1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Стремительный набег на Бразилию

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем trubak, 19 июл 2016.

  1. 1. Вступление

    С прошлого года я подписался на рассылки новостей от авиакомпаний КЛМ/Эйрфранс, они постоянно проводят распродажи билетов в по направлениям Южная и Центральная Америка, причем зачастую в такие места, о существовании которых я ранее и не подозревал (остров Курасао, Сен-Мартин и т.д.). В ноябре, благодаря очередной акции, мы с супругой посетили Колумбию за вполне вменяемые деньги. А в феврале этого года я наткнулся на распродажу Эйрфранс в Рио-Де-Жанейро, за 44000 рублей можно было взять билеты аккурат на даты майских праздников. Ранее я никогда не рассматривал Бразилию как цель для путешествия, меня больше привлекали другие страны Южной Америки, но тут такой случай подвернулся, что грех было отказываться. К сожалению супруге не дали отпуск на работе, поэтому первый раз в жизни я летал в такое дальнее путешествие в полном одиночестве.
    Итак, за означенную выше цену я приобрел билеты до Рио со стыковкой в Париже, вылет 30.04.16 ранним утром и прилет вечером этого же дня, обратный вылет во второй половине 8.05.16 и прилет в Москву в обед 09.05.16 г. В итоге выходит 7 полных и один не полный день в Бразилии, что можно сделать за столь короткий период в такой большой стране? Оказывается, достаточно много, если подойти креативно к этому делу
    При планировании маршрута естественно первым на ум пришла Амазонка, я начал лазить на сайтах, читать отчеты на винском, советоваться и в итоге пришел к выводу, что это не для меня, ну или по крайне мере не для столь короткой поездки. Хотелось пофотографировать природу и местную живность, но на Амазонке, в силу ее огромных размеров, это сделать затруднительно, да и комфорта там особого нет. Поэтому мой выбор пал на два других места, во-первых, это одно семи природных чудес света водопады Игуасу, а во-вторых, болота Пантанала, где до сих пор можно встретить диких ягуаров, море птиц и прочей живности.
    Таким образом у меня вышел следующий план поездки:
    30.04.16 – поздний прилет в РИО и ночевка в отеле около аэропорта;
    01.05.16 – рано утром вылетаю на водопады, до города Фос-ду-Игуасу и переезжаю на аргентинскую сторону;
    02.05.16 – изучение аргентинской стороны водопадов;
    03.05.16 – переезжаю на бразильскую сторону и гуляю там;
    04.05.16 – перелет до г.Куяба и заезд в Пантанал;
    05-06.05.16 – изучение Пантанала;
    07.05.16 - вылет из Куябы в Рио и отдых там;
    08.05.16 – вылет из Рио в Москву.

    Из фототехники брал с собой камеры Сони А99 и А77м2; объективы Сони 300/2.8, 70-200/2.8, 24-70/2.8, 16-35.2.8.
    Так же с собой был Айфон 6с, на который снимал видео и бытовые фотографии.


    2. Игуасу, аргентинская сторона

    Перелет прошел в штатном режиме, без задержек. В аэропорту Рио все прошло быстро и после получения багажа отель прислал за мной бесплатный шаттл. Прилетел уже ночью, поэтому город толком не рассмотрел, лишь сверху понаблюдал за морем огней.
    Вылет на водопады у меня был в 7 утра, из международного аэропорта, добрался я до него так же на бесплатном шаттле отеля. В 6 утра аэропорт был практически пуст, я пошел на верхний этаж, чтобы снять местных риалов в банкомате и пока поднимался на эскалаторе услышал, как кто-то поет красивую песню на португальском. Какого же было мое удивление, когда я увидел, что певцом оказался полицейский, который видно заскучал в одиночестве, при этом он мало того, что пел, но еще и пританцовывал в такт. Первое знакомство с бразильцами меня порадовало.
    Лететь до водопадов около двух часов, самолет большой и комфортный, правда вся еда и напитки за деньги. Полет прошел без сбоев и в 9 часов утра я был в Фос-ду-Игуасу.
    Вид сверху на подлете
    [​IMG]

    Аэропорт небольшой, но комфортный. При выходе из самолета надо самому идти до здания по специальной дорожке.
    [​IMG]

    Теперь пару слов про сами водопады.
    Игуасу это комплекс из 275 различных водопад находящихся на одноименной реке, общая ширина водопадов 2,7 км, высота от 60 до 82 метров. Игуасу выше Ниагары и уже Виктории. По середине реки проходит граница между Бразилией и Аргентиной, поэтому одна, меньшая, часть водопадов принадлежит Бразилии, а другая Аргентине. Обе страны создали вокруг водопадов большие национальные парки и строго охраняет территорию. Игуасу включен в список объектов всемирного наследия ЮНЭСКО и являться самой посещаемой достопримечательностью в Южной Америке. Здесь очень развит туризм, вокруг парков есть множество кэмпингов, отелей и прочей инфраструктуры, при этом внутри самих парков находится только по одному отеля с каждой стороны. Все остальные места для ночлега находятся в близлежащих городах.
    Поскольку я намеривался серьезно позаниматься фотосъемкой, то вынужден был снять на две ночи дорогущий отель Шератон, находящийся внутри парка с аргентинской стороны. Именно с него и должно было начаться мое знакомство с этим чудом света. Правда перед этим мне еще предстояло перебраться из Бразилии в Аргентину. К моему удивлению это оказалось весьма просто. Получив багаж, я взял первого попавшегося таксиста, который за 60 долларов взялся довести меня прямо до Шератона. Минут через 20 мы подъехали к границе, водитель взял у меня паспорт и спустя пару минут вернулся с отметкой о пересечении границы. С аргентинской стороны стоят будки, машина подъезжает к ним, протягиваю в окошко паспорт и через минуту получаю штамп о въезде. Все бесплатно, вежливо и быстро. Еще минут 20 едем до входа в национальный парк, здесь я оплачиваю сбор за проход на территорию и еще через 5 минут мы в отеле. Время 11 часов и у меня впереди весь! Выхожу на террасу и вижу водопад, красота такая, что аж дух захватывает. Отель расположен очень удачно и действительно стоит своих денег, можно сидеть пить вино и любоваться всей этой красотой, что я собственно и сделал
    [​IMG]
     
  2. Карта аргентинской стороны Игуаусу
    [​IMG]

    Здесь можно выделить три маршрута, представляющих интерес для фотосъемки:
    1) Нижняя тропа. Самая длинная, она отмечена на карте голубым. Большая ее часть проходит по лесу, это единственное место, где можно спустится к берегу и смотреть на водопады снизу. Так же тут находится причал с лодками, которые катают к водопаду или перевозят на остров Сан-Мартин. Есть еще пара мест, где вы подходите в плотную к водопаду примерно на середине его высоты.
    2) Верхняя тропа. Отмечена красным, а обратный путь по ней отмечен розовым. Красный путь проходить по верхней части водопада, переброшенные над потоками мосты позволяют пройти по островам, которые огибают струи воды. Вас жду великолепные панорамные виды. Обратная, розовая дорога, не интересна так как проходит целиком по джунглям.
    3) Третья часть — это дорога к «Глотке дьявола», наиболее крупному водопаду комплекса Игуасу, она отмечена на карте оранжевым. Добираться до нее нужно на специальном паровозике, которые ходит каждый пол часа.

    В первый день я решил провести разведку на нижней и верхней тропе, с заходом на остров Сан-Мартин, чтобы наметить точки съемки, а на вечернюю зорьку доехать до «Глотки дьявола».
    Все тропы представляют собой крепкие настилы из стальной решетки с поручнями, получается так, что ни в одном месте нога туриста не касается земли. В отдельных местах вместо решеток бетонное покрытие. Первый взгляд на водопады, иду по нижней тропе.
    [​IMG]

    Вид с одной из смотровых площадок на нижней тропе.
    [video=youtube;oZhsbkVy0-Y]https://www.youtube.com/watch?v=oZhsbkVy0-Y[/video]

    Лодочная станция, напротив остров Сан-Мартин, до него всех возят бесплатно.
    [​IMG]

    Другие лодки за деньги возят прямо под струи водопада. Народ одевают в дождевики, упаковывают все сумки и вперед.
    [​IMG]

    Со стороны выглядит страшновато, и я не решился попробовать. Вместо это перебрался на остров. Здесь есть одна небольшая круговая тропа, делать там особо нечего, вот это самый лучший вид, который на ней есть.
    [​IMG]

    Зато на острове есть улетная смотровая площадка, расположенная прямо у каскадов. Снимать там сложно, т.к. все в брызгах, поэтому сделал панораму с расстояния.
    [​IMG]
     
  3. Так же посмотрите небольшое видео, снимал прямо с края площадки.
    [video=youtube;uh7cxnOcG-Q]https://www.youtube.com/watch?v=uh7cxnOcG-Q[/video]
     
  4. Пробежался по верхней тропе, места очень красивые, но днем жесткое солнце и толпы народа, поэтому даже камеру доставать не стал. Закончив осмотр зашел в кафе, купил пирожки и пиво, думал сяду и перекушу в тенечке, но не тут-то было! По все территории парка бродят забавные млекопитающих – коати, по-нашему носухи. Особенно их много около кафе, где они сбиваются в стаи и всеми правдами и неправдами пытаются спереть у туристов еду. Когда я гулял по тропам то видел их насколько раз, но не придал значения возможной опасности, поэтому выйдя на улицу я достал пирожок и начал, не торопясь есть запивая холодным пивом. Тут же один наглец подошел к моей ноге, жалобно посмотрел, отвлекая внимание и потом стремительно рванул по одежде вверх, выхватил пирожок и скрылся в ближайших кустах. Я был конечно ошарашен от такой наглости. Осмотрелся по сторонам, народу было много и многие сидели со специальными палками, к концу которых привязана пустая пластиковая бутылка. Периодически они били эти палкам об землю, это на какое-то время отпугивало носух и можно было успеть поесть. Я сел поближе к такой группе с палками и быстро сжевал два оставшихся пирожка, допил пиво и двинулся дальше.
    Вот такой красавец чуть не лишил меня обеда
    [​IMG]

    Видео с небольшой группой коати, людей они как видите вообще не боятся.
    [video=youtube;s6QtNPFKXPU]https://www.youtube.com/watch?v=s6QtNPFKXPU[/video]
     
  5. Далее мой путь лежал к «Глотке дьявола». Паровозик до него был полный, много народу решил встретить там вечер. Идет не спеша и прибывает на конечную станцию минут через 20-25. Здесь находится небольшой магазин, кафе, туалеты и конечно же стаи коати. До водопада надо идти еще километра полтора по железной тропе, стоящей над рекой на сваях. По пути сфоткал какую-то яркую птичку.
    [​IMG]

    Глотка дьявола - это самый большой водопад на Игуасу, он представляет собой букву U, 150 метров шириной и 700 метров длинной, со всех сторон стекают потоки воды. Большая смотровая площадка распложена на самом краю и когда вы туда попадаете, такое впечатление, что находитесь чуть-ли не внутри водопада. Это зрелище надо признаться поражает, я такого еще никогда не видел и не испытывал.
    [video=youtube;aNR3jaZGBDk]https://www.youtube.com/watch?v=aNR3jaZGBDk[/video]

    В плане фото снимать лучше всего вечером, где-то между 16.30 и 17.00 часами. Позже солнце уходит за лес, и большая часть водопада оказывается в тени.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Довольный я с водопадом
    [​IMG]

    После 5 вечера двинулся назад и слава богу успел на последний поезд, который отходит в 17.30, иначе пришлось бы идти пешком. Вечером отужинал в ресторан какой-то местной рыбой и с белым чилийским вином. Вкусно, но без особого восторга, для отеля такого уровня пища могла бы быть и получше. Спать лег пораньше, ибо на следующий день планировал уже в 7 утра быть на нижней тропе, чтобы встретить первые лучи солнца.
    [​IMG]
     
  6. В это время года восход солнца на Игуасу начинается в 6.55, я встал около шести, позавтракал, собрал технику и около 7 часов утра выдвинулся из отеля. К моему удивлению вход на тропы был закрыт барьером, на котором висела табличка сообщающая, что парк открывается в 8.00 и до этого момента ходить строго запрещается. Теперь стало понятно, почему в сети практически нет рассветных фотографий аргентинской стороны водопадов. Убедившись, что за мной никто не наблюдает я обошел барьер и рванул по нижней тропе к намеченным вчера точкам съемки. Спустился к берегу, расставил штатив и стал ждать. Солнце достаточно долго выходило из-за скалы, первые лучи легли на верхние части водопадов уже после половины восьмого, а нормальный свет и радуги стали появляться лишь к 8 утра. Это зрелище стоил того, чтобы нарушить режим работы парка!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [video=youtube;ixHAro0z8dU]https://www.youtube.com/watch?v=ixHAro0z8dU[/video]

    В начале девятого поднялся назад на тропу, и обнаружил, что меня уже поджидает сердитый рейнджер. Думал придется платить какой-нибудь штраф, но после моего рассказа, о том, что я специально пролетел из Москвы семь тысяч километров, чтобы сделать фото Игуасу на рассвете, он меня отпустил без денег, попросив больше так не делать, ибо закон он для всех одинаковый.
    Рассвет кончился и солнце стремительно набирало свою силу, я рванул с нижней тропы на верхнюю, к намеченной панорамной точке. Попал туда конечно уже поздновато, но что-то все же удалось вытянуть.
    [​IMG]

    По пути от нижней тропы до верхней есть вот такое укромное место, стоит лавочка, можно посидеть в одиночество и насладится природой.
    [​IMG]

    Вечером еще раз вышел на верхнюю тропу, но, оказалось, что это не лучшее время для съемки, солнце задолго до заката заходит за скалу, поросшую лесом и весь низ водопадов становиться темным, при это верхняя часть остается под жестким светом. Сделал только один приличный кадр.
    [​IMG]

    Вернувшись в отель спросил о возможность забраться на крышу и поснимать оттуда, они сказали без проблем и выдали ключ. Прихватив с собой бутылочку аргентинского мальбека я забрался на верх, установил штатив и с удовольствием встретил закат.
    [​IMG]

    Вид на Глотку дьявола с крыши
    [​IMG]

    Утро следующего дня выдалось пасмурным и дождливым, поснимать ничего не удалось, поэтому после завтрака я вызывал такси и отправился на изучение бразильской части Игуасу.
     
  7. 3. Игуасу, бразильская часть

    Обратный путь в Бразилию прошел так же быстро, как и путь в Аргентину. На бразильской стороне я решил сэкономить и не стал брать номер в отеле, находящемся внутри парка, что в итоге оказалось правильным решением. Ранним утром снимать нечего, т.к. большая часть водопадов в тени, а вечером последний хороший свет заканчивается за час до закрытия парка.
    Мой выбор пал на отель San Martin (http://www.hotelsanmartin.com.br), он расположен в 400 метрах от входа в парк и в полутора километрах от аэропорта, в 200 метрах от отеля находится парк птиц, и контора, которая катает туристов на вертолете над водопадами. Так что, если будете в тех краях очень его рекомендую, цена небольшая, все близко и кормят вполне сносно.
    Заселившись в отель, я бросил вещи и отправился на изучения бразильской части водопадов. В отличии от Аргентины, здесь все солиднее и организованней, правда и народу было больше раза в два.
    Площадь перед воротами парка
    [​IMG]

    Для того, чтобы попасть в парк нужно купить в кассе билеты, потом занять очередь на автобус. Несмотря на большое количество людей автобусов много и очередь идет быстро, при этом на каждом билете есть указание на номер группы, с которой ты должен ехать. Это очень удобно, так как ты можно не стоять, а пойти перекусить в кафе не опасаясь пропустить свою очередь.

    Карта парка.
    [​IMG]

    Водопады находятся в нескольких километрах от входа, пешком добраться до них затруднительно, все пользуются автобусом. Выходить нужно на предпоследней станции, у отеля, здесь первая смотровая площадка с захватывающим видом.
    [​IMG]

    Далее тропа идет вдоль берега, здесь есть еще несколько смотровых площадок, но они не представляют интереса для фотосъемки. В одном месте оборудовано что-то на подобии орлиного гнезда и туристы стоят в очереди, чтобы сделать селфи с водопадом.
    [​IMG]

    Если вы фотограф, то можете не терять время на съемку, просто проскакивайте тропу, ибо то, что будет дальше затмит все предшествующие виды.

    В конце пути тропа раздваивается, одна уходит вверх, другая вниз. Идти нужно вниз, там открываются вот такие виды.
    [​IMG]

    Бразильцы построили мостки, которые позволяют снизу взглянуть на Глотку дьявола, это впечатляет еще больше, чем аргентинский вид сверху, правда тут много брызг и снимать затруднительно.
    [​IMG]

    На мой взгляд это лучшее место для съемки на бразильской стороне. Мне повезло с погодой, был штиль и брызги разносило нет так сильно как обычно. Попихавшись с туристами несколько минут, я смог установить штатив на самом краю платформы и снять Глотку дьявола.
    [​IMG]

    В начале мостков тоже можно сделать неплохие кадры с поросшими травой кочками на переднем плане
    [​IMG]

    Далее тропа заканчивается упираясь в скалу, здесь кафе, сувенирный магазин и лифт, который поднимает вас на верх, но лучше подниматься пешком, чтобы поснимать с лестницы и террас. На верху находится еще одна терраса, она как бы нависает над водопадом и можно сделать снимки с перспективой, это хорошая точка для вечерней съемки. Поднявшись еще выше вы попадает на конечную остановку автобуса, здесь различные кафе, магазины и большой ресторан со шведским столом. Такие рестораны очень популярны и называются шураскерия, платишь небольшую сумму денег и ешь сколько влезет. Они бывает разными по качеству, цене и разнообразию блюд. Шураскерия на водопаде просто шикарная, огромный выбор, еда вкусная, цена умеренная. Я решил сесть на террасе у воды, пошел набрал себе тарелочку, заказал бутылку вина. Только было собрался сесть кушать, как из-под ног выскочила носуха, перевернула тарелку и сбежала прихватив кусок мяса. Официанты долго извинялись и пересадили меня вглубь заведения, где я смог спокойной перекусить и выпить вина.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. После обеда вернулся в отель, немного отдохнул и отправился в парк птиц. Все, кто бывает на водопадах в обязательном порядке посещают это место и потом выкладывают фотки с туканами. Я не смог избежать этой участи и тоже выложу пару туканчиков Их там можно снимать практически в упор и это, пожалуй, главное достоинство парка.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Парк небольшой, состоит из пары десятков вольеров с птицами и бабочками. Часть из них большие и можно зайти во внутрь и в плотную подойти к птицам, другие вольеры поменьши и смотреть на живность можно через сетку, как в зоопарке. Самый большой вольер с попугаями ара, там собраны все виды, обитающие в Бразилии
    [video=youtube;YE9AvOguWc8]https://www.youtube.com/watch?v=YE9AvOguWc8[/video]

    Если долго не зависать в вольерах, то весь парк можно обойти за 20-30 минут. Посещать его точно стоит, так как вряд ли вы где еще увидите столько птиц с близкого расстояния.
    После парка пошел к вертолетам, но изучив вопрос решил не лететь, стоит дорого, а снимать приходится через закрытое пошарпанное окно. Вместо этого вернулся к водопадам и попытаться поймать вечерний свет. Слава богу, что я не выкинул входной билет в парк, купленный утром. Оказалось, что он действует весь день и можно неограниченно количество раз входить и выходить. Вечером почти не было народу, буквально пара человек бродила по мосткам и еще человек пять тусовалось на верхней террасе, поэтому я смог, не спеша расставить оборудование и поснимать в свое удовольствие. Вот что у меня получилось.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Подводя итог хочу сказать, что Игуасу это конечно маст си, место уникальное, такого вы больше нигде не увидите. Очень грамотно сделана туристическая инфраструктура, все для людей, можно найти ночлег и еду на любой кошелек. Посещать нужно в обязательном порядке и аргентинскую и бразильскую стороны, ибо виды и ракурсы у них разные и не похожие друг на друга. Если вы едите только посмотреть и не собираетесь ловить свет для серьезной фотосъемки, то на осмотр водопадов надо выделять полтора дня. Полный день на Аргентину и пол дня на Бразилию.
     
  9. Спасибо за Отчёт ! Интересный обзор !

     
  10. 4. Пантанал

    Пантанал представляет собой обширную заболоченную равнину, раскинувшуюся в течении реки Парагвай и ее притоков. Большая часть Пантанал находится на территории Бразилии, небольшие участки присутствуют в Боливии и Парагвае. Общая площадь, в зависимости от сезона, колеблется от 150 тыс. км2 до 195 тыс. км2. Погодные условия весьма контрастны, в сезон дождей идут мощнейшие ливни, и вся территория оказывается залитой водой, потом в зимние месяцы начинается засуха. Пантанал славится своим природным разнообразием, тут находится около 3500 видов растений, 650 видов птиц, 230 видов рыб, 80 видов млекопитающих, 50 видов рептилий. А еще здесь огромная популяция кайманов, насчитывающая более 20 млн. особей. Можно в дикой природе встретить много исчезающих видов, практически уничтоженных в других местах, это, например, гигантский муравьед, ягуар, гиацинтовый ара.
    Территория делится на две части, южный и северный Пантанал, между ними нет дорог, поэтому попасть из одной в другую можно либо самолетом, либо в объезд, что занимает достаточно много времени. В северную часть попадают через город Куяба, в южную через город Корумба. Для понимания местности посмотрите на карты.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Я выбрал северную часть, так как она более развита в плане туристической инфраструктуры. В интернете можно найти много предложений местных турфирм, организующих поездки в Пантанал, можно в принципе сразу по прилету Куябу нанять гида с машиной, это будет самый бюджетный вариант. Но так как я ехал фотографировать, то искал фирму, которая специализируется на работе с фотографами и где могу дать англоязычного гида-водителя. Таких компаний оказалось совсем немного, в итоге мой выбор пал на Wild Pantanal Expedition (http://www.wildpantanal.com/index.php). Я описал, что хочу, и мы согласовали следующий план индивидуального тура:
    4 мая – встреча в аэропорту Куяба, обед и переезд в лодж Rio Claro (http://www.pantanal-pocone.net/en/pantanal/lodges/pousada_rio_claro.php), сафари по дороге и вечернее сафари;
    5 мая – поездка по на каноэ, на рассвете, после завтрака прогулка на моторной лодке с рыбалкой, переезд в лодж Piuval (http://www.pousadapiuval.com.br), вечернее сафари;
    6 мая – прогулка на рассвете, после завтрака поездка на моторной лодке по разливам, вечернее сафари;
    7 мая – прогулка на рассвете и возвращение в Куябу.
    Общая стоимость такого тура составила 1650 долларов, в эту цену входило проживание (одиночное размещение), трехразовое питание и гид-водитель с машиной. Все сафари и поездки на лодках были индивидуальными, без других туристов. 30% от стоимости тура я оплатил авансом из Москвы, оставшуюся часть отдал наличными по прилету. Фирма не обманула ожиданий, все было на высшем уровне, гид не только хорошо говорил на английском, но еще и прекрасно разбирался в местной фауне, без справочника мог идентифицировать любую птица и рассказать о ее особенностях и повадках. Оба лоджа оказались сносным, без излишеств, но все что необходимо туристу есть, включая вай фай.
    Добирался я от Фос ду Игуасу до Куябы 6 часов, с пересадкой в Куритибо и приземление Лондрине, в целом все прошло хорошо и около 12.00 я был в Куябе (там разница по времени с Рио и водопадами – 1час). Меня встретил гид и хозяин фирмы, которому я отдал оставшиеся часть денег за тур. Перед тем как выдвинутся заскочили в традиционную шураскерию, она оказалось не такой хорошей как на водопадах, но вполне сносно, даже жаренные ананасы давали.
    [​IMG]

    Чтобы попасть из Куябы в Пантанал, нужно вначале проехать 120 км. до города Поконе, туда идет хорошая асфальтированная дорога, время в пути 1 час. После Поконе начинается знаменитая трасса Транспантанрия, это гравийная дорога длинной 150 км. является главной и единственной магистралью в этой части Пантанала, по ее сторонам находятся скотоводческие фермы, при которых построены лоджи (посады). Транспантанерия заканчивается, упираясь в берег реки, в местечке Порто Джофре.
    Выезд из Поконе
    [​IMG]

    А это уже непосредственно начало гравийной Транспантанерии, после этой точки стоит достать камеру, так как тут появляется множество птиц.
    [​IMG]

    Далее уже не буду подробно описывать каждый день, проведенный в Пантанале, а лучше покажу фотографии местной живности и природы, которые мне удалось сделать за три дня.
    В Пантанале водится несколько видов зимородков, наиболее часто встречаются два из них, это зеленый амазонский и красногрудый пегий зимородок. Красногрудый пегий непривычно крупный, около 40 см. длинной.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Амазонский зеленый зимородок поменьше, около 30 см.
    [​IMG]

    Главной птицей этих мест является аист Ябиру, это крупная и можно сказать величественная птица, достигающая 1,2 метра в высоту с размахом крыльев 2,6 метра, встречается часто, но сфотографировать их сложно, больно уж они пугливые.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Встречается много различных цапель. Из необычных отмечу тигровую цапля, названа так из своего голоса, который похож на тигриный рев.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Чаще всего встречается южноамериканская цапля, они очень похожи на серых цапель, которых можно встретить в Африке, Европе и Индии.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Первый раз видел, чтобы цапли сидели в таких позах.
    [​IMG]

    Во время лодочной прогулки по Рио Кларо мы ловили пиранью и потом лодочник бросал ее вводу, а я пытался снять как цапли и коршуны ее ловят. В основном все ушло в корзину, получилась всего пара снимков.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Пиранью ловили на куски сырой говядины, насаженной на большой крючок. Рыбки оказались маленькими и внешне безобидными, пока конечно не заглянешь к ним в рот
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Моей любимой птицей стал тукан аракари, безумное сочетание цветов.
    [​IMG]

    Занесенные в красную книгу гиацинтовые ара, в дикой природе можно встретить только в Пантанале.
    [​IMG]

    Каракара
    [​IMG]

    Огненный мухаед
    [​IMG]

    Желтоклювая кардиналовая овсянка
    [​IMG]

    Колибри
    [​IMG]

    Ибисы
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Рыжебрюхая пенелопа
    [​IMG]
     
  12. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.537
    Симпатии:
    1.152
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Как всегда интересно и красиво, жду продолжения!)
     
  13. Хохлатая кариама
    [​IMG]

    К моему удивлению тут оказалось водятся родственники страусов - обыкновенные нанду. Сильно похожи на них, но в два раза меньше размером.
    [​IMG]

    Неопознанные водоплавающие птицы.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Кайманы
    [​IMG]

    [​IMG]

    Когда плавали на лодке гид высмотрел на одном из деревьев зеленую игуану, она забралась на самый верх и грелась в лучах утреннего солнца.
    [​IMG]

    Одним из удивительных животных, обитающих в Пантанале, является капибара. Это самый большой грызун в мире, достигающий веса в 70 кг., внешне похож на гигантскую морскую свинку. Мы встретили большое семейство капибар около лоджа Рио Кларо, десятка два взрослых особей и штук пять детенышей. Увидев людей, они тут же загнали мелочь в лес, а сами продолжили поедать траву, с недоверием поглядывая в мою сторону. Медленно и осторожно продвигаясь вперед, я смог подобраться метров на 30-40 и сделать несколько удачных снимков.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Капабиры клевые, но больше всего меня поразил четырехпалый муравьед, которого мы случайно встретили во время утренней прогулки вокруг второго лоджа. Он спокойно прохаживался вдоль дороги и совершенно не обращал на нас внимания, удалось поснимать его практически в упор.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [video=youtube;ypc_CUTL7s0]https://www.youtube.com/watch?v=ypc_CUTL7s0[/video]
     
  14. Это покажется удивительным, но вместе с дикими животными в Пантанале сосуществуют тысячи коров, которых разводят местные фермеры. Туризм для них по сути это побочный заработок, главное это скотоводство. Переезжая из первого лоджа во второй, мы встретили местных ковбоев, перегонявших большое стадо.
    [​IMG]

    [video=youtube;s3amJGnDf84]https://www.youtube.com/watch?v=s3amJGnDf84[/video]
     
  15. Теперь давайте покажу какая там природа и какие можно снять пейзажи.
    Река Рио Клара и окрестности одноименного лоджа.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Окрестности лоджа Piuval


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Разливы около лоджа
    [​IMG]

    [video=youtube;HWzpp2Cz_v0]https://www.youtube.com/watch?v=HWzpp2Cz_v0[/video]
     
  16. Еще одно видео с разливов. На первый взгляд природа очень похожа на нашу, правда купаться в тех местах опасно.
    [video=youtube;7N9xc84E3ok]https://www.youtube.com/watch?v=7N9xc84E3ok[/video]
     
  17. Крокодилы и пираньи?
     
  18. Ага, так и есть.
    Кайманы вообще не большие и в отличии от крокодилов сами не нападают, только в качестве самообороны, но рисковать тоже не хочется:)
     
  19. В Пантанале мне в целом понравилось, но, конечно, он сильно проигрывает африканским сафари в национальных парках. Там масса дорог и направление, можно целый день ездить по новым местам. Здесь же одна дорога – Транспантанерия, от которой идут небольшие трассы до лоджей и фермерских хозяйств, устраивать джип сафари практически негде. Наиболее продуктивно ходить пешком в окрестностях лоджей и кататься на лодках по болотам и речушкам. Ягуара я к сожалению, не увидел, гид сказал, что их приезжают смотреть с июля по август, когда начинается засуха и хищники вынуждены выходить на берега больших рек. Лучшим местом для съемки ягуара являться Порто Джофре, находящийся в конце Транспантанерии, там большая река с множеством проток, на берегах которых часто видят ягуаров. Если все получится, то думаю в следующем августе добраться до этого места и поснимать этих кошек. А пока меня ждет знакомство с мечтой Остапа Бендера, городом Рио де Жанейро.

    5. Рио

    Я летел из Куябы в Рио со стыковкой в Сан Пауло и в итоге добрался до города-мечты уже после захода солнца. На следующий день я должен был вылетать домой в 16.30, поэтому времени на осмотр практически не оставалось. Исходя из этого я снял дорогой отель на Копакабана (https://www.portobay.com/en/hotels/brazil/rio-de-janeiro-brazil/porto-bay-rio-internacional/), с его крыши открывается один из лучших видов на центр города и можно было устроить хорошие пешие прогулки.
    Вид с крыши отеля.
    [​IMG]

    Перед сном сходил прогулялся вдоль пляжа по авенида Атлантика. Помятую о всяких грабителях оставил в номере телефон, часы и кошелек, взял немного наличных и кредитку. По факту же Копакабана показался мне совершенно безопасным место, большинство людей — это туристы, который праздно шатаются между уличными кафе и ресторанами, попивая коктейли и пиво. Вокруг царит атмосфера спокойствия и какого-то счастья, никто никуда не торопиться, все приветливые, никто к тебе не цепляется. Если идти по внешней стороне авениды, вдоль пляжа, то через каждые 200-300 метро стоят однотипные кафешки со столиками и зонтами. В каждой есть бар, где вам могут налит свежевыжатые соки из экзотических фруктов или сделать алкогольные коктейли, можно брать на вынос. В отдельных кафе играют местные музыканты. Я зашел в первую кафе, взял тропический коктейль с кашасей (местный аналог рома) и неспешна пошел бродить по променаду, как только коктейль закончился, остановился у следующей кафе и взял еще один и так далее. В итоге пройдя 2 километра пляжа я уже в приподнятом настроение и перешел на другую, внутреннюю, сторону авениды, здесь находятся дорогие и не очень отели. На первом этаже каждого из них есть ресторан или бар с террасами, ценовые категории разные, но в большинстве можно поесть и выпить вина за приемлемые деньги, что я собственно и сделал.
    Утром, вид на Копакабана с балкона моего номера и с крыши отеля
    [​IMG]

    [​IMG]

    Как видите внешняя сторона авениды Атнлантика перекрыта, по ней бегают и ездят на великах местные жители. Вообще я заметил много людей занимающихся спортом, кто-то бегает, кто-то играет в футбол/волейбол на пляже, а кто-то занимается на установленных здесь же бесплатных тренажерах.
    [​IMG]

    Утро выдалось пасмурным, но температура была комфортной, где-то 22-23 градуса. Несмотря на ранний час на пляже уже много народа, правда из-за большой волны никто не купается из-за большой волны.
    [​IMG]

    [video=youtube;Es1ojKeaTE0]https://www.youtube.com/watch?v=Es1ojKeaTE0[/video]
     

Поделиться этой страницей