1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите доукомплектовать набор

Тема в разделе "Студийная съемка", создана пользователем SSF, 19 окт 2016.

  1. Друзья-практики, помогите пжта оптимально доукомплектовать комплект света, тк новое направление моего увлечения)

    На сегодня у меня одна голова батарейного импульсного света (в подписи) с беспроводным синхронизатором, поддерживающие TTL и HSS под Sony FE. Пока вторую и далее головы не планировал, так что исходим из одной, хотя понятно, что больше - часто лучше). Плюс в наличии октабокс 23" и рефлектор 7" ну и стойка соответственно под голову на 300см.

    Предполагаемые условия съемок - location, бизнес портреты (в тч небольшие группы), дети и всякие футболисты в прыжке для 1/8000)). Приехать на машине, выгрузить на точке, установить, загрузить обратно)

    Пока для себя наметил еще портретную тарелку 27" с комплектом сот и комплект отражателей с размером в районе 105 см (просвет, серебро). Над вариантом фона еще думаю.

    Что-то важное упустил? Или лишнее? Стоит ли соты на рефлектор и октобокс еще докупать или выкид денег?

    Спасибо за практические советы и отсутствие лишних лирических комментариев). Актуально в течении недели.
     
  2. большой софт или окту. чем больше тем лучше. 60 см это ни о чем для портретов. ИМХО
     
  3. имхо ничего не покупать, а по месту посмотреть.
     
  4. Без большого софта не обойтись, все правильно выше сказали. По месту особо не посмотришь, когда съемки за городом.
     
  5. Ваш набор разве только для лицевых портретов подходит, про группы и футболисты в прыжке с таким светом можно забыть. Для Ваших задач и впрямь возьмите огроменный октобокс, лучше на журавле, да большой отражатель. С сотами пока не заморачивайтесь, с портретной тарелкой в принципе тоже.
     
  6. А "огроменный" поможет решить группы и футболиста?). "Можно забыть" Вы имеете ввиду что только один источник, подборка этого комплекта, мощность головы или что именно?
    И по портретной попрошу уточнить, почему не надо? Ведь насколько я понимаю ее эффективность выше чем у софтбокса, плюс вот тут http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=256 прочитал мнение, что именно для одного источника подходит больше именно для локейшн чем для студии... ?
     
  7. Двухметровая окта поможет решить группу.
    А футболиста очень по разному снимать можно.
    Тарелка на локейшейне хороший вариант.
    Можно и так пробовать, а если будет не хватать более мягкого света, присматриваться к октам от 120 в диаметре, например. Или софтам схожим.
     
  8. 80 лучше, чем 60
    начните так, а походу доберете то, чего не будет хватать
     
  9. Вашим октом хорошо снимать поясные портреты, деток можно, но взрослого человека в полный рост будет уже не очень классно, особенно в динамике, ну или источник света далеко отодвигать, что тоже не есть гут. Если не особо заморачиваться (а Вы, я так понял, особо заморачиваться не хотите), то в идеале нужнотвзять октобокс диаметром минимум 1.5 м. (а лучше 1.8-2 м.), вывешивайте это чудо сверху-спереди (ну или чуть сбоку) объекта съёмки и под этим "солнышком" шлёпаете всё, что захочется: и деток, и группы (только не очень большие), и локации, и даже лицевые портреты. Если что-то в тенёк уйдёт, подсветите отражателем.
    Портретная тарелка, если конвеерно фоткать, хороша для лицевых портретов, но не сильно заморачиваясь на художественных эффектах, можно так же успешно фотографировать и с тем же октобоксом, ну или с маленьким софтом. Соты всякие и подавна уже для "художественной" съёмки.
    Мощности Вашего источника хватит для всего, хотя для чего-то уже и впритык.
     
  10. филин

    филин Куратор Челябинска и обл.
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    15 май 2011
    Сообщения:
    1.548
    Симпатии:
    6.521
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Челябинск
    Предупреждения:
    0
    Имхо один источник - это очень, очень мало, и сильно ограничивает в возможностях. У меня два аккумуляторных моноблока, но почти всегда в дополнение к ним еще беру вспышки или постоянный свет, смотря какие задачи.
    По модификаторам - октобокс большой - хорошая штука, если надо мягкий свет и особо не заморачиваться. Если надо свет поинтереснее - то лучше иметь широкий выбор модификаторов. Соты - это очень полезно. Еще рекомендую прикупить набор фильтров побольше(на сайте фотоиндустрия например) - чтобы был широкий выбор цветных, диффузных фильтров - сильно расширяет возможности
     
  11. Я так понимаю, товарищ пока не стремиться к особым изыскам, так что пока и одного источника хватит (хотя лучше бы минимум два), а там, если попрёт, можно и соты, и всё остальное.
     
  12. Товарищ просто планомерно хочет подойти к этому делу;-)
    Я могу конечно накупить всего и сразу, но пока морально не готов. Для меня лучше step-by-step. С камерой заняло около 10 лет, пока на топы перешел, для осознания за что плачу. Первая зеркалка было Olympus 410 с китовым зумом. И удовольствия приносил не меньше, чем нынешний набор

    Спасибо за ваши советы, я очень признателен.

    Протестировал дома, отдуваться естественно пришлось домашним))

    [​IMG]DSC01962274_DxO_pp (1) by Sergey Filin, on Flickr
     
  13. Про то и говорю: для начала купите базовый набор, а потом уж наберёте, чего душа запросит.

    А на фото недостатки освещения на лицо, кстати. :)
     
  14. Даже не сомневался. Угол установки? Если глубина теней, то осознанно так оставил
     
  15. Света на роги уже явно не хватает (к вопросу о размере софта), если снимать под таким углом, то ситуацию спас бы большой отражатель, либо второй источник, но тоже с большим софтом. Ну и деталь, про которую и сам, если честно, запамятовал: фон тоже надо высвечивать, а тут как минимум один отдельный активный источник нужен, причём мощный.
     
  16. имхо. кроме того, что ноги не досвечены относительно лица, картинка в целом недосвечена
    неплохобы подсветить тени отражателем.
    Ну и свет уже довольно жесткий, т.к. источник маленький и стоит довольно далеко
    можно попробовать светить сверху вниз под углом градусов 45

    Но так гораздо проще снимать с большой октой и отражателем
    Тогда можно будет и источник на фон не ставить
     
  17. Ну то что недосвечено - это ладно, тут чисто работа и ередпрчтения автора, можно и чуть большп высветить при желании, но вот равномерного освещения не добьёшься в принципе с таким источником. А фон подсвечивать нужно будет в любом случае, так как высветить всё и нормально одним источником практически невозможно (пересветите объект, или недосветите фон), да и тени от объекта на фоне будут.
     
  18. #19 21 окт 2016 в 17:32 | Помогите доукомплектовать набор
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    По поводу недосвета думаю там большой запас, тк снимал в мануале без TTL даже не крутил мощность головы, просто 1/1250 поставил с исо 100, ибо ребенка спать пора укладывать было)), да и правее довернуть свет думаю можно было
    С удивлением для себя узнал, что вполне возможно даже рефлектором равномерно осветить ростовой портрет http://www.photoindustria.ru/?mod=content&id=2088. Для меня особенно актуально, тк мой локейшн предполагает кипрский) климат и фоном там чаще будет море да кораблики). Ну относительно набора отражателей точно пусть будет, да и beauty dish 27" с сотами все таки закажу. Со здоровой октой чуть сложнее, байонет у сабжа в подписи свой, родных 180+ под эту линейку генераторов пока нет, вроде как есть адаптер под Bowers. Короче месяц еще. В общем что есть расплата за первый HSS под Sony FE:)
     
  19. Да можно что угодно, можно хоть простыню повесить и через неё на просвет освещать, вопрос в удобстве.
    А соты Вам зачем?
     

Поделиться этой страницей