1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Конкуренция с молодежью в фотосъёмке и влияние конкуренции на цены

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 11 ноя 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Предыстория. Попалась на одной из страниц баянистая картинка. Смысл её в заголовке :"Заказала фотосессию за 1000 рублей". На картинке - последствия такого заказа. Ну баян и баян, коих 100500 на каждой странице в сети:

    [​IMG]

    Ну а далее появился такой коммент к пикче (личные данные затёр):

    [​IMG]

    Коммент тронул. Не занимаюсь коммерцией, но вижу у себя в городе огромное количество объявлений фотосессия "за 1000", "за 500" рублей и вижу молодежь со взором горящим (или безумным?), с неплохими зеркалками и недешевой оптикой в руках, окучивающих фотографический огород у нас в городе. Наверное, их много, наверное, на их услуги есть спрос и наверняка они отбирают хлеб у "старичков", явно демпингуя и сбивая цены.

    Насколько серьёзна эта проблема (конкуренция молодых, необразованных и наглых)? А как обстоят дела с конкуренцией с молодыми "талантами" в вашем городе?
    Как молодежь влияет на ценообразование? Уводят ли ваших клиентов, заманивая копеечной ценой?

    Это проблема или нет?

    Интересно...
     
  2. Эта проблема много шире фотографических границ. Фотография, строительство, извоз да и практически весь спектр услуг . Всегда найдется тот, кто сделает дешевле. И всегда найдется тот , кто готов рискнуть качеством . Но дешево не значит плохо. Кто-то просто себе имя зарабатывает и даже, как Вы заметили, с хорошей техникой, отличным знанием ФШ и, главное, пониманием того , что нужно клиенту. Пройдет 20 лет и тот, кто сегодня демпингует, будет недовольно брюзжать, что молодежь за копейки работает и клиента уводит :). Но, безусловно, среди молодых процент халтурщиков много выше, чем среди зрелых специалистов.
    Но за 1100руб сессия, студия и визажист это круто.
     
  3. Думаю, демпинг, что бы хоть как то попасть на рынок, ни кто не отменял. Смотрю у нас в городе, этим не только молодежь страдает. Полно предложений по 500р за час съемки. Кроп с китом рулит. Про типовые зеркалки - перегиб, имхо. Если только ворованные или дареные .
     
  4. Понятно, что проблема шире.

    Но прошу не растекаться мыслью по древу :) Давайте здесь поговорим только о фотографии и о только о фотосъемке...


    - - - Добавлено - - -

    В Москве, в Питере? Не думаю, что перегиб.
     
  5. Приятелю свадьбу снимал. Таки да, следующая свадьба снималась на какой-то начальный Кенон с китом и встроенной пыхой. По апломбу, с которым велась съемка, было видно, что съемка коммерческая.
     
  6. Я, вот, стройкой занимаюсь. Думаете в нашей отрасли таких вот молодых и наглых нет? Они везде. Но серьезного , ответственного и дорогого заказа у таких ни когда не будет! Вы, только сами Вы, должны, прежде всего, дорого стоить. И тогда на молодых и наглых Вам будет наплевать. Мне в стройке так. В фотографии пока не получается))). Но желание и стремление есть.
     
  7. "В совецкие времена,
    когда человек покупал ФЭД или Зенит
    он всем так и говорил:
    у меня есть фотоаппарат.
    В наше время,
    когда папа купил сыну Canon 5D
    и пару белых объективов,
    мальчик пишет на стене:
    я фотограф".

    (с) незнаю кто
    и не дословно... но
    очень точно
    сказано.



    Сразу пардон за опичатки, написать захотелось быстро, а перечитывать... уже глаза вкучу))) :rolleyes:


    А так и есть. У нас милионный город, но раньше фотографов хороших знали. Были специализации: свадебщики, их немного было и тусовались они в домах бытовых услуг. Газетные фотографы, они получали шабашки - снимать делегации, выставки. Школьные - рубили свой твердый совецкий рубль на папках и групповых снимках 20х30 см... Так или иначе люди занимались творчеством, много хороших фотографов было из любителей, они снимали для себя, т.к. зарабатывали на другой работе, но делали выставки, состояли в Союзе Фотохудожников.

    Фотография реньше была как магия - удел избранных. Сложность процесса отсекала балбесов! Хорошо снять той еще техникой на ту еще пленку, проя\вить тем еще проявителем и напечатать на том еще увеличителе... бумаге... химии... глянцевать... О, боже сколько ночей мы провели в сортирах!

    Нынче фотография - вопрос бабок. Чем дороже фотик и объектив - тем больше кнопок "шедевр" на боди. Процесс сократился до познания "скаченного софта" в виде самого последнего лайтрума и компа с хрензнает сколькияйцевым процессором. "Я - фотограф" и баста. Работа не пыльная, почти гламурная, графыик не как на заводе с 8 до 5 и попробуй опаздай... таки желающих и много. Это не у станка стоять, не рельсы класть, не за баранкой сидеть. Уфимский вконтакте полон такими фотографами, думаю и в других регионах также. Если посмотреть альбомы: полный ацтой на автомате, ну в лучшем случае заезженные штампы. Специально смотрели с другом както - 99% знания композиции - ноль, а этим все сказано. Для прикола начинали переписываться с фотографами от имени др. фотографов. Выясняется что авторы не знают элементарных терминов, от технических, типа эксповилка, до композиционных... А вопрос, в духе "А как вы относитесь к ракурсам Родченко" ставил этих людей в тупик: а что это, кто это...

    Зато цена, заявленная... прямо пропорциональная функции f(x,y,z)=x*y*z где х - количество объективов L, у - количество Кэноном марк-всяких, z - стаж в фотографии выраженный в месяцах)))). Правда когда писали от имени потенциального клиента довольно легко все ломались с заявленных скажем 25000 до скажем 5-7 тыс (за свадьбу, полный день). но самая круть - обещают 3000 (!!!) фотографий, и из них 100 обработают бесплатно))).

    Я свадьбы, школы и пр. снимаю единично. Мне проще, я рекламный фотограф, дизайнер. Мои клиенты крупные предприятия, восновном пищепром, и их директора молодежи не доверяют, как и во многих др. предприятиях. поэтому у молодых фотографов мало шансов в моем деле и они сюда не суются. Им нужен - быстрый результат.

    Однако это не значит что все такие бараны. Есть классные молодые фотографы которые классно снимают. ктото по таланту а ктото по образованию (самообразованию). но их мало, и им, поверьте, в толпе этих вышеописанных баранов очень не легко.

    Увы, технологии сделали этот мир таким. Отсюда вот еще что. Один мой знакомый свадебный фото/видео мастер четко работает над отслеживанием рынка. Падение объемов заказов связан не только с расплодившимися молодыми "коммЭрческими фотографами". Сам кризис (то один, то другой) заставляют людей экономить. Это очевидно. А вот менее заметно, но действительно работает - то что среди родственников и друзей есть фотолюбители с вполне приличной техникой, они снимут и свадьбу и юбилей если что хоть похороны. За так, по дружбе... собственно я сам так снимал знакомым в 80-ые и 90-ые. Снял, пленку проявил и отдал. Хай печатают на здоровье. Им хорошо, а мне практика и интересно даже очень...))).
     
  8. В фотографии халтурщики спокойно берут заказы. Это у вас клиент видит что стена кривая и потолок дырявый. А подавляющее число обывателей клюют на простые вещи: резко, цветно, ярко, прикольно, много. Глядят на фотку автора: во у него крутяк фотоаппарат, сразу видно типо профи. Ну и любимая фраза миллионов: цена вопроса + торг уместен. Всё!!! А всякие композиции, боке, рисунки оптики, авторские почерки и прочая наша "лабуда" почти любому клиенту - вещи незнакомые от рождения. Вот и всё))).
     
  9. Всегда была конкуренция...
    Но мою работу не кто не сделает, как и я ихнюю.
    И всегда заработок есть...
    Главное не ленится.
    А такое бывает и частенько...
     
  10. А вы по школьным портретам классно работаете... Вот как вы боретесь с проблемой, что приходит фотограф в школу/садик, а там все схвачено, на уровне дирекции есть пара фотографов которым на откуп отданы и папки и репортажка и все прочее, в плоть до того что учителя и родители сочкуют идти поперек принятых в заведении правил. У нас это сплош и рядом. Ну в школах может не так выраженно, но в садиках - прям на уровне строгости Закона >:)
     
  11. Если кто боится конкуренции,то на мой имхо,выход один. Совершенствоваться. Заниматься искусством а не ширпотребом за 1000рэ
     
  12. Меня в своём городе везде пускают, отказов вроде не было.
    А что другие кроме меня снимают,так не жалко.
    Всем есть, пить хочется...

    пс. кстати цены у меня даже много выше конкурентов,
    но заказывают хорошо, даже в кризис.
     
  13. Если чисто бабки заработать то нафик не надо совершенствоваться. Надо - РЕКЛАМИРОВАТЬСЯ, активно пропихивать себя, и заказов будет, особенно если фотосессия по 1000. Так если 5 сессий в день таких щелкать (хоть китом пластмассовым), то 5000 руб. * 20 раб. дней = сами знаете сколько. Из них выкидывать 10% на рекламу платную и раскрутку в соцсетях и поисковиках - жить можно))). Я знаю просто таких людей, так и делают!

    вот типа такого :), у них еще по 4 симки чтоб 4 аккаунта раскручивать сразу.



    Милый у вас город))))! Многие Вам позавидуют белой завистью!
    :cool:


    Ваша ссылка - это реклама и спам! Предупреждаю о нарушении Правил форума.
     
  14. Проблема может решаться следующим образом:
    1.Те кто занимается деятельностью приносящей доход должны платить налоги.
    2. Те кто хочет заниматься деятельностью приносящей доход должны иметь лицензию.
    3. Лицензия может выдана тем кто качественно может выполнять работу.
     
  15. Faktor то что вы пишите никак не соотносится с реальностью. В этом деле решает клиент, он выбирает качество на свой вкус и цвет и бюджет. И его не волнуют лицензии, налоги и т.п. Да и если лицензировать всё и вся, не только фотографию, а море видов деятельности, дык нам на страну надо будет создать пару милионов новых рабочих мест в виде какогонибудь министерства по выдачи лицензий. На какие деньги и из какого бюджета??? ДА и там потом работники среднего звена будут выдавать эти лицензии за конвертик деревянных (для фотографов думаю такса будет небольшая и окупаемая первой же свадьбой). Вообще - чем больше видов деятельности подвергается обязательному лицензированию, тем больше процветает коррупция и взяточничество... Таким образом вопрос конкуренции и засирания рынка непрофессиональными услугами не решится, а проблемм добавится в первую очередь самим профессионалам.

    А налоги так и так все должны платить. Свободный фотограф имхо должен оформиться типа ИП, и норм. работать. И всё.
     
  16. Вот что интересно, для того что бы "прижучить" свадебного бомбилу налоговикам необходимо провести некие оперативно-розыскные мероприятия. Однако законодательством Налоговые органы правом проводить ОРМ не наделены. То есть они не вправе в принципе "прижучивать" кого либо. Полицмейстеры могут проводить такие мероприятия, но максимум что они могут Вам вменить, так это Незаконное предпринимательство, ст. 171 УК РФ "Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере"
    В соответствиями с примечанием, крупным размером признается извлечение дохода в сумме превышающей полтора миллиона рублей, особо крупный шесть миллионов рублей
    Так вот, для того что бы доказать что Вы извлекли доход в крупном размере полицмейстерам придется очень долго Вас вести, то есть им будет необходимо подставить Вам клиентов на эту самую сумму, никто этим заниматься не будет, трудоемко, да и премии не получишь. Есть конечно административная ответственность, но предусматривает она только штраф от пятисот до двух тысяч рублей. При этом под предпринимательской деятельностью понимается, самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В этом определении главное систематическое получение прибыли. И если Вас "прижучили" на свадьбе с фотоаппаратом, то доказать что Вы занимаетесь этим систематически практически невозможно.
     
  17. Правильно и делают. Волка ноги кормят, а не брюзжание по форумам.
    Я не сказать что сильно молодой, да и не бюджетный. Но некоторое колличество "заслуженного" народа без работы оставил. Стыдно? Ни разу. Особенно если учесть, что при ближайшем рассмотрении все эти товарисчи стоят ровно ничего. Кроме пафоса, понтов и седой бороды нет ничего. Лицензирование и прочая фигня никакой роли не сыграют. Это я знаю точно. Легко перебивал работу у дедов с кучей макулатуры не имея ни каких бумажек. Клиенту важны цена, качество сроки. На остальное ему плевать.

    Пс: я не фотограф, но сути вопроса не меняет.
     
  18. Совершенно правильно...
    " Под лежачий камень вода не течет".
     
  19. Правильно, с той реальностью которая сейчас ничего не изменится.Поэтому необходимы мероприятия направленные на изменение реальности. А рассуждения типа как всё плохо и ничего изменить нельзя только способствуют увековечиванию негодной реальности.
     
  20. Фотограферов с ценником 500 рублей иногда вижу, но таких сейчас мало, раньше было больше гораздо.Клиенты таких это в основном школьники и студенты. В настоящее время вижу востребованность среднего и высшего ценового сегмента 2000-4000 за 30 минутную новогоднюю фотосессию, или от 3000/час если свафото. Заказов у них тьма, вопрос на самом деле рекламы и раскрутки. Качественный уровень при этом стабильно почти у всех хороший. Наблюдаю настоящий бум востребованности девушек фотографов в дорогом сегменте(в основном семейная и детская съёмка, а так же съёмка беременных).
    В целом молодёжь за редким исключением снимает лучше чем те кто занимается этим 25+ лет(сугубо моё ИМХО основанное на личных наблюдениях). И дело здесь не только в трендах и востребованности каких то определённых жанров в фото, но и в элементарных вещах как композиция и т.д.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей