1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужно изменить год съемки в метаданных

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем Вольфрам, 25 июл 2016.

  1. В некоторых фотографиях, которые я привез из Крыма, по ошибке указан год съемки 2017, При этом время, число и месяц - правильные, я случайно неправильно поставил год после сброса настроек и не сразу это заметил. Каким образом проще всего изменить год съемки в метаданных на многих фотографиях сразу, при этом не затронув время, число и месяц съемки? То есть чтобы они не стерлись? Можно ли это сделать во время проявки рав в Лайтруме? Или проще использовать какую-то другую прогу уже после проявки?
     
  2. Попробуйте EXIF Date Changer .
    Простая небольшая и бесплатная утилита для пакетного изменения даты в exif. Просто указываем папку с фотками для входа, папку для готовых и указываем смещение, на сколько дату править (в днях, часах, минутах и секундах). Естественно, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Можно попутно переименовывать файлы. Всё просто, быстро, и без излишних премудростей. Mинумум настроек.
    Офф.сайт:
    http://www.relliksoftware.com/exifdatechanger/
     
  3. В Лайтруме тоже можно пакетно при проявке перевести.
     
  4. Спасибо, первая прога помогла. Но как в Лайтруме менять дату при экспорте - я не нашёл.
     
  5. Спасибо за подсказку! Очень нужная программка, когда съемка ведется двумя камерами, и забыли выставить перед съемкой одинаковое время. Сдвигаем время для одной камеры, ставим сортировку по дате съемки и наслаждаемся правильной чередой событий. Равы 850-й и 580-й понимает.
     

Поделиться этой страницей