1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

tilt shift

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем al1e, 15 авг 2016.

  1. Хочу с тилт шифт поиграться, но в силу нищебродства не могу себе позволить онно удовольствие. Но прогресс не стоит на месте - есть переходники под баян е и старые мануалы. Посему вопрос: пользовался ли кто? как оно на кропе будет? какой баян выбрать? На какие ширики более перспективны в соотношении цена качество, чтоб если не зайдет тилт шифт, то использовать как есть, тоесть традиционно через обычный переходник.
     
  2. Сам тоже смотрел эту тему.
    Как мне думается нужен объектив с довольно большим РО, чтобы при наклоне опт оси был запас, то есть всякие Олимпусы вряд ли подойдут, а вот Ашные ширики будут в самый раз, на М42 тоже могут подойти
    Начать можно с Минолты/Сигмы 24/2,8
     
  3. kipon делает такие переходники как раз под старые олики om и м42, ну и конечно среднеформатные объективы Хаселя. есть еще ребята с Украины со среднеформатными Араксами и гелиосами. это так чтобы и тилт и шифт в одном флаконе. если смотреть по отдельности тилт или шифт, то выбор побольше. У меня кроп, и по идее должно хватать светового пятна от полнокадровой оптики.
     
  4. Сразу встречный вопрос: а под какие задачи? Не просто так спрашиваю.

    Я в свое время купил шифт-объектив - Шнайдер 35/4. Но, пока снимал на кроп, этот Шнайдер у меня на полке пылился. На полном кадре очень хорошо пошел. И задач, когда нужен шифт с большим ФР, чем 35 мм, у меня не возникало. Так что на кроп, я считаю, шифт шире 28 мм ни к чему. Оптимально - 24 мм или даже шире, но у хороших фиксов с ФР короче 24 мм ценник уже становится негуманным.

    Тилт (наклон) - другое дело. Там применяют разные ФР. Я использую тилт 28 мм на полном кадре. Но я не люблю "эффект макетика" или же когда резкость уложена полосой поперек кадра. Я тилт использую в пейзаже, когда нужно уложить резкость "от штатива до горизонта". Тут, конечно, ширик нужен.

    И советую использовать ширики без плавающей схемы. Они критичны к точности изготовления переходника. Вернее, к точности соблюдения разницы между рабочими отрезками. Иначе придется еще и переходник дорабатывать.

    Бывают дешевые переходники с тилтом. На мой взгляд, барахло. Особенно те, что с шаровым шарниром без фиксации "нейтрального" положения.

    Хорошие от Kipon довольно дорогие, но сделаны вполне достойно. Я такой употребил, чтобы превратить никоновский просто шифт PC-Nikkor 28/3.5 в тилт-шифт.

    - - - Добавлено - - -

    А почему Олимпусы не подойдут? И какие Вы имеете ввиду? Если Olympus-OM, то у них РО 46 мм. У М42 45.5 мм.
     
  5. такие же мысли про фокусное. для пейзажа и архитектуры, возможно для предметки и иногда на поиграться с "эффектом макетаика"
    кстати мысль найти шифт объектив, купить к нему тилт переходник, который стоит в 2 раза дешевле переходника одновременно с тилтом и шифтом.

    KNA а что из м42 можете посоветовать из доступного широкоугольного?
     
  6. Вот на М42 не знаю. Разве что Такумары можно вспомнить. Но я с ними толком не работал.
     
  7. Тож недавно захотел поиграть. Правда сдвиг меня не интересует, только наклон. Для человеков поснимать. Наиболее интересный для меня вариант это tse 45/2,8 на полном кадре. Но по деньгам излишнеинакладно для поиграться. Решил пойти другим путем. Посмотрел что есть из аналогичных по эквиваленту фокусных чтоб не дрянь и не дорого. Мертвые байонеты рулят. Остановился на canon nfd 28/2,8.. Обьектив вполне порадовал. Конечно не шедевр оптикостроения, но весьма не плох при копеечной цене. Засада номер раз: оч фильдиперсовый байонет. Придется доработать напильником. Засада номер два: не бывает tilt переходников на этот байонет. Заказал eos-nex как самый короткий за гуманные деньги. Его придется еще укоротить немного и байонет другой поставить. Думаю, решаемо. Придет, посмотрим что да как. Если понравиться позже возьму zeiss 28 c/y с нормальным переходником.
     
  8. Только некоторые из них весьма геморройны в обращении. Вы выбрали самый геморройный :D
    Да, у Кэнона очень недурная была оптика в этот период. У меня один из любимых объективов - Canon nFD 24/2.8, но я его на EOS пересадил.
    Только у этой серии была засада с конструктивом. Если ширик с плавающей схемой, то там есть одна противная особенность - рассыпаются колары (ролики, на которых ездит плавающая группа линз), что приводит к совершенно непристойным люфтам. Но я 28/2.8 в руках не держал и не знаю, плавающий он или нет. Скорее всего, нет.
    Боюсь, что не все так просто. И в данном случае разумнее будет переделывать объектив. Тем более, что у них есть еще одна засада - диафрагма работает только тогда, когда объектив установлен на камеру или на переходник.
    Тогда надо было сразу брать нормальный переходник и объектив от Yashika 28 мм. Они, помнится, неплохие были.
     
  9. #9 18 авг 2016 в 07:27 | tilt shift
    Последнее редактирование модератором: 18 авг 2016
    Линзоблок целиковый, плавающих линз нет. Не настолько фильдиперсовый объектив. Думаю в управлении диафрагмой кольцом (в плане переделки) сильных проблем не будет. Не таких видел.

    Нормальный переходник по цене почти как zeiss 28/2,8 выходит.
     
  10. ... тоже хочу. А штатив обязателен?
     
  11. Желателен. Но, конечно, набравшись опыта и внимательно все контролируя можно с рук.

    И, как всегда, от задач зависит.

    Например, при выправлении завалов зданий шифтом важно и горизонт точно удерживать, и оптическую ось держать строго горизонтально. Иначе хрень получится, которую все равно придется потом в конвертере или Фотошлепе выруливать.
     
  12. А с моноподом удобнее, чем просто с рук?
     
  13. С моноподом не пробовал, у меня его нет.
    Но проблема выравнивания горизонта и оптической оси остается. Думаю, что со штатива будет надежнее и предсказуемее.
     
  14. KNA вопрос по использованию тилта - насколько удобно использовать тилт для панорам? если использовать в комплекте с панорамной головой, то как оно?
     
  15. (удивленно) А зачем тилт (наклон) в панорамах?
    Вы с шифтом (сдвигом) не перепутали?

    Шифт для панорам я использовал. Например, удобно снимать маленькие панорамы из двух-трех кадров. Кадр горизонтальный, оптическая ось тоже горизонтальная. Один снимок с максимальным шифтом вверх, один без шифта, один - шифтом вниз. Или три вертикальных: шифт влево, без шифта, шифт вправо. Отлично склеивается, если ничего на передний план не лезет. С передним планом сложнее, нужно держать объектив неподвижно, а сдвигать камеру, что на практике применительно к узкому формату сложно осуществить. На форматных карданах так делают без проблем.

    Вот склейка из двух кадров (шифт вверх и без шифта), объектив Schneider PA-Curtagon 35/4, камера - Canon 5D:
    [​IMG]

    Три горизонтальных кадра: максимальная подвижка, средняя и без подвижки. PC-Nikkor 28/3.5 + Canon 5D:
    [​IMG]

    Эти я просто с рук снимал. Но, конечно, лучше со штатива. Тут панорамная голова не нужна.

    Вот ежели снимать многорядку, то голова может пригодиться. Например, можно снять трехрядку. Один ряд с подвижкой вверх, один ряд без подвижки и один ряд с подвижкой вниз. При этом оптическую ось объектива держать строго горизонтально и только поворачивать камеру вокруг вертикальной оси.

    Я - лентяй и разгильдяй и штатив обычно не таскаю с собой. Панорамы снимаю с рук. Вообще, конечно, без панорамной головы точно не обойтись, когда нужно снимать сферические панорамы. Но для них никакие шифт-объективы не нужны.
     
  16. #16 26 авг 2016 в 15:44 | tilt shift
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2016
    в той фразе тилт=тилт/шифт объектив. для панорамы наверно тилт не нужен, для пейзажа все же пригодится. сферические панорамы не интересны. для многорядки я так понял не нужна панорамная голова полностью, достаточно только горизонтальной планки.
    а исходников не осталось панорам? хочется понять, насколько широко можно захватить шифтом)
    короче, тилт-шифт все более интересен)
     
  17. Так я же формалист и зануда :D

    Кроме того, ведь бывают переходники только с одной из этих функций. И даже в специализированном объективе они не всегда собраны вместе.
    Это да.

    Вот кадр с тилтом. Наклон вниз 2 или 3 градуса. Чтобы захватить в резкость и ботву на переднем плане, и гору вдали:
    [​IMG]

    Камера - Nikon Df, объектив - PC-Nikkor 28/3.5, переделанный из просто шифта в тилт-шифт.
    https://fotki.yandex.ru/users/soondook-kna/album/233199/
    (первые три кадра в альбоме).
    Если с шифтом, то можно обойтись. Но шифтом не всегда получается. Например, когда не хватает подвижки. Кроме того, такие панорамы имеет смысл снимать только шириками. Для многорядок полтосом шифт уже ни к чему.

    Пейзажи с дальним планом я и с рук вполне себе снимаю. Вот, к примеру:

    [​IMG] [​IMG]

    50 мм на Canon 5D, 24 и 18 кадров в три ряда.

    Впрочем, и обычным 35 мм без шифта тоже нормально выходит:
    [​IMG]
    (11 кадров)

    Вот если есть ближние планы, то уже нормальная панорамная голова нужна.

    Вот тут я по неопытности верхний ряд снял с подвижкой, задрав при этом объектив повыше. В смысле, оптическую ось не держал строго горизонтально.
    При склейке геометрия получилась та еще

    [​IMG]

    Это я первый раз взял в поездку шифт-объектив 35/4 и еще не очень разобрался, как им правильно пользоваться. Потом поглядел на результаты и понял.

    Ой, где-то запхаты в архивы.
    И проку от них не слишком много. Очень многое зависит от того, как объектив себя ведет по краям кадра. Например, у PC-Nikkor 28/3.5 подвижка аж на 13 мм от центра в любую сторону. Только на максимальной подвижке вдоль длинной стороны кадра его не надо использовать, ибо гадость вылезает с краю.
    Интересен. Но не факт, что приживется. Например, шифт для выравнивания завалов не настолько актуален. Вполне можно и программными средствами обойтись. Я последние пару-тройку лет шифт с собой практически не беру. Разве что в поездки весной и летом брал свежепеределанный Никкор. Но его именно в качестве тилта использовал. И то мало, ибо далеко не часто бывает нужно.
     
  18. Этот "не факт" и смущает. Пока из виденного самый доступным вариантом является кипоновский переходник под оликовские линзы. Шифт наверно и правда будет мало востребован при наличии норм панорамной головы, хотя от лени (а я тоже ленивый) для минипанорамки из 2-3 кадров самое то - с шифтом наверно проще, чем с головой возится.
     
  19. Кипоновские переходники, которые достойно сделаны, стоят изрядно. Можно, конечно, купить дешевый с шаровым шарниром, но для серьезной работы он мало пригоден. И нейтрального положения нет, и угол наклона можно только на глазок выставлять. Хотя, конечно, если в задачах стоит "эффект макетика" или просто полоса резкости поперек кадра, то сойдет.

    Есть вариант чуток подороже. Тоже чистый тилт, где наклон регулируется поворотным кольцом со шкалой. Но тоже может быть засада. У знакомого был такой. Нулевой наклон там в принципе не выставлялся, ибо само изделие было кривым.

    А нормальный тилт-шифт переходник от Кипона где-то около 15 тыр стоит.
     
  20. Да. Норм тилт-шифт переходник+объектив олик 28/2.8 выходит около 30. Это все равно дешевле, чем готовый от самьянга, но дорого для "поиграться".
     

Поделиться этой страницей