1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обработка портретов

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем КотёныГ, 23 авг 2016.

  1. #1 23 авг 2016 в 20:21 | Обработка портретов
    Последнее редактирование модератором: 24 сен 2016
    Доброго всем времени суток.
    Я всегда обходил портреты стороной, но сейчас захотелось восполнить этот пробел в своем творчестве. И поэтому обращаюсь к Вам за помощью в советах и критике по работе с портретом. Пост построил в стиле темы "обработка пейзажей", мне кажется это правильный подход.
    Исходные данные:
    - фотолюбитель уже 2,5 года, снимаю в RAW, все фото обрабатываю в ЛР, в ФШ делаю только минимальные общие настройки и пакетную обработку для ресайза под интернет, можно сказать незнаком с ФШ, для меня работа со слоями - темный лес;
    - решил потренироваться, и если уж тренироваться, то лучше со своим лицом)))
    - мое мнение по метериалу:
    - стандартная семейная фото, портретом назвать можно... с натяжкой
    - хотелось передать момент с сильным контровым боковым солнечным светом, низкое предзакатное солнце
    - конечно для постановки портрета, надо было ставить отражатель справа, чуть ниже объекта, чтобы избежать шумов на лице
    - из имеющихся объективов, надо было брать полтинник, а не зум

    [​IMG]

    1. Моя стандартная обработка в LR: общие установки, кадрирование, добавил виньетки, немного поработал кистью экспозиции - по ВПУ и НЛУ, добавил + экспозиции с поправкой ББ в желтый в ЛВУ, на лицо и руки кистью наложил маску с понижением чаткости, поднятием теней, немного в + экспозиция, остальные ползунки на глаз. В ФШ минимальная коррекция штампом, чуть уровни и яркость. Времени на обработку 5-8 минут.

    [​IMG]

    2. Услышав совет здесь на форуме, гуглю "частотное разложение" и внимательно смотрю ролик. Жаль конечно, что у меня стоит русский ФШ, все время приходится искать, что где нажимать.
    Загружаю свою выгрузку из LR в ФШ, далее по курсу результат:

    [​IMG]

    3. Начинаю анализировать - имхо моя предобработка в LR много "съела кожи". Открываю RAW в LR делаю минимальные общие настройки и кистью не касаясь лица и рук. Далее сразу перевожу в ФШ и делаю операции по курсу (времени уходит уже значительно меньше). После обработки лица, волос и рук возвращаюсь обратно в LR. Допиливаю общие вещи, чуть уменьшаю шумы (результат из ФШ меня не устроил), убираю четкость и так на общий взгляд. Результат получился немного другой, но я не уверен, что лучше)))

    [​IMG]

    Второй вариант начал на работе после обеда, третий вариант закончил к концу работы. Конечно, между делом я еще и работал)))

    Вопросы и пожелания:
    1. Если увеличить диафрагму в данном случае, насколько критично будут руки не в ГРИП на ПП?
    2. Насколько разными выглядят варианты обработки и насколько все-таки необходима ретушь?
    3. Как уменьшить временные трудозатраты на ретушь?
    4. Какие ошибки я допустил при создании данного фото?
    5. Какие ошибки я допустил при обработке данной работы?
    6. Всегда рад полезным советам.
     
  2. ну вот уже перенесли) оперативно.

    Здесь VSCO фильтр под пленку в LR по моему вельвия.
    [​IMG]

    А здесь С1 просто на вкус накрутил, т.к. только осваиваю его. Кривая, раздельное тонирование, зерно и еше что-то.
    [​IMG]

    Имхо стоит разделять изначально женский и мужской портрет. Даже сторона кадра где размещена модель играет роль. Девочки справа, мальчики слева. Использование сглаживающей постобработки (частотка, додж энд берн) на мужчинах к.м.к убивает все понятие мужского портрета. Мужчина должен оставаться мужчиной тем более если он с ножом. Я бы данное фото увел полностью в аналог, сделав бы его пленочным и очень теплым. Мне изначально нравится, что оно пересвечено и в контровом.
     
  3. #3 23 авг 2016 в 21:12 | Обработка портретов
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2016
    Спасибо за варианты:
    - первый имеет право на жизнь, только надо кадрирование исправить, добавить объема, вытянуть ПНУ и много всего разного, что бы фото стало аккуратным. Правда я всегда был противником использования специальных пресетов и фитров, на взгляд они уничтожают творчество
    - второй в корзину, имхо... свет убили

    Взял специально свой портрет, чтобы все могли поиздеваться))) не жены же портрет выкладывать - так и в глаз можно получить)))
    Второй и третий варианты делал и выкладывал для чисто технических вопросов и советов по обработке лица, рук, волос.

    Отдельное "спасибо" за перенос сообщения.
     
  4. Это не мне спасибо, а нашим доблестным модерам)

    Для себя я бы наверное такой вариант оставил, хотя кадрирование мне изначально нравилось по центру.
    [​IMG]
     
  5. Они внимательно читают форум и выполняют все пожелания форумчан... маловероятно, что кто-то из портретистов сюда заглянет((
     
  6. Николай, дело в сложившейся структуре форума и его разделов. Исторически сложилось, что тематических ветках не принято всерёз и основательно обсуждать вопросы обработки как непрофильные вопросы, ибо это оффтоп.
    А для обсуждения обработки имеется аж целый раздел на форуме. Поэтому и была создана мною именно эта ветка и перенесены сюда посты, коли возникла потребность в обсуждении обработки именно портретов.

    ps желающие дать совет обязательно сюда заглянут, а нежелающие помочь и в ветке "Портреты" отмолчатся...
     
  7. Я внимательно буду следить. Ибо самому тема интересна, и уж положа руку на сердце,- бывалые клубни,
    причем знакомые лично- всегда дадут дельный совет своему хорошему приятелю.
    А я, возможно, почерпну и для себя что)))
     
  8. TOO ALL: прошу не только выкладывать свои примеры обработки, но по возможности отвечать на вопросы, заданные камрадом КотёныГ.
     
  9. #10 23 авг 2016 в 23:56 | Обработка портретов
    Последнее редактирование модератором: 23 авг 2016
    Вмктор, Вы меня поражаете! Давно наблюдаю за Вашими работами в теме портреты, сразу чувствуется рука мастера, со своим неповторимым индивидуальным рисунком!

    п.с. а ведь я был прав, выбрав для этого поста свое лицо)))
     
    stivenson нравится это.
  10. #11 24 авг 2016 в 00:16 | Обработка портретов
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2016
    [​IMG]

    Я бы еще нож убрал, только быстро и аккуратно не получается.

    1. Если увеличить диафрагму в данном случае, насколько критично будут руки не в ГРИП на ПП - все каждый раз по-разному, не угадать, только опытным путем сделать несколько снимков.

    2. Насколько разными выглядят варианты обработки и насколько все-таки необходима ретушь?
    Если Вы снимаете в RAW, обработка по-любому нужна, а, назвать ее можно и ретушь.

    3. Как уменьшить временные трудозатраты на ретушь?
    Опыт и обучение фотошоп.

    4. Какие ошибки я допустил при создании данного фото?
    Не могу ответить на этот вопрос, не люблю и, поэтому никогда не снимаю в контровом свете.
     
  11. Думаю всё таки съёмка в контровом свете и обработка в ФШ лучше,
    Чем снять портрет на солнце с закрытыми глазами.
     
    stivenson нравится это.

Поделиться этой страницей