1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

A6000 vs A7. Что выбрать для СЪЁМКИ ВИДЕО?

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем Desoul, 21 май 2016.

?

Какую камеру взять для ВИДЕО?

  1. Sony A6000

    32,5%
  2. Sony A7

    26,3%
  3. Не знаю, хочу глянуть результаты опроса

    41,3%
  1. Добрый день!
    Озадачился вопросом выбора камеры для съёмки видео. Т.к. для фото есть полнокадровая зеркалка и набор оптики к ней, решил для видео взять не сильно дорогую БЗК, но с записью FullHD/60p.
    Брать ещё одну зеркалку, но под видео - не хочу, хочу что-то более компактное, с зеброй, фокус пикингом, возможностью накрутить любую оптику и т.д.
    В общем из вариантов пока думаю насчёт Sony A6000 или Sony A7. Первая более современная, а вторая полнокадровая (выше ДД, лучше рабочие ISO, по идее :) ). Но почитав отзывы как-то озадачился, большинство советуют если полный кадр, то A7s, A7s II, A7 II и A7r II, а первую А7 и A7R как-то для видео не советуют.
    В общем решил спросить тут, что выбрать, А6000 или А7. Что такого важного для видео есть в А6000, что кроп будет лучше чем фф?
     
  2. возможно ничего такого, наверное, нет, при съемке видео используется не вся площадь матрицы, а только ее центральная часть. В 6000 есть стаб, в первой А7 его нет. Если использовать родные стекла, то это не очень критично.
     
  3. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    И кто его туда?
     
  4. Центральная часть? Т.е. преимущества по углу у A7 не будет?

    По-поводу стаба, его нет ни в А6000, ни в А7.
     
  5. 6000 из-за итоговой картинки и наличия 18-105/4G PZ.
    Хотя, если есть деньги и желание таскать его собрата 28-135/4...
     
  6. Да, уже понял, что что-то не то написал))))


    По углу чего? Для видео, на любом фотоаппарате, задействуется центральная зона матрицы размером, если речь идет про fullHD, 1920*1080.
     
  7. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Ну это тоже "что-то не то". ;)
     
  8. Ну почему? На самом деле это так и есть. Именно в видео преимуществ физического размера матрицы у полного кадра нет никаких, ибо действительно используется только ценральная часть матрицы. А вот автофокус у А6000 более шустрый и точный. Если говорить только про видео, то А6000 точно предпочтительнее. Да и объективы кропнутые значительно дешевле.

    - - - Добавлено - - -

    Я даже больше скажу: если речь вести исключительно про видео, то А5100 будет ещё более дешёвым вариантом, но ничем не уступающим А6000.
     
  9. Поправлю: в А6000 используется практически вся ширина матрицы.
     
  10. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #10 21 май 2016 в 22:06 | A6000 vs A7. Что выбрать для СЪЁМКИ ВИДЕО?
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2016
    Откуда взялась такая информация?
    Центральная часть кадра 1920*1080 - это матрица размером с мыльничную. Откуда тогда берётся малая ГРИП? И каким образом тогда возможно использовать крайние точки фокусировки.Ну что за чушь.:)
    Да, справедливости ради стоит сказать, что режется верх и низ немного, ведь видео 16х9. Да, и в некоторых камерах режется немного больше, для работы электронного стабилизатора, в а65 например, или а77, но то из другой оперы. А, ну и при S-Log режется до размеров супер35, что тоже немного и всё же больше, чем кроп 1,5.

    А про а5100 да, соглашусь. К тому же сенсорный экран даёт неоспоримые удобства в выборе точек фокусировки при съёмке видео с АФ. Да и, зная, что собирается снимать Desoul , могу сказать, что преимуществ большой матрицы ему для видео в плане картинки не нужно, а в плане качества и шумов а6000(5100) ничуть не проиграет у а7 первой версии.
     
  11. По-поводу А5100, ну да, возможно сенсорный экран будет удобнее, но у меня была А6000 и зная как её экран ведёт себя на солнце, мне кажется ЭВИ будет не лишним, тем более, что б.у А6000 стоит практически также как А5100.
    А по-поводу видео, мне не понятен вопрос по углу. Если А7 использует пиксели по центру, значит это своеобразный кроп-фактор, верно? А если это кроп фактор, значит имеет место быть ЭФР, а это значит, что угол у А7 в видео будет не такой как в фото, верно? Или я что-то не так понимаю? :)
     
  12. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Да всё так, не путайся. Нормальный там угол, такой же как и на фото. По горизонтали. По вертикали чуть меньше, из-за другого соотношения сторон, 16х9 вместо 4х3. Используются просто не все пиксели, но по всей площади матрицы. (Хотя где-то встречал, что в 7s и 7s-2 вообще всё, а потом интерполяция вниз, но что-то слабо верится)
     
  13. Для видео - Sony RX10. У остальных фотокамер в этом ценовом диапазоне при полноценной съёмке видео есть ограничения и проблемы. У каждой свои.
    В частности, перегрев ловится на любой, кроме Рыксы10.
    Единственное, из-за чего стоит это терпеть - "экстремальная" ГРИП на открытых.;) [STRIKE]Хозяин[/STRIKE] художник - барин...
     
  14. Не знаю как А7, но А6000 перегревается при съемке видео. Можно начать запись, и через 20-25 минут камера самопроизвольно вырубится от перегрева. Если записывать небольшие ролики, то и это не дает гарантии. Камера может вырубиться от перегрева в самый неподходящий момент. Причем подобная ситуация наблюдается в любом из режимов записи видео. Если нужно записать детский концерт длительностью от 40 минут до 2 часов, шансы на то, что запишете все сюжеты без сбоев равны нулю. На sonyalpharumors предлагали радикальный способ избавиться от перегрева, однако, я думаю, мало кто решится повторить этот эксперимент. Так что если А7 не перегревается (а я вроде не слышал об этом), то результат опроса очевиден.
     
  15. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Писал на 7R детский концерт 1,5 часа. Ну не сплошняком, а выключал между номерами. Всё нормуль. Ни разу не вырубилась.
     
  16. На А6000 так не получится. Писал концерт и выключал камеру не только между номерами, но и на некоторых номерах по 2-3 минуты. Все равно вырубилась от перегрева в один прекрасный момент. Писал в режиме 50р XAVC-S, однако и в других режимах с меньшим битрейтом ситуация такая же. Дома в тестовом режиме статическую картинку камера записывала 30 минут без выключения. Потом перегрев, потом необходимо охладить камеру минут 5, иначе будет самопроизвольно вырубаться в неподходящий момент.
    Для домашней съемки видео пойдет, но покупать специально для съемки видео камеру, которая самопроизвольно вырубается от перегрева, это неправильное решение.
     
  17. Все камеры SONY пишут видео не более 29 с копейками минут из за лицензионных ограничений. Но камера пишет что типа из-за перегрева происходит останов на 30 минуте. Не удивлюсь конечно, что перегрев присутствует и инженеры соневские изначально не просчитывали охлаждение дольше 30 минут. Но это ведь очень сильно зависит от условий съёмки.
    Вы когда свой тест делали, она точно нагревалась так что это по корпусу чувствовалось? Экран был поднят?
    Встречал на Ютубе ролик как продлить время съёмки без перегрева, всё не помню, но там рекомендовали откидывать экран, надеть L-plate и использовать внешний рекордер. Правда всё это не поможет преодолеть 30-минутное ограничение(кроме внешнего рекордера конечно).
     
  18. На младшем форуме тема обсуждается с момента появления камер Sony Nex-7, Nex-5r, Nex-6 и т.д. Камеры действительно перегреваются. Лимит записи в 29 минут не является проблемой, т.к если бы это была проблема, то можно было бы записывать видеоролики по 15-20 минут подряд. Нет. Не помогает. При записи в максимальном качестве камера будет вырубаться и раньше. Например, вы записали 15 минут, пауза, 10 минут, пауза, еще 15 минут, пауза, 5 минут - вырубилась от перегрева. Ждем 3-5 минут. Снова записываем видео. Вроде пишет нормально, потом вырубается от перегрева в самый неожиданный момент. Все это происходит как правило при записи видео в максимальном качестве. В других режимах ситуация может быть иной.
    Лимит на запись видео в 30 минут, заложенный инженерами Sony, сегодня успешно преодолен программой Openmemories Tweak. Так что сегодня это вообще не проблема. А вот перегрев - проблема. Собственно говоря выпуск преемника А6000 долго задерживался как раз из-за перегрева матрицы камеры. Откладывали почти 1.5 года.
    В режимах записи видео с более низким битрейтом камера может писать видео дольше 30 минут без проблем, но это зависит от условий съемки. Сейчас тестирую камеру в режиме XAVCD 25p. Пишет ролик уже 48 минут, пока не вырубилась. Хочу еще раз проверить во всех режимах.
     
  19. #19 22 май 2016 в 21:00 | A6000 vs A7. Что выбрать для СЪЁМКИ ВИДЕО?
    Последнее редактирование модератором: 22 май 2016
    Ввиду того, что камере А6000 у меня уже 2 года (заказывал из штатов сразу после выхода в продажу) и батарея далеко не новая, в режиме 25р с минимальным битрейтом камера продержалась 1 час 11 минут до полной разрядки батареи. При этом картинка была статичной, снималась просто окружающая обстановка в квартире. После перезарядки батареи сделаю тест в режиме 50i, а потом в режиме 50р, чтобы развеять все сомнения. Камера ощутимо нагрелась, однако выключилась не от перегрева. Экранчик был откинут для лучшего теплоотвода. Здесь на sonyalpharumors показано, как модернизировать охлаждение в камере, но я очень сомневаюсь, что рядовой пользователь будет полностью разбирать свою камеру. http://www.sonyalpharumors.com/this-is-the-ultimate-and-risky-sony-a6000-overheat-solution/
     
  20. Главное в видеосъемке на е баян это объектив, а не тушка.
     

Поделиться этой страницей