно - 27 тыс. руб. (брал в июне)
    2. Аренда машины через Sixt на 9 дней - 14 тыс. руб. (Бронировал малолитражку сильно заранее - в июле, по факту в наличии не оказались, сделали бесплатную замену но бОльшую. Так бы вышло тысяч 25)
    3. Расходы на машину: бензин, платные парковки, платные дороги - в сумме тысяч на 14 получилось. Проехали за поездку 1218 км, средний расход по компьютеру - 8,2 л. Бензин в Израиле дорогой - больше 100 руб/литр в пересчете.
    4. Апартаменты в Тель-Авиве - 18 тыс. за 3 суток
    5. Отель в Эйлате - 390 $ за 3 суток, только завтрак
    6. Поездка в Иорданию "под ключ": все трансферы, проживание, питание, билеты, визы и т.п. - единственное, что через тур-оператора заказывал - 450$ с человека за 2 дня. Об этом подробный отчет позднее.
    7. Отель на Мертвом море - 190$ за 1 сутки, только завтрак
    8. Достопримечательности, гид, сувениры и т.п. - не очень много, наверное, долларов 200 суммарно вышло
    9. На питание - прикидывал - ушло в среднем по 150 шекелей в сутки на человека, это где-то 2500 руб. в день, за 7 дней (в Иордании питание входило в стоимость тура) стало быть что-то около 18 тыс.
    10. На дайвинг (2 дня, 7 погружений) в т.ч. страховка, чек-дайв, т.к. больше полугода до этого не нырял и 1 индивидуальное глубокое на рэк - 930 шевелей получилось - это около 16 тыс. руб.
    11. Ну и прикинул по суммарно потраченным деньгам - еще куда-то тысяч 10-15 по мелочам разлетелось.
    12. В планах было и брал с собой деньги на воздушный шар в Иордании - 200 $ с человека, но, увы, не сложилось.

    Как-то так, вроде ничего не забыл.
     
  15. Вот спасибочки!
    Закину в копилку. Очень пригодится на будущее.
     
  16. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #17 19 ноя 2016 в 00:59 | TRAVEL Путешествие Тэда в Израиль и Иорданию 2016
    Последнее редактирование модератором: 19 ноя 2016
    IV Иордания

    Как уже оговорился выше - поездка в Иорданию была в этом путешествии единственным, что я взял через туроператора. Конкретно - через вот этого: https://www.booking-tours.com/ru.
    Почему было решено переплатить, но взять организованную поездку?
    Почитав форумы (в основном Винского) - сложилось неоднозначное впечатление относительно процедуры самостоятельного пересечения границы между Израилем и Иорданией.
    Мол, и проверяют индивидуальных туристов дольше, и проблем с визами больше и т.д и т.п. Как оказалось - не всему можно верить. По опыту - совершенно спокойно границу можно было бы пересечь и в одиночку.

    Вторым моментом был транспорт.
    Интересующие в Иордании места - город Петра и пустыня Вади-Рам находятся на приличном расстоянии как друг от друга, так и от границы.
    При самостоятельно путешествии рабочих варианта (с учетом ограниченности по времени) было два: брать в прокат еще одну машину или перемещаться на такси.
    С прокатом судя по тем же форум тоже не всё гладко, а с такси - как и везде в мире - не очень бюджетно.

    В итоге поехали через оператора.
    За 450 вечнозеленых денег с человека было предложено:
    - все трансферы (включая на территории Израиля, т.е. забирали прямо из отеля и возвращали туда же);
    - все пограничные сборы - оплата за иорданскую визу в размере 75$ с человека - если правильно почитал, то за нее можно не платить, если намереваться остаться в Иордании больше, чем на 3 суток; 65$ с человека - пограничный сбор от Израиля. Странно, но при вылете из страны никакого пограничного сбора потом не взяли;
    - билеты в Петру (50$)$
    - питание (обед в Петре, ужин и завтрак в Вади-Рам);
    - ночевка в кемпинге.

    Умозрительно прикинув, переплата оператору относительно самостоятельной поездки обошлась самое большое в 100$ с человека.

    Итак, выселившись в Эйлате из отеля, загразив все шмотки в Боливар и оставив его на стоянке в Эйлате, мы переместились с группой русских туристов в Иорданию.
    Это стоянка такси возле границы.
    [​IMG]

    Через 2 часа пути, по середине которого была остановка в очевидно находящемся в сговоре с оператором сувенирном магазине - мы прибыли в Петру.
    Дорога к потерянному городу начинается с пологого и широкого склона:
    [​IMG]

    [​IMG]

    но постепенно становится всё уже, а скалы вокруг - всё выше
    [​IMG]

    [​IMG]

    Сравнить ущелье, по которому пролегает путь длиной около 2 км до затерянного города - лично мне было не с чем, настолько красиво и захватывающе
    [​IMG]

    [​IMG]

    Постепенно в скалах вокруг начинают появляться первые признаки обитаемости: выдолбленные ступеньки и "жилища"
    [​IMG]

    На этих локациях было снято немало известных фильмов, и в первую очередь вспоминаются Индиана Джонс и Трансформеры
    [​IMG]

    [​IMG]

    И вот, после примерно 40-минутной прогулки в расщелине появляется что-то необыкновенное
    [​IMG]

    Здание называется Эль-Хазне или Сокровищница фараона. Этот храм и мавзолей, вероятно, был построен здесь во II веке нашей эры. Точное назначение здания сейчас установить сложно, и на этот счет у исследователей существует множество догадок, поэтому остается только наслаждаться его красотой и мастерством древних камнетесов.
    [​IMG]

    Место - абсолютно медитативное. Хочется просто сесть где-нибудь неподалеку и наслаждаться видами.
    Верблюды, которых местные бедуины используют для зарабатывания на фотографиях с ними - видимо, так и делают.
    [​IMG]

    Впрочем, Сокровищница - не единственная постройка в Петре.
    И это мягко сказано. По словам гида - в Петре сейчас открыто и исследовано по оценкам археологов лишь 25% от всего города.
    [​IMG]

    Многие слепы до сих пор находятся ниже уровня текущей дороги.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Место - совершенно умопомрачительное! И фотографии - увы или к счастью - не передают и десятой доли величия и красоты.
    Решительно заявляю, что однодневного посещения для Петры мало! Тем более, что по определенным дня существуют и ночные экскурсии.
    Очень хочется туда еще как-нибудь вернуться...

    а это - вид с ближайшего холма на окружающих и обслуживающий Петру город:
    [​IMG]

    Далее - мы выдвинулись в обратный путь.
    Вся остальная группа - возвращалась обратно в Израиль. А нас - пересадили на одной из остановок в ожидающую нас бедуинскую машину и отвезли в пустыню Вади-Рам на ночевку.

    Расположились мы вот в таком месте. По факту - было намного темнее и передвигаться без фонарика было проблематично.
    [​IMG]

    В этом месте ночь была просто ночью. Такого черного неба не доводилось видеть давно.
    У нас даже в некотором отдалении от городов - все равно относительно светло ночью: небо так или иначе отражает какой-то процент света близлежащих городов и трасс и хоть немного, но "светится".
    А в пустыне, вдали от поселений - оно по-настоящему черное
    [​IMG]

    Бедуины-хозяева кемпинга развели костры
    [​IMG]

    на которых грели какой-то очень любопытный по вкусу травяной чай. Но не только - костры нужны бил и для того, чтобы греться!
    Несмотря на то, что днем температура переваливала за +30 градусов - как только село солнце - местность стала быстро остывать.
    И ночью по ощущениям - стало не больше +5. Изо рта шел натуральный пар!
    [​IMG]

    А потом настало время ужина.
    Ужин сначала, как показала практика, необходимо выкопать!
    [​IMG]

    [​IMG]

    В результате оказалось, что нам была предложена баранина горячего копчения.
    Не мишленовский ресторан, конечно, но крайне интересно по вкусу
    [​IMG]

    Утром встал поснимать рассвет, но увы - ничего интересного не получилось.
    Лег спать дальше.

    А проснувшись и быстро перекусив - отправились в поездку по пустыне Вади-Рам
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На фото - наш водитель и по совместительству гид Сальман:
    [​IMG]

    Пейзажи - совершенно чумовые для меня, нигде в таких местах ранее не бывавшего
    [​IMG]

    Чем не Аризона?))
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    К слову, именно в этих местах снимался небезызвестный фильм "Марсианин"
    [​IMG]

    Сравните, по горе на ЗП:
    [​IMG]

    [​IMG]

    Через пару часов катания и лазаня по горам - решили остановиться на чашку чая в тени очередной горы:
    [​IMG]

    [​IMG]

    По хорошему - в этих местах снимать и снимать.
    [​IMG]

    Петра и Вади-Рам произвели такое сильное впечатление, что туда хочется вернуться еще.
    Для меня - этого много значит, т.к. я сильно склонен к тому, чтобы каждый раз ездить в новые места.

    До поездки я был убежден, что в Иорданию имеет смысл ехать только вот так- наскоком на день-два из Израиля, смысла в отдельной поездке не видел.
    Теперь же -мнение обратное: Иордания полностью заслуживает того, чтобы ей посвятить отдельный отпуск.

    С сожалением покинув Иорданию, мы вернулись в Израиль, сели на машину и, преодолев всего-то за пару часов более 200 км - приехали на Мертвое море
    [​IMG]

    На Мертвом море - прикольно. Тихо, спокойно.
    Вода настолько соленая и плотная, что лежишь на ее поверхности как на надувном матрасе.
    Плыть можно строго на спине. На животе - дико не удобно - в первую очередь потому, что не можешь грести ногами - они тупо не погружаются)))
    В общем, это надо раз в жизни попробовать. Ощущения словами не передать!
    [​IMG]

    [​IMG]

    На этом рассказ о путешествии Тэда в Израиль и Иорданию закончился.

    Большое спасибо за внимание и терпение (отсортировать фотографии сильнее никак не получилось)))
     
    -Alex- нравится это.
  17. Очень любопытно и познавательно... И если Израэль в моих планах ни как не значится, то вот Иорданию посетить хочется...
     
  18. Большое спасибо за интересный рассказ!


    Алексей, однозначно нужно это сделать!!! На меня Петра произвела сильное впечатление, и действительно, одного дня ее посещения очень мало, на эту красоту хочется смотреть и смотреть...

    А уж Вади-Рам... Я видел только ее краешек - бесподобно красиво... Форма скал, их цвет, оттенок песка - это нужно видеть! Побывать там с ночевкой, а лучше дня три с рассветами и закатами... Мечтаю это сделать.
     
  19. И это действительно так. Посмотрел Ваш отчет - видимо экскурсия была также в режиме наскока. Мы на Петру выделяли целые сутки, и то нам показалось мало (там более 800 памятников). В Иордании много чего можно посмотреть, начиная со столицы Аммана и библейской горы Небо, до знаменитых замков Карак (в к/ф к/ф Царство небесное -Керак) и Шобак ( у крестоносцев - Монреаль). Но больше всего меня поразила Акаба, что напротив Эйлата. Это город где действует особая экономическая зона и хорошая оригинальная выпивка в магазинах - дешевле чем Дьюти Фри. В городе есть неплохой форт (и в нем не было туристов). Разнообразное население города (персы, саудиты, сирийцы, пакистанцы) позволяет составить "национальные портреты" и попробовать их аутентичную кухню. Залив Акаба славится своими муниципальными пляжами, куда на отдых приезжают израильтяне (занедорого). Там офигительный дайвинг и снорклинг. Рядом с пляжем есть подводные японские сады, где можно плавать с трубкой между столбов из кораллов и наблюдать фауну Красного моря. ИМХО - Иорданию необходимо "плотненько" изучить, тем более, что как бонус - оттуда без проблем заехать в безвизовый Израиль.
     

Поделиться этой страницей