1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Осторожно мошейники!!! всем кто продает фототехнику !

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем RomanV82, 28 май 2016.

  1. #1 28 май 2016 в 16:51 | Осторожно мошейники!!! всем кто продает фототехнику !
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2016
    Дорогие форумчане Sony-club, хочу предостеречь кто продает фототехнику или хочет продать и размещает объявления о продаже! Сейчас новая тема у мошенников. Они звонят и интересуются той или иной техникой, которую вы продаете, спрашивают о состоянии, цене, сможете ли вы отправить ее в другой город. Спрашивают номер карты банковской если она у вас есть (у меня Тинькофф). Так вот сегодня меня хотели развести. Позвонил человек интересовался объективам, состоянием и как раз про доставку. Спросил номер карты я ему сказал, он обещал перевести банковским переводом и спросил, когда я отправлю его ему. Я говорю в понедельник и только когда деньги поступят на счет. Сегодня я замаялся покупкой и оформлением автомобиля и была такая суматоха что голова кругом. Далее звонит человечек представляется сотрудником банка говорит свои ФИО и спрашивает, что якобы в платеж на N сумму завис у них в системе так как он не индифицируется. Предложили написать заявление в отделение банка (я сразу не сообразил, что отделений банка Тинькофф нет) или сделать это по горячей линии. Я согласился по телефону, они запросили подтверждение моих данных (но кодовое слово не спросили) а лишь предпоследние 4 цифры карты, и код, который придет по смс. Я сказал код мне в ответ что по техническим причинам не получилось зачислить деньги и попросили еще один код который придет по смс. И в этот момент я сообразил в голове СТОП что за хрень и положил трубку. Хорошо, что есть служба безопасности в банке и карточка заблокировалась, сообщив мне по смс. Позвонил в банк и с этим разобрался про блокировку, а заблокировалась она по причине. Пытались войти в мой личный кабинет банка с другого ip и перевести N сумму на другой счет. Хорошо, что я сообразил вовремя и не сказал им второй код, который был подтверждением суммы перевода. На этом приключения не закончились, и опять со странного номера звонят и представляются сотрудниками банка и предлагают разблокировать мою карты, но я-то знаю, что она уже разблокирована и это произойдет только через сутки. Я конкретно послал куда подальше этого сотрудника банка. Перезвонив опять по горячей линии, я выяснил что номер телефона с которого звонили не принадлежит их банку. Мораль басни такова: Никогда ни при каких обстоятельствах не говорите номер карты банка ,и если заняты (как это было со мной) не говорите по телефону лучше сказать что заняты и пускай перезванивают позже когда будете свободны и ваш мозг будет ясен для беседы.

    Номер телефона с которого звонил покупатель : 8499-709-78-37
    Номер телефона с которого звонил якобы сотрудник банка Тинькоф : 8804-333-67-87

    Номера конечно могут быть и другие , так что будьте бдительны и осторожны!
     
    Леонид53 нравится это.
  2. спасибо, будем знать! но при чем здесь - не называть номер карты? как тогда получать оплату?
     
  3. Можно называть номер карты и ФИО - но на этом - всё... Ни каких СМС или иных манипуляций.
     
  4. Номер карты называть можно. Но ни в коем случае никогда и никому нельзя называть СМС-коды, которые приходят вам на телефон. Если пришла СМСка с кодом — значит кто-то пытается войти в ваш личный кабинет.
     
  5. Не суть, как пишется... главное, как происходит.
     
  6. Так может быть и происходит подобное у тех, кто мало читает? ;) Это не считая стареньких бабушек, которых разводят подонки.

    О мошенничествах с картами, от недопустимости передачи посторонним лицам пин-кода и кодов из СМС, об обязательной блокировке в онлайн-банке самой возможности перевода денежных средств по № телефона при использовании устройства на Андроид написано везде, на каждом заборе.
    И слово фишинг - не матерное слово, а увы, явление нашей действительности.

    Если человек переходит улицу, он как правило оглядывается по сторонам, но почему же люди не соблюдают элементарные правила предосторожности при пользовании картами? Достаточно погуглить "Мошенничество с банковскими картами" и будет 100500 статей на эту тему.

    Ну а если кому лень искать, то вот, первая попавшаяся: статья на эту тему.

    Надо идти в ногу со временем. :)
     
  7. Брата жены пытались развести похожим способом.
    Он продавал земельный участок. Позвонил мужик из соседнего якобы региона, "не могу мол приехать сейчас", и очень настойчиво просил никому не продавать землю до приезда. А в качестве гарантий предложил кинуть залог на карту. Ну брат дал ему номер карты. Приходит СМС с кодом, мгновенно перезванивает "покупатель" и давай говорит код скорее, а то деньги не дойдут. Звучит бредово, но когда нет времени подумать, работает. Брат код сказал, звонок оборвался. Благо на карте не было денег. :)
     
  8. Согласен, номер карты часто приходится клиентам давать. Но больше ничего такого.

    - - - Добавлено - - -

    Было такое на родине. Приходит чел к бабуле. Говорит, ваш сын накосячил, сидит в ментовке, денег надо чтоб спасти.
    Бабуля с ним за руку идет в сбер, снимает 30 тыщ... через недельку сын с командировки возвращается... от шуму то было.

    - - - Добавлено - - -

    На меня подобный развод тоже был, как бы из сбера. Говорили очень красиво, качественно и убедительно, называли номер...
    Что-то екнуло, тоже звякнул на гор. линию сбера, сказали не их это номер.
    Перезвонил опять мошенникам... что-то плели что это СБ сбербанка, их номеров в базе нет, называли адрес офиса... говорили очень красиво все так.
    Было очень приятно их на... послать :cool:

    И на будущее, очень полезно запись разговоров на мобиле всегда включенной держать.
     
  9. Очередная волна активности пошла - вчера около 20,30 мне звонили по одному из моих объявлений на авито - "готов купить, состояние нормальное, деньги прям сейчас переведу, завтра утром уезжаю из Москвы давай на трех вокзалах встретимся в 7 утра времени на расчет и проверку не будет, но я доверяю, давай номер карты". Сказал, что картами вообще не пользуюсь да и ради продажи наушников за 8000 нет особого желания ехать куда-то к 7 утра воскресенье и. Меня обозвали лохом и бросили трубку.

    и подобных звонков за май было штук 7-8. Все звонки по поводу товара стоимостью до 10000, причем с явно слегка завышенной ценой и подразумевающей торг на 2-3 килорубля. Кст искусственное завышение цены на 20-30% и указание возможности торга хороший фильтр, если не начинают торговаться сразу по телефону, то на 95% планируют использовать схему с картой или подобную.
     
  10. Сегодня опять звонили с этого же номера 8499-709-78-37 , интересовались объективом ! добавил в черный список на смартфоне.
     
  11. НРХ

    НРХ Куратор Н.Новгород
    Команда форума

    Регистрация:
    11 фев 2012
    Сообщения:
    700
    Симпатии:
    1.427
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да, например левый код из смс продиктовать :)
     
  12. как раз мошенники звонят по дорогим объявлениям расчитывая на жадность продавца.
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Это действительно работает. Как ни странно. Не дают подумать.


    Это фильтр от звонков в принципе))) Потому как звонить и торговаться станет реальный покупатель, если только ваше предложение по данному товару единственное и нет больше такого товара. В остальных случаях позвонят где дешевле.
     
  14. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    В регионах часто стали прозванивать. Сижу на даче, звонок, "замначальника гибдд" мне звонит)))) Говорит "ничего не шарю в фотоаппаратах, в общем берем все, хотим начальнику на юбилей подарить") Сижу и ржу! Б/У для начальника) А тот не унимается "берем все, только привезите к нам в отдел")))
    Спрашиваю адрес куда привезти (благо тут 15 минут от края до края), на что тот снова несет бред "ну в наше гибдд везите, вы что не знаете что ли где оно"))))) Говорю "знаю", а сам еще больше ржу! "замначальника" не знает адрес своей работы)))
    Говорю ему "выезжаю, через час буду"))
    А сам дома сижу чай пью)))
    Через 15 минут звонок "ну что выехали? Тут у нас делегация из центра едет, не могли бы купить кофе и коньяк по пути..."
    Отвечаю "ой, а я и денег не взял, я ж к вам за ними еду"
    Все)) На этом разговор окончен
    И главное больше никто не перезванивал и не спрашивал почему фотик в отдел так и не привезли)
    Видимо с кем-то еще работает раз они прозванивают
    Но я даже из дома не выходил

    - - - Добавлено - - -

    Еще один клоун звонил
    "Что у вас там в комплекте? Фотоаппарат с объективами? Ага. Отлично. Все беру. Сколько там итого? 275000 рублей? Ок! Сейчас на карту переведу. Говорите номер. Только еще паспорт потребуется."
    То есть человек переводит по сайту объявлений 275000 и даже не интересуется техникой)))))) Ржачно)
    Кто-то так делал?

    - - - Добавлено - - -

    Действительно расчет на то, что продать хочется! И когда звучат магические слова "Беру! Перевожу" многие теряют разум и в душе уже обмывают продажу!
    Так устроен человек)
    Этим и пользуются)
    Там же примитивная психология)

    - - - Добавлено - - -

    Ошибался ли я? Да, конечно ошибался) И деньги у меня мошенники воровали с карты)
    Но БАНК вернул потом все. Стараюсь не ошибаться)
     

Поделиться этой страницей