1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Наш форум и форумы других систем. Сравнение.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем nauticus, 15 июн 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. #1 15 июн 2016 в 00:36 | Наш форум и форумы других систем. Сравнение.
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2016
    И вновь филосовский вопрос. :) ну не могу я без этого... :)

    У человека есть материальные потребности и нематериальные - это понятно. К нематериальным относятся хобби и увлечения. Нас всех на форуме объединяет одна общая любовь - страсть к фотографии. Но помимо маньячной фотострасти нам же ещё нужно и общаться ( " а поговорить?" © )))). Вот для этого и существует наш сониклаб, где мы общаемся, иногда и ссорясь между собой, чего только в семье не бывает))). И делимся на форуме своей радостью - своими фото, своим увлечением, иногда пронесённым через всю жизнь, например, как у меня - с 1973 года , и я знаю и вижу, что таких на форуме много.
    Кто-то зарабатывает фотографией деньги, кто то снимает 2 фото в год. Все мы разные, но объединяет нас форум.

    Сам я пришёл на наш форум пять лет назад абсолютно случайно. И задержался. На то есть веские причины и главная из них, что для меня, тогда новичка было очень важно и сразу же меня привлекло: очень доброжелательная атмосфера на форуме, всемерная готовность форумчан помогать друг другу и особенно начинающим, ну и самое главное: очень хороший коллектив форумчан, опытные соклубники, яркие личности и настоящие фотохудожники, делящиеся на форуме бескорыстно и своими работами и секретами мастерства, отличные. а иногда и джае шедевральные фото, выкладываемые на нём.
    И всё вместе это создает на форуме особый микроклимат, из-за чего и называют форум "тёплым ламповым" (аудиофилы поймут) и нередко "наш любимый форум".
    Полностью согласен с этим.

    Форум существует давно, что очень непросто в рунете, отдаю за это должное и коллективу администрации и лично Максиму ака KR@N, ныне ex. Administrator, за поддержание этой домашней, уютной атмосферы и за само существование форума. Форум не стоит на месте, развивается и свежая кровь, привнесённая при смене собственника, пойдет только на пользу форуму, его дальнейшему движению вперёд. И понятно, что бы на форуме не менялось - оболочка, домен, собственник, ротации команды администрации, уже сейчас понятно, что наш любимый форум был, есть и будет.

    Для меня лично форум - это часть моей жизни, это очень многое. Черпаю на нем очень много позитива и даже радости, что по нынешним временам уже очень и очень много. Обрёл на форуме много новых знаний. Через форум появились новые друзья и товарищи.
    И я не мыслю уже свою жизнь без форума. Поэтому я и участвую в жизни форума, стремясь как-то помочь и ему своей работой.
    Надеюсь, что у нас с форумом взаимная любовь... такое вот признание в любви, не побоюсь сказать так. Подчеркну - бескорыстной любви...
    :)

    Ну и собственно, поэтому и вопрос к вам, уважаемые соклубники: а что для вас значит форум? Стал ли для вас со временем форум интереснее?

    Форумчане постоянно мигрируют на другие системы, общаются на форумах других систем, отсюда ещё один вопрос : как смотрится сониклаб на фоне фотоклубов других систем? Что есть на "вражеских" форумах такое, чего нет у нас и было бы полезно иметь? Структура, разделы, есть отличия?
    Чем наш форум лучше, интереснее, а в чём проигрывает?

    Полезно иногда посмотреть на происходящее со стороны и сравнить. :)
     
  2. Практически всё перечислили. Добавить нечего.
     
  3. #4 15 июн 2016 в 07:54 | Наш форум и форумы других систем. Сравнение.
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2016
    Эх, получается, что напрасно сам всё сказал.... :)

    Хорошо, расширю вопрос и немного смещу и в самой теме акценты.

    Поскольку форумчане постоянно мигрируют на другие системы, то попутный вопрос к "сонипродАвцам" ))): "Как смотрится сониклаб на фоне фотоклубов других систем? Что есть на "вражеских" форумах такое, чего нет у нас и нам было бы полезно иметь? Структура, разделы, есть отличия?
    Чем наш форум лучше, интереснее, а в чём проигрывает?
     
  4. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Я регистрировался на многих фотосайтах, многие просто регулярно посещал и читал, но по прошествии времени задержался именно здесь. Скажу почему эта площадка оказалась для меня наиболее интересной и комфортной. Здесь образовалось уникальное сочетание 1) технической информации по отдельной фото-системе 2) просветительско-этнографической информации про разные края и страны 3) свободного разговорного раздела 4) активной офф-лайн жизни 5) очень доброжелательного коллектива 6) надежной барахолки.
    Мне не очень интересно выкладывать на всеобщее обозрение свои фото (для саморекламы, для критики - не важно). Потому площадки типа 500px, 1x, 35photo, photo.net, pbase и т.п. сразу попали в режим read only, хотя я их просматриваю регулярно и с интересом. Но там не получается поговорить.

    Там, где можно поговорить, зачастую не хватает указанных выше пунктов.
    Например, на фотору - нет 5 и 6,
    на dpreview, dyxum и других иноязычных - нет 3, 4.
    можно и дальше перечислять ... Попадались сайты, где было интересно (photosite, photoscape, fishup, ...) но тоже как-то со временем становилось скучно, неинтересно. Часто, кстати, именно из-за изменений в коллективе - кто-то уходил, и пропадал "мотор" в обсуждениях отдельных тем, у кого-то сменялись приоритеты, да и у меня самого интересы и приоритеты тоже менялись. То, что раньше привлекало, становилось уже не так интересным ...

    Как вывод - сайт определяют люди, и именно они являются его главной ценностью. И здесь постоянно что-то происходит - то новинку в разделе фототехники подкинут, то в экзотическую страну кто съездит, то хитрый прием обработки кто расскажет, то "за жизнь" в беседке сцепятся, то в реале фото-шашлыкинг замутят. Вот и крутится сайт, и интересно в нем.
     
  5. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.222
    Симпатии:
    3.275
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    1. Задержался из-за огромного количества информации, по сути можно найти ответ если не на все то почти на все вопросы касаемые фототехники minolta/sony, зарегистрировался через год после активного чтения.
    2. Второе, как уже подметили это люди, у нас нет пафоса и новичков не выставляют дураками, что встречается довольно часто (а подскажут и помогут советом).
    3.Барахолка живее всех живых, да такая что многие ресурсы могут позавидовать.
    4. Оффлайн встречи конечно круто, но не там где я живу) Активных участников на квадратный километр очень мало, а ехать куда либо далеко.
     
  6. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    А ещё у нас можно критиковать и хаять систему и тебя не забанят, и даже сообщения не потрут. ;)

    Правда, некоторые этим даже злоупотребляют и пишут околесицу, но более опытные товарищи их всегда поправляют :).
     
  7. Глеб Р.

    Глеб Р. Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2011
    Сообщения:
    2.053
    Симпатии:
    360
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Архитектор
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предупреждения:
    0
    Я остаюсь
    Моё нахождение на форуме это потребность общения на тему фотографии и фототехники.
    Я общаюсь только тут. Хотя и зарегистрирован на других форумах, но даже не захожу туда. Во первых динамика общения тут намного выше. Информации достаточно. Потом я же с людьми общаюсь, знаю тут всех, хоть и не лично. А то что же это, сменил систему, сменил людей? И с другой стороны более критичный взгляд местной аудитории к чужой системе тоже привлекает кстати.
    По поводу того что есть а чего нет на форумах могу судить поверхностно, и раньше бы выссказался по некоторым пунктам, но в свете радикальных изменений грядущих в ближайшем будущем у нас, это будет не уместно :)
     
  8. 1.Другие форумы не следует называть вражескими даже в шутку. Я не встречал чтобы там Соневский форум называли вражеским. И вообще фотопатриотизм смешно выглядит и чем то напоминает футбольный фанатизм.
    2. На других форумах можно также встретить полезную для себя информацию, но на Соневском форуме для меня такой информации больше.
     
  9. А еще мы сами себя сектой называем. Ничего, КМК, страшного в этом нет . И да, на форуме самое главное это люди. Как и в любой социализированной группе.
     
  10. Faktor, извините, как то вы совсем не в тему в первой своей части поста... :sad: И с таким назиданием на партактиве нужно выступать, а не на форуме.
    Ибо совета вашего никто не просил как и кого называть... ))) И тема вовсе не об этом...

    Вы не встречали чтобы называли так конкурирующие фирмы, я встречал... Другие встречали. И как то всерьёз, как вы, к этому относится в виртуале - ну не знаю... :)

    Кстати, сам я снимаю ф/а трёх систем, при чем здесь фотопатриотизм?
     
  11. Могу лишь выдернуть цитату
    Ну что к этому добавить... я пасся на многих ресурсах, но неизменно продолжаю портить людям жизнь здесь. И даже если окончательно разочаруюсь в новой Сони, останется старая. А значит и я буду пребывать тут дальше.
     
  12. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    А какие есть форумы наших возможных друзей? :)
    clubcanon, club-nikon, fujifilm-x - что-то ещё русскоязычное?
     
  13. А как их еще называть? Партнерскими? ))) Не-е-е-е этой традиции многие годы, чем и ценна.

    Секта и есть)))
     
  14. ...и их не следует делить на "друзей и врагов" по форумопринадлежному признаку.
     
  15. Faktor, чего вы все не успокоитесь?

    Делите их вы, и вопрос об этом в данной ветке закрыт. Хотите обсудить вашу проблему "друзей и врагов" по форумопринадлежному признаку - создайте отдельную тему.

    Здесь это флуд и оффтоп....Хватит...
     
  16. nauticus, извините что я не могу во всем с Вами согласиться. Форумы не конкуренты. Самое ценное на форумах это информация, которая для всех открыта.
     
  17. Ошибаетесь, причем сильно. Но спорить я смысла не вижу. Это нужно понимать на своем опыте.
     
  18. у меня небольшой опыт по другим фотофорумам, но внесу и свои 5 копеек.
    попал я сюда в 2008 году, когда выбирал свою первую зеркалку.
    варианты тогда были Canon 400D, Sony A200 и какой-то Nikon.
    сначала искал информацию на foto.ru, но там мне почти не помогли, вообще мне тот форум показался очень недружелюбным, на вопросы новичков откликались неохотно, больше тролинга и малоинформативных сообщений, зато при любой возможности там очень любят "понтоваться".
    после этого искал форумы по Никону и Кенону и не нашел ничего толкого.
    и вот наконец попал сюда, где и остался, люди здесь хорошие, общение простое, информации много.
    потом еще случайно забрел на наш младший форум (продать нужно было кое-что), народ там вроде тоже адекватный, очень понравился их движок сайта, который конечно имеет больше возможностей, чем этот, но с переездом на новую площадку думаю и нам будет еще больше счастья.
    если говорить про форумы впринципе (не только по фотографии), мне комфортно находиться только на двух - на этом и на Винском :)
     
  19. #20 15 июн 2016 в 22:41 | Наш форум и форумы других систем. Сравнение.
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2016
    Да, конечно, все соневоды патриотично настроены к своему форуму. Но наша аудитория на порядок меньше того же Фотору.
    Решил провести эксперимент - разместил фото у нас и у Фотору.
    За менее суток просмотр наш и аудитории Фотору -
    популярность-форумов.jpg

    Да, с дружелюбием там не очень и снобизму много, но... аудитория и охват...
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей