1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Как мы с Муромцем в Романов-Борисоглебск ездили...

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Nemo, 19 июн 2016.

  1. Пятница, вечер, дождь. Вдруг раздаётся звонок из Москвы от моего хорошего друга и фотографа Ильи Муромца:-"ночью будет ясно,в 12 выезжаю к вам,ты со мной?" Выглянув в окно и ещё раз оценив беспросветный дождливый унылый пейзаж я ответил: "Поехали!", и пошёл собирать кофр и штатив....
    И прогноз погоды не соврал,уже в 1:30 на небе было ни облачка и светила полная Луна.
    [​IMG]

    [​IMG]

    Заранее точкой поездки была выбрана Романовская левобережная часть города,так как именно с неё создаётся самый живописный вид на правый берег при восходе солнца. Около трёх ночи мы были на месте: предрассветные сумерки,полная Луна, река Волга. На противоположном берегу Борисоглебская сторона города,и её главная архитектурная доминанта: Воскресенский собор XVII века

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пока мы фотографировали,на улице становилось всё светлее и светлее,и небо вниз по течению Волги заиграло причудливыми и необычными цветами .

    [​IMG]

    Крестовоздвиженский собор что "в валах"( 1658г. ).
    Это не просто очередной храм в провинции. Когда я впервые оказался на этом месте двумя неделями ранее, в моей голове сразу возник образ снимка который я хочу здесь сделать: ранее утро, мягкий рассеянный свет, и никого вокруг. Это место довольно атмосферно, в отличии от храмов расположенных в плотной застройке этот собор отделён от основных улиц земляным валом городища, сохранившимся со времён древнего города Романова. Абсолютно ничего лишнего вокруг, никакого асфальта, большое зелёное поле возле здания, лишь с правой стороны старый деревенский колодец который очень органично вписывается в общий вид. Возникает ощущение что как будто ничего и не изменилось за эти более чем 350 лет с момента его постройки

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    После Крестовоздвиженского собора мы отправились к следующей точке съёмки: Казанской Преображенской церкви. Саму эту церковь лучше всего фотографировать с правого берега. Солнце уже поднялось над горизонтом,и тёплый свет разлился по правому берегу Волги. Здесь я сделал кадр с общей панорамой Борисоглебской стороны...

    [​IMG]

    ...и ещё несколько фотографий Воскресенского собора.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Режимное время подходило к концу,и мы начали выезжать из города попутно фотографируя различные детали и ещё спящие улицы.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Фотовыезд получился отличным!
    Огромное спасибо моему другу,нашему "соклубню" Илье "Муромцу", за ту долю фанатизма и желания ехать снимать аж за 300км от дома,за душевную компанию,и предоставленные объективы.
     
    Wanderers нравится это.
  2. Спасибо, Сергей! Красотища! Есть в нашей среднерусской природе, архитектуре какое-то притяжение...
    Не нужен нам берег турецкий... :)

    Крестовоздвиженский собор не действующий, по фото видно. При советской власти что там было? Не в курсе? Просто любопытно...
     
  3. В советское время являлся памятником архитектуры, как и сейчас,с 1992 года возвращён РПЦ,насколько я знаю действующий.
     
  4. Тоже, пожалуй, отчитаюсь о поездке.

    Часть фотографий будут очень похожими и работами Сергея, но без них отчет будет не полным.

    Было решено начать фотографировать еще до приезда в Тутаев, просто остановились на трассе.
    [​IMG]

    [​IMG]

    А вот и сам Тутаев, с полной луной. Когда ехали была надежда на туман, но по приезду поднялся ветер и разогнал его.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Коллега/друг/соратник/приятный попутчик в кадре.

    [​IMG]

    А тут всего один, и не самый удачный, кадр, внезапно проснулась собака за соседним забором и в 4 утра начала поднимать все окрестные дворы своим лаем, пришлось покинуть данную локацию.

    [​IMG]

    Изначально мне показалось, что из этого оврага нормального кадра не получится, кажется, ошибся.

    [​IMG]

    Теперь про сам город.

    Церкви и колокольни.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пейзажи и прочие занятные вещи попавшие в кадр.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    В целом, остался доволен поездкой, без разведки поймать рассвет оказалось довольно сложно, но есть план повторить поездку.

    Полноразмеры можно посмотреть ТУТ
     
    Wanderers нравится это.

Поделиться этой страницей