1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен совет Samyang 85 f/1.4 или Minolta AF85\1.4??

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем bvs, 1 авг 2016.

  1. Приветствую!
    Помогите с выбором, кто снимал на такие объективы? Выбираю на Sony A7 II
    Смущает, что у первого нет автофокуса, зато байонет родной E, второй вариант больше нравится, но есть нюансы, нужен переходник.
    Вообще как он встанет на E байонет, кто пробовал?
    Samyang 85mm f/1.4 или Minolta AF85\1.4G RS
    Может вообще посмотреть в другую сторону?
    Хелп!))
     
  2. #2 1 авг 2016 в 09:51 | Нужен совет Samyang 85 f/1.4 или Minolta AF85\1.4??
    Последнее редактирование модератором: 1 авг 2016
    Minolta + переходник LA-EA4 будет стоить не так уж и мало. Рублей 50-70?
    Б/У Samyang и за 13-15 найти не очень большая проблема.
    Всё встаёт на Е и всё вполне себе работает.
    Оптически и по картинке в частности - смотрите соответсвующие ветки этих объективов и решайте для себя сами, что чего стоит лично для вас.

    P.S. Я свой Samyang 85/1.4 сменил на (C/Y) Zeiss 85/1.4. Если брать автофокус на Е, то сразу GM (по сравнению с ним, весь прочий автофокус, всё равно, что мануал и по точности и по скорости).
     
  3. Ну вы сравниваете в принципе не сравнимые вещи: мануал и автофокус. По картинке так же объективы разительно отличаются: Самьянг более резкий,контрастный;Минолта имеет шикарный пластичный рисунок,софтит немного на открытой в дальнем поле. Автофокус через 4 переходник,если пользоваться только центральным датчиком то вполне себе приемлем.
     
  4. #4 1 авг 2016 в 22:20 | Нужен совет Samyang 85 f/1.4 или Minolta AF85\1.4??
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2016
    С этим соглашусь, промахивается часто.
    Спасибо за совет.

    А с третьим переходник работать автофокус не будет?
     
  5. минолта не будет работать с третьим переходником - мотора нет объектив крутить. только 4.
     
  6. Вот на эту фразу, обратите наиболее пристальное внимание:
    Да, переходник нужен №4 и да, точность более/менее только по центральному датчику.
    Вообще 4 переходник - это такой костыль... Лично я отказался от идеи пересаживать через него оптику с А на Е и продал к чертовой матери.
    (Если бы была уже в наличии оптика А, то это имело бы смысл, но покупать с нуля... Сами решайте, но это костыль... Большой, тяжелый и не дешевый костыль).

    Для себя нашел новый эксперимент - заказал автофокусный переходник Techart PRO и уже имея пару Contax Zeiss (которые мне нравятся своей ламповостью), буду пробовать получить некое подобие автофокуса. Сказать еще пока нечего. Переходник еще не пришел.. Жду доставку с предзаказа.
     
  7. если бюджет ограничен, то самьянг) если есть 35к на м85+ 15к на лаеа4 = 50к, берите эту связку)
    также есть портреты постановочные и статичные, то без аф жить вполне реально, но скоро надоест)
     
  8. согласен с Lexsnd. Ценовая категория различна и сравнивать автофокусные стекла с мануальными не совсем корректно. Те у кого есть деньги на автофокусные будут хвалить их, так как снимают на автофокусе, а те, кто привык мануалить будут расхваливать дешевизну неавтофокусных стекол при хорошем рисунке
     
  9. #9 19 окт 2016 в 06:02 | Нужен совет Samyang 85 f/1.4 или Minolta AF85\1.4??
    Последнее редактирование модератором: 19 окт 2016
    Ну как сказать дешевизну...
    Действительно хорошие мануалы, которые не уступают современным АФ, стоят если не больше, то как минимум не многим меньше...
    Мануалы легендарного качаества, которые сохранят свою цену и конструктив (надежность) на десятилетия вперед, стоят как чугунный мост, если не дороже.
    Точнее и надежнее ручной наводки, фокусировки еще не придумали и там где нужна точность и стабильный результат и на АФ переходят в МФ.
    Ну и очень многие не страшатся МФ т.к. получают не поддельное удовольствие именно от общения с техникой.

    За АФ всего два плюса - скорость и следящий АФ и там где это не нужно, сравнивать АФ и МФ не просто корректно, а обязательно.
     
  10. Подскажите, как вам Techart PRO, на А7? Сам хочу взять такой но терзают сомнения.
     
  11. Прикупал к своей минольте 85/1.4g этот самьянг. Через 2 недели продал без сожаления.

    Да он резок, но рисунок не понравился. Сейчас как и раньше использую минольте через костыль.
     
  12. Не на А7 а на А7м2 (на А7 не работает).
    Впечатления только положительные. Вся моя система только через этот техарт и работает. есть небольшие неудобства на МДФ, но это всё же лучше чем просто мануал.
    На средних и дальних дитстанциях - только положительные впечатления и никаких минусов.
     

Поделиться этой страницей