1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фиолетовые пятна в одном и том же месте на фотографиях с a7m2. В чем проблема?

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем gagarrik, 16 авг 2016.

  1. Всем привет. Недавно заметил что на всех фотографиях с моей a7m2 (raw, jpg) в одном и том же месте проявляются несколько фиолетовых пятен. Место и размер пятен не меняется. Видимо проблема с матрицей? Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой. Спасибо за помощь.
     
  2. Продувка/чистка матрицы не помогает?
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    А где пятна? Что-то я с ноутбука на этих миниатюрах особо и не вижу. Ткните пальцем.
     
  4. Нет не помогает. Это точно не мусор.

    - - - Добавлено - - -

    Объектив один и тот же 55/1.8

    - - - Добавлено - - -

    Откройте полные картинки. Две картинки это увеличенные фрагменты фото, третья картинка - полная фотография, там тоже видно. Две маленькие группы фиолетовых точек.
     
  5. Вижу только миниатюры, на которых ничего не видно. На первых двух что-то видно, но не разобрать.
    Видел где-то здесь на форуме как человек жаловался на концертный лазер, которым повредили матрицу...
     
  6. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Разглядел на сохраненных файлах при увеличении 500%. На листе от верхней центральной крупной капли на 5 часов и на втором снимке между тумбой и тонкой светлой вертикальной линией по центру. Ну и вторая группа поменьше налево от первой. Они? Но мне показалось, что форма дефекта на разных снимках немного разная. Похоже на группу "горячих пикселов", которые шумят чуть по-разному. Если есть гарантия, то можно попробовать пободаться с сервисом. Поснимайте ровные поля (бумагу, облачное небо и т.п.) на разных чувствительностях и выдержках. Горячий пиксел по идее с увеличением ISO и удлинением выдержки должен шуметь сильнее.
     
  7. попробуйте с другим объективом поснимать.
    как вариант:внутри объектива пылинки ,тем более,что они перемещаются (не на одном и том же месте)
     
  8. действительно, форум сжимает картинки и разглядеть что то сложно. пятна все в одном и том же месте на последних нескольких тясячах фотографий
     
  9. Больше похоже на битый пиксель . У меня на А7М2 иногда вылазило - особенно проявлялось при обработке редактором Capture One .
    Фотоаппарат стал зависать - сдал по гарантии , практически через суд .
    Так как остались объективы - купил А7r2 . На нем тоже иногда появляется на снимке хороший кусок битого пиксиля . Я как то забил на это , вывод один - Сони хорошие бракоделы .
     
  10. Да, похоже битые пиксели :)
    Сервис и только сервис. Или маскировать в проявщике :(

    Я думаю поэтому соня и не хочет давать несжатый рав на все матрицы, ибо так сжатие большинство битых маскирует)
     
  11. :sad:у меня пятна на месте и при не сжатом раве и при сжатом
     
  12. Я говорил про большинство :) если камера гарантийная сдавайте меняйте.
    А если нет то претензии к продавцу)на 99% он знал о такой проблеме
     
  13. Камеру сдал по гарантии в сервисцентр на станцию метро Беговая. Поменяли матрицу, стаб и заднюю крышку ибо на моей резина облезла. Спасибо ребятам и инженерам за гарантийный ремонт.
     
  14. Я сдавал фотоаппарат по гарантии . Заменили похоже самую дорогостоящую часть . Получил фотоаппарат такой же не рабочий . Для меня простой вывод гарантийные мастерские доят Сони. Вам просто повезло , отремантировали методом тыка .
     
  15. скорее это вам не повезло, не слышал плохих отзывов о сервисе Копия-Москва, который на беговой
     
  16. Я сам всю жизнь занимался электроникой и программированием . В пятом классе собрал детекторный приемник. У моего фотоаппарата была мелкая неисправность которую мастеоа просто не заметили или не хотели заметить . Я сдал фотоаппарат в магазин получил деньги и потом через суд получил ещё 70000 руб. за все хорошее.
    Адвокаты из Москвы писали в наш суд что судья "дебил" !
     

Поделиться этой страницей