1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Боке тест 135ток - Заяц, СТФ и СамЯнг

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем sergey10001, 16 июн 2016.

?

Выбор линзы по номеру кадра

  1. 1-СТФ 2- Заяц 3-СамЯнг

    16,9%
  2. 1-СТФ 2- СамЯнг 3-Заяц

    1,3%
  3. 1-СамЯнг 2-СТФ 3-Заяц

    26,0%
  4. 1-СамЯнг 2-Заяц 3-СТФ

    15,6%
  5. 1-Заяц 2- СТФ 3-СамЯнг

    33,8%
  6. 1- Заяц 2-СамЯнг 3- СТФ

    6,5%
  1. #1 16 июн 2016 в 01:03 | Боке тест 135ток - Заяц, СТФ и СамЯнг
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
    Итак, мы тут весной сравнили 3 135ки на камерах А99 - Заяц нынче очень дорог, интересно было как СамЯнг себя поведёт... Ну и СТФ до кучи... Жаль, быстро я не нашёл Минолту 135/2,8...

    Сравнение не очень строгое (с СамЯнгом на открытой накосячили) - но нас в первую очередь бокеха интересовала - был я (с СТФкой) Костя PadreKST (с Зайцем) и Олег Ундервуд (с СамЯнгом) + незнакомая девушка, случайно нами пойманная в местном парке.

    Старались выбирать максимально сложный фон.

    Условия съёмки - три А99 с одинаковыми настройками. Проявка - РПП с удалением Эксифа. Естессственно, для всех кадров с одинаковыми настройками. При проявке сильно накрутил контраст, чтоб возможная гадость в боке лучше вылезла. Кстати - обратите внимание - одна из линз сильно теплит, а две другие - холодят.

    Пока я замучу угадайку - для кадров с 2,8 - а остальное выложу через несколько дней.
     
  2. #2 16 июн 2016 в 01:10 | Боке тест 135ток - Заяц, СТФ и СамЯнг
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
    Полноразмеры по клику.

    [​IMG]
    лицо-1.jpg

    [​IMG]
    лицо-2.jpg

    [​IMG]
    лицо-3.jpg

    [​IMG]
    пояс-1.jpg

    [​IMG]
    пояс-2.jpg

    [​IMG]
    пояс-3.jpg

    [​IMG]
    рост-1.jpg

    [​IMG]
    рост-2.jpg

    [​IMG]
    рост-3.jpg
     
  3. По размытию ПП и ЗП лучше справился СТФ :) Желтит СамЯнг, но картинка у него ничуть не хуже зайца. Интересно, насколько легко поддастся РАВ с самьянга цветовой коррекции под объективы Сони?
     
  4. Отличная задумка. Скрыть бы в настройках голосующих. Так, для объективного голосования.
     
  5. спасибо, классно придумал.
    я к сожалению вообще не знаком с самьянгом и стф, поэтому будет интересно узнать результат.
    специально не открывал полноразмеры, т.к. их редко кто смотрит :)
    в самом начале по двум фотографиям был прям уверен кто из них заяц и проголосавал сразу же)
    потом пересмотрел и ростовые фотографии заставили призадуматься и теперь у меня сомнения.
    сколько по времени будет голосование?
    уж больно хочется узнать кто из них кто :)
     
  6. Это да, лучше ростовые смотреть...

    А так, пока от любых комментов воздержусь.


    Не факт, что желтящая линза - это СамЯнг, карты пока раскрывать не буду.

    А по сути вопроса - привести к одинаковой цветопередаче - не вопрос, когда я проявлял эти фото и столкнулся с этим - то я довольно долго искал "золотую середину" для цветопередачи с этих разных стёкол. Они без вопросов "крутятся" и туда, и сюда.
     
  7. Я честно говоря не готов определить кто есть кто. Дома на нормальном монике еще погляжу.
     
  8. Заяц плоско снимает, нет объёма.
     
  9. Какой смысл сравнивать f/2.8 Цейза с другими, когда его главная фишка - именно работа на открытой?
     
  10. Далеко не всегда объективы используются на открытой, так что смысл, очевидно, есть.

    ИМХО, 1 - Заяц, 2 - СТФ без вариантов, 3 - Самъянг. Но 1 и 3 вызывают большие сомнения :).
     
  11. #12 16 июн 2016 в 13:33 | Боке тест 135ток - Заяц, СТФ и СамЯнг
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
    Как владелец СТФа, он второй.Как владелец 85-ки от Самъянга, 135 Самъянга первая в серии.
     
  12. А в тесте принимало участие 3 камеры а99? Вы корректировали ББ при проявке?
    Спасибо за тест, парни.
    Интересно посмотреть, как кадры с зайца и самьянга на открытых смотрятся в этом тесте относительно СТФ.
     
  13. Как НЕ владелец СТФ, думаю, что это 2. т.к. вообще никак. Как владелец Цейза, засомневался между первым и третьим. Но так как абсолютно не вкурсе как снимает самьянг, решил что он третий, хотя смущает цвет первых, цейз все таки холодней. Смотрел только первые три картинки.
     
  14. Да, надо сравнение Самьянга и Цейса на открытых.
     
  15. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да тут и полноразмеров не надо, всё понятно.:cool:

    Давайте теперь с открытой ростовые. :)
     
  16. Да, три А99 и корректировал ББ при проявке. У всех трёх камер ББ стоял одинаковый.

    Но исчо раз подчеркну - корректировал для всех кадров одинаково!!!

    - - - Добавлено - - -

    Позже, пусть побольше людей проголосуют.

    - - - Добавлено - - -

    Смысл сравнить с СТФ и устроить "угадайку". А открытые тоже есть - выложу через пару дней...
     
  17. Владелец Цейсса оценивает СТФ по одной картинке и не может отличить Цейсса от Самъянга...
     
  18. Вот вы знаете как дуриан на вкус?
     

Поделиться этой страницей