1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Активный отдых в Северном Приэльбрусье

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Pompx, 9 июн 2016.

  1. #1 9 июн 2016 в 11:28 | TRAVEL Активный отдых в Северном Приэльбрусье
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2016
    Фотоотчет ниже.
     
  2. В этом году по нескольким причинам у меня не получилось выбраться на очередное горное восхождение, но, чтобы не пожить в палаточке… Такого я никак не мог допустить и поэтому с 19 по 25 июня совершил поездку с 13-летним сыном на Кавказ, а именно в Северное Приэльбрусье на Поляну Эмануэля, где располагается базовый лагерь восходителей на Эльбрус. Были поставлены 4 задачи:

    1. Главная задача - дать почувствовать сыну, выросшему в тепличных городских условиях, что бывают вещи гораздо интереснее, чем общение с планшетом.
    2. Показать сыну «настоящие» горы (то, что он наблюдал с самолета - не считается), до этого он видел только Крымские.
    3. Самому увидеть Эльбрус со стороны, все предыдущие поездки, как только я отходил от него чуть подальше, он сразу закрывался облаками.
    4. Активно отдохнуть.

    Также хотелось испытать в боевых условиях приложение Геотрекер для смартфона, которое записывает трек маршрута, а если есть связь или заранее загружена карта, отображает трек на карте. Ну и показывает статистику: макс. и мин. высота, скорость и т.д.. Забегая вперед отмечу, что приложение полностью оправдало ожидания, а учитывая убойную батарейку на моем смартфоне и способность приложения писать трек, когда смартфон в спящем режиме, сделал вывод, что смартфон вполне может заменить навигатор в походах.

    Почему Поляна Эмануэля? В 2011 году я совершил восхождение на Восточную Вершину Эльбруса по северному маршруту и место расположения базового лагеря мне очень понравилось, я еще тогда подумал, что неплохо бы сюда приехать на несколько дней просто пожить в палатке и погулять по окрестностям. Еще хорошо то, что несмотря на относительную близость к цивилизации, там достаточно «дико», чтобы ощутить отрыв от этой самой цивилизации, в отличие от того же Южного Приэльбрусья. И при этом туда можно добраться на автомобиле. Также удобно совершать радиальные выходы от места стоянки, да и вообще там очень интересно и красиво.

    Фото сделаны на неоднократно проверенную в жестких условиях неразлучную боевую парочку А37 + 16-105. Правда, этот 16-105 у меня уже второй, его предшественник геройски погиб в прошлом году на Кавказе. Ох и досталось ему в свое время…

    Вступление закончено, поехали?


    День 1.

    Прилетели в Минеральные Воды, где нас встретил хозяин автомобиля УАЗ-Патриот Юрий, который должен был доставить нас к месту. Кстати, Юрий очень любит природу и горы и, вдобавок, увлеченный фотограф-пейзажист, так что, у нас нашлось немало тем для поговорить. Продукты были закуплены еще дома, и, ненадолго притормозив для покупки хлеба в Кисловодске, Патриот вырвался на свободу и повез нас по красивейшей дороге, постепенно поднимаясь все выше и выше над уровнем моря. Как и 5 лет назад, по пути остановились в придорожной кафешке отведать местных хычинов и запить их айраном… Кавказская кухня, по моему мнению, лучшая. Некоторые прутся от осьминогов и прочих морских чуд, а по мне нет ничего лучше шашлыка, осетинских пирогов, … Ой, лучше я не буду об этом… Сидя в кафе, увидели, что со стороны, куда нам ехать, выползла темная туча. Начиналось все очень…

    [​IMG]

    В прошлую поездку мы тряслись по плохой дороге несколько часов на «Буханке», теперь же асфальт проложен до самого Джилы-Су, поэтому уже часа через полтора УАЗ съехал с асфальта, чтобы пробраться на Поляну Эмануэля. Шел дождь, но судя по тому, что все вокруг было размыто, недавно он был гораздо сильнее. Юрий предупредил, что до самого места он нас доставить, скорее всего, не сможет, т.к. потом не преодолеет раскисший подъем. Ничего приятного в этом не было – мало того, что идти под дождем (а там холодно!). Я, думая, что доедем до места, взял старый и неудобный, но более вместительный рюкзак, набрал много еды, запасных вещей и, чтобы уж совсем не отказываться от комфорта, захватил надувной матрац, который весит будь здоров! И тащить все это предстояло мне самому, пацана же не нагрузишь! Ну да ладно, прорвемся, не впервой, знали куда едем!

    Обогнули по грунтовке гору Сирх и вот, наконец, перед, а точнее, под нами внизу Поляна Эмануэля. Юрий пошел на разведку дороги, а мы осмотрелись по сторонам. Да, судя по всему, Эльбрус нам не очень обрадовался - кругом все было затянуто серыми тяжелыми облаками, шел дождь, чуть подальше внизу тонким слоем лежал свежевыпавший снег… Тем временем вернулся Юрий и подтвердил наши опасения – дальше пешком. Между делом отмечу, что он был прав - несмотря на неоднократные попытки, ни одна машина в тот день с Поляны Эмануэля выехать не смогла.

    [​IMG]

    Итак, выгрузили вещи, Юрий уехал, а мы быстро переоделись и перепаковали вещи. В итоге, сын несет фото- и видеотехнику в рюкзачке, у меня за спиной основной рюкзак, а в руках приличных размеров и веса сумка с надувным матрацем и консервами. Думал, если что, брошу, а потом, как поставим палатку, вернусь.
    Быстро промокли насквозь и уже пошли не разбирая дороги, насколько это возможно в горной местности, напрямую. Несмотря на собачий холод, мне было жарко и от меня, как от тяжеловоза, валил пар. Но раздеваться было ни в коем случае нельзя, я знаю, чем могут заканчиваться подобные вещи. Рюкзак еще кое-как терпимо было тащить, а вот сумка… Руки просто отваливались! Но решил до последнего ее не бросать, потом возвращаться за ней по такой погоде ой как не хотелось!

    Наконец, дотопали до реки Кызылкол, через которую предстояло перебраться по хлипкому мостику, а там еще немного, и мы на месте. Мне бы положить сумку, опробовать мостик, переправить сначала рюкзак… Но так хотелось быстрее дойти, что я поперся напролом. С первых шагов по мостику, я понял, что напрасно это делаю, но развернуться было уже невозможно. Проблема усугублялось еще тем, что треккинговые палки, которые очень помогают держать равновесие, у нас были одни на двоих и я их оставил сыну, да и все равно руки заняты сумкой. Когда я дошел до середины, вообще остановился – скользкий от дождя мостик опасно накренился и нужно было сместиться на его другую сторону, но я чувствовал, что стоит мне поднять ногу и я улечу. Лететь рядом, но горная речка не самое подходящее место для подобных пируэтов, да еще с рюкзаком за плечами. Бросать сумку? Ну уж нет! Делать нечего… Была не была! Резко переставляю правую ногу с середины мостика на его правый край. Мостик зашатался, но я устоял. Теперь левую ногу… Мостик снова зашатался, но было легче – опасного крена уже не было. Потихоньку дошел до противоположного берега… Дальше сын переправился, ну там было проще – у него были палки, и уже было понятно, где как идти.

    Ну вот и базовый лагерь, ура, пришли! Территорию огородили сеткой и это правильно, а то в прошлый раз там разгуливали местные кровы со всеми вытекающими и выпадающими из них последствиями. Рядом несколько кошар, но они пока пустуют, скот пасут пока на нижних пастбищах, а здесь еще 5 июня лежал снег.

    [​IMG]

    Появилось несколько построек, огороженные и оборудованные палаточные лагеря фирм, организующих восхождения. Тем временем, дождь почти перестал. Быстренько поставили палатку, накачали матрас (зря, что ли, тащил!), переоделись в сухое и забрались в спальники погреться. Красота!
    Постепенно согрелись и отошли от дороги. Дождь совсем перестал, потеплело. Пришла пора подзаправиться. На газовой горелке соорудили ужин, как следует подкрепились и я пошел на разведку. Сначала дошел до серебряного источника, из которого в прошлый раз мы набирали необычную и очень вкусную воду. Жаль, источник «не работал», его Эльбрус «включает» только на два месяца в середине июля, когда происходит наиболее сильное таяние снега наверху. Вода просачивается сквозь гору, насыщаясь серебром и вулканическим газом, и выходит на поверхность. Но ничего, неподалеку есть другой источник с вкуснейшим белым нарзаном. Потом прогулялся до противоположного края Поляны Эмануэля, немного там полазил по косогорам и потихоньку вернулся «домой»…

    Что это за место – Поляна Эмануэля? На самом деле это место называется плато Ирахиктюз, а его высота над уровнем моря 2500м. В 1829 отряд под командованием генерала Эмануэля стоял лагерем на краю этого плато, в то время как некоторые участники экспедиции пытались подняться на Эльбрус. Итог: кабардинец Киллар поднялся на Вершину и вернулся целым и невредимым. Таким образом, Эльбрус был присоединен к Российской Империи. В память об этом была высечена надпись на камне, который уже в наше время долго искали и, в итоге, совершенно случайно нашли не совсем там, где искали.
    Ночь выдалась холодной, все вокруг покрылось инеем, но нам в теплых спальниках было очень уютненько. И еще матрац был как нельзя кстати, не зря тащил…

    [​IMG]


    День 2.

    Не сильно ранний подъем, завтрак, небо было чистым и для лучшей акклиматизации (а 2500м. для неподготовленного жителя равнины вполне ощущаются) мы наметили сбросить высоту, а именно сходить на Джилы-Су (Теплая вода). Об этом месте масса информации в Интернете, я лишь отмечу, что Джилы-Су находится ниже поляны Эмануэля, что было как нельзя лучше, ведь мы через пару-тройку дней собирались подняться на 3700 м. в штурмовой лагерь восходителей на Эльбрус.
    Вокруг было очень красиво, поляна в нескольких местах была усыпана цветущими лютиками, кругом посвистывали и бегали суслики (которые, если не принять мер, воруют еду), и над всей этой красотой возвышалась белоснежная махина Эльбруса… На данном фото суслик отмечен стрелкой, только и ждет, чтобы стырить чего-нибудь...:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Однако, к полудню стало понятно, что погода скоро испортится, поэтому мы не стали слишком далеко удаляться от лагеря. И правильно сделали – скоро пошел дождь. Я снова промок насквозь, сын был в дождевике, поэтому он промочил только ноги. Но сегодня было потеплее, палатка уже стояла, так что мы быстренько переоделись и наслаждались горячем чаем. Через некоторое время дождь ушел, но идти куда либо было уже поздновато, да и мокро все вокруг.

    [​IMG]

    Чем хорош Эльбрус – он позволяет более-менее прогнозировать погоду. Сегодня погода была лучше, чем вчера, значит, завтра должна быть еще лучше и первая половина дня точно будет хорошей. Сын чувствовал себя отлично, неизвестно, сколько дней будет нормальная погода, поэтому завтра решили встать пораньше и сходить наверх к очень красивым и своеобразным каменным изваяниям, которые называют «Каменные грибы».


    Продолжение следует...
     
    Финарос, LostTemper, luchar и ещё 1-му нравится это.
  3. Отдых в Джилы-Су ничем не отличается от вашего. Такой же дикий.) На самом урочище лучше не питаться в местных забегаловках, есть возможность получить отравление.
    Единственное место с горячей едой, та кафешка на полпути, где можно
    . С туалетом-домиком с великолепным видом на горы.)
    Ждём продолжения.
     
  4. Не совсем соглашусь, туда проложен асфальт, поэтому теперь там куча машин, автобусы, тетки разодетые шляются кругом с бутылками, бегают орущие дети, мужики с пивными животами и такими-же бутылками... А у нас тишина, только альпинисты утром уходят наверх и днем возвращаются с восхождения.


    Так оно и есть.
     
  5. Александр, я имел в виду отсутствие инфрастуктуры. Даже связь только мегафон.
    Очень много народу с Дагестана. Лечебные ванны принимают. В их горах таких природных богатств нет.
     
  6. Pompx, спасибо, интересное начало! С удовольствием жду продолжения.
     
  7. Саша ждем продолжения... Ты еще в Крыму меня подсадил на Эльбрус тему....
     
  8. День 3.

    Я поднялся в 5 утра, все вокруг было в инее, но главное – небо было чистое. Приготовил завтрак, разбудил сына и в районе 7 утра мы вышли. Завтрак на фоне Эльбруса:

    [​IMG]

    Я шел знакомым маршрутом, вспоминал свой поход 5-летней давности и мне было очень приятно, что я снова здесь и уже не один, а с сыном. Вокруг следы извержения Эльбруса - всюду вулканические бомбы всевозможных размеров. Поражаешься силе, которая швыряла каменные махины на такое расстояние...

    [​IMG]

    Постепенно поднялись на «Немецкий аэродром» (2880м.) - согласно легенде, сюда по приказу Гитлера на самолете были доставлены тибетские ламы. Эльбрус считается «местом силы, где открывается небо», ламы были доставлены для медитации, и для того, что бы проникнуть в будущее. Со слов местных жителей, тибетские ламы были расстреляны в урочище Джилы-Су. И даже якобы где-то есть знак, выложенный камнями в виде свастики, отмечающий их могилу. Возможно, убиты они были за плохой прогноз результатов войны… Немецкий аэродром:

    [​IMG]

    Погода отличная и мамаша с детьми вылезли погреться на солнце после холодной ночевки. Мамаша внимательно следила за нами, а дети, понятное дело, резвились:

    [​IMG]

    [​IMG]

    На аэродроме нам впервые попался снег. Сын, смотрю, несколько приуныл - чувствовалось, что ему с непривычки было тяжеловато и дальше идти особого желания не было. Тогда мы решили, что проходим через аэродром, а перед дальнейшим подъемом примем решение.

    С аэродрома очень хорошо просматривается склон Эльбруса, отлично виден маршрут восхождения и группы на склоне. И я почувствовал, как сердце прибавило оборотов и магнит в Горе потянул меня к себе, мне неимоверно захотелось туда, на самый верх, где нет ничего, кроме солнца, снега и непривычно синего, бездонного неба...

    Маршрут восхождения на Восточную Вершину:
    1. Камень, до которого альпинисты идут в связке, потому что под снегом трещины.
    2. Нижние скалы Ленца - 4600 м.
    3. 5 лет назад здесь лежал вертолет, в котором мы отдыхали. Сейчас не в курсе, там он или сумели убрать. Тогда он был уже без двигателей, вооружения и оборудования.
    Красными кружками отмечены группы восходителей:

    [​IMG]

    Постепенно прошли аэродром, по пути освежились водой из ручья и остановились перед крутым и затяжным подъемом. Видимо, магнит подействовал на сына тоже и он решительно пошел наверх. Мы поднимались все выше, осталось совсем немного и крутизна подъема сильно уменьшится, а там уже и до грибов рукой подать… Но на высоте 3000 м. на пути у нас возник снежный кулуар. Он был нешироким, но в кроссовках по нему идти не стоило - мало того, что ноги станут сразу мокрые, при возвращении по хорошей погоде он мог подтаять и тогда можно легко в рыхлый и мокрый снег проваливаться по колено (а часто внизу под снегом вода). А при плохой погоде снег оледенеет, тогда без кошек на него вообще нельзя выходить. В любом случае кулуар – штука коварная, с ледорубом я один легко бы его прошел, но ледоруба не было, да и я был не один. Попробовал в обход, тоже никак – склон слишком крутой и вдобавок влажный. Главное для альпиниста – вовремя повернуть назад, поэтому полюбовались пейзажами и пошли вниз…

    Дальше не идем:

    [​IMG]

    Внизу Немецкий аэродром. Видна группа альпинистов на подъеме:

    [​IMG]

    Вокруг базальтовые вулканические бомбы самых разнообразных форм и размеров, эта, на наш взгляд, похожа на павиана :

    [​IMG]

    Ниже аэродрома много цветов, разных и красивых:

    [​IMG]

    Поляна Эмануэля:

    [​IMG]

    К вечеру, но позже, чем вчера, подтягиваются тучи:

    [​IMG]

    Вечером снова пошел дождь, но погода пока явно шла на улучшение и нужно было пользоваться моментом. Но сегодняшний поход дал понять, что в штурмовой лагерь нам не даст подняться снег и тогда мы решили завтра совершить восхождение на гору Сирх (3098м.), которая была постоянно перед нашими глазами.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. Вы молодец Александр знаете когда остановиться. Вопрос с палаткой как у вас было не уносило, не заливало?
     
  10. Недаром для базового лагеря альпинистов было выбрано это место - там безопасно и практически всегда тихо и уютно. Вот на Казбеке у палатки и тент рвало, и каркас ломало... Даже гроза из-за определенного направления воздушных потоков здесь идет всегда по гребню на противоположном берегу реки. Хоть и рядом, но совершенно не опасно. Но зрелище впечатляет... И в этот раз нам тоже довелось увидеть ЭТО. Я-то грозу в горах не раз видел, и внутри нее доводилось бывать, а вот сын впервые видел ее так близко. Увиденное произвело на него сильное впечатление...

    Продолжение рассказа скоро выложу - свободного времени пока маловато...
     
    LostTemper нравится это.
  11. Интересный рассказ и фото. Спасибо.
     
  12. #12 29 ноя 2016 в 20:47 | TRAVEL Активный отдых в Северном Приэльбрусье
    Последнее редактирование модератором: 29 ноя 2016
    Спасибо! Коли так, продолжаем...


    День 4.

    Снова ранний подъем и выход около 7 утра. Погода отличная, значит, действуем по плану - идем на гору Сирх! «В лоб» ее не возьмешь, слишком крутой склон, поэтому сначала нам нужно было подняться по дороге и обойти гору с востока, а затем уже по гребню выйти на Вершину. Сын серьезно занимается плаванием, поэтому дыхалка и физподготовка у него будь здоров!, а акклиматизация для данной высоты уже хорошая, поэтому мы сразу взяли хороший темп и, несмотря на сильный ветер на гребне, через два часа (чему МЧС-ник в базовом лагере потом сильно удивился, да и я, честно говоря, тоже…) были на Вершине...

    Начинаем подъем:

    [​IMG]


    «Закуток» Поляны Эмануэля, где была обнаружена высеченная на камне памятная надпись, место помечено кружком:

    [​IMG]


    Внизу Джилы-Су, сами горячие источники на дне ущелья:

    [​IMG]


    Вид на северо-восток:

    [​IMG]


    Отлично просматривается наш вчерашний маршрут и участок, который мы не одолели:
    1. Базовый лагерь на Поляне Эмануэля.
    2. Немецкий аэродром.
    3. Отсюда мы повернули назад.
    4. Здесь при подъеме в штурмовой лагерь начинается весьма неприятный участок - подъем на морену (это место, куда ледник выносит камни). Нужно быть предельно внимательным, на этом подъеме в прошлый раз один из наших поймал травму.
    5. Штурмовой лагерь.

    [​IMG]


    Если присмотреться, можно наблюдать нашу уютную палаточку на Поляне:

    [​IMG]


    Ровно в 9.00 мы вышли на Вершину. Это Первая Вершина моего сына!!! Надеюсь, впереди будут еще! Как положено, уносим с собой камень на память:

    [​IMG]


    Очень хотелось пройти дальше по гребню, посмотреть, что там, но в той стороне неподалеку сидели хорошие облака. Неизвестно, как они себя могут повести, в этом месте грозы как раз по гребню проходят, я бы пошел – не впервой, но с начинающим альпинистом не рискнул… Вниз!

    Спустились по гребню до дороги. Здесь уже ветра нет, тепло… Времени много, погода хорошая, принимаем решение идти на Джилы-Су! По пути посетили камень с памятной надписью:

    [​IMG]


    Окрестности:

    [​IMG]


    Джилы-Су находится ниже Поляны Эмануэля на 150 м. Визитная карточка этого места - каменные зубцы:

    [​IMG]


    Когда пришли на место, я был неприятно удивлен обилием народа, о чем уже отмечал. Поэтому сфотографировал водопад Султан и мы не торопясь, задерживаясь у каждого интересного камня или цветочка, пошли «домой». Султан:

    [​IMG]


    Несколько усталые, но очень довольные мы вернулись в лагерь. Приложение Геотрекер показало, что сегодня мы прошли 15.37 км.

    День удался...:

    [​IMG]


    Вечером дождя не было – погода наладилась!

    Продолжение следует…
     
  13. А я его не видел к сожалению.
     
  14. Как так, он же рядом совсем, туда весь народ ломится...
     
  15. Тузлук-Шапа видел, Султана не видел.
     
  16. Этот я видел сверху, оттуда русло не видно и кажется, что вода под сильным напором выливается из огромной трубы. Рядом не был... А Султан чуть выше по течению от ванны с минералкой.
     
  17. Туда не дошли, дождь лил. Только до источника для "слабовидящих".
     
  18. Фотографии - просто картинка. Все ЭТО нужно видеть своими глазами, ощущать на уровне энергии. В горах всегда ощущаю себя совершенно по-другому и, думаю, оттого, что любая гора - огромная масса, а значит вокруг нее концентрируются магнитные и другие поля, и происходит это ощущение душевного подъема. А уж Эльбрус... И что там у него внутри... Но у него очень мощная энергетика.

    К сожалению, активный отдых у нас не сильно в почете, у нас все больше диван перед теликом, дача, Турция... Конечно, длинная зима, хочется на море, лето и так короткое, а тут снова в холод? Но это как раз отличная встряска для организма - высота меняет состав крови, увеличивая гемоглобин, а о пользе физической нагрузки и говорить нечего (думаю, понятно, что с сердечно-сосудистыми болячками туда нельзя). Приезжаешь оттуда другим человеком - свежим, спокойным и, главное, с "перезагруженными" мозгами. По мне, это и есть настоящий отдых, в отличие от пляжного, где только валяешься да жрешь, как слон... Хотя, отдых на море тоже нужен, я сам периодически это делаю, но стараюсь и там шевелиться, от только пляжа я зверею, и еще лень усиливается от такого отдыха.

    Пять лет назад с нами в группе был товарищ, который очень активно занимается спортом, по жизни вообще очень подвижный, но имел приличные размеры и, соответственно, вес. Толстым его никак не назовешь, именно здоровый. В итоге, на Вершину он не поднялся. Ох и тяжко ему там было - за неделю он сбросил 12 кг!!! Это его не остановило, а, наоборот, и мы потом с ним ездили на Кавказ не один раз, каждый год он прибавлял (не в весе, а в выносливости, физподготовка у него и так очень хорошая) и этим летом он поднялся на Казбек, а эта гора, если идти со стороны Северной Осетии, будет весьма потруднее Эльбруса. За пять лет горы внешне и внутренне изменили его очень сильно - сейчас этот товарищ, как и раньше, высокий, больших размеров, но уже стройный и подтянутый. А уж у альпинисток фигуры какие... Ой-ой-ой!!!

    Так что рекомендую иногда выбираться из обыденной жизни и, хотя бы как мы в этой поездке, пожить на воздухе в интересном месте и без фанатизма походить по окрестностям. И кто знает, может, магнит в какой-нибудь горе вас потянет к себе и вы пойдете на его зов. И тогда вы увидите и почувствуете то, что в этой жизни доводится увидеть и ощутить очень немногим... И, поверьте, это здОрово!!!

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. Pompx ,спасибо вам огромное за такой ответ ! Я уже верю вам ,что это здОрово :) Ваши фотографии , прямо "тянут" посмотреть вживую на эти места . На лето планировала поездку в Адыгею ,посмотреть плато Лаго -Наки... не знаю почему ,но вдруг "потянуло" :) теперь вот вы "подогреваете" с прекрасными видами... печальный Бермамыт... интересный репортаж "Кавказ" в третьем журнале...
    Можно обратиться к вам в личку за советом ?
     

Поделиться этой страницей