1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Южная Корея - 2016

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Procyon, 26 июл 2016.

  1. 안녕하세요!

    Во время подготовки поездки, отчет о которой где-то тут, рядом, я заметил, что от отпуска у меня остается некоторое количество дней, потратить которые можно с пользой. Идея с поездкой в Корею возникла довольно внезапно, но как-то сразу мне понравилась. Единственной проблемой было то, что в мой бюджет это не слишком хорошо вписывалось, но в итоге все-таки вписалось.

    Почему Корея, спросите вы? Да потому, что Корея - это родина PSY, SNSD и K-pop'а в широком смысле этого слова :). Откровенно говоря, у меня была даже идея посетить концерт все тех же SNSD, но я с подобным искушением, требовавшим изрядного перекраивания планов, все же справился (главным образом потому, что лететь тут бы пришлось уже даже и не в Корею вовсе, а в Тайвань или Индонезию). Это, в общем-то, шутка, но такая, в которой только доля шутки :).

    В общем, полетели. Как обычно все начинается в аэропорту:

    [​IMG]

    Летим. Полет - беспосадочный, примерно 8.5 часов. Билеты при этом дешевле всех у "Аэрофлота" и стоят более-менее адекватных денег - 32 тыщи в обе стороны. Но бортовой навигатор нагло врет, указывая направление не на южнокорейский Инчхон, а на китайский город с похожим названием. Но долетели куда надо.

    [​IMG]

    За иллюминатором в это же самое время виды были такими. Фотографировать, правда, было неудобно, потому что место у меня было не у окна.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Перед приземлением всем дается по две карточки - Landing card и таможенная декларация, которая заполняется вне зависимости от того, есть что декларировать, или нет. На таможенном и паспортном контроле я, кстати, даже не заметил, чтобы в эти карточки смотрели: их просто забирают - и все, никаких вопросов вообще не задают.

    Готовясь к поездке, я узнал, что лучший способ добраться до Сеула - это относительно медленный, но дешевый поезд, который идет со всеми остановками (и ехать на нем часа полтора - международный аэропорт Сеула совершенно внезапно находится в соседнем Инчхоне). Поезд я нашел быстро, но некоторые проблемы появились с покупкой билета. Я понимал, что одноразовый билет мне не нужен и сразу хотел купить карточку T-money (позволяет платить Pay as you go в метро, автобусах, такси и даже в некоторых магазинах - и не только в Сеуле, а по всей Корее). Терминал на станции, однако, карточки такие не продавал (можно было только их "перезарядить"), но я все равно ее купил. В продуктовом магазине неподалеку :).

    Еще небольшой квест был с заселением в гестхауз, - я свернул немного не туда, но пара местных школьников (или студентов, может быть - парням лет по 17 на вид было, но кто этих корейцев разберет) помогла мне найти нужное место.

    После этого я пошел гулять, возжелав сразу же забраться на N Seoul Tower.

    Район гостиницы (Sonpa-gu) оказался очень оживленным местом с примерно миллионом ресторанов и рынком:

    [​IMG]

    В этот паб я собирался сходить с самого начала, но собрался только в последний день и, что характерно, он в этот день не работал :)

    [​IMG]

    После поездки на метро к башне я немного приблизился, но расстояние осталось все еще заметным.

    [​IMG]

    Вот здесь эту башню видно в некотором отдалении:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вверх можно подняться на канатной дороге, но это же для слабаков, верно? Поэтому я пошел пешком. Сначала - не в ту сторону. На обратном пути (то есть когда я вернулся на правильную дорогу) мне встретилась пара американцев, которые с некоторой надеждой спросили у меня, нет ли в том направлении, в котором они идут, пути наверх. Я их был вынужден разочаровать, на что они сказали, что пойдут тогда за мной, так как верят в меня (как в Сусанина поляки, видимо). Но в итоге они за мной не пошли - дескать, мы по этой дороге уже ходили и лестницы наверх не нашли. Я, однако, предпочитал верить указателям и эту несчастную лестницу нашел. Лучше бы не находил - полтора километра ступенек на какое-то время сделали меня несчастным. Но путь наверх, однако, красив:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Башня стала чуть ближе:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В итоге я таки дошел. Тут принято вешать замочки:

    [​IMG]

    Но я предпочел купить воды:

    [​IMG]

    Башня, вид от подножия:

    [​IMG]

    Довольно интересный фонтан:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Персонаж из корейской мифологии (Haechi), по непонятным причинам изрядно исписанный:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Походив вокруг да около, я купил билет (стоит 10 000 вон - чуть меньше 600 рублей) и поднялся наверх. На стеклах нанесены названия городов, которые находятся за этими стеклами:

    [​IMG]

    Виды сверху ничего такие, но в воздухе наблюдается дымка:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут можно увидеть самое высокое здание в Корее - Lotte World Tower, высотой 555 метров. Оно еще не достроено - строительство должно закончиться как раз в этом году.

    [​IMG]

    Внутри башни находятся магазины с сувенирами, сладостями, несколько кафе:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Я тем временем ждал темноты:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И дождался:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Спуск по тем же ступенькам, что и подъем, уже не так расстраивает - вниз идти сильно легче :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Примерно на этом месте я фотоаппарат убрал, и больше его в первый день уже не доставал. Что интересно - примерно тут же обнаружился очень интересный квест на поиск банкомата, который выдал бы мне денег. Оказалось, что большинство (порядка 97% по моим наблюдениям) местных банкоматов с моими карточками работать не хотят, выдавая ошибки. Чтобы разобраться в проблеме, я даже дошел до достаточно крупного отделения KEB (Korea Exchange Bank), где мне, как ни странно, смогли помочь, несмотря на тот немаловажный факт, что по-английски они не понимали ни слова, а я, в свою очередь, на корейском знаю примерно слов 10, которые мне помочь не могли. Но теперь я, в общем-то, знаю, где можно снять деньги :). Именно наличные, к слову, не очень-то нужны, но совсем без них тут нельзя.

    Продолжение следует...
     
    luchar и shik2005 нравится это.
  2. начало интересное. Побольше бы деталей и нюансов...
     
  3. А вы спрашивайте - на конкретные вопросы я с удовольствием отвечу. Описать все в целом гораздо сложнее, и может получиться так, что слишком подробный рассказ окажется не слишком интересным.
     
  4. #4 28 июл 2016 в 23:27 | TRAVEL Южная Корея - 2016
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2016
    Продолжим, пожалуй. Сеул, день 2 (первый полноценный).

    Первая половина дня ушла на поиск банкомата, способного дать мне денег, в процессе чего я экспериментально выяснил, что примерно 97% корейских банкоматов с российскими карточками не работают (и, скорее всего, не только с российскими). При этом деньги-то там не очень нужны (практически везде принимают карточки), но все-таки нужны - как минимум для того, чтобы транспортную карту T-Money пополнять - способа сделать это напрямую банковской картой я не нашел.

    Закончив этот поиск, я оказался у Lotte Department Store, в котором есть Star Avenue, на которую я и решил посмотреть для начала (ну, K-pop, все такое). Аллея - не интересная, доложу я вам. Там есть отпечатки всяких 2PM, EXO, Super Junior - но это все пустое, потому что было бы лучше, если бы там имелись отпечатки SNSD, AOA, f(x) и прочих прекрасных групп. Я кстати понимаю, что это скорее всего никому ни о чем не говорит, но тем не менее. Зато там есть вай-фай :).

    Это район поисков - практически центр города:

    [​IMG]

    Star Avenue:

    [​IMG]

    Район City Hall'а и дворца Токсогун. Время для съемок не самое подходящее, но что поделать...

    [​IMG]

    Здесь ко мне внезапно подошел полицейский и на чистейшем английском (что редкость в Корее, по моему опыту) спросил меня - не из России ли я случайно. Я признался, конечно, и поинтересовался, как он догадался - он пояснил, что у него есть русские знакомые и вообще тут посольство через дорогу. Кстати, практически здесь же и посольство США находится.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше я решил прогуляться вокруг дворца. Стены дворца, кстати, так или иначе воспеты в современной корейской музыке (Юна Им красивая, да):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Людей многовато, надо сказать...

    [​IMG]

    Тут же обнаружился странноватый памятник:

    [​IMG]

    Он же, растянутый в три раза:

    [​IMG]

    Ну и территория дворца:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Предвижу, что осенью эти дворцы будут выглядеть еще лучше :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кстати, всем, кто носит ханбок (hanbok), за вход на территорию дворцов платить не надо.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После Токсогуна я отправился в сторону Кёнбоккуна - расположены они на расстоянии в примерно 15 минут ходьбы, но дорогу там перейти немного проблематично :).

    [​IMG]

    По дороге прошел мимо полицейского участка. Ня!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В Кёнбоккуне периодически проходят смены караулы, которые комментируют на языке, понятном прогрессивному человечеству. Я немного опоздал, поэтому послушать получилось, а вот толком увидеть - нет. Ждать следующего не стал.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Барабан. Думаю, как минимум полковой :)

    [​IMG]

    На улице, к слову, ОЧЕНЬ жарко (порядка +33), поэтому все прячутся в тени:

    [​IMG]

    Радиационный фон в Корее выше примерно в 1.5-2 раза, чем в Костроме:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот в этом месте я почти уже решил, что надо вернуться осенью:

    [​IMG]

    В пруду цветут кувшинки и плавают рыбки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это снова Songpa-gu district, где я в течение недели жил:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Посидев немного в гостинице, я понял, что надо съездить куда-то еще. Названия вряд ли кому-то что-то скажут, но поехал я в SM Pop Up Store и в Dongdaemun Undeground Area. Тут, кстати, я увидел, как один товарищ сбежал от таксиста не заплатив и, кажется, по речи таксиста вполне можно было изучить все неприличные слова корейского языка. Вернулся в гостиницу:

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это, если что, результат похода по магазинам, упомянутым выше:

    [​IMG]

    День два на этом закончился - следующим утром меня уже ждал международный аэропорт Кимпхо и остров Чеджудо :).
     
    luchar и shik2005 нравится это.
  5. Остров Чеджудо, день 1.

    Утром, без малого на рассвете, отправился в международный аэропорт Кимпхо. Время рассчитал не очень - и аэропорт оказался ближе, чем я предполагал, и доехал я до него даже с учетом этого быстрее, чем должен был. Пришлось ждать...

    [​IMG]

    [​IMG]

    Где-то над Сеулом:

    [​IMG]

    По прилету я отправился в Jeju Loveland. Фотографии дальше - строго 18+ :).

    Встречает музей такой вот скульптурой:

    [​IMG]

    И вот такими вот указателями:

    [​IMG]

    Дальше некоторое количество фотографий без комментариев:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И еще один указатель:

    [​IMG]

    Это, на первый взгляд, что-то безобидное:

    [​IMG]

    Но если немного поменять угол обзора...

    [​IMG]

    Это, я считаю, очень интересная дизайнерская находка:

    [​IMG]

    Еще тут есть действующие, гм, модели:

    [​IMG]

    И интересные инсталляции (звуки, движения - прилагаются):

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще есть цветочки:

    [​IMG]

    И, скажем так, аттракционы:

    [​IMG]

    Думаю, тут нужно время, чтобы современное корейское искусство переварить :)
     
    shik2005 нравится это.
  6. Время продолжить про Чеджудо :)

    После музея я решил, что мне непременно надо влезть куда-нибудь повыше и отправился на одну из пешеходных троп, ведущих к вершине. Таксист не говорил по-английски от слова совсем, но с горем пополам до нужного места довез. В общем, неправильное это было решение, пожалуй, но что поделать. Поднимался я с 900 метров до 1600.

    Начинается подъем примерно здесь и сначала тяжелым не выглядит:

    [​IMG]

    Вокруг лес.

    [​IMG]

    А вверх ведут такие вот ступеньки:

    [​IMG]

    Ступенек - примерно 4 километра...

    Но наверху неплохо:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Да, повыше ступеньки заменяются вулканическими камнями:

    [​IMG]

    Издалека видно город:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Камни, показывающие высоту, выглядят как надгробия, честно говоря. Устал я к слову уже примерно к 1200 метрам (а то и раньше):

    [​IMG]

    Но дальше было хуже. Спустившись с горы, я осознал, что автобусы все - последний уехал час назад. До города было 18 км... Зато дороги в Корее хорошие и, я бы сказал, вполне живописные:

    [​IMG]

    А до города меня в итоге подвезли, к счастью, когда идти оставалось километров 10-11, за что я этим людям очень благодарен. Попутно еще Mysterious Road мне показали. В общем-то, это всего лишь оптическая иллюзия, но выглядит интересно: машина стоит, кажется, что впереди подъем вверх, но машина сама туда катится.

    В итоге я заселился в хостел на берегу моря. Комната, правда, вместо чисто мужской оказалось смешанной, но это в общем-то и неплохо :).

    К этому моменту был я несколько уставшим, поэтому в близлежащем магазинчике купил бутылочку соджу и прекрасно провел с ней время, любуясь закатом...

    [​IMG]
     
    luchar нравится это.
  7. Отлично, нравятся ваши отчеты!
     
  8. Да, лето не лучшее время для путешествий по Корее. Очень высокая влажность, что при температуре +30 по Цельсию действует изнуряюще. Спасают кондиционеры, они к счастью установлены везде. И в магазинах, и в ресторанчиках, в такси, в метро, в городских автобусах, даже в муниципальных туалетах, которые бесплатны и оборудованы по самому высокому разряду. Традиционные корейские блюда из собак считаются наиболее полезными именно летом, так как помогают лучше пережить жару.
    Весна, осень больше всего подходят для знакомства с Кореей. Тепло, минимум осадков, много красивых цветов, либо деревьев. Вся эта растительность правда расположена в основном либо в парках, скверах, либо в национальных природных заповедниках. Сами города это нагромождения стекла и бетона, но при этом всё городское хозяйство и инфраструктура организованы достаточно удобно для горожан. Много скверов, спортивных площадок, зон для прогулок, катания на велосипедах, роликовых коньках... Система междугороднего автобусного сообщения развита также очень хорошо. Маршрутов много, автобусы ходят часто и строго по графику.
    Зима в Корее весьма комфортная. Днем выше нуля, +3..5град., ярко светит солнце. Снег если и выпадет пару раз за зиму, то растает к следующему утру. Из развлечений зимой хотелось бы отметить горные лыжи. Имеется с десяток горнолыжных курортов, прекрасно оборудованных для круглосуточного катания. Добраться до них из Сеула можно на бесплатных автобусах, время в пути: 1-3часа.
     
  9. Как показал мой опыт, конец весны тоже не очень. Теперь поеду в октябре.

    Спасибо! Постараюсь в том же духе :)

    Очередное продолжение. Чеджудо, день 2.

    В общем-то, получилось, так, что второй день в Чеджу я провел не слишком полезно. Проснулся, ушел из хостела, погулял вдоль набережной и вернулся в аэропорт.

    На набережной встречаются скульптуры, демонстрирующие вроде как корейские игры. Но некоторые из них выглядят... странно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Зато у моря относительно прохладно и само море очень чистое. На фотографии ниже видно два маяка - белый и красный, к ним я и направился первым делом:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дрова, сложенные у ресторана :)

    [​IMG]

    Дошел до маяков:

    [​IMG]

    Пошел обратно:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом решил посидеть на берегу:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Компанию составил крабик:

    [​IMG]

    [​IMG]

    А потом я тупо пошел в аэропорт, потому что больше ходить уже не мог. Мало того, что в аэропорт я пришел довольно рано, еще и самолет на два часа задержался - в Сеул я в итоге прилетел в полночь, зато в этот момент, идя в гостиницу, я осознал, что корейцы - не дураки выпить.

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  10. Поезжайте в апреле! Будет цвести сакура, нащелкаете кучу красивых снимков.
    Понравился ваш "отчет". Жаль только отсутствуют "гастрономические достопримечательности" поездки, а вы же там не одним соджу наслаждались:) Наверное многим хотелось бы посмотреть снимки чем вы питались, что собой представляет местная пища... Корейская еда это вообще целый огромный пласт, который наверное за одну короткую поездку не вскроешь, только ознакомишься. На первый взгляд всё острое, не всегда понятно из-чего приготовлено. Но со временем начинаешь различать вкусовые оттенки, появляются любимые блюда, учишься ориентироваться в меню в зависимости от времени года, множество блюд на столе уже не пугает... Тем более места для принятия пищи также различаются и рассчитаны на любой кошелек. Ресторанчики, кафе, уличные жаровни, пабы, бир-хаусы.... Можно съесть обед за 5 баксов в ресторанчике на окраине Сеула, где обычно перекусывают таксисты. А можно зайти в крутой рыбный ресторан, расположенный на 25-м этаже билдинга в центре мегаполиса, и оставить там сотню-две баксов за ужин на двоих. Или поймать такси и рвануть за город в спецресторан для любителей собачатины(это конечно экстрим!!!). С напитками в Корее конечно не всё так радужно, как с едой, но тут ничего не поделаешь. Рисовое вино ароматом не страдает, а соджу похоже на разбавленную пополам водой водку, чем собственно и является. Единственный плюс в соджу - его цена, сопоставимая с ценой на пиво. Местное население этим пользуется, и к сожалению чересчур активно, особенно молодежь. Азиаты очень легко спиваются.
     
  11. #11 6 авг 2016 в 23:32 | TRAVEL Южная Корея - 2016
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2016
    Я бы с радостью поехал в апреле, но планировать на такой срок довольно сложно, работа и все такое... Поэтому пока что поеду осенью, а там видно будет.

    А "отчет" еще не закончен. Про еду будет немного, но будет. Я, к слову, в основном больше европейскую пищу в этот раз предпочел, поэтому удивить наверно даже и нечем почти будет...

    Еще один день в Сеуле - Changdeokgung Palace

    Вернувшись в Сеул после довольно изматывающего посещения Чеджудо (ступеньки...), я решил посетить исторический район Bukchon Hanok Village. По дороге туда я немного заблудился, поэтому сначала пришел к дворцу, упомянутому выше. Раз пришел, зашел внутрь :).

    Вход стоил 3000 вон (180 рублей), но ничего принципиально нового я здесь не увидел - все в общем и целом то же самое, что и в дворцах, которые я посетил ранее.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но зато тут есть секретный сад, вход на территорию которого стоит 7000 вон (420 рублей) и вот он реально интересен. Как-никак, объект всемирного культурного наследия. К билету в сад прилагается экскурсовод, но никто не ограничивает в самостоятельной прогулке - я именно этой опцией и воспользовался.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    С некоторым воодушевлением представляю, как оно будет выглядеть в октябре :)
     
    luchar нравится это.
  12. Осенью можно посетить какой-нибудь монастырь, погулять в национальных парках, полазить по Сораксану...
    Самостоятельно гулять за городом в прибрежных районах не предназначенных для туризма не следует. Это у них типа режимной зоны, там даже рыбу нельзя ловить. Корейцы панически боятся диверсантов с севера. В море вдоль берега установлены противолодочные сети, на берегу видеокамеры, ограждения с предупреждающими надписями, правда только на корейском. Сразу набегут секьюрити, полиция, сам через это прошел:)
     
  13. #13 14 авг 2016 в 11:50 | TRAVEL Южная Корея - 2016
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2016
    У меня маршрут будет таким: Сеул - Чонджу/Тамъян - Пусан/Кёнджу - Чеджу - Сеул. На Халласан на Чеджудо определенно поднимусь, на Намсан вечером после прилета - тоже, Пукхансан выглядит очень притягательно - весной я что-то не добрался до него...

    Кстати, чтобы жизнь себе немного облегчить, 저는 한국말을 공부합니다 :). Интересный язык весьма, к слову. Изучать интересно хотя бы потому, что от русского и английского оно крайне сильно отличается.

    Тем временем, продолжу.

    Деревня Букчон Ханок

    В общем-то, на деревню оно мало похоже, потому что находится примерно в центре Сеула (или, во всяком случае, очень близко к нему), но свой колорит имеется.

    Это похоже на вход в небольшой ресторанчик (могу предположить, что 1500 вон - это цена чашки чая, что, в общем-то недорого - бутылка воды здесь стоит 1000):

    [​IMG]

    Деревня - это пара пересекающихся друг с другом относительно широких улиц, и масса небольших переулков. Это вот, по сути, главная улица:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Буддистский храм:

    [​IMG]

    Что интересно, кроме всего прочего здесь (в смысле, в этом в историческом районе, а не в храме) продаются вещи, связанный с корейской поп-музыкой. Мне к тому моменту уже ничего не надо было, поэтому прошел мимо:

    [​IMG]

    Это вот выглядит так, как будто электрику в случае чего будет разобраться сложно:

    [​IMG]

    Просто улочки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Крыши. Новые здания, на мой взгляд, вид несколько портят:

    [​IMG]

    [​IMG]

    В процессе шатания по улицам меня тормознули местные студентки. Проводят исследование по теме туризма, попросили ответить на несколько вопросов и заполнить анкету. Когда я заполнил, были очень рады:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Витрины местных магазинов и ресторанов однозначно взгляд притягивают:

    [​IMG]

    [​IMG]

    И, в общем, в одно из них я зашел в начале моей прогулки. Заказ еды - тема отдельная (впрочем, меню было с картинками, а официант немного говорил по-английски). Размер порций был указан так: half chicken, one chicken, one chicken and a half. Поскольку я ни малейшего представления о размере порции изначально не имел, я выбрал среднюю опцию, но официант к счастью сказал мне, что для одного человека это будет много. Я в итоге взял минимальную порцию, и правильно сделал - даже она на самом деле предназначена для двоих. Ну, или корейцы очень много или очень долго едят по сравнению даже со мной. А потом, ближе к концу прогулки, зашел в местный паб, попробовать корейское крафтовое пиво (обычное я уже попробовал до этого - пить его можно, но не более того):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Слева - безалкогольное имбирное (вкусное, но не слишком интересное), справа - как раз таки местный крафт. Сильно охмеленное (как и положено для IPA), плотное, очень вкусное. То, что надо, в общем. Единственное, что может немного смутить - это цена в районе 8 000 вон (без малого 500 рублей):

    [​IMG]

    Потом я поехал в гостиницу. В процессе пересадки на одной из станций увидел это:

    [​IMG]

    В метро для музыкантов специально оборудованы места и, что еще интереснее, есть даже сидячие места для зрителей.
     
  14. Для культурного употребления пива в Корее существуют три типа заведений.
    - обычные пивные ресторанчики. Большая тарелка вкуснейших куриных крылышек обжаренных в остром кляре, салат из маринованной редьки и 2-х литровый кувшинчик светлого пива обойдутся вам примерно в 15 баксов;
    - бары, пабы европейского типа. Таких и в Москве хватает. Полированная мебель, здоровенная ТВ-панель на стене, немецкие колбаски и сосиски на закуску. На мой взгляд пафосно и дорого, корейцы также так считают;
    - ну и бир-хаусы. Билдинг, отдельно-стоящее здание высотой этажей 10-12. Нижняя половина - пивоварня, пивзавод. Стены из стекла, прозрачные, чтобы прохожий мог впечатлиться красотою сверкающих, сделанных из нержавейки, баков и труб. Верхние этажи - бары, рестораны. К изготовленному внизу пиву, 3-4 сорта, наверху подают различные закуски, блюда европейской, национальной кухни. Каждый вечер выступают артисты, либо местные англоязычные группы, либо приезжие восточноевропейские коллективы. Корейцы ходят туда и дружескими компаниями, и семьями, и трудовыми коллективами. Последних очень легко отличить. Во главе большого стола сидит президент фирмы, ближе к нему вице и Дженерал-менеджер, далее - обычные менеджеры в темных костюмах с галстуками и прочая шушера, инженера, служащие, в джинсах и свитерах. Где-то час они сидят все смурные, сурьезные, слушают речи и слова президента, вице-президента, главного менеджера, мало пьют, мало улыбаются. Потом топы встают, кланяются и уходят. И тут начинается настоящее веселье, воркшоп превращается в грандиозную пьянку. Официанты сбиваются с ног, поднося выпивку, закуску, менеджеры упиваются в стельку, девицы много пьют и курят и начинают клеиться к инженерам... Затем, когда отпущенные на мероприятие деньги фирмы заканчиваются, те, кто еще может стоять на ногах, грузят малоподвижные тела менеджеров в такси и отправляют их по по домам, а сами собираются компанией и идут в ближайший караоке-бар.



    Да ничего удивительного, корейцы очень музыкальная нация. Очень любят петь. У них по кабельному телевидению круглосуточно вещают 2-3 телеканала, специально для любителей пения. Там они поют, их учат петь, слушают и разбираются в нотной грамоте...
     
  15. Что-то я отвлекся. Время продолжить тему!

    В предпоследний день поездки, наконец-то, случилось то, чего я ждал с самого начала: мне наконец-то написали местные товарищи с предложением провести с ними время. Отказываться я, само-собой, не стал :).

    Посетить мы решили Pungmul market. Это, в общем и целом, блошиный рынок, где можно покушать (только я бы без сопровождения корейцев не рискнул - меню везде исключительно на корейском и без картинок, англоговорящих людей тоже очень мало), посмотреть на Корею 70-х (примерить школьную форму, например) и, конечно, же, купить что-нибудь полезное (или бесполезное).

    [​IMG]

    Продается там, по моему, вообще все.

    Например, кофемолки:

    [​IMG]

    Армейские котелки:

    [​IMG]

    Электроника:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Алкоголь (причем некоторые бутылки реально очень старые):

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прочие артефакты:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Цены, правда, немного кусаются. Ну, то есть как немного - я бы там покупать ничего не стал (собственно, и не стал), но посмотреть интересно.

    Часть рынка стилизована под Корею 70-х:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь же можно примерить школьную форму 70-х:

    [​IMG]

    А это - нечто корейское (название я не запомнил, правда, но было вкусно):

    [​IMG]

    Кроме прочего, на фотографии выше можно заметить бутылку макколи (막걸리). Технически - рисовая брага, но мне понравилось. По крепости - примерно как пиво, но вкус не похож ни на что, что я пробовал до этого. Еще узнал о занимательной корейской традиции: себе наливать нельзя.

    Уже покидая рынок увидел такое чудо:

    [​IMG]

    Цену, жаль только, забыл спросить... Но возможность такая еще будет :).

    Потом я пошел в театр. По пути встретил фонтан (кстати, это, по сути, прямо в метро, которое плавно переходит в крупный торговый центр).

    [​IMG]

    Будущее самое высокое здание Кореи:

    [​IMG]

    И собственно театр:

    [​IMG]

    У меня была идея поснимать во время мюзикла (я ходил на Мамма Миа!), но девушки, призванные помогать искать свои места, так строго смотрели на меня и на мой рюкзак, что я не решился. Не удержался только в конце:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Это, если кто не в курсе (думаю, все не в курсе :)) корейский идол, одна из участниц SNSD, Сохён. Ее участие в мюзикле, собственно, является одной из причин, по которым я на него пошел и по которым вообще полетел в Корею. Такие дела.

    На следующий день осталось только улететь.

    Что интересно, в аэропорту можно послушать живую музыку, пока посадки ждешь:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Самолетик, как всегда (B777 прекрасен):

    [​IMG]

    Где-то над Дзержинском:

    [​IMG]

    А это уже почти дома:

    [​IMG]

    Эта тема на этом заканчивается, но знакомство с Кореей - нет.

    안녕! (кстати, удобное слово - по-корейски это одновременно и "привет" и "пока") :)
     
    luchar нравится это.
  16. Очень понравился рассказ!! Моя мечта побывать в Корее и других азиатских странах, по мимо природы и архитектуры - поснимать еще местных тян)) Скажите - а сколько обошлось по деньгам все эту удовольствие? вот от и до?
     
  17. Сначала нужно сказать, что в Корее я на данный момент побывал два раза. Второй рассказ, вероятно, начну выкладывать совсем скоро в отдельную тему или сюда же.

    Первая поездка "от и до": 33 (перелет из Москвы в Сеул и обратно) + 9 (перелет из Сеула в Чеджу и обратно) + 18 (гестхауз в Сеуле и хостел в Чеджу) + 10 (мюзикл) + наверно, тысяч 30 на еду, переезды, сувениры, входные билеты в музеи и дворцы... То есть суммарно - около 100 тысяч. Но это всего 6 полных дней.

    Вторая поездка "от и до": 30 (перелет из Москвы в Сеул и обратно) + 6 (перелет из Пусана в Чеджу и из Чеджу в Сеул) + тысяч 20 ушло на гостиницы (относительно немного, потому как ездили мы втроем) + тысяч 20 на переезды (автобусы, такси, поезда) + тысяч может 10 на входные билеты в музеи и дворцы + тысяч 20 я проел (и пропил, конечно, не без этого) + на вещи, связанные с K-pop'ом я потратил еще тысяч 30. Суммарно - тысяч 140-150 (что-то я наверняка забыл указать). Это было 13 дней.

    В апреле, к слову, собираюсь снова, и снова попробую попасть на разного рода концерты :).

    А кореянки, к слову, мне тоже нравятся.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  18. Самое главное не переоценить свои возможности! Кореянки еще те динамщицы и на бесплатный флирт с иноземцами никогда не идут. Впрочем, как и во всем мире, девушки там любят иностранцев. И если вы работаете в солидной компании типа Самсунга, и настроены на серьезные отношения вплоть до женитьбы, вас обязательно заметят:)
    Отели в Сеуле ужасно дорогие. И если многоместный хостел вам в тягость, то можно снять номер в маленьком отеле где-нибудь в пригороде, 40 баксов за ночь. Пригороды, города-спутники: Ансан, Асан, Ичхон, Сувон,..., расположены примерно в часе-полутора пути на сабвее от центра Сеула. В каждом городке-спутнике есть автовокзал, и учитывая отличное автобусное движение внутри Кореи, имеется хорошая возможность исследовать страну не прибегая к аренде автомобиля.
     
  19. Зачем же сразу флирт? :)
    Как бы то ни было, люди там в целом (и девушки в частности) вполне дружелюбные. И в ресторанах даже настаивали периодически на том, что никак нельзя допустить, чтобы я платил за всех.

    Ничего ужасного. В Сеуле, по крайней мере сейчас, за 40$ сингл или даже дабл находится без проблем. Номер при этом будет без изысков, но вполне приличный. И уж точно отель в Инчхоне не будет дешевле оного в Сеуле. Хотя бы потому, что именно в Инчхоне главный аэропорт страны.
     
  20. Чего ради вы решили, что главный аэропорт находится в Ичхоне? Аэропорт расположен в море на острове, а город лежит на материке, до него еще минут двадцать езды по дамбе.
    Дешевые номера в Сеуле в холодное время года ещё можно найти, туристов не так много. Основной турпоток из Японии, пенсионеры, состоятельные китайцы. Японцев привлекают короткая дорога и низкие, по сравнению с японскими, цены. На юге полуострова даже процветает так называемый челночный туризм. Это когда японские пенсионеры приезжают на пароме в Пусан, набивают сумки с колесиками продуктами из корейских магазинов и возвращаются домой довольные экономией.
    Для европейских, американских туристов Корея не самый популярный маршрут. Однотипными нагорождениями из стекла и бетона никого не удивишь, исторических культурных и архитектурных изысков совсем мало. Все пять похожих королевских дворца в Сеуле можно обойти за день, и особой разницы между этими "сарайчиками" не заметить. Дикой природы в Корее не найти днем с огнем, из экзотики только поедание собачатины в спецресторане на окраине города. Другое дело Китай, Япония, Камбоджа...:)
     

Поделиться этой страницей