1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Иран и Закавказье (Азербайджан, Грузия, Армения) - май 2016

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Procyon, 17 июл 2016.

  1. Почему Иран? Даже не знаю, так получилось. Но, в общем, поехали :).

    Полностью маршрут выглядел так: перелет из Москвы в Тегеран "Азербайджанскими авиалиниями" с пересадкой в Баку, потом автобусами в Язд и Исфахан, возвращение в Тегеран, перелет в Баку все тем же AZAL'ом, автобусом в Тбилиси и автобусом же в Ереван. Ну, и самолет в Москву, наконец (Utair).

    Сразу скажу, что с учетом ограниченного количества времени и большого количества перемещений, цели увидеть так много, как только возможно мы не ставили, поэтому посмотрели фактически только столицы указанных в названии темы стран и пару городов в Иране. Изначально в плане был еще Кашан, но мы туда в итоге решили не ехать.

    И сразу скажу пару слов о ценах: все перелеты в количестве трех штук (четырех, если считать рейс с пересадкой за два) обошлись в 22 тысячи рублей, в Иран я с собой брал 500$, потому как снять деньги с карточки там банально негде - хотя банкоматы имеются на каждом шагу, к международным платежным системам они пока не подключены (думаю, с учетом того, что санкции с Ирана сняты, это скоро случится).

    Итак, путешествие как обычно начинается в Москве, наш борт:

    [​IMG]

    Летим над Волгой, внизу видно Волжскую ГЭС:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Лечу я, само-собой, с радиометром. Фон на борту самолета - примерно в 20 раз выше уровня у поверхности Земли и в 7 раз выше допустимого уровня для мест постоянного пребывания людей (самолет, понятно, таковым не является):

    [​IMG]

    Заходим на посадку в Баку:

    [​IMG]

    Зал ожидания аэропорта имени Гейдара Алиева. До стыковочного рейса почти три часа, в аэропорту пустынно...

    [​IMG]

    А это мы готовимся улететь в Тегеран:

    [​IMG]

    По прилету отправились получать визы (так как заранее получать их было лень и вообще некогда). В принципе, при наличии времени это таки лучше делать в Москве, потому как это во-первых дешевле, а во-вторых удобнее. Сам по себе процесс получения визы в аэропорту не слишком прозрачен, надо сказать.

    Первым делом приобретается страховка - в целом, она вроде как не нужна, но ее приобретение, тем не менее, шаг для получения визы обязательный. Стоит страховка 15 евро, принимают они там евро, доллары или местные реалы. Может и от других валют не сильно отказываться будут, но это вряд ли :).

    Далее заполняется что-то вроде миграционной карточки, самый важный пункт которой - это телефон принимающей стороны (это может быть гостиница, может быть ваш друг или знакомый, но телефон должен быть и должен быть рабочим). Далее у вас забирают паспорт и карточку, и вы не понимаете, что происходит. Процесс непонимания при этом может занимать, как я понял, от получаса (если очень повезет) до бесконечности. В нашем случае через примерно полтора часа нам выдали бумажку с написанным от руки числом "70". Это значит, что надо за визу заплатить 70 евро. Что интересно, цифры разнятся - из того, что я видел, большинству писали 75 евро, нам - 70, корейской девушке - 60. После оплаты чек несется обратно, после чего минут через 20 возвращают паспорт с визой на месяц. Итого на получение визы у нас ушло 2 часа и 100$ ровно.

    Потом мы поменяли по 200$ на примерно 6.5 миллионов местных реалов, и поехали в Тегеран на такси. Честная цена - 700 тысяч реалов, но мы уехали за 900, потому что торговаться в районе двух часов ночи было лень, а местные таксисты даже на 900 тысяч согласились с трудом, называя изначально цены в районе 1.5 миллионов - но это уже самый настоящий грабеж, конечно.

    Доехали до нашего хостела мы примерно за час, нас там к счастью ждали (а не как позднее в Баку), напоили чаем и отправили спать...

    Проснувшись на следующий (на самом деле - в этот же) день, поехали смотреть Тегеран. Движение на улицах лучше всего описывается словом "хаос". Очень много машин, очень много снующих между ними мотоциклистов, правил, на первый взгляд, почти нет.

    [​IMG]

    Приехали в Голестан. Это как бы дворец, но меня, честно говоря, тут ровным счетом ничего не впечатлило. 20-минутная поездка на такси, к слову, стоила 120 тысяч риалов (примерно 250 рублей), и это - хорошая цена. Таксисты на улицах за похожее расстояние просят обычно 150 - 200 тысяч, но с ними можно и нужно торговаться. Правда, без знания фарси это делать бывает сложно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    В этом зале снимать вообще-то нельзя, но... Вход стоит 300 тысяч риалов (150 за вход на территорию дворца и 150 за вход собственно в этот зал), и я считаю, что уж пару-то кадров без вспышки я имею право сделать :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Походив по дворцу, пошли на рынок. Рынок - это известный (хотя, наверно, в узких кругах) тегеранский базар, самый большой крытый рынок в мире. Посмотреть на него интересно, но сам по себе он, по моему скромного мнению, объект для туристов переоцененный. Но сначала перекусили. Пицца - 50 тысяч, клубника - кажется 100 (вкусная).

    [​IMG]

    Собственно, базар:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На базаре зашли в кебабную поесть более основательно. Цена вопроса - 300 тысяч.

    [​IMG]

    Потом пошли в общем-то в произвольном направлении, поэтому предлагаю вам просто посмотреть на иранские улицы и парки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше взяли такси и поехали к башне Милад. В плане билетов предлагается несколько опций: есть "базовый" вариант, предполагающий только подъем на открытую площадку, есть "полный пакет", дающий еще доступ в музеи. Разница - в несколько раз (120 тысяч против 350, кажется), и мне кажется, что "полный пакет" заплаченных за него денег не стоит.

    Это вот сама башня днем и вечером:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Солнечные часы необычной конструкции:

    [​IMG]

    Вид на горы с площадки у основания башни:

    [​IMG]

    А это - виды с открытой площадки. Это +300 метров к предыдущей фотографии:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тут можно увидеть тень от башни:

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это несколько кадров из музеев:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Заход солнца, уже от основания башни:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Решив поехать от башни домой остановили такси. Дальше диалог:

    - Вам куда ехать? Мы ему даем бумажку с адресом.
    - Ну все, пошли, едем.
    - Куда пошли, сколько стоит?
    - 20 тысяч туманов (это 200 тысяч риалов)
    - Не, много. Давай 10.
    - Не мало, 20 или никуда не едем.
    - Ок, тогда не едем, или едем за 15.
    - Не, мало, не поеду.

    Идем дальше, проходим метров сто, это чудо подъезжает к нам и предлагает другую цену: 18. Мы не согласны, идем дальше. Через 100 метров он нас снова догоняет, и предлагает уже 16. Но мы гордые, идем дальше, думая, что победа близка. Через 100 метров он нас обгоняет и забирает других людей :). В итоге, кстати, так и уехали за 20 тысяч туманов, но с другим таксистом. На этом наше пребывание в Тегеране фактически закончилось, потому как потом мы двинули на вокзал, чтобы уехать в Язд, заплатив за хостел 40 баксов за двоих.
     
  2. Билеты заранее не покупали в надежде, что проблем не будет (и местные нам говорили, что автобусов столько, что уехать можно легко, купив билет на месте). На деле, однако, билетов в Язд не оказалось, поэтому уехали в Исфахан, а уже там купили билеты в Язд. Автобусы в Иране прекрасные, другой транспорт, если расстояние не слишком большое и времени достаточно, я бы в принципе даже не рассматривал.

    В итоге, в общем, приехали в Язд, заселились во вполне приличную гостиницу Alexander House. Цена вопроса - 50$ за дабл.

    Заселившись и переждав жару, пошли смотреть старый город.

    [​IMG]

    По иранским меркам - это нормальная машина :)

    [​IMG]

    Иранская керамика:

    [​IMG]

    И процесс ее раскраски:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ткацкий станок, как я понимаю:

    [​IMG]

    [​IMG]

    В бывшей тюрьме Александра Македонского (ненастоящей - здание никогда не было тюрьмой и Македонский, разумеется, в ней никогда не сидел) теперь может посидеть каждый и попить чайку. Что интересно, сахар в Иране преимущественно кристаллизованный (нават называется, кажется):

    [​IMG]

    Вход в магазин/мастерскую. Запомнился еще тем, что когда мы туда заходили, где-то там играла "Катюша":

    [​IMG]

    Жизнерадостный рисунок на стене:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Одна из улиц ближе к вечеру:

    [​IMG]
     
  3. Procyon, а портреты и описание среднестатистического персиянина(нок) будут?

     
  4. Не силен я в описании людей, честно говоря, и портретов в путешествиях снимаю крайне мало...

    Но иранцы, надо сказать, люди очень открытые и дружелюбные. Я не знаю, сказалась ли изоляция, но я был удивлен тому, что в Иране тебя все видеть реально рады. Подходят, здороваются, если уровень языка позволяет, то общаются...

    Продолжу фоторассказ про Язд.

    Наступил вечер, и мы пообедав и заодно поужинав, переместились поближе к центру города.

    Это вот типичный, я бы сказал, городской иранский пейзаж - что-то разбирается, что-то рядом одновременно строится или реконструируется:

    [​IMG]

    То, что построено, выглядит прилично:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Магазинчики: тарелки, ковры, ткани...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Здесь можно заметить, что ничто человеческое иранцам не чуждо. Все ходят с телефонами и селфи-палками :)

    [​IMG]

    Ресторанчик:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мечеть Амир Чагхмагх и окрестности:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Проведя в Язде ночь, на следующий день поехали в Исфахан. Приехав, скооперировались с неким японцем (потому что у него был путеводитель, а у нас не было) и заселились в первый попавшийся хостел. 10$/ночь - то, что надо. При этом были завтраки, чай в любое время дня и сад:

    [​IMG]

    [​IMG]

    В общем, Исфахан по сравнению с Тегераном и Яздом производит прямо таки приятное впечатление:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но не всегда:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Продажа цветных цыплят:

    [​IMG]

    Одна из площадей. Перманентная стройка, надо сказать, изрядно портит вид:

    [​IMG]

    [​IMG]

    И просто вечерние улицы. Где-то здесь мы нашли кальянную и остаток вечера провели там :)

    [​IMG]

    [​IMG]


    Исфахан. День 2.

    Сначала сходили в местный исторический музей - было по пути. Музей - так себе, набор экспонатов "что есть, то и показываем".

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дворец сорока колонн. Вход, если мне память не изменяет - 150 000 риалов. В музей выше - вроде бы 80 000.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Прямо здесь же идет реставрация:

    [​IMG]

    Окрестности дворца:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Потом пошли на знаменитый базар, выглядит который очень интересно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Вечером пошли смотреть на мосты. Ну, то есть как - совсем вечером мы снова пошли в кальянную (кальяны, кстати, не одобряются в Иране сейчас, но всем пофиг), но перед кальянной - смотреть на мосты.

    [​IMG]

    В аллее, разбитой вдоль реки, почти на каждом дереве такие рисунки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Мост Хаджу:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вокруг него достаточно многолюдно:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Детская площадка:

    [​IMG]

    И еще одна. Довольно технологичная, как можно заметить:

    [​IMG]

    Мост Си-о-Се Поль:

    [​IMG]

    [​IMG]

    И под ним:

    [​IMG]
     
  6. Илья, очень здорово. Жду продолжения про Баку и Тбилиси.
     
  7. Судя по фотографиям провинциального Ирана колорит схож с бывшими среднеазиатскими республиками.
    Только не понятно, почему в иранской миниатюре отображаются лица, что противоречит догмам ислама. Например, в арабских странах, в византийских мозаиках, изображение людей и животных намеренно отбиты, а "пейзажи" и узоры не тронуты. А персидская миниатюра - целый культурный пласт где отображаются мужчины, женщин и животные:
     
  8. Начало соотв. статьи в Википедии:
     
  9. Это не работает (ИМХО) . Получается, что в "византийской" мечети омейядов (в Дамаске) на мозаике людей посбивали, в Испании арабы (в культурном соседстве с Европой) строили дворцы, мечети, синагоги без отображения людей, а в Персии все оставили как и было? Да, в той же Турции (где влияние не только арабов, но и персов) такого же нет. Тут что-то еще должно быть.
     
  10. #11 20 июл 2016 в 17:40 | TRAVEL Иран и Закавказье (Азербайджан, Грузия, Армения) - май 2016
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2016
    В Индии тоже мусульмане не вели себя так воинственно по отношению к местной культуре. Там даже португальцы их превзошли: изничтожили все индуистские храмы на территории Гоа и обратили всех местных в католицизм...
     
  11. Спасибо за отзыв. Придется только подождать окончания Ирана :).

    Исфахан. День 3

    В общем-то, первоначальные наши планы включали еще Кашан, но мы решили задержаться в Исфахане и поехать в итоге сразу в Тегеран.

    Пошли в немного произвольном направлении, но в сторону армянского квартала.

    Если исфаханский базар - это блеск, то узкие улочки - это скорее нищета:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но зато есть жизнерадостные рисунки:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще один мост:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Но парки в Иране все-таки ничего:

    [​IMG]

    Английский язык 80 уровня:

    [​IMG]

    Дошли до армянского квартала и армянской православной церкви:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кстати, здесь, пообщавшись со студентами, мы осознали, что говорить о том, что ты - атеист, в Иране лучше не надо.

    Оригинальный способ укладки кирпичей:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Местная полиция штрафует нарушителя:

    [​IMG]

    И снова мост Си-о-Се Поль:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В конце местные решили сыграть с моим товарищем в шахматы. Проиграли.

    [​IMG]

    После этого мы - правильно - пошли в знакомую уже кальянную и провели остаток вечера там. На следующий день уехали на вокзал, оттуда в Тегеран, а оттуда - в аэропорт. В аэропорт кстати уехали за 600 000 риалов, что дешевле средней цены - видимо, в городе конкуренция выше. Официальный трансфер стоит 850 000, к слову.

    С Ираном на этом все. Следующая остановка - Баку.
     
  12. Хороший рассказ, спасибо!
    Как сам прогулялся.
     
  13. Пришло время Азербайджана и Баку, куда мы прилетели из Тегерана.

    На таможне, кстати, меня тормознули и сурового вида таможенник отжал у меня иранский леденец :). Потом у нас возникла некоторая проблема с гостиницей и селиться пришлось в другую, первую попавшуюся, но потом (уже ближе к вечеру) мы, наконец, пошли смотреть город. Начали с исторической его части.

    Выглядит она хорошо, но машины как всегда портят виды:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    На стенах можно встретить интересные цитаты:

    [​IMG]

    Потом зашли перекусить. В принципе, уютно, и цены вполне ничего - уложились, кажется, в 25 манатов (что-то около тысячи рублей):

    [​IMG]

    Пиво, однако, так себе:

    [​IMG]

    После обеда прогулка продолжилась:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Так как Азербайджан - страна мусульманская, здесь можно встретить минареты. Однако, ислам, в отличие от Ирана, в глаза здесь не бросается совершенно - то есть страна, все-таки, светская.

    [​IMG]

    Часть старого города представляет из себя рынок:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Советский артефакт:

    [​IMG]

    А здесь старый город позирует на фоне "Пламенных башен" (Flame Towers):

    [​IMG]

    [​IMG]

    Еще я люблю фотографировать цветочки:

    [​IMG]

    Еще старый город:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Местами чем-то напоминает Иран :)

    [​IMG]

    Потом из старого города пошли в сторону набережной:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фонтаны:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    То же самое позднее вечером:

    [​IMG]

    Подземные переходы выглядят не в пример лучше московских:

    [​IMG]

    Ну и собственно набережная Каспийского моря. Море, кстати, выглядит не очень, потому что видны характерные масляные разводы...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Вечером следующего дня мы из Баку уезжали в Тбилиси, но днем успели погулять.

    Для начала, впрочем, позавтракали.

    [​IMG]

    Еще один прекрасный переход:

    [​IMG]

    Гаражи. И развешенное вдоль них белье:

    [​IMG]

    Дошли до зоопарка. Видимо, из-за того, что было это в районе полудня, большая часть зверей спала. На фотографиях ниже - парочка бодрствующих созданий:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Люди:

    [​IMG]

    [​IMG]

    По дороге зашли попить чаю. Удовольствие, кажется, стоит пару манатов.

    [​IMG]

    Три слоя контрастов:

    [​IMG]

    Центр имени Гейдара Алиева:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    К вечеру зашли выпить пива. Не местного, и поэтому нормального:

    [​IMG]

    Машинки за окном, если что, эти:

    [​IMG]

    На этом, к сожалению, с Баку и Азербайджаном все - двух (фактически, даже полутора) дней на большее не хватило. Но побывать там определенно стоит - меня, правда, могут теперь и не пустить, из-за наличия армянских штампов :).
     
  15. Может сразу на Армению переключим канал?:blush: Мне туда во вторник лететь :)
     
  16. До вторника успеем. А пока что будет Грузия :).

    Автобус Баку-Тбилиси оказался не чета иранским (то есть, оказался сильно хуже), но вроде доехали. Стоило "удовольствие" 11 манат (~440 рублей).

    В Тбилиси заселились в Guest House Lion. Можете считать это рекламой, но если вас вдруг занесет в Тбилиси - однозначно рекомендую. По ссылке можно почитать отзывы - они скажут больше, чем могу сказать я.

    Слегка отдохнув с дороги, сначала решили перекусить в местном ресторане. Русскоязычное меню, надо сказать, выглядит интересно, но все очень вкусно.

    [​IMG]

    Мой телефон немного портит вид, но сойдет, думаю:

    [​IMG]

    Потом пошли гулять по старому городу:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Погода, как несложно заметить, поначалу не радовала (на стекле кабинки канатной дороги видно капли дождя):

    [​IMG]

    [​IMG]

    От дождя пришлось даже прятаться, но он, к счастью, оказался недолгим.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Спустились в ботанический сад - очень, надо сказать, красивый.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Встретили бандитского вида кота :)

    [​IMG]

    Нельзя пройти мимо артефактов советской эпохи:

    [​IMG]

    И уж совсем нельзя не попробовать местное пиво. Пиво - примерно как в Азербайджане, то есть не очень. Но получше, чем там.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вода в реке очень грязная - но по словам местных, связано это с тем, что за несколько дней до нашего приезда кто-то прыгнул с моста, поэтому воду спустили:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Ну, а закончили вечер мы в ресторане. Или начали - потому что вместе с хозяевами гостиницы еще позднее мы распили некоторое количество домашнего вина :).

    [​IMG]
     
  17. На второй день в Грузии, мы решили съездить в Мцхету.

    Поехали общественным транспортом. Проезд в автобусе стоит 50 местных копеек (15 рублей примерно) и, что интересно, оплачивается самостоятельно - то есть платишь и берешь билет сам, без участия людей. Видимо, доверяют. Но билеты при этом во время поездки проверят. Автобус от Тбилиси до Мцхеты стоит 1.5 лари - примерно 45 рублей.

    В общем, приехали. Место очень красивое - вокруг горы и храмы. Я не фанат храмов, но как архитектурные сооружения они очень уместно смотрятся именно здесь.

    [​IMG]

    Тут совершенно случайно встретили девушку и Румынии, которая говорить на русском или грузинском не могла. Можно сказать, взяли над ней на некоторое время опеку. Поехали в монастырь Джвари - тот, что на фотографии выше.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Виды с вершины горы, на которой он расположен:

    [​IMG]

    Светицховели:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Цветочки - как я уже говорил, цветочки мне нравятся.

    [​IMG]

    Слияние рек Куры и Арагви:

    [​IMG]

    Это вот, собственно, упомянутая ваше румынская девушка:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Окрестности Джвари:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Светицховели, но теперь поближе:

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вернувшись в Тбилиси, походили по местному блошиному рынку. Интересного здесь много, но я купил только широко известную (в узких кругах любителей фотографии) книгу "25 уроков фотографии":

    [​IMG]

    В парке встретились конспирологические надписи (перевод - "Мы здесь, это происходит..."):

    [​IMG]

    Ближе к вечеру, отобедав (и лишний раз убедившись в ущербности местного пива) решили подняться на фуникулере в парк. Подъем стоит 2 лари, кажется. Товарищ мой, видимо желая мне отомстить за мои рассказы про авиакатастрофы во время перелета Москва - Баку, во время подъема мне рассказывал, что трос у фуникулера обрывался как минимум дважды:

    [​IMG]

    Тбилисская телевышка:

    [​IMG]

    И она же ночью:

    [​IMG]

    Ну и виды на город по мере сгущения сумерек:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    По дороге в гостиницу встретили машинку:

    [​IMG]

    И на этом с Тбилиси все - на следующий день рано утром мы уехали в Армению...
     

Поделиться этой страницей