1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И опять 85. Анализ-Сравнение 85GM, 85ZA, Sigma 85HSM, Nikkor 85 1.4G (на разных камерах).

Тема в разделе "Тесты и обзоры", создана пользователем jaa, 18 авг 2016.

  1. Мопед не мой я только объяву разместил(с.)

    Наткнулся на сайт, решил слегка проанализировать. Да, я вкурсе что на разных системах, в разное время и т.п.
    Есть лучше ? Делитесь, проанализируем. А пока что есть тем и рады.

    Лучше конечно смотреть самим оригиналы, чтоб потом не думать что я кудато не туда нажал, не так открыл, и повернул)

    Анализ картинок по ссылкам выше. (подчеркну - анализ, не я их автор, и понятия не имею кто).
    Если хотите сами почитать:
    http://www.imaging-resource.com/lenses/sony/fe-85mm-f1.4-gm-sel85f14gm/review/

    http://www.imaging-resource.com/lenses/nikon/85mm-f1.4g-af-s-nikkor/review/

    http://www.imaging-resource.com/lenses/sony/85mm-f1.4-carl-zeiss-planar-t-sal-85f14z/review/

    http://www.imaging-resource.com/lenses/sigma/85mm-f1.4-ex-dg-hsm/review/

    Полноразмеры там вниз промотать надо, и кликнуть по картинке )

    Для совсем ленивых все в одном архиве (включая кропы)

    https://yadi.sk/d/jdaBlSYiuKXj9 ~ 277mb.

    Общий вид "сцены" такой (кадр с сабжа на 1.4):

    [​IMG]

    Смотрите внимательно где что, слева-справа, подписи на кадре есть. Сразу оговорюсь что композиция у них не статична, небольшие передвижки есть, но общая картинка понятна. Информация для размышления а не для диссертаций.

    Слева A7R (первая, ресайз без всяких там шаманств в IDC до 24 мп). Справа А900 и 85ZA. (да, я вкурсе что матрица а900 менее резкая чем а99, а та в свою очередь менее резкая чем а7, но что есть то есть, поэтому и пишу что ZA еще поборется).

    Погнали. Центр. 1.4.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Правый, 1.4.

    [​IMG]

    Левый 1.4

    [​IMG]
    (тут видно что композиция не статична, поэтому результаты сами понимаете - держать в голове и не более).

    [​IMG]

    [​IMG]

    Центр 8.0

    [​IMG]

    [​IMG]

    Левый 8.0

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Правый 8.0

    [​IMG]

    Ради прикола эксперимента я решил прошарпить немного с а900.

    Центр 8.0 + шарп

    [​IMG]

    [​IMG]

    Правый 8.0 + шарп

    [​IMG]

    Левый 8.0 + шарп

    [​IMG]

    [​IMG]

    Теперь сравнения "вне системы" (да да я вкурсе всяких там АА фильтров и прочей байды, сравниваем результат итоговый).

    Слева Nikon d3x и 85mm f/1.4G AF-S Nikkor и Справа GM85 и A7R

    Центр 1.4

    [​IMG]

    [​IMG]

    Левый 1.4

    [​IMG]

    [​IMG]

    Правый 1.4

    [​IMG]

    [​IMG]


    Центр 8.0 Теперь наоборот Слева СОНИ, справа НИКОН

    [​IMG]

    [​IMG]

    Правый 8.0

    [​IMG]

    [​IMG]

    Левый 8.0

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну и далее sigma 85 1.4HSM и canon 1DsIII VS GM85 и A7R

    Самая неоднозначная пара. Особенно на 1.4 Видимо кривизна поля сказалась.

    Центр 1.4 сигма СЛЕВА.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Левый 1.4

    [​IMG]

    [​IMG]

    Правый 1.4

    [​IMG]

    Центр 8.0 теперь сигма СПРАВА. (небольшая путаница, понимаю, но..)


    [​IMG]

    [​IMG]

    Левый 8.0

    [​IMG]

    [​IMG]

    Правый 8.0

    [​IMG]


    Не люблю делать вводы на форумах, все равно каждый сделает свои. НО. Все таки сделаю.
    GM естественно как самая новая линза - лидирует. По разрешению уж точно. Даже с ресайзом до 24 мп.
    Ближе всех оказался никкор, потом по-моему сигма.
    Заяц.. ну уж больно древняя а900, на мой взгляд, он тут самый необъективный для сравнения.
    Так что если вам скажут что никор всех рвет - можете кидаться в него мокрыми тряпками)) да, новый какой нить может и будет, как и сигма если родит АРТ, но пока GM вне конкуренции.
    Сам я ни одним из данных стекол не владею (и не собираюсь пока), поэтому обвинить меня в необъективности не получится.

    И, да. Ещё раз повторю - я вкурсе что матрицы все разные, как и глаза, и что не одном разрешением объективы мерятся, но вот что есть то есть.
    Настоятельно рекомендую самим посмотреть полноразмеры :) яф сильно жмет, форум тоже.
    Если кому то информация оказалась полезной - я рад.

    Претензии не принимаются, ибо я сел резать все это дело в 20 часов, а щас уже 23.24 :) недовольные идут лесом.
     
  2. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Разница весьма очевидна. И если(вернее когда) снять на одну матрицу, что-то мне подсказывает, ничего особо не изменится в плане этой разницы.
     
  3. Это конечно все здорово -тесты, сравнения, но конь в вакууме и этикетка от бутылки немного не то, для чего делаются такие стекла.
     
  4. Стоп. Я об этом писал изначально. У Вас есть все три-четыре стекла что бы сравнить на реальном примере? Вот и у меня нету.
    Давайте деньгами форумом скинемся на аренду объективов, может даже оплату дня для модели, и аренду студии, всего то рублей 10 понадобится..
    И вот тогда поспорим на тему как надо было..))) но мы же знаем что этому не бывать) и даже если снимем все по канонам обязательно придет кто нить и скажет а вот на никоне цвет лучше! А кэнон резче и Аф лучше! Надо было ещё на самьянг мануальный! А вот на СФ! А То же самое но на кроп дайте! А вот если бы в ч/б перевести тогда и резкость оценим а то цвет мешает! И т.п.
    Такие мнения предсказуемы, и понятны. Но на безрыбье как говорится и рак - рыба.
    Другой информации нет. Примеры рисунка и прочего в профильных ветках) по ZA все известно, по сигме тоже, по GM примеров опять же достаточно)
    По этой можно по крайней мере судить о разрешении, и тыкать носом перебежчиков которые в каждой теме срут что стекла древние КиН это прорыв а сони мыло.
    Скачайте полноразмеры и посмотрите сами, даже если пенять на то что фокус лег не туда, всегда можно найти точку где какое то стекло будет резче) в подавляющем большинстве мест GM резче. Только кадр с сигмой в центре непонятки, а в остальном..)


    Короче информацию надо воспринимать так - лишней не будет, кушать не просит)
     
  5. Спасибо большое за проделанную работу, но по моему мнению результаты воспринимать однозначно не стоит, хотя представление получить можно однозначно.

    1. Судя по фото с цейса и зная его особенности ввиду его долгой эксплуатации, мне кажется что точка фокусировки у GM и ZA разная, это легко заметить по серьёзным ХА на металлических частях. Чаще всего они вылазят в ближней зоне нерезкости. Но и это не проблема, сейчас они удаляются за два клика мышью.

    2. Что такое 85мм? Классическое портретное фокусное, при чем для крупных планов. Что нам нужно от портрета? Баланс резкости-мягкости-боке для максимально художественного представления человека.

    3. По моему личному мнению, избыточная резкость не нужна портрету.


    Но вот в чем дело. Во время когда ни одна девушка не может представить фото от фотографа без тотальной чистки кожи с последующим выравниванием и сглаживанием эта проблема уходит на задний план. Мягкость и плавность даст фотошоп. В наше время просто необходимо заниматься ретушью и тут уже объективы одного класса в конечном результате плюс-минус одинаковы. Как всегда, разницу заметят только ползая с лупой по пикселям и то, самые, кхм, ревностные поборники философии "Чистоты стёкол". :) Модель, клиент, заказчик мало того, что не заметят разницы, так им ещё и все ровно на "все вот это сзади". По моему опыту снятого человека на фото интересует только этот самый человек и ничто больше. В случае, если модель сама себе не нравится, то все плевали на вашу идеальную композицию, идеальный свет, идеальный рисунок и адскую резкость.

    А ведь наша задача состоит в том, чтобы запечатлить мгновение этой жизни, человека, эмоцию или побудить эмоцию через фотографию (в первую очередь касается рекламы). Стремясь к максимальному качеству изображения. И только в таком порядке, не наоборот.

    Исходя из вышесказанного. Я не вижу особой разницы в конечном продукте в виде реальной фотографии между ZA и GM. Особенно если учитывать, что мало кто печатает свои фото, а ещё меньше людей печатают А4 и больше. Напоминаю, я считаю, что это стекла одного класса но с разным характером. Технологичный и стерильный GA и олдскульный и воздушный ZA. Сегодня наверное актуальнее сухая технологичность. Поэтому, только если выбирать стекло по своему вкусу и сам вот такой вот огромный эстет то можно заморочиться и смотреть все эти сравнения. Всем остальным брать что подешевле и не париться, 99% клиентов или моделей будет насрать на все ваши рисунки и изыски. Все ровно придётся лезть в Фотошоп и заниматься ретушью.
     
    Wroom и RomanGor нравится это.
  6. Поддерживаю целиком и полностью.
    Тут ещё в чем фишка - хроматика зайца это скорей его конек, поэтому он может дать более мягкое размытие, как сравнивать 55 и 50FE, новый хоть и не такой резкий по полю но все сошлись что он по-минолтовски мягко красиво размывает. А на солнце хроматит дико)
    85ки все же студийные больше наверно, и вообще на таком ФР надо со светом играть, и поэтому как раз хроматика и плюс и минус, каждый выберет сам.
    Но новый 85GM хорошая достойная замена. Не как 55кой разочарование, или батисом. Крепкий универсал)
    Я поэтому и говорю что заяц ещё поборется) это как 50ZA - он не звенит зато рисует божественно)
     
  7. Конечно же ХА зайца обусловлены его конструкцией. Но все-же такие фиолетовые вещи как на фото выше оставлять не будешь. :)

    85GM - не замена. Это просто портретный объектив для системы в которой его не было. Он такой же чужой для меня как и Е-камеры. Хороший объектив, безусловно, я рад, что у Е появились достойные 85мм. Но я думаю, что вряд ли много людей ради него купят Е-систему на замену А и вышеназванному зайцу.

    P.S Просто совет и просьба, засовывать много фотографий и текста под спойлер. Очень неудобно ждать пока все прогрузится чтобы снова написать ответ. Спасибо.
     
  8. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Как показала практика - не может он дать более мягкое размытие нежели GM. В профильной ветке мы с Роман-83 выкладывали парные по этому поводу как раз.
     
  9. А я и не говорю что дает относительно новой линзы, я говорю что это часть некого приема в оптико-строении) не было по-видимому другой возможности, или патента на сорт стекла, а сейчас сони что то придумали. Этож только нам так кажется что все просто и давно бы все уже перешли на стандарт usb.. но есть некоторые умники из купертино..))) которые чуть ли не форму квадрата зпатентовали.
    И не факт что на семерках даже в несжатом раве не давится хроматика.. сони скоро все это дело сделает не отключаемым)
    К тому же переход в нерезкость по тем примерам не особо определишь, надо смотреть на разных дистанциях.
    Т.е. я согласен по ним что разницы особой нет, и оно и понятно) технологии не стоят на месте) на тот момент мне кажется этот компромисс дал зайцу преимущество над другими)сигма точно жестче)
     
  10. В ближайшее время постараемся собрать для теста эти линзы... Мне как владельцу никкора интересна разница с GM. Стоит ли менять....плюшки камеры вещь конечно полезная, но 70р против 20 за АФ переходник всеже ощутимо.
     
    Dima_Iv. нравится это.

Поделиться этой страницей