1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Настройка "правильной" цветопередачи на А77

Тема в разделе "SONY с байонетом А", создана пользователем Zapad, 18 сен 2016.

  1. Камера А77 (первая версия)
    Всегда снимаю в Raw формате. На то, какие в камере стоят настройки в jpeg-е никогда не обращал внимания.
    При загрузке равов в Aperture (да вроде и в Лайтруме так же) картинка несколько секунд показывается более яркая и насыщенная(читал что это jpeg превьюшка подргружается вначале) а потом показывается raw файл с нормальной цветопередачей, которую уже крутишь так как тебе вздумается.
    На одной из недавних съёмок у меня вместо raw-а стоял jpeg и заметил почти в самом конце съёмки. Расстроился немного. Успокоивало немного то, что старался снимать так, что бы по экспозиции кадры были ровные(что бы не тянуть потом).
    Уже дома, на компьютере я увидел что цвета из камерного jpeg получились приятными. И если кадр по экспозиции попал в "0", то можно оставить как есть. Да, детализация чуть ниже, но не критично.
    Примеры: тут , тут и как раз с той съёмки тут
    Посмотрел настройки jpeg-a в камере, там насыщенность в + пару ступеней стоит и ещё что то поменяно.
    При конвертации из рава, попробовал подогнать картинку так, что бы она стала похожей на ту, что даёт камера. Один-в-один не получилось. Сейчас снимаю в raw+jpeg и уже на компьютере выбираю какой вариант мне нравится больше. Если условия съёмки были не идеальными, то приходится крутить raw, впрочем как всегда раньше, например вот тут цвет из jpeg-a был чуть более насыщенным, а картинка чуть контрастнее, вся в цветных артефактах(шумы и/или следы компрессии), потому пришлось открывать RAW и править уже его.

    Так вот вопрос. Можно ли как то на компьютере, при конвертации, сделать из raw-a такой же цвет, какой выдаёт камера? Может есть какой то плагин или пресет.
    Вот:)
     
  2. По настройкам при съёмке камжипега - посмотрите весьма познавательную статью нашего соклубника Snowcat: A77 и другие. Секреты съемки в JPEG.

    По цвету- мне лично с А77 камжипег по цвету больше нравится, чем жипег после редактора. Но это дело вкуса.
     
  3. А Image Data Converter не такой же цвет дает, как камерный jpg?
     
  4. Моё личное мнение, что якобы идентичный камерному цвет из IDC - миф. Но это моё субъективное мнение.
     
  5. Может тс не все ползунки крутил?) камера калебрейшн и т д?)
     
  6. Сейчас домой приеду - прочту - большое спасибо!
    Мне тоже понравился цвет, который с камеры выходит. Даже удивлён что так бывает. В принципе снимать рав+жпег не сильно напрягает, но хотелось бы полностью освоить процесс)

    - - - Updated - - -

    Вот последний раз запускал его в 2010 году, когда макбук с апертурой сломался, посмотрел-закрыл и забыл. Уж очень он какой то... вобщем не нравится)

    - - - Updated - - -

    поэтому и спрашиваю - что и где лучше крутить)))
     

Поделиться этой страницей