1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Все о Minolta 28/2

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем leo3, 17 мар 2006.

Метки:
  1. #1 17 мар 2006 в 11:17 | FF Все о Minolta 28/2
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2013
    28/2 vs 20/2.8
    Собираюсь прикупить один из вышеобозначенных фиксов.
    Какой предпочесть? Может кто-нибудь сравнивал?
     
  2. Извините, по каким параметрам сравнивать объективы с различным фокусным расстоянием?
     
  3. Извиняю... :)
    Ну, фокусное у гих хоть и разное, но в любом случае они относятся к классу шириков.
    По каким параметрам? Ну наверное: резкость, контрастность, и самое главное рисунок.
    Подумывал вначале о 24/2.8 но его большинство раскритиковало за неинтересный рисунок и не очень хорошую резкость.
     
  4. Резкость и контраст показывают таблицы MTF, которые есть здесь:
    http://www.photodo.com/prod/lens/minolta.shtml#Minolta
    Что такое "рисунок" никто не знает, похоже, это чисто субъективные эмоции зрителя картинки.
    Я думаю, что различие фокусных расстояний этих объективов всё-таки принципиальнее различия других характеристик. Все эти линзы хороши.
    И напрасно Вы "забраковали" 24/2.8: на мой субъективный вкус, это чудесный объектив. Я люблю им снимать.
    P.S. Я снимаю на пленку.
     
  5. С удовольствием присоединяюсь к этому мнению :)
     
  6. От покупки 24/2.8 отказался после просмотра теста на фото.ру. Там тема была в форуме "Старая песня о Минольте". 24/2.8 слил даже зумам... :(
    Кстати а как у 20/2.8 и 28/2 с дисторсией?

    ЗЫ: На фотодо прошу больше не отправлять, т.к. к своему стыду графики читать я не умею :mad:
     
  7. У 28 дисторсия выправлена полностью, у 20 - есть небольшая.

    Для цифровой камеры я бы в первую очередь купил 28/2.
     
  8. Верхняя сплошная линия графика 10 lp/mm говорит об общем падении контраста. Чем линия ближе к 100%, тем контрастнее картинка. Чем верхняя прерывистая линия ближе к непрерывной, тем лучше боке (прочитал где-то в Инете). Чем прямее линия, тем равномернее контраст. Для цифры актуальна линия до 15 по горизонтали.

    Нижняя сплошная линия 40 lp/mm говорит о разрешении. Чем линия выше, тем выше разрешение. Падение линии к краям говорит о падении разрешения на краях кадра.

    Обшая оценка MTF может использоваться как рейтинг объектива. У 28/2 4.1, что выше 24/28 3,4 и 20/2,8 3,5.
    Значит у двух последних поменьше контраст и резкость по сравнению с 28/2.
    Weighted MTF о резкости и контрасте на определенной лиафрагме. >0.8 очень хорошо, >0.75 хорошо.
     
  9. Вы случаем с 28/2.8 не путаете ?
     
  10. Именно 24/2.8, так как 28/2.8 там вообще не тестировался.
    Подробнее можно узнать у Wingsword, так как он там был.
     
  11. 28/2.8 как раз получше 24/2.8, судя по фотодо.
    28/2.8 заметно хроматит на цифре и по отзывам резок от f3.5-4

    24/2.8 на фотодо имеет не очень хороший график и оценку по сравнению с аналогичным Canon. Можно предполагать, что он менее удачно получился у Минольты.
     
  12. Я печатаю карточки форматом не менее 30х40, и скажу, что фотографии, снятые 24/2.8 просто восхитительны.
    Долгое время избегал покупать 24/2.8, т.к. отзывы фотодо об этой линзе так себе, да и 20/2.8 и 28/2 уже были у меня.
    Однако, 24 меня не разочаровал.
    Всё-таки, тесты фотодо - абстрактная теория.
     
  13. Это хорошо.
    Но в то же время здесь на форуме есть человек, отказывающийся от 24/2.8 в пользу 24-105, считая, что разница небольшая. На keh эти линзы лежат давно за $140, прктически единственные из фиксов, кроме дорогой 20/2.8.
    Я тестировал 24/2.8 на цифре, по резкости линза несколько разочаровала.
    Все перечисленное могу объяснить только тем, что на цифре у нее есть проблемы.
     
  14. Осенью тестировал 24/2.8 на 7D - проблем не обнаружил, резкость вполне устраивает, цветопередача отличная.
    Кстати, на Kex.com нашел эту линзу за 235 $ в сост. Ex+, по 140 что-то не заметил. Может, не там смотрел?
     
  15. Наверное, так и есть.
     
  16. В феврале еще штук 5 было. На ebay сейчас buy now 180 и 210. Ну в общем-то это хорошо. При цене новой 350 на b&h (сейчас там нет)
    А 28/2 и 35/2 не так часто попадаются на ebay по цене выше b&h, где 35/2 давно нет.
    Есть над чем задуматься: большой спрос - хорошие линзы.

    20/2,8 тоже редко попадается и за дорого.
     
  17. Вот на b&h сейчас лежит 28/2 Цена вроде нормальная. Только непонятно какой он у них версии. http://www.bhphotovideo.com/bnh/controller/home?O=productlist&A=details&Q=&sku=35161&is=GREY&addedTroughType=categoryNavigation
     
  18. Цена более чем нормальная. В адораме видел за 500 с чем-то.
    На b&h версия старая, сам заказывал оттуда. С крышками и блендой.
     
  19. Т.е. там новый 28/2, но старой версии?
    А как происходил процесс покупки и во сколько обошелся объектив?
     

Поделиться этой страницей