1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Случайно форматнул логический диск. Что делать?

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем Dimary, 15 июн 2016.

  1. Уважаемые форумчане, утром спросоня случайно форматнул (быстрое форматирование) логический диск на 465Гб. Насколько я знаю, быстрое форматирование стирает лишь заголовки, а всю информацию оставляет, но для операционной системы он считается чистым, хотя эта чистота условная. Возможно кто то сталкивался с подобным и подскажет, как оптимально восстановить все файлы. Фотографии и видео. Заранее благодарю за советы.
     
  2. Dimary, программ для этого много. Мне лично привычней в таких обычных, несложных случаях пользоваться Acronis Disk Director.
    Загружаете с загрузочного диска Acronis Disk Director. В её составе есть Acronis Recovery Expert, предназначенный специально для восстановления. Я им поднимал не то, что бысроотформатированные, но даже снесенные разделы, причем за несколько секунд. Интерфейс русский, всё интуитивно понятно.
    Как именно это сделать посмотрите хотя бы здесь.
    Должно всё получится.

    И ещё:
    - необходимо исключить копирование на том новой информации, что может привести к замене секторов с удаленными данными на новые, после чего достать их будет затруднительно;
    - нельзя выполнять дефрагментацию, так как она выполняет перераспределение дискового пространства, что сводит к нулю шансы на восстановление; желательно свести к минимуму;
    - пользовательскую активность, особенно в приложениях, использующих временные файлы (например, браузеры).
     
  3. Либо перестрахуйтесь . Сначала восстановите файлы с отформатированного раздела. Для этого советую воспользоваться R-Studio - на мой взгляд, лучшей прогой для восстановления файлов. Даже после того, как раздел с файлами был переформатирован, да ещё и в раздел с другой файловой системой.
    Её оффсайт здесь, там же найдете мануал...
    Неудобство - вам нужен другой диск для копирования восстановленных данных таким же объёмом.
    Ну а после этого восстанавливайте раздел акронисом.
     
  4. Другой диск есть, новый и по размеру идеально подходит. Попробовал Acronis Disk Director. Дело в том, что он не видит свободное пространство, точнее не считает этот диск свободным пространством, соответственно диск выбрать не даёт и как следствие кнопку дальше в программе не нажать. Тупик.
    Попробовал программу R-Studio тоже глухо, такое впечатление что не понятно что она видит на этом разделе. Прикол в том, что я сам не помню, как отформатировал раздел. Я делал быстрое форматирование карты памяти на компе утром, потом выключил комп и уехал. Когда приехал и включил комп, то увидел один из логических дисков абсолютно чистым.
     
  5. Сложно делать какие либо выводы при таком лаконичном изложении. Телепатов то здесь нет.

    Надеюсь, что с загрузочного запускали Acronis Recovery Expert, а не из под Windows? Пробовали в ручном режиме или автоматическом? R-Studio пробовали?

    Ещё MiniTool и GParted включают мастера восстановления разделов. В GParted я восстанавливал раздел из под Linux... В MiniTool работал только в менеджере разделов.
    Вы так же можете попробовать TestDisk. Также восстанавливает удаленные разделы и может копировать файлы с удаленных разделов.
     
  6. Acronis Recovery Expert запускал из под виндос,я и не знал, что его нужно запускать с загрузочного.И в чём смысл загрузки его с загрузочного диска? Да и Acronis у меня лицензионный установлен на компе, не представляю. как его запустить с загрузочного и не понимаю, зачем с загрузочного?Мне не нужно раздел восстанавливать, у меня раздел как был логическим диском (U), так и остался логическим диском (U), даже метка тома не поменялась. Проблема только в том, что всера ещё на нём было 465гб информации, а сегодня он пустой.
     
  7. Dimary, информации я вам дал предостаточно и написал все в полном объёме, достаточном для восстановления раздела. В самом первом моём посте:
    Вам важно сделать или узнать почему и как это происходит?
    Если бы вы следовали советам, а не занимались исследованиями ))), то всё уже восстановили бы.
     
  8. #8 16 июн 2016 в 02:48 | Случайно форматнул логический диск. Что делать?
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2016
    Если информация была весьма ценная, то можно, к конце концов, и к специалистам обратиться.
    Теперь в список вещей, запрещённых делать с утра, нужно внести пункт: Не нажимать на кнопочку "да", если вдруг тебя в компьютере спросили, действительно ли ты хочешь это сделать. И вообще, нужно стараться не идти на поводу у окружающей тебя действительности.
     
  9. Мне важно понять, зачем запускать с загрузочного, если мне нужно всего навсего восстановить информацию на этом локальном диске. Я не удалял сам раздел (локальный диск), вероятно я сделал его быстрое форматирование вместо или вместе с форматированием карты памяти. И я написал, что Acronis Recovery Expert не видит свободное пространство, но при этом видит все локальные диски компьютера. Она и не может увидеть свободное пространство, так как раздел не был удалён!
     
  10. R-studio отлична прога несколько раз спасала, но чем больше диск по размеру тем больше будет процесс. На террабайтном диск полноценный анализ с высокой вероятностью восстановления занимает около 1,5 суток.
     
  11. Ну если попроще, то поэтому: в самой среде Windows невозможно полноценно работать с дисками, которые в настоящий момент используются системой, ибо нужен полный доступ к ним, а именно к файловой системе. А особенности арихитектуры ОС Windows именно таковы, что системой задействовано всё железо, в том числе и имеющиеся HDD .
     
  12. с этим жестким диском (физическим) - больше НИЧЕГО не делать.
    Вытащили, воткнули в другой компьютер (чтобы наверняка никакие временные даже файлы не записывались на него, тем самые не перезаписывая 0 и 1 там, где система видит место "пусто").
    Запустили R Studio Recovery - выбрали все файлы (не по маске, иначе будет только известные видеть), полное сканирование - запуск, приготовились ждать и в это время ищем место, куда все восстанавливать (как правило, р-студио восстановит намного больше информации, чем даже занимает диск. прошлые файлы, какие то удаленные, какие то восстановит с разными именами раз 5)))).... Обязательно потом сохранили образ скана (информация где что на этом диске - пригодится, если вдруг процесс восстановления в будущем прервется, чтобы опять заново не сканировать). Ну и да, потом просто восстановление - там как проводник, указали куда и вперед. Инструкций по работе в нете много, если вруг что то по галочкам будет непонятно

    - - - Добавлено - - -

    В данном случае не получилось бы форматнуть.
    Но запуск средств восстановления с загрузочного диска (я все же рекомендую другой компьютер) - все равно наилучший вариант, исключающий перезаписи и тп
     
  13. Это о чем? В каком случае? На момент форматирования диск мог не использоваться системой, а сейчас может использоваться и поработать бы не удалось. Вы об этом? Или о чем?

    И в любом случае мы же не о форматировании, произошедшем тогда, говорим. А думаем, что сделать сейчас. Верно?
     
  14. верно, это не глобальный вопрос)

    я лишь пояснил тс, что запуск средств с загрузочного или другого компа - это благо. Даже в том случае, если винда этот диск не использует (что подозреваю, так как диск чист и система смогла его форматнуть). А использует или не использует - на самом деле дебри
     
  15. Ооооо, ещё какие...

    А насчёт запуска с загрузочного так я сразу советовал, но что то ТС засомневался...

    ps а может быть уже сделал и молчит?
     
  16. Спасибо вам за советы, уважаемые форумчане. С диском пока ничего не делал. Это диск на 2 Tb разделённый на четыре логических диска, вот один из четырёх и пострадал. Откладываю на потом его восстановление, так как сейчас очень много работы. Попробую его R-studio на другом компе, только вот другой комп под Win XP, а родной комп для этого диска под Win 7. До сих пор не могу понять, как произошло "исчезновение" всех данных с локального диска. За 20 лет использования компьютеров такое в первый раз.
     
  17. Глюк файловой системы (таблицы) и печалька. Это если коротко.

    Ещё раз повторюсь, лучше не использовать весь диск физически. Ведь сам накопитель разделен только "логически", а Ваши сектора , которые хочется восстановить, могут быть использованы и другими разделами

    - - - Добавлено - - -

    Тот же акронис, кстати, помогает просто восстановить и разделы)
     
  18. #18 17 июн 2016 в 11:18 | Случайно форматнул логический диск. Что делать?
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2016
    От модератора - не нужно цитировать предыдущий пост целиком. Отредактировал пост. Сверхцитирование (оверквотинг) - нарушение правил


    ВАЖНЫЙ ВОПРОС! Как можно избежать таких глюков файловой системы (таблицы) в будущем?
     
  19. Разные физические жёсткие диски + авто бэкап + контрольный бэкап на неподключенном носителе (даже через интернет)

    Сам бэкап можно через тот же synctoy сделать - чтобы каждый день все изменения вносил в бэкап.

    Почему так параноидально? Ответ прост. Кроме глюков, есть и просто поломки... А есть ещё и вирусы, которые могут вообще все зашифровать и требовать деньги (причём риск останется, даже если заплатить)
     
  20. #20 17 июн 2016 в 12:52 | Случайно форматнул логический диск. Что делать?
    Последнее редактирование модератором: 17 июн 2016
    Да практически никак. У меня как-то развалился новый ЖД очень приличной фирмы через три дня после покупки. Вот так. Хорошо, что гарантия была.
    Можно использовать программы оценки состояния ЖД, типа Hard Drive Inspector, HDDlife, и прочих-разных, но лично я им не особо доверяю.
    Посмотрите обзор хотя бы здесь, там много утилит для слежения за состоянием HDD.

    Так что только резервирование, как выше вам справедливо подсказал камрад Tr0f.
    Как вариант дублирования файлов с целью сохранения - использовать облачные хранилища. Я лично двухтеррабайтник USB использую для резервирования.
    Вариантов много. И есть программы автоматического дублирования файлов ( с различными режимами). Очень удобно - настроил, раз в сутки программа скопировала на другой физический ЖД изменённые за сутки файлы. И никаких проблем. Я так жене материал при написании диссертации дублировал.

    Точно. Как то занимался дешифровкой, ни фига не получилось, естественно, но я не о том: в сети попалось тогда на сайте веба сообщение, что какая-то корпорация заплатила 40000 (полагаю. что не рублей) и эти жулики заявили, что ен смогли дешифровать ими же зашифрованные файлы. Ну а чаще, просто кидают...
     

Поделиться этой страницей