1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужна помощь в восстановлении данных с SD карты!

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем КотёныГ, 5 май 2016.

  1. Нужна помощь в восстановлении данных с SD карты!
    Все у кого есть опыт и необходимые данные большая просьба поделиться советами и подсказать, что и как делать?

    Был на майские в Питере, на третий день во время съемки произошла ошибка записи кадра на SD карту.
    На запросы по восстановлению связи, пытался ответить отменой, но меню дублировалось вновь. Выключил камеру, достал карту.
    Повторный запуск - камера карты не обнаружила.
    На компе карта не видится.
    Вчера начал изучать вопрос, дома запустил две скан программы:
    CardRecovery и Hetman FAT Recovery
    Обе не нашли ничего.
    Я зашел в тупик...

    Очень жаль потерянных фото на 32Гб, уже почти полная была ((( Два с половиной дня, километры намотанные по Питеру, прекрасный закат 2 мая, панорамная съемка с крыши Петропавловки... после потери карты, даже желание доставать камеру из сумки пропало((( закат 3 мая был уже заурядным и настроение пропало...
    Остался только Петергоф, его отснял на отдельную карту, чтобы не мешать все фото в кучу.

    p.s. дублирую свое предыдущее сообщение в отдельной теме, так очень очень надеюсь на помощь...
     
  2. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Когда-то давным давно у меня сдохли сразу две CF карты. Тоже не определялись картридером. Я тогда в конце-концов обратился в какую-то контору по восстановлению данных (просто поискал по интернету, сейчас конечно уже не помню). На одной они смогли вытащить примерно половину, другая так и не ожила. Как я понял, они их пытались читать напрямую специальным низкоуровневым софтом из под Линукса.
     
  3. #3 5 май 2016 в 10:40 | Нужна помощь в восстановлении данных с SD карты!
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2016
    Да вот уже начал обзванивать:
    лаборатория на Чистых прудах - от 5 тыр. далее в зависимости от объема и поломки
    вот нашел еще одну, с вызовом мастера от 2тыр., жду звонка мастера, чтобы определить масштабы бедствия

    Позвонил в r-lab, специалист сказал, что необходимо вскрывать карту и напрямую подключаться к носителю информации, цены две в зависимости от строения карты: либо 12 тыр, либо 18 тыр. если это монолитный кристалл(((
     
  4. Бесплатный PhotoRec из состава TestDisk хорошо вытаскивает, если флешка хоть как-то видна на компе.
    А если не видна, то в контору.
    Коллега nikolapic.livejournal.com как-то вытаскивал с их помощью, не помню как звалась, он писал.
     
  5. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Сравнимо с ценой повторной поездки в Питер.
     
  6. Спасибо за отклики, попробую обратиться к профи, по умеренной цене.
     
  7. К сожалению, не видит карты.
     
  8. #8 5 май 2016 в 12:47 | Нужна помощь в восстановлении данных с SD карты!
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2016
    Hetman FAT Recovery поддерживает только FAT16 или FAT32. На карте же файловая система ExFAT.
    CardRecovery по отзывам хороша, но на деле не пробовал.

    Одна из лучших программ по восстановлению данных - R-Studio. Неплоха Active@FileRecovery. Попробуйте их и другие программы восстановления данных с нечитаемых носителей. Но их эффективность относительна. И проблема в том, что
    Беда , если на карте обрыв физический. Или если погорел контроллер внутри карточки. Но возможно, сама память в целости.
    Реанимировать карту и восстановить данные теоретически можно. Но - самостоятельно :unknown:

    Посмотрите темку на форуме Флэш-карты и проблемы с ними. Может быть там найдёте что-то полезное.

    Я как-то из под линукса восстанавливал USB диск, который грохнули об пол , ибо под виндой его ни одна винда не видела. А Linux увидел. И все данные вытащил.
     
  9. Отвез карту одному "самородку" - он тут же открыл карту какойто утилитой под doc и показал мне, что она из себя представляет.
    С его слов, у меня скорее всего полетел один из восьми "натсов" (могу путать термины) контролера карты, поэтому считать данные невозможно - показывает полосами пусто-одни нули/билеберда без начала и конца и т.д.
    Он будет ее разбирать, если у него есть контролер заменит, если нет, то отдаст, так как только заказывать прообраз стоит 3 тыр.
    Буду надеяться, что соберет.
     
  10. Николай, удалось таки спасти данные с SD карты?
     
  11. Я только вернулся в город. Да, сегодня мастер отписался, что можно забирать, фото сохранены!
    Завтра после работы заберу и проверю, все ли восстановлено... может пару хороших работ выложу)))
     
  12. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
  13. Мистика какая-то: вчера заехал забирать фото - у мастера перед моим приездом диск полетел, куда он сливал мой и еще три заказа((( и он не успел повторно вытащить данные с карты к моему приезду(((
     
  14. Мдя. Хороший повод начать вываливать клиентам итоги в облако, а на харде держать оригинал какое-то время.
     
  15. Оригинал надо держать всегда. Если не специфическая какая работа, за которую стыдно, деньги получены,а с клиентом вы больше не здороваетесь.
     
  16. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.942
    Симпатии:
    1.508
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Признавайтесь, что вы там такого сняли, что Природа не дает нам это вновь увидеть ? :)
     
  17. Сегодня забрал:
    Фото восстановлены частично:
    664 правильно восстановлены
    92 на выходе порченные, вернее собраны не правильно. Превью правильное в LR, а при загрузке дает полосы с билебердой и куски из других фото. Мастер обещал сделать повторную склейку.
    688 фото вытащено из корзины карточки, они меня не интересуют, не проверял правильность сборки
    1 видео - не читается... задумался, вроде видео не снимаю, может тоже из корзины))

    Учитывая, что я, как всегда, делал по несколько кадров на одном и том же месте, то результатом я вполне доволен! :) Плюс мне еще один дубликат обработки оригинала обещали.

    p.s.
    1. В конце встречи попросил показать карточку: "Ее у меня нет, она в лаборатории осталась" - сдается мне, что все равно все везут в одну и ту же лабораторию, только делают это либо официально или нет, хотя это только мои предположения.

    2. На будущее, восстанавливать карточки SD можно, а вот карты Micro-SD на порядок сложнее и ценник от 13-18тыр. и выше.
     
  18. Отличный результат!

    Во сколько обошлось восстановление, если не секрет?
     
  19. 3500 руб., т.к. мастеру самому пришлось платить 3 тыр. за образ карты (или контролерра).

    Думаю, он еще повысит результат.


    Сижу любуюсь)))

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей