1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Половина равов - завалены. Это так флэшки накрываются?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Эква, 3 ноя 2016.

  1. ILCE-7, прошивка 3.20
    При последней домашней съемке почти половина равов - завалены:
    2016-11-03_22-14-32.jpg
    особенно те, которые в скоростной серийной - там вообще почти каждый первый (
    это флэшку выкидывать? Sandisk Extreme Pro 32Gb SDHC I
     
  2. ой ёй.. какая беда.. постою послушаю от чего это
     
  3. не спешите флешку выкидывать, возможно картридер неисправен, попробуйте через шнур или на другом компе. Но если флешка, то на настоящий сандиск пожизненная гарантия производителя.
     
  4. беда беда... радует, что не свадьба/другое одноразовое событие в жизни на фото...

    обязательно - аккуратненько копируем на разные компьютеры, разными способами (встроенный картридер ноутбука, разные картридеры), потом смотрим разными программами (начиная с просмотрщиков, заканчивая проявщиками).

    PS SD обычно когда дохнут - то почти сразу до трупного состояния или "невозможно форматнуть".

    PPS и... на всякий случай - сама камера сейчас (если другую карту вставить) - нормально фотографировать будет? Просто то, что равка не пишет ошибку и открывается, само по себе тоже интересно. При этом на экранчике камеры показывается не сама равка, а записанная превьюшка.
     
  5. Если карту вставить обратно в камеру фотки битые?Если нет,то думаю, что картридер не исправен. У меня была подобная ситуация-вставляешь карту в ридер и бьются превьюшки, а равки целые, но иногда и равки портились.
     
  6. Если при повторном открытии в лр косяки на изображении в том же месте в том же количестве то попробовать ещё раз скопировать.
    Далеко не факт что в флешке проблемы, просчитывает превьюшки комп, так что и на неём винч может начать бородить, а больше всего похже на поблему с видео/оперативкой, ибо именно они занимаются просчетом. 90% если дело в компе то это оперативка.
    Следовательно если при новом копировании (желательно на другой локальный диск) проблемы в тех же местах - вопросы к камере/карте, если в новых, да ещё и если при просмотре полноразмера (а не превью) проблем нет - к компу.
     
  7. Первое, что можно сделать - это стандартными виндовыми средствами карту памяти на наличие ошибок проверить. Высока вероятность, что после этого с фотографиями все в порядке станет - у меня с карточками Sony несколько раз было подобное, но в итоге ни одной фотографии не потеряно, сами карты живы.
     
  8. У меня подобная карточка уже не помню сколько лет. корпус клеил раза три. Живет и пашет, хоть бы что. Кажется я ее на Никон Д7к, значит лет шесть ей и пережила восемь тушек. Всегда считал их не убиваемыми. Так что если родная, а подделок очень много, то скорее всего не в ней дело.
     
  9. Еще бы топикстартер вернулся... Интрига...
     
  10. Вот кстати это может убить информацию окончательно.
    Сначала её повторно считать надо, до полного восстановления необходимой информации, и уже потом либо форматнуть и записать по новой, либо проверять.
    Если тупит контроллер карты, то излишнее чтение/запись (а именно это и происходит средствами винды) может ещё больше раздробить информацию.
    А если на компе тупит та же оперативка таки подавно)ибо он все 32гб будет пытаться загнать в неё.

    Средство восстановления иногда работает, но больше на винчах, и это такое.. крайнее решение на самом деле)
     
  11. Всем большое спасибо, читал через подписку на почту.

    Итак, докладываю,
    эту флэшку я купил к семёрке весной 2014, брал не помню где, наверняка в DNSе. за всё время до этого случая таких битых (именно таким образом) кадров было штуки 2-3.
    1. проверить копированием на разных устройствах не получилось, потому что привычка такая - сразу переносом а не копированием импортировать. Буду искоренять
    2. флэшку после того переноса отцепил, снова прицепил - винда (10) сказала что есть ошибка, давай проверим. Проверила - ошибок - нет.
    3. на всякий случай принудительно ещё раз проверил - заняло больше времени, притом в середине где-то тормознулось и счётчик времени сильно увеличился - ошибок нет.
    4. форматнул без галочки "быстрое форматирование"
    5. Только что снимал кое-что на продажу, 40 кадров - все нормальные.

    Пока не выкидываю и продолжаю снимать на неё, на всякий случай ношу запасную попроще. Буду чаще проверять.
    Если будет какое-то развитие событий - напишу.
     
  12. Привычку переноса, конечно надо менять
    Вот лучше купить нормальную карту, а эту, которая уже попортила настроение - оставить как один из самых дальних запасных вариантов.
     

Поделиться этой страницей