1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Zeiss Batis 18mm или Zeiss Loxia 21mm или Zeiss BATIS 25mm

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем Владимир*, 2 авг 2016.

?

Чтобы вы выбрали для съемки архитектуры?

  1. Zeiss Batis 18mm f/2.8

    30,0%
  2. Zeiss Loxia 2.8/21

    30,0%
  3. Zeiss BATIS 25/2

    10,0%
  4. Zeiss Batis 18mm + Zeiss BATIS 25mm

    31,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. #1 2 авг 2016 в 21:01 | Zeiss Batis 18mm или Zeiss Loxia 21mm или Zeiss BATIS 25mm
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2016
    Уважаемые коллеги!

    Относительно недавно Цейс представил три очень интересных объектива:

    Zeiss Batis 18mm f/2.8

    Zeiss Loxia 2.8/21

    Zeiss BATIS 25/2


    По MTF за небольшими нюансами микрокотраста все три объетива похожи.

    Батис18-Локсия21.jpg Батис25-Локсия21.jpg

    Углы поля зрения несколько отличаются, но не кардинально.
    Тестовые снимки для демонстрации поля зрения на 18, 21, 24 мм сделаны при помощи объектива 10-18, геометрия не правилась.

    18 мм:

    [​IMG]

    21 мм:

    [​IMG]

    24 мм

    [​IMG]

    18 мм:

    [​IMG]

    21 мм:

    [​IMG]

    24 мм:

    [​IMG]

    Что бы вы выбрали для себя из этих трех объективов для съемки архитектуры?

    Вверху прикручен опрос, желающие могут проголосовать. Интересно было бо послушать обоснование выбора.
     
  2. Спасибо за ответ! Интересно было бы узнать чем обусловлен выбор. Угол поля зрения достаточный? Автофокус? Или что-то еще?
     
  3. Выбор обусловлен возможностью ФР делать снимки с большего расстояния до объекта, что позволяет уменьшать искажения (завалы).
     
  4. Т.е. я понял так, что 25 мм для Вас вполне достаточно. У меня очень редко, но бывают ситуации, когда не хватает 24-25, упираешься в какой-нибудь забор, нужен шире угол.
     
  5. Хороший вариант, им пользуюсь, очень нравится объектив, но это другой класс всего и оптики и матрицы и камеры.
     
  6. а тут вариантов не много. Если нужен аф то батис если не нужен то локсия.
     
  7. Ну да, а если Батис, то какой - 25 или 18? :)
     
  8. С матрицей не понял. Если камера та же, то класс ни куда не делся. Или подразумевается замена кропа на полнокадр?

    Что касается оптики, то для архитектуры другой класс это TS объективы. Чем не вариант?
     
  9. Да, 10-18 - это для кропкамеры, а вопрос про ФФ. тилт шифт Вы имеете в виду, ну да, ну это другая история. Вот что выбрать из этих трех предложенных?
     
  10. 16-35 не рассматривается в принципе?
     
  11. Точно. На мой вкус, он как-то ну совсем никак, да простят меня владельцы. Уж лучше тогда остаться на 10-18. Кстати видел все Ваши карточки на 10-18, очень хорошо, все время ловил себя на мысли, что я с той же точки бы снимал )).
     
  12. Для серьёзной съёмки архитектуры самое лучшее на сегодня это Никкор
    14-24/2.8, который по качеству заменит многие фиксы.
     
  13. Знаю такой, ну это нужно на Никон переходить, еще у них очень хороший тилт шифт 24.
     
  14. Для архитектуры тилт-шифт будет все же предпочтительнее, если хотите именно заморочиться с качественным выходом (Самьянг 24/3.5 как вариант). Если для ленивого использования в духе "шел, увидел домик, решил снять" - батис 25/2. Если для более спокойного и неторопливого использования (когда планируете вылазку только ради съемки архитектурных объектов), то любой ширик, геометрия которого Вас устроит, пофиг АФ или мануал. Тут уж сами себе определите цели и задачи, а там и средства найдутся;)
     
  15. Необязательно, есть хороший переходник.
     
  16. С этим понятно.

    Вот тут я запутался. Бывает, что нужен шире угол, чем у 25 мм, и 18 мм на 7r2 можно и подкропить, если излишне широко получилось. Вот Локсия - средний вариант, в принципе, к нему склоняюсь, есть ли у нее какие-то принципиальные преимущества перед Батисами?

    - - - Добавлено - - -

    Подскажите, пожалуйста!
     
  17. BIONIK К тил - шифту нужен хороший штатив . и как фикс ограничен конкретным расстоянием до объекта.


     
  18. Подскажите, переходник, пожалуйста!
     

Поделиться этой страницей