1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как вы правите геометрию?

Тема в разделе "Обработка фото", создана пользователем KotoPalych, 26 апр 2016.

  1. Давно задаюсь этим вопросом.
    Уверен, что есть несколько рецептов, давайте делиться.

    Что наименее трудоемко и наиболее качественно. особенно интересует для панорамм.

    Я на ощупь разные инструменты перепробовал.
    Пока остановился на марионеточной деформации, дает наиболее приемлемый результат.
    Но часто много мороки с расстановкой и перерасстановкой кнопок.
     
  2. я для пейзажей обычной деформацией пользуюсь, ну еще иногда перспектива, поворот итд
     
  3. #3 28 апр 2016 в 19:53 | Как вы правите геометрию?
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2016
    Обычно под "правкой геометрии" понимают удаление нежелательной перспективы на кадрах, содержащих архитектуру и т. п. объекты с визуально читающимися вертикалями.
    То есть, на самом деле это никакая не правка, а искажение естественной геометрии кадра)))

    Главное - делать это ДО кадрирования, предварительно по максимуму исправив дисторсию и виньетирование объектива (для чего лучше всего использовать соответствующие профили объективов в проявщике). Тогда вполне хватает средств дисторсии из раздела меню Edit-Transform Фотошопа.

    Для уже склеенных панорам, конечно, нужны более продвинутые инструменты.
     
  4. я про панорамы говорил.. или когда горизонт изогнуло
     
  5. Изогнуть изначально ровный горизонт может только неисправленная дисторсия объектива, которую лучше всего правят профили для проявщиков.
     
  6. В фотошопе есть специальный инструмент для этого Фильтр - Адаптивыный широкий угол 1464871558-0324a67332bf6ce3faac330eea7da615.jpg 1464871570-0582b4972ad04a9d9415ad547b90b4d7.jpg
     

Поделиться этой страницей