1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Окрестности Питера. Зима 2016.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем svani62, 25 апр 2016.

  1. #1 25 апр 2016 в 21:37 | TRAVEL Окрестности Питера. Зима 2016.
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2016
    В силу разных обстоятельств, новогодние каникулы мы вынужденно провели в Ленинградской области. Честно говоря, муссируемый стереотип Питера (ну и окрестностей, соответственно) ассоциировался у меня с чем-то пасмурным, слякотным, ветреным и вообще неприветливым. Тем большим сюрпризом оказались эти каникулы. Ну и вот это странное погодное явление, когда на три недели выдались трескучие по нашим времена морозы, сопровождаемые весьма себе солнечными денечками, дали возможность от души с камерой погулять. Я сразу сделаю сноску, что соневодом я стал недавно, но стал сознательно, однако не пропадать же кадрам сделанным до покупки соньки. Поэтому, попробую дебютировать здесь, да не пропадут мои архивы зря!
    Ниже, солнечное и морозное утро на финском заливе. Это было еще самое начало замерзания воды, она еще выглядела многоугольниками и все утро слышался треск льда. Причем, на глазах рельеф менялся, лед наползал, двигался, фантастическое было зрелище.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    В Ленинградской области Выборг - это, конечно, особая (имхо) жемчужина. Город, который выдернут из европы западной, переплавлен в славянской стране и сохранивший очарование средневекового. В исторической части вполне европейский город, приятно удивляет количество кафе (у нас за пределами мегаполисов с этим часто беда), в хорошем состоянии поддерживается замок, жаль формат путешествия отвел нам там всего несколько часов, кроме посещения замка, немного побродить по улицам и перекусить в кафе, ничего особо не успели.


    [​IMG]

    Выборгский замок


    [​IMG]

    Ну, конечно, вид с замка на город...


    [​IMG]


    И снова Выборгский замок

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это всего-лишь вид из окна нашего номера на прилегающую березовую рощу.

    [​IMG]

    Гатчина.

    Приоратский дворец в Гатчине – это уникальное место, ради которого я туда главным образом и приехал. Является единственным в России памятником архитектуры, построенным по глинобитной технологии.
    При его сооружении спрессованный суглинок помещался в деревянную опалубку и заливался известковым раствором. Прочность такой технологии была испытана заранее, когда в Гатчинском саду был построен образец здания и дамы пытались проткнуть его зонтами, а офицеры – клинками. Хотя срок службы таких строений составляет 20 лет, вот уже более 200 лет это удивительное сооружение возвышается в уединенном месте вдали от других построек.Убежище мальтийского ордена после их изгнания с Мальты, предоставленное Павлом.


    [​IMG]

    Окресности Приоратского замка. Черный пруд.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь была торжественно освящена в присутствии императора Александра III. Служила приходским храмом Императорской Охоты (придворных егерей).

    [​IMG]

    Гатчинский кафедральный собор Святого Павла. Активно использовался царской семьей. Богослужения в соборе были прекращены в феврале 1938 года, в связи с арестом всех его священнослужителей. Имущество собора было конфисковано. Иконостас, разобранный на дрова, был приобретён и сохранён жительницей Гатчины прихожанкой собора Варварой Филипповной Прозоровой. Занавес... С дровами была напряженка.

    [​IMG]

    Шлиссельбург. Наверное, не очень посещаемое место по-сравнению с раскрученными Царскими селами и т.д. В какой-то мере заслуженно. Вернее, понятно, а не заслуженно, так как, сам Шлиссельбург полностью уничтожен, как место, заслуживающее хоть какое-то внимание. Я имею ввиду населенный пункт. Но, крепость-то Шлиссельбургскую никто не отменял. Уж сколько там политических то срок мотало!!! Один брат Ленина чего стоит. А уж в зимнем оформлении место впечатляет...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Озеро Красавица в окрестностях Зеленогорска. Ледникового происхождения. В ходе прогулки наблюдались два дебила в лице папы и примерно четырнадцатилетнего подростка, которые прыгали по льду и пытались его проломить посреди озера. Причем налицо было знание понятия концентрированного воздействия на одну точку, судя по командам и скоординированным прыжкам.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    [​IMG]

    Дальше было в планах Иван-город.Однако, радужные планы прервали пограничники. На въезде в город нам предложили предъявить разрешение на въезд в погранзону, либо загранпаспорта. Такого оборота событий мы не предполагали, отвыкли как-то с советских времен от погранзон. И ведь паспорта-то есть, и шенген открытый. Да кто-ж знал-то, что с собой их надо иметь. Пришлось поворачивать назад. Ну а что б не зря прокатились, заехали на обратной дороге в Кингисепп. В инете значится достопримечательность в этом славном городе -крепость Ям. Вот она:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]



    [​IMG]

    Это все что осталось от крепости Ям. Хотя получилось все равно красиво.


    Заодно, по дороге оказалась и крепость Копорье.
    Въ то же лѣто по възвращенiю, побѣдѣ великаго Александра Ярославича, тое же зимѣ пакы прiидоша отъ Западныя страны Нѣмци и Чюдь на Водь. И повоеваша все, и дань на них възложиша, и срубиша городъ въ Копорiи въ отечествѣ великаго князя Александра Ярославича. <…> Того же лѣта поиде князь Олександръ на Нѣмцы, на городъ Копорье, съ Новгородци и взя городъ, а Нѣмцы приведе въ Новгородъ.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И ее окрестности...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Зеленогорск, где мы и обитали это время. Сам по себе не сильно примечательное место, но хороший курортный городок, удобно расположенный для путешествий в финскую сторону.


    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]


    Ораниенбаум. Загородный участок, на котором теперь расположен Ломоносов, Петр I подарил своему соратнику великому князю А. Д. Меньшикову. Который начал строительство большой усадьбы, названой "Ораниенбаумом", что в переводе означает "померанцевое дерево". В 1948 г. Ораниенбаум был переименован в Ломоносов.Не могу отнимать хлеб у местных гидов, поэтому об этом месте не пытаюсь рассказать лучше них. Примечательно кафе у входа в парк, вернее строка в меню: "плов из гречи с курой". Я многие тоски зрения готов принять и попытаться осмыслить, но применительно к кухне я демократии не допускаю. И понятия, что любая каша с мясом, пусть даже с рисом, является пловом я категорически не приемлю. Но, как приключение, приемлю. Строку эту..

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    З
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей