1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли пересадить мануальный Canon на байонет Minolta (Sony A)?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Dimary, 29 сен 2016.

  1. Уважаемые форумчане! Есть хороший мануальный объектив на Canon, есть не нужный объектив Minolta 35-70. Можно ли их "скрестить"? Хочется пересадить мануальный Canon на байонет Sony A. Вопрос, реально ли это вообще? Можно ли сделать в домашней мастерской и если да, то будет ли у объектива бесконечность?
     
  2. Сделать можно все. Были бы руки и инструменты.
    Только вот зачем ломать объектив, если у людей есть байонеты от уже сломанных объективов?
     
  3. У меня 35-70 тоже уже не в полном рабочем состоянии. Интересует, насколько сложно пересадить? Расстояние у Canon больше или меньше, чем у Minolta? Может где есть мануал по подобным пересадкам объективов?
     
  4. В каждом конкретном случае свой подход. Все зависит от исходника. Погоди, вот придет KNA, он расскажет.:) У него богатейший опыт пересадки объективов.
     
  5. А какой? Их было много, но для внятного ответа все-таки нужно знать имя пациента.
    Ни к чему. Проку от хвоста этой Минолты будет мало. Крепежные дырки наверняка не совпадут, а лишние дырки в байонете объектива ни к чему. Я обычно на это употребляю переходники с М42 на байонет-А.
    Я пересаживаю. Но у меня в домашней мастерской токарный станок имеется. Без станка это сделать проблематично.

    Рабочий отрезок старого Кэнона - 42 мм. У Сони-А - 44.5 мм. Но к этому добавляется еще изрядно нетрадиционного секса с приводом диафрагмы. У старого Кэнона он сделан буквально через задницу. Т.е. снимаете задницу объектива и радуетесь, что кольцо диафрагм уже никак с механизмом самой диафрагмы не связано. И связь эту надо самому делать.
     
  6. Да, там надо в каждом конкретном случае по своему разбираться. Хотя у поздних Canon nFD байонет унифицированный, но с диафрагмой все равно отдельно разбираться.
     
  7. Объектив Самьянг 14mm f/2.8 с байонетом Canon он мануальный и по большому счёту мне привод диафрагмы не важен. У меня задача упрощена, поменять байонеты. Судя по рабочему отрезку мне нужно будет добавить "прокладку" между байонетом и объективом толщиной 2,5мм? У меня у друга токарная мастерская, но пока не понятно, какие токарные работы необходимы при пересадке байонета.
     
  8. И ещё маленький вопросик (не хочется плодить новую тему), насколько хорош Carl Zeiss biometar 80mm f/2.8 MC для портретов на кропе (Sony A77)? Картинка будет заметно лучше, чем на Zeiss 16-80mm f/3.5-4.5?
     
  9. Ровно наоборот, убавить толщину объектива на 2,5 мм. У Вас и так рабочий отрезок объектива короче рабочего отрезка камеры, а Вы еще прокладку добавить хотите, т.е. фактически увеличитьрабочий отрезок камеры
     
  10. А, вон Вы о чем... Так это современный байонет Кэнона с рабочим отрезком 44 мм. От версии на Сони отличается только хвостовиком.
    Не исключено, что можно действительно использовать хвост от подохлого соньконого объектива. Или тот же переходник с М42.

    Все с точностью до наоборот. При переделке старого Canon FD на Sony-A надо не добавлять прокладок, а обрезать объектив с хвоста.
    Но в данном случае все гораздо проще. Разница в рабочих отрезках всего 0.5 мм. Т.е. надо прилепить новый хвост так, чтобы посадочная площадка была на 0.5 мм ближе к морде объектива.

    Не исключено, что достаточно будет просто взять переходник с М42 на Сони и просверлить в нем 4 дырки под винтики, используя изначальный хвост как шаблон. А потом прокладками выставить бесконечность.

    - - - Добавлено - - -

    Про 16-80 не знаю ничего вообще, ибо не моя система. А особого смысла в использовании СФ-штатника на узком формате, да еще и на кропе, не вижу. Хотя, каюсь, в свое время именно этот Биометар сподвиг меня продать к чертям свинячьим унылый Тамрон 28-200 и взяться за мануальные фиксы. Но как только в арсенале появились хорошие узкоформатные линзы, все СФ ушли.

    Вообще, у Сони же есть вполне достойный 85/2.8.
     
  11. Наоборот - укоротить на разницу рабочих отрезков. Т.е. "утопить" в камеру.
    Не проще-ли поменять Самьянг? Он есть и для А баяна и для Е баяна. Вот тема соответствующая.
     
  12. Если сделать всё правильно, то бесконечность реально появится на этом Кэноне? Просто у меня есть Пентакон 50mm f/1.8 и через переходник М42->Minolta бесконечности нет ((( Если портретник без бесконечности меня вполне устраивает, то ширик без бесконечности, увы мне будет не интересен.
     
  13. Это не Кэнон. Это Самьянг. Выпускается под разные байонеты. Собственно, один и тот же корпус, разные хвостовики. Если сделать все правильно, то да, бесконечность будет. Другое дело, что а этих Самьянгов она может оказаться в произвольном месте шкалы. Но рабочий отрезок тут не при чем, это качество производства.
    Либо слишком толстый переходник, либо в объективе кто-то поковырялся кривыми руками и сбил юстировку.
    Еще бы.

    Если что, то приносите, сделаю. И Самьянг (заодно его на Кэноне проверю для начала), и Пентакон.
     

Поделиться этой страницей