1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор недорогого минолтовского зума на A57

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем AkiraSan, 24 сен 2016.

  1. День добрый, форумчане. Встречайте новенького обладателя Сони А57 в своих рядах. До этого снимал на кэноновскую зеркалку. так что в фото-вопросах не совсем нуб, но все таки совета спрошу.

    Вопрос стоит о покупке объектива на А57-ю. В первую очередь, конечно, надо что то универсальное "на все случаи жизни", т.е. зум. Хорошие объективы Sony с широким углом (DT 16-105, 18-135, SAL 16-50/2.8, Цейсы типа 16-80) все достаточно новые и дорогие, б/у их продают мало и не сильно дешевле магазинной цены. Может и дешевле, но для меня дорого, по крайней мере пока что. Бюджет, который морально готов потратить, максимум тысяч 7-8. Больше - жаба задушит, т.к. я все таки не профи, и это чисто для себя а не для заработка и самоокупаемости) К тому же потом хочу прикупить светлый фикс для портретов. но это потом. Сейчас выбор из стареньких бюджетных Minolta, которые продаются весьма неплохо и подешевле. К тому же один из критериев - возможность купить в Москве. То что в принципе теоретически можно найти когда нибудь, это конечно интересно, но ждать у моря погоды как то не хочется.

    Итак, пока что потратив несколько дней на чтение форумов, обзоров, описаний и изучение объявлений о продаже, сформировал для себя следующие варианты:

    1) Minolta AF 24-85 mm f/ 3.5-4.5
    Вроде как неплохо. Стоит ~6500, что несколько дороговато учитывая варианты ниже.
    2) Minolta AF 24-105 mm f/ 3.5-4.5 D
    Как я понял из отзывов это самый вау из доступных, и одно из лучших соотношений цены, качества картинки и прочего и компактности. Минус - на данный момент в Москве не нашел ни одного объявления о его продаже.
    3) Minolta AF 28-85 mm f/ 3.5-4.5
    Достаточно старый и большой объектив, непонятно чего он такой огромный, наверное потому что старый)) Почти ничего не теряем в фокусных относительно 24-85, при этом в 2 раза дешевле. Вопрос в том как будет по качеству снимков в сравнении с ним.
    4) Minolta AF 28-105 mm f/ 3.5-4.5
    Пока что склоняюсь к этому. Продают за 4-6 тыс, есть версии обычная, RS и XI. Xi это какая то хитровыдуманная система зуммирования с моторчиком (как я понял, типа как на Нексах кит с рычажком), но говорят сам объектив хуже, а толку от моторчика мне как то не понять. Так что выбираем обычный. С RS судя по всему разница только в дизайне рисунка на кольцах зума и фокусировки.
    5) Minolta AF 28-135 mm f/ 4-4.5
    Тот который "Старикан". Всем хорош, и фото классные, и фокусные удобные, но большеват и дорогой.
    6) Объективы с фокусым 35... и выше не рассматриваю, т.к. на кропе будет уже слишком узко, хочется хоть какой-то намек на широкий угол оставить, ух если 16 мм не вариант, то хоть 24 или 28...
    7) Еще вроде как есть всякие крутые минолтовские G объективы и с диафрагмой 2.8, но не уверен что есть что то за подходящую мне цену. А так какой нибудь 24-70/2.8 был бы идеален..
    С
    обственно из того что я нашел, все. Если есть еще варианты хорошие - буду рад услышать предложения, и комментарии по выбранным мной стеклам – что в итоге купить?

    P.S. просьба не разводить философию о том что надо накопить и купить Сони/Цейсс, я знаю что они лучше, но я не могу купить объектив за 30-40-60 тысяч. Какой есть бюджет, такой и есть, к сожалению. Надо выбрать под него меньшее из зол.
     
  2. #2 24 сен 2016 в 18:33 | Выбор недорогого минолтовского зума на A57
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2016
    24-105 фигня, 28-105 полная фигня, ну то есть совсем, это китовый дешевый хлам. 24-85 ничего так, но тоже не очень, 28-135 зайцев ловит даже в темноте, тяжелый как бардюрный камень, а в остальном ничетак. 28-85 тоже сойдет.
    Но!
    На кропе это полная хрень, все эти объективы слишком узкие для кропа, поэтому, хоть это и тяжело - сожмите ягодицы и потерпите-накопите на 18-135. Ну или чуть дешевле - тамрон 17-50. Ищите бэушные, съекономите, но выбирайте внимательно. Реально. А больше Вариантов нет. Все перечисленные вами линзы- Просто выброшенные деньги. Никто в это не верит, но в итоге все избавляются от старого хлама и покупают 18-135, 16-80 или 16-50/2.8. Это не философия, это правда жизни.

    И это миф, что старье продается, нифига не продается. Купите 24-85 за 6 рублей, через месяц поймете, что ошиблись, попробуете продать - и фик чего, разве что за пятерку через пару месяцев на Авито сдадите такому же нубу, пытающемуся съекономить и забывшему пацанскую мудрость - "кроилово ведет к попадалову".

    Светлый фикс "как бы для портретов" на кропе - это Сигма 50/1.4, сони 50/1.8.
     
  3. Китовый 18-55 не такой плохой , смотря для каких целей . Для пейзажей и на каждый день с зажатой диафрагмой до 10 , по фокусным он будет удобней старых минольт и по качеству , возможно, вы разницы не увидите
    Еще Тамрон 17-50 б/у на вторичке недорогой , но немного не влезает в ваш бюджет .
    Для портретов можно взять за пару тыс. Минольту 35-70 или минольту 50 1.7
     
  4. Выделите 10000 рублей и берите либо Тамрон 17-50F2.8 , либо Sony 16-105 если хочется зум побольше. Всё есть б/у здесь на барахолке. Как уже сказали выше. минолтохлам в топку. Без широкого угла будет тяжело а картинка так себе. Уж лучше кит реально оставить.
     
  5. Старикана и возмите. Не пожалеете. На барахолке стоит 10-11 тыр.

    жабе привет:ok:
     
  6. #6 25 сен 2016 в 01:05 | Выбор недорогого минолтовского зума на A57
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    Ну если сможете смириться с тем что на кропе не будет широкого угла и с МДФ в 1.8 метра ( пишу по памяти,если неправ поправьте) то для улицы очень неплох и только.
    За те же деньги нашей барахолке есть сони 16-105 и 18-135 а также тамрон17-50. Вот они больше подходят для роли штатника
     
  7. Т.е. я правильно понимаю, это значит что даже на 28 мм он будет фокусироваться только на объектах, находящихся дальше 1.8 метра?
     
  8. #8 25 сен 2016 в 22:36 | Выбор недорогого минолтовского зума на A57
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2016
    В штатном режиме - да. Только поправочка - МДФ у него 1,5 м (1,8 м МДФ это у труб, и БЧТ и ББТ)

    Но можно разблокировать AF "старикана" в режиме макро , а также уменьшить МДФ "старикана" в режиме макро.
    Форумчанин Владимир ака медведка даже инструкцию по переделке сваял. До какой степени уменьшается - спрашивайте в ветке или у автора инструкции.

    И я приведу мнение уважаемого форумчанина насчёт старикана, с которым я полностью согласен:
    Так что очень хорошо думайте насчёт старых стёкол... Вокруг них много мифов.
    Посмотрите тему Смена системы и стёкла -"легенды" Minolta/Sony, "фирменная влага" и прочее, прочее...
    Там много правильных и правдивых вещей про старые стекла сказано...

    ps был у самого старикан на попробовать. Естественно, продал его... Взял Tamron 28-75/2,8 и то он больше лежит - не мои фокусные...
    pss и не торопитесь что-то из старых стёкол покупать. Потом - не продадите... Или много потеряете в цене...
    Старые стёкла нужно брать либо топовые (но они и стоят как мост), либо за 3 копейки...
     
  9. Если очень жмет тратится на хорошую оптику, продавайте зеркалку, не нужна она вам точно. Это без подковырок, я серьезно. Хорошие стекла это главный плюс этих камер. Ставить на них старье, просто сорить деньгами. Я в бытность совю перепробовал все бюджетные, а потом не очень бюджетные стекла. Сейчас пробую очень не бюджетные. Так вот могу сказать вам честно, на современный кроп из Минолт стоит брать только самый топ, все бюджетное, выкинутые деньги. Объективнный и необходимый минимум, 16-105/3,5-5,6. Вы сами к этому придете, все приходят. Но кто то послушает совета и сразу возьмет нормально, а кто-то не поверит и покормит барахолку.
     
  10. К черту Минольту. Не, тот же 24-85 дает вполне себе неплохую картинку... и портретики ниче так получаются, но широкого угла не будет, F2.8 тоже не будет, оно Вам надо?
    Купите б/у 18-135, ну или Сигму 17-70, или 16-80 Цейсс, все это можно найти относительно недорого.
    Если жаба, то кит 18-55 задешево, и подкопить на что-то из вышеуказанного
     
  11. Выше вам уже написали о нецелесообразности покупки обычных, а не топовых стёкол минолты.
    AkiraSan, возьмите для начала хотя бы здесь Tamron AF 28-75/2.8:
    8000 - очень хорошая цена за него (но - до понедельника).
    И будет тамрон ну никак не хуже старых минольт, а то и лучше...
    На широкий угол пойдет и штатная затычка 18-55 на первое время.

    ps а там и на полный кадр перейдёте, тамрон и пригодится как полноценный бюджетный штатник..
     
  12. Да не надо брать на кроп полнокадровые штатники, на первой же съёмке в отпуске переплюёшься. Если уж Тамрон, то 17-50.
     
  13. Владею системой сони всего пару с небольшим лет. поэтому объективов много не пробовал.
    Из тех, что вкусить довелось, посоветовал бы взять ("дешево и сердито"):

    1. Минольту 100-200 4.5 как телевичок (от 2500 руб.) Да и для такой цены портреты с него получаются отличные.
    2. Минольту 50 1.7 для портретов (от 2500 руб.). Сам не пользовался, но фотографии одноклубников с него радуют.
    3. Сони-кит 18-55 (от 1000 руб.) для всего остального.

    П.С. Есть 18-135 еще у меня, но портреты с него... Скучные, что-ли. Или я просто не умею его "готовить". А так да, на все случаи жизни объектив. И 3 в 1.
     
  14. Таки да, верно... В бюджет ТС тоже впишется. 17-50 за свои деньги вполне приличный объектив для бюджетного штатника.

    И что существенно - ему не 30 лет от рождения и не 30 лет в эксплуатации, да и взять стекло можно в отличном состоянии...

    ps только тестировать тамроны нужно потщательнее, ибо кривые нередко попадаются...
     
  15. Таких цен давно уже нет...да и не было.
     
    Николай_35рег нравится это.
  16. #16 26 сен 2016 в 10:00 | Выбор недорогого минолтовского зума на A57
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2016
    http://sony-club.ru/showthread.php?t=81384 Тут одноклубник продавал 100-200 за 2500, да и 50 1.7 там не сильно дороже. Мелькают на барахолке порой. Я и сам приобрел в прошлом году 100-200 с фирменным кофром за 3500, кофр за ненадобностью продал (700 руб.).
     
  17. так то убитые, и кривые, с бэкфокусом. Нормальный Минольтовский полтос 1.7, вот сколько помню - так и стоит 4тр. и телевичок этот тоже.
     
    Николай_35рег нравится это.
  18. Да ну, ребята... Я писал, взял 100-200 за 2800 руб. (за минусом кофра) у Дмитрий74. Дело было в прошлом году. Никакой не убитый и с фокусом все хорошо. Просто мониторить надо лучше барахолку, у продавцов проверенных покупать, ну и снимки тестовые просить, естественно. Никакой адекватный человек не откажет.
    Да, встречаются такие экземпляры с подобной ценой нечасто, это не отрицаю.
    Про минольту 50 1.7 возможно, вы и правы.
    А другие минольтовские... Ну вот, например, у уважаемого shp1994 в продаже "Малыш" 35-70 4 по цене 2650 руб., при средней стоимости его на форуме в 4-5 тыс.
    Не думаю, что этот продавец будет рисковать репутацией и "толкать" заведомо некачественное стекло, ведь в описании объектива никаких проблем нет. И висит товар, между прочим, не первый день.
    Вообщем, как говорится: "Кто ищет - тот всегда найдет".
     
  19. Ладно ребят, всем спасибо за ответы, я в общем то ничего другого и не ожидал, буду сам думать выбирать и читать отзывы про все. Но напоследок вопрос, тем кто говорил что кит 18-55 неплох и достаточно резок, вот к примеру фото и 100% кроп:
    DSC08908test.jpg
    f/7.1, 1/125 c, ISO 200

    По моему приличной эту резкость не назовешь. Может мне после старого 10 Мп Кэнона так кажется, привык что там резкость прямо до пиклеля получалась. Кит 18-55 не тянет даже 16 Мп матрица, или может у меня брак какой? Или это норма?
     
  20. Для начала залейте полноразмер на яндекс фото, а то в приаттаченном фото что то разглядывать невозможно.
     

Поделиться этой страницей