1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Большой круиз по Волго-Балтийской системе

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем smiserg, 26 июл 2016.

  1. #1 26 июл 2016 в 22:43 | TRAVEL Большой круиз по Волго-Балтийской системе
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2017
    Сразу хочу сказать, что длительный (14 дней в нашем случае) круиз на теплоходе - это довольно своеобразный отдых и не каждому нравится. Хотя, в отличие от морских круизов, путешествие по рекам всё же значительно веселее, поскольку берега наших северных рек при благоприятной погоде невероятно красивы.

    Вот так мы стартовали. У Водохода есть фирменная традиция выпускать воздушные шарики с первыми оборотами винтов, загадывая при этом желание.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В качестве основной системы я взял A7 с гиперзумом 24-240, а в качестве "запаски" - любезно и очень своевременно проданный мне коллегой vitek969 китовый NEX-6. Увы и ах, "запаска" не просто пригодилась, а ещё и очень понравилась, но об этом в какой-нибудь из следующих серий.

    Первые дни плаванья проходили по каналу имени Москвы и по Волге, которые не блещут обилием достопримечательностей, кроме, разве-что шлюзов, затопленной колокольни близ Калязина, которую мы прошли в дождь, так что снять её было совершенно невозможно и множества живописных церквушек, щедро рассыпанных по берегам.

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Суровые дожди не обошли стороной и Углич.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Продолжение следует...
     
    hirurg777, UFO - XXL, toxa72 и 5 другим нравится это.
  2. Очень интересно. Спасибо за почин, буду ждать продолжения!
     
  3. Красота! Сам давно интересуюсь подобным путешествием. Если есть возможность, про бюджет расскажите.
     
  4. Рад, что заинтересовало. Сейчас очень туго со временем - пришлось даже фотки вставить только из числа тех, что во время плавания успел обработать. Но буду стараться.

    Бюджет 75 т.р. с человека при размещении в 2-х местной одноярусной каюте на средней палубе, если оплатить карточкой (2% скидки) за полгода (сезонная скидка 5%). Если уже плавали с Водоходом - будет ещё 5% скидки. Всё включено. Дополнительно оплачиваются только дополнительные экскурсии (для новичка и стандартных более чем достаточно) и разного рода услуги вроде баров (спустили пару-тройку тыщ на выпивку и кофе), сауны, прачечной и т.п. (не пользовались). Конкретно этот теплоход (Константин Симонов) рекомендовать не готов - слишком много более или менее мелких косяков, портящих настроение. Общее впечатление от Водохода - многовато понтов при весьма среднем уровне сервиса и качестве организации круиза.
     
  5. Плавал я из Питера на 4 дня Кижи-Валаам-Мандроги.
    Водоход эксплуатирует суда постройки еще советских времен, есть аж 50-х годов, после многочисленных перелицовок. Природа - прекрасна. Но даже 4 дня на корабле много, скучно.
     
  6. Ага, известный маршрут, я тоже плавал, но на Инфофлотовском "Карле Марксе" (588-й проект), который мне показался гораздо более комфортабельным. Он гораздо старше "Константина Симонова" (301-й проект), но прошел модернизацию, в ходе которой, помимо всего прочего, две каюты объединялись в одну, что довело их просторность до вполне приемлемого уровня. А про разницу в качестве и организации питания я вообще молчу.
     
  7. Плавали как раз на "Симонове" с мужем, чувствовался именно советский дух. В тоже время все чистенько, аккуратненько.
     
  8. Да, согласен, всё именно так.
     
  9. #9 29 июл 2016 в 14:01 | TRAVEL Большой круиз по Волго-Балтийской системе
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2017
    Следующей остановкой после Углича были Горицы. Из интересного непосредственно там можно отметить гору Мауру:

    [​IMG]

    С неё, как говорят, открывается красивый вид на Кирилло-Белозерский монастырь и вообще на округу. И ещё неподалёку от причала расположен небольшой монастырь:

    [​IMG]

    Однако, основное назначение этой стоянки заключается в отправке оттуда экскурсионных групп в знаменитый Кирилло-Белозерский монастырь. Он расположен буквально в 10 минутах езды на автобусе и производит весьма сильное впечатление. А для фотографов особенно приятной будет возможность забраться на колокольню.

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Также относительно недалеко (меньше часа ехать) есть ещё один монастырь - Ферапонтов. Он известен прежде всего отлично сохранившимися фресками работы Дионисия, занесёнными в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Увы, стоянка была слишком короткой и времени было явно недостаточно не то что для поездки в Ферапонтово, но даже для того, чтобы Кирилло-Белозерский монастырский комплекс как следует посмотреть. Это, конечно, довольно большой булыжник в огород организаторов программы.

    Продолжение следует...
     
    toxa72, Vladsid1969 и Angler нравится это.
  10. Спасибо! Будем ждать.
     
  11. #11 29 июл 2016 в 22:39 | TRAVEL Большой круиз по Волго-Балтийской системе
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2017
    Река Ковжа. Тут, как говорится, без комментариев. Просто красиво.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Продолжение следует...
     
    hirurg777, To Guess, toxa72 и 5 другим нравится это.
  12. Отличный отчет, спасибо!
    Очередное подтверждение, что прямота рук важнее крутотехники )
     
  13. Спасибо! Рад, что понравилось.
    Хотя, должен всё же немного не согласиться: крутотехника - она лишней не бывает :)
    И раз уж речь зашла о технике, поделюсь немного впечатлениями о связке A7 + 24-240. В общем и целом, я разочарован.
    Во-первых, это сооружение очень тяжелое и совершенно лишено баланса. Вторая версия A7 лежит в руке несколько лучше, но всё равно монструозный 24-240 заставляет весь комплект сильно клевать носом.
    Во-вторых, семёрка не прошла испытание плохой погодой. После не сильного (но довольно продолжительного) дождя на Валааме она сначала заглючила по большинству элементов управления (но после просыхания всё прошло), а потом сдох экран (видоискатель продолжает работать как ни в чём не бывало). А вот 24-240 справился на пятёрку. Только запотел в каюте, но будучи прогретым с помощью фена (знаю, что такой способ несколько жестковат, но привести в чувство эту парочку надо было побыстрее) снова быстро стал прозрачным. Честно говоря, я всё же рассчитывал на погодозащиту, когда покупал A7 и раньше камера мокла и мёрзла без последствий. Потом экран мне без проблем и вопросов поменяли по гарантии.

    А вот NEX-6 с китовым блинозумом оказался более чем уместным в качестве аппарата для трэвела. Скорее всего, 18-200 тоже испортил бы всё дело, но возможности подтвердить или опровергнуть это у меня не было. В любом случае, вопрос набора техники для путешествий для меня снова открыт.

    Ну да ладно. Следующим пунктом назначения был остров Кижи. Когда мы подходили, там лило со страшной силой, но всё же погода смиловалась и всё время нашей там стоянки (кстати, довольно продолжительной, первый раз так удачно сложилось) радовала теплом и солнцем.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но самой большой удачей было то, что отчалили мы уже на закате и получилось заснять весь кижский ансамбль при вечернем солнце. Правда, из-за этого пришлось сильно опоздать на ужин. :)

    [​IMG]

    Продолжение следует...
     
    To Guess, toxa72, Vladsid1969 и 3 другим нравится это.
  14. #14 10 авг 2016 в 22:19 | TRAVEL Большой круиз по Волго-Балтийской системе
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2017
    Ещё Кижи

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Увы, фон 24-240 моет просто чудовищно.

    Продолжение следует...
     
    toxa72, alex200464 и Leonid A нравится это.
  15. #15 15 авг 2016 в 11:49 | TRAVEL Большой круиз по Волго-Балтийской системе
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2017
    Петрозаводск.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Моё скромное и очень осторожное мнение на счёт экскурсионно-туристической ценности самого города заключается в том, что для избалованного туриста ценность эта отсутствует. Ну вот, к примеру, нас провели по набережной, обильно заполненной разного рода инсталляциями. Эта символизирует крепнущую российско-американскую дружбу:

    [​IMG]

    Местные прозвали её "жертвы перестройки". Ещё там есть "смерть парашютиста" и множество других "произведений" современного креатива. В общем, мы потратили первую половину дня на осмотр каких-то стандартных достопримечательностей и на некую этнокультурную программу с местными песнями-плясками в тесном и душном фойе одного из местных театров. И всё бы ничего, но вместе со временем мы израсходовали и всю отпущенную свыше на этот день хорошую погоду. Когда поехали на Кивач было уже пасмурно. Хотя, этот водопад прекрасен в любую погоду, как и вся карельская природа.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Продолжение следует...
     
    To Guess, toxa72 и Vladsid1969 нравится это.
  16. #16 18 авг 2016 в 13:23 | TRAVEL Большой круиз по Волго-Балтийской системе
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2017
    Следующая остановка - Свирьстрой. Из всех возможных вариантов экскурсий в этот раз мы выбрали поездку в Тервиничи. Там оказалась довольно интересная этнографическая программа (правда, не с фотографической точки зрения) и относительно недавно основанный женский монастырь в очень красивом месте.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    Ну а вечер встретили уже в нижнем течении изумительно прекрасной реки Свирь и после заката вошли в Ладожское озеро.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    К сожалению, погода не позволила насладиться зеркальной гладью воды, но всё равно закат выдался чудесный.

    Продолжение следует...
     
    toxa72, alex200464, Vladsid1969 и 3 другим нравится это.
  17. #17 31 авг 2016 в 10:29 | TRAVEL Большой круиз по Волго-Балтийской системе
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2017
    Первая остановка на Ладоге - Пеллотсари. Это небольшой живописный островок в северной части озера. Типичная "зелёная стоянка" с прогулкой по лесу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Продолжение следует...
     
    UFO - XXL, To Guess, toxa72 и ещё 1-му нравится это.
  18. #18 9 сен 2016 в 23:23 | TRAVEL Большой круиз по Волго-Балтийской системе
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2017
    Вечером уже пришвартовались на Валааме. Погода, к сожалению начала портиться и как следует полюбоваться закатом не вышло.

    [​IMG]

    На утро она испортились совсем и всю первую половину дня мы ходили под несильным моросящим дождём. Как ни странно, это совершенно не испортило впечатления от экскурсии. Скорее наоборот - создало чудесную атмосферу покоя и умиротворения.

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот камере пришлось туго. Несмотря на заявленную защиту от неблагоприятной погоды, она в итоге всё же намокла и во второй половине дня, когда уже распогодилось, начала глючить, а объектив запотел. К вечеру всё просохло и нормальная работоспособность восстановилась, но через несколько дней сдох экран. Поскольку видоискатель продолжал работать, я без проблем пользовался аппаратом до конца путешествия, хотя отсутствие экрана всё же доставляло некоторый дискомфорт.

    Продолжение следует...
     
    alex200464, Vladsid1969, UFO - XXL и 2 другим нравится это.
  19. Приветствую собрата по круизному отдыху. Я с 2000 г. прочно подсел на этот вид отдыха, а северное направление считаю лучшим. Места там потрясающие, и Ваши фотографии лишний раз подтверждают это. В этом году ходили на теплоходе "Александр Радищев" до Питера и обратно.
     
    toxa72 и valanshik нравится это.
  20. Да, круизы или совсем не нравятся - или подсаживаешься на них, как на наркотик... "Среднее" отношение встречается нечасто.
     

Поделиться этой страницей