1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

помеха(тёмная точка) в видоискателе, на изображении и на дисплее нет

Тема в разделе "Фотокамеры", создана пользователем Gastro, 20 окт 2016.

  1. Коллеги, кто знает, посоветуйте, пожалуйста. Камера А77, в видоискателе обнаружил темную точку.

    Первым делом погрешил на объектив, продул со всех сторон, точка на месте. Продул матрицу и запустил очистку матрицы, точка не исчезла. Поменял объектив - точка на месте. Опять подумал на матрицу - дул ещё и ещё, бесполезно. Точка видна не только при фотографировании, но при просмотре отснятых кадров через видоискатель.

    Затем обратил внимание, что на дисплее точки вроде не видать. Отснял несколько кадров, белый и светлый фон. При просмотре кадров в видоискателе - точка на месте, на дисплее - не видать.
    Посмотрел эти кадры на мониторе компа - точки нет...

    Следовательно эта точка "сидит" где-то в "системе" видоискателя как я понимаю. Или может быть что-то на зеркале? Кто-нибудь знает - что и как там можно продуть/прочистить и главное - куда смотреть и куда дуть?

    С уважением ко всем членам клуба.
     
  2. Спасибо за ответ. Не подскажите, как-то можно наверняка определить что это пиксель, а не мусор? Ежели пиксель, согласен, переживать не буду. А если мусор - хотелось бы его удалить, если возможно конечно.
     
  3. 99,9 пиксель. А если пылинка, то достать ее можно только в сервисе. Но нужно ли?
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    1.468
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Если не ошибаюсь, в А77 изображение для ЭВИ снимается с основной матрицы, т.е. раз на фото дефектов нет, то на матрице их тоже нет. Т.е. дефект возник именно на экране ЭВИ и это вряд-ли мусор - откуда ему там взяться?.
     
  5. Спасибо всем за ответы. Я тоже решил, что это видоискатель, просто не подумал как-то, что там тоже есть свои пиксели которые также могут "накрыться". Хотел узнать от пользователей форума их опыт, может кто-то сталкивался с таким раньше. Конечно из-за одного пикселя или соринки я ремонтировать или разбирать видоискатель не собираюсь))

    Главное, чтобы этих пикселей не стало потом так много, чтобы они помешали пользоваться аппаратом. Вот такого бы не хотелось конечно.
     
  6. У меня тоже может пара пикселей в эви не работают, не мешает абсолютно никак.
     

Поделиться этой страницей