1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как и чем в домашних условиях почистить матрицу камеры?

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Dimary, 6 сен 2016.

  1. Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Как и чем в домашних условиях можно почистить от пылинок и ворсинок, а возможно и от последствий конденсата, матрицу камеры? Так же интересует, чем можно почистить псевдо-зеркало. Камера Sony A77
     
  2. Продуть грушей, матрицу можно почистить ленспеном для матриц. Зеркало контактным способом чистить нельзя.
     
  3. Лучше всего, отдать профи. Это не дорого совсем и нервов меньше.
     
  4. А при чём здесь нервы? Я несколько раз матрицу сам протирал чистыми спонжами для косметики (силиконовыми или типа того). Вот думаю, а спиртовой салфеткой можно её протереть? Если из-за каждой пылинки отдавать камеру профи, то снимать нечем будет, а деньги все на профи уйдут. Я камерой деньги зарабатываю, она для меня расходный материал и время - деньги. Неужели никто сам матрицу в домашних условиях не чистил подручными средствами?
     
  5. Почитал, подумал и почистил. И так, берём стерильную хирургическую вату (можно за копейки купить в любой аптеке) делаем ватный тамончик на спичке, но вату наматываем не слишком плотно и вот этим тампончиком нежно протираем матрицу. Затем накручиваем объектив, устанавливаем диафрагму на f/16 или на f/22, короче на сколько позволяет объектив, делаем пару кадров со встроенной вспышкой (фотографируем чистый лист бумаги А4) и смотрим на тёмные точки, если они есть. Если есть, то операцию с чисткой матрицы повторяем, можно на неё подышать и нежно протереть. Я таким образом почистил матрицу практически до идеала. Между прочем, псевдо-зеркало от пылинок тоже почистил. Если всё делать нежно и аккуратно, то всё получается. В итоге и дёшево и качественно. Как вариант в домашних условиях без финансовых затрат и времени на поездки по магазинам и покупку разных приспособ буржуйских, тем более, что в Питере я их просто в магазинах через интернет каталоги не нашёл, за исключением одного набора за 4.500руб., но это явный перебор по цене. За 5.000 руб. я знаю мастерскую, где меняют затвор фотоаппарата за 4 дня.
     
    wherein нравится это.
  6. #7 9 сен 2016 в 08:37 | Как и чем в домашних условиях почистить матрицу камеры?
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2016
    Если из-за пылинки лезть контактной чисткой, то лучше не стоит трогать совсем. Контактный только для трудно удаляемой грязи, разводов, засохших брызг.
    Для пыли - резиновая груша (сдувать пыль). 99-100% пыли удаляется сразу. Да и есть ли смысл в стерильной чистоте, если вдруг осталась одна маленькая пылинка (видимая только на 16 или тем более на 22). Одну другую можно и програмно счистить при проявке.
    Прикипевшая пыль, брызки и разводы чистят швабрами под свой формат (!) и спец состав типа того же эклипса (если уж лезть самому).

    Контактный метод - это то, что следует избегать, вообще. А главный лозунг - "не сломалось - не чини". Кто-то и объективы воспринимает за норму о футболку вытирать...

    Думаете там как-то иначе почистят чем вы сами? Дай бог чтоб акуратно и нежно, а не абы как))
     
  7. Я чищу и не парюсь. Правда не подручными средствами, а специальными штуками, вот такими. http://www.ebay.co.uk/itm/Lenspen-S...154187?hash=item20cceec78b:g:PusAAOSwa39UvBlX
     
  8. Мне важна чистая матрица, программно можно удалить на 10, ну 30 фото максимум, а когда в среднем 500 фото в день, то извините, программно пупок развяжется ))) Ничего страшного в контактной чистке матрицы, да и псевдо-зеркала не увидел. Уверен, что и то и другое переживут ресурс затвора. А объектив, да, иногда бывает и о рубашку ))), когда некогда, но чаще обычной салфеткой.

    - - - Добавлено - - -

    http://www.ebay.co.uk/itm/Lenspen-Se...sAAOSwa39UvBlX Я бы такую приблуду тоже купил, но если бы стоила не дороже 1000 руб. и продавалась бы в соседнем магазине, за углом. Пошёл - купил. А так приходится подручными средствами. Время - деньги.
     
  9. А вот важная новость - средства чистки матриц Eclipse не подходят для современных камер Sony
    Наткнулся человек, пишет вот
    http://forum.luminous-landscape.com/index.php?topic=114442.0
    Пишет, что пришлось чистить ещё раз чем-то другим в сервисе и платно.
     
  10. На 700 я матрицу просто мыл изопропиловым спиртом (специально очищенном через тонкие фильтры). Увлажнял ватную палочку и гонял ей по матрице несколько заходов. Всегда чистил успешно им и линзы, но как то попался старый объектив, на стеклах которого изопропил оставлял мутные разводы, помогла только тщательная протирка микрофибровой тряпочкой.
     
  11. Не думаю, знаю. Делают при мне, за пол часа. Результат пока радует. Учитывая что вся комерческая у меня на ф11-16, мне можно про пыль не рассказывать. Всю жизня сам мыл матрицы. Не раз, не пять и не десять. Новые, даже трогать не хочу. Стремные они.

    - - - Добавлено - - -

    Кстати, ребята что читсят, говорили что новые матрицы сони не терпят химии и сони запрещает контактную чистку. Работают либо на сухую, либо дистилятом и микрофиброй.
     
  12. Что "ребята" разумеют под "дистилятом"? Этанол, изопропанол?
     
  13. Ну не скажите, можно же заскриптовать в том же фотошопе
     
  14. Можно аккуратно пневмоочистителем вместо груши.
     
  15. Вот такие подручные средства - старая банковская карта и салфетка из нетканки
     

    Вложения:

    • DSC00006.jpg
      DSC00006.jpg
      Размер файла:
      50 КБ
      Просмотров:
      767
  16. Аш2О - универсальный растворитель. А Вы о чем подумали?;)
     
  17. Покупал специально жидкость для чистки матрицы и лопатки. Чистил, с применением жидкости почти после каждой съёмки, и постоянно были проблемы с остатками маленьких волосков. Потом, просто понял, что жидкости надо применять если на матрице пятна типа от масла, или оставшиеся после запотевания разводы, но это случается очень редко, чаще это просто пыль, ворсинки, а их я убираю очень просто, ушными палочками. Ворса там нет, они как прессованные, и удобны в использовании. Поэтому, уже очень давно не использую жидкость и лопатки.
     
  18. #19 9 ноя 2016 в 10:06 | Как и чем в домашних условиях почистить матрицу камеры?
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2016
    Их, универсальных, помимо H2O, есть ещё известное количество. Кое-что бывает в радиомаркетах и на Ибее. При этом наколоться можно с любым из них при мокрой чистке.
    Мне хотелось узнать, что конкретно в этой московской конторе применяют спецы.
    Да и конкретное "загрязнение" может отличаться от случая к случаю. Водичка может и не сработать.
     
  19. Дистилят это водичка высокой очистки. Не поможет против жира. Тут уже да, будут риски со спиртами.
     

Поделиться этой страницей