1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Несоответствие цвета в разных программах Windows 10

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем yawlad, 6 сен 2016.

  1. Всем привет,
    Проблема - Несоответствие цветов в разных программах Win 10 . Опять 25 !
    В семёрке я справился, а вот десятка достала……..
    Обрабатываю в Iightroom 6, монитор nec 271w +SpectraView ii x-rite pro i1.
    Нашёл таки Управление цветом colorcpl в десятке ! Какие то скудные настройки по сравнению с7кой. Проставил туда калибрированный icc .
    НЕ помогло.
    XnView + icc калибровки и Iightroom цвета не совпадают. Родной просмотрщик вообще тихий ужас!
    Заранее спасибо за помощь
     
  2. А видео какое? Может имеет смысл от производителя видеокарты покрутить настройки?
    Я например заметил что по дефолту интел встройка более "холодная"нежели амд ) можно панель управления от производителя поставить, там настроек как правило куда больше.
     
  3. Сам недавно бился на двух компах с этим после перестановки на 10ку и калибровки мониторов,два дня потратил на чтение кучи инфы(нужной и не очень) плюс метод тыка помог.Везде сходится теперь,если слетит(ттт),то опять таким же макаром придется воевать.
    А хотелось бы простую инструкцию для нубов в стиле-профиль.icc кидаешь туда-то,в винде ставишь ,указываешь там-то,в ЛР при экспорте sRGB надобно,просмотрщики,браузеры такие-то, и пр.
     
  4. Ну так и каким-же?
     
  5. Если 10 достала, и с цветом в ней не решить никак - не проще ли вернуться на 7-ку, получив гарантированный, стабильный цвет?
    Во имя чего такие муки?
    :unknown:
     
  6. Там просто глюк винды. Или фича. Если в свежеустановленную винду подложить файл профиля и выбрать его в colorcpl, то ничего не изменится. При этом вы будете назначать любой профиль по умолчанию, винда его не подхватит. Для того, чтобы винда его подхватила, необходимо прогнать встроенную калибровку цветов (dccw.exe) хотя бы один раз.
     
  7. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    С родным просмотрщиком у меня тихий ужас еще с 7ки, после того как экран калибранул.
    А так тут инструкция, может поможет https://sysadmin.ru/ustanovka-icc-profilya-v-windows-7-8-10.html
    Проверил рекомендации по ссылке, все работает!
     
    Ундервуд и alfavit нравится это.
  8. Ну, если Вам проще держать в памяти все эти кнопочки, переходы и порядок, тогда конечно. "Холостой прогон" калибровки включает все эти же самые режимы, только помнить надо не кнопочки, а что надо этот прогон сделать. Как Вам удобнее.
     
  9. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.863
    Симпатии:
    2.738
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    Нифига не понял что вы написали!
    Мой алгоритм был достаточно простой:
    - взял калибратор x1, откалибровал монитор и сохранил профиль *.icc
    - при установки новой винды все сделал согласно ссылке и все, никакие холостые прогоны делать не нужно.

    В чем сложность этой методики?
     
  10. Всем привет. Проблема не только с цветом, проблема даже с резкостью. И таки да, программы все по разному отображают картинки. Для себя нашел такой способ, при просмотре пользуюсь банальным тоталкомандером, становлюсь на файл и нажимаю ctrl+q, в другом окне открывается фал для просмотра. При просмотре картинок, у меня запускается Imagine - Image & Animation v 1.09. Так вот в паре с тоталом все выглядит так как нужно, ну почти, по крайней мере с резкостью все в порядке. Если запустить этот плагин самостоятельно, в виде программы, то все. Резкость и цвет как у всех, не тот. Другие программы (picasa, xnview) живут своей жизнью. При этом никакх профилей нет в системе. Скачал профиль для своего монитора (lg flatron ips234), установил по методу выше, ничего сложного, пара минут вместе со скачиванием. И что, белый стал розоватым, что-от не то. Но немного глаза привыкли, вроди ничего, с цветом, резкость не вернулась, но уже что-то, спасибо за подсказку.
     
  11. Тоже столкнулся с данной проблемой. LR 5.7 "желтит", что называется

    LR[1].jpg

    При этом в ACD See фото отображается даже чуть холодным.

    ACD[1].jpg

    Профиль монитора установил, а вот в калибровку штатными средствами винды лезть пока не хочу "кривыми глазами".
    Про калибратор думаю... Но пока не уверен в его необходимости - не такой уж я и фотолюбитель )
    Посему вопрос - есть ли какие-то решения проблемы без прогона штатной калибровки?
     
  12. RailMan, калибровка вам ничем не поможет. У вас проблема скорее всего в несовпадении цветовых профилей при редактированиии/просмотре, проверьте какие настройки стоят при экспорте.
    Для одинакового отображения везде sRGB должен быть. Но у лайтрума свой прикол, он работает в аддоб ргб всегда, настройки есть только при импорте.
    Скиньте на файлопомойку равку и результат.
    Да, ася раньше умела управлять цветовыми профилями, проверьте в ней настройки и в другом приложении тоже.
    Профиль монитора я всегда оставляю sRGB тоже. Иначе возможны глюки при отображении так как не весь софт умеет использовать предустановленный в системе профиль.
     
  13. https://yadi.sk/d/pyJQV8bE3TpRfX

    С асей еще интереснее получается. При быстром просмотре отображается картинка с цветами как на скриншоте в предыдущем моем посте, при просмотре из основного режима - картинка ближе к той, что LR выдает

    ACD_2.jpg

    А вот при установке в качестве обоев рабочего стола - как при быстром просмотре в асе, в холодных тонах.

    UPD Кажется разобрался. При установке в системе профиля srgb iec61966-2.1 цвета одинаковые. Судя по всему, приложения и система использовали разные профили по факту.
     
  14. Так по умолчанию всегда так. Поэтому все графические проги нужно проверять на профили. Всегда. И ставить аутентичные.
     
  15. Даже не заходя по заголовку темы понял что закончится все исправлением профиля AdobeRGB на sRGB
    Мне кажется надо ОГРОМНЫМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ выбить на всех форумах если у вас какие-то странные цвета исправляйте профиль.
     
  16. Не поможет. Читать все равно не будут. Оосбенно шапку темы - проверено.
    К тому же такое ощущение, что население стало поголовно неграмотное и читать не умеет. :(
     
  17. У меня была такая же история, все решилось после установки профиля монитора.
     

Поделиться этой страницей