1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите словом,а может быть и делом!

Тема в разделе "Объективы", создана пользователем padlov, 25 апр 2016.

  1. Доброго времени суток,коллеги!
    Я принял для себя решение сменить систему Никон на Сони и в связи с этим переходом,прошу Вас дать мне несколько дельных советов.
    В свое время я имел дело с камерами сони,больше всего мне импонирует А850,но что касается оптики,то здесь я в растерянности.
    Опережая Ваши вопросы сообщу,что мне нужно создать универсальный комплект оптики с упором на портретную съемку и стрит фото.
    Разумеется,оптика Цейз поражает,но сразу хочу обозначить,что не готов выкладывать такие суммы,кризис как ни крути.
    Меня интересует Ваше мнение по следующему комплекту,поделитесь опытом,ибо я не имею возможности даже подержать в руках сию оптику,в моем городе сложно встретить фотографа с системой Сони(Нижний Новгород)

    Minolta 24-50 mm f4 или Minolta 35-70mm f4 Действительно ли их можно рассматривать как штатный объектив?предложите свой вариант штатника на ФФ в пределах 15-20 тыс
    Minolta 70-200 mm f4 Как у данного объектива обстоят дела с автофокусом?..для меня не маловажна корость фотокусировки.Может быть кто использовал аналогичную линзу Кэнон на тушке Сони?
    MINOLTA AF 135mm F2.8 Что скажете по поводу конструктива и пластичности картинки?..честно говоря смущает низкая стоимость.
    Sony 85mm f2.8 SAM Заманчивый вариант,но опять же пластмассовый конструктив,причем и байонет тоже выполнен их пластмассы(Может быть посоветуете аналог?
    Minolta 50 mm f1,7 или Minolta 50 mm f1,4 RS сложный выбор между полтинниками,я использовал sigma 50mm 1.4 на никон и был вполне доволен,но на сони подобную линзу довольно сложно найти
    Minolta 80-200/2.8 APO присматриваюсь к данному стеклу,стоит ли он своих денег,если учесть что объектив уже давно не юноша и встретить его на вторичном рынке довольно таки не просто
    Minolta 17-35 mm f2.8-4 еще один вариант в качестве штатного объектва,каков он в действии?сосет ли он пыль?есть ли люфт?на ибей видел несколько вкусных предложений,в идеальном состоянии.

    Как Вы уже могли понять,мне нужен штатник от 24 до 70(100)
    недорогой полтинник,за светосилой я не гонюсь
    85mm и что нибудь больше 100mm,мне приглянась сотка макро от сони,но слишком мало примеров использования данного объектива при портретной съемке
    и уж если я не смогу определиться с выбором фиксов для портретки,то посмотрю в сторону светлого телевика
    Прошу не отправлять меня искать информацию на форуме и с пониманием отнестись к человеку,которой оказался буквально в чужой песочнице.
    Так же рассмотрю предложения о продаже интересующей оптики.
    Спасибо за внимание)
     
  2. Про штатник:
    Не знаю, как эти минольты... Я бы в вашем бюджете рассматривал Тамрон/Сони/Минольта 28-75/2,8
    Если увеличить бюджет можно посмотреть в сторону 24-70 Сигмы или Тамрона

    Minolta 70-200 mm f4, вы наверное про 70-210?
    Скорость, имхо не фонтан...

    135/2,8 не пробовал
    Про 85/2,8 все говорят, что за эти деньги просто супер

    Про полтинник. Я бы брал на 1,4, у него боке по-лучше будет, если это существенно. (тут где-то было сравнение и с сони 50/1,4 еще, вроде)
    Сигмы 50/1,4 есть, на форуме в барахолке периодически проскакивают

    Minolta 80-200/2.8 APO
    Говорят хорош))

    Ну и все же ткну Вас вот сюда
    Очень много интересной информации по стеклам
     
  3. Штатником посоветовал бы Сони 28-75/2,8. Если критично 24мм, то можно смотреть на Сигму 24-70/2,8 они попадаются недорогие БУ.
    Minolta 70-200 mm f4 Как у данного объектива обстоят дела с автофокусом?.Не быстрый, совсем не быстрый. Если важна скорость, смотрите в сторону Minolta 80-200/2.8 APO Стоит каждой истраченной копейки. Шикарное стекло.
    sigma 50mm 1.4 Ее и можно взять. Тоже толковая линза. Проблем найти ее нет, продается свободно. Из родных, смотрите в сторону Сони 50/1,4. Но она уступает Сигме по резкости.
    Minolta 17-35 mm f2.8-4 Бюджетный ширик. На f8-11 вполне себе пейзажно. За свои деньги весьма неплох.
    MINOLTA AF 135mm F2.8 Контровый не любит, но рисунок очень приятный. Опять таки, своих денег стоит. Как портретник. При наличии 80-200 не нужен.

    Я бы на вашем месте взял бы 28-75/2,8+80-200/2,8 И в качестве светлого фикса Сигму 50/1,4.
     
  4. Да ладно Вам прибедняться! А кто эти люди тогда? http://sony-club.ru/showthread.php?t=38920 Может на деле не так и сложно встретить, если заранее поинтересоваться в региональной ветке и заранее договориться о встрече?;)
     
  5. #5 25 апр 2016 в 15:14 | Помогите словом,а может быть и делом!
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2016
    я долго определялся, читал тесты (один из них здесь) и перелопатил весь форум. в итоге пришел к тому, что сони 50/1,4 - это лучший вариант. разброс цен 10-13 т.р. от состояния. есть отдельная ветка по нему
    А по 85 есть аналогичное сравнение, и если более жесткое боке не напрягает, а бюджет ограничен, то однозначно 85/2,8.

    на счет пластика.. есть у меня сони 35/1,8 (брат-близнец 85/2,8), ему уже года 2 или 3, а выглядит и работает как новый.
     
  6. #6 25 апр 2016 в 15:22 | Помогите словом,а может быть и делом!
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2016
    А я бы категорически не советовал сониминолтополтос (ни старший, ни младший) с их условно резкими открытыми. Да и стекло ни о чём.

    Sigma 50/1.4 - 15 000 на форуме, зато действительно резка на открытой и размытие мягкое.
     
  7. А какая Никоновская камера была (есть) ?

    Никоновские 24-50mm и 35-70mm (f3.3-4.5) это как раз штатники - Minolta 24-50mm f4 и 35-70mm f4 штатники с упором на творчество ибо рисуют лучше и есть желание не просто снять, а красиво снять :)
    Для начала лучше взять Minolta 28-85mm f3.5-4.5, по мне сильно недооцененный объектив. Рисует очень интересно, "залипаешь" на фотографии особо в портретах.
    Или (и) Minolta 35-105mm f3.5-4.5 первой версии - эта резкая зараза на всем диапазоне с неплохим рисунком.

    По сравнению с Никоном? - автофокуса нет :D
    А850 в плане авто-фокуса не блещет.

    Все новые Никоны тоже почти полностью пластмассовые.
    По картинке я бы это пластик-фантастик на уровень нового AS-F Никкор 85mm f1.4 поставил бы :)

    Минольта полна сюрпризов в плане недорогой оптики (по сравнению с Никоном). Таже - мелкая Minolta 100-200mm f4.5 неплохо с портретами справляется.
     
  8. #8 25 апр 2016 в 16:02 | Помогите словом,а может быть и делом!
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2016
    Sony SAL 50/1.4 или Sigma 50/1.4 на а850? - решайте сами.

    А на счет Minolta 28-85mm f3.5-4.5 соглашусь, что дешево и сердито.. 3-4 тыщ.
     
  9.  
  10. в душе я надеялся на "чудо",мол минолтовские стекла творят чудеса,одной из причин смены системы была как раз таки завышенный ценник на оптику.
    когда то на кэнон у меня был похожий комплект олдовая элька 28-70 и 80-200
    спасибо за рекомендации все тем кто уделил мне время!

    - - - Добавлено - - -

    Прошу прощения за корявые ответы,я не частый гость на форумах.
     
  11. Не замечал. Если и сливает Никону, то только в следящем. Вот его нет. А по центру, не хуже D700, если не лучше.

    Чудо за дешево не бывает. Разве что 85/2,8. Вот там реально на А850 вау эффект будет. Но 85/1,4 сильно лучше.
    28-85, 35-70, 70-210, 28-135, 35-105. Все это старые стекла, со своим шармом. Но тут надо понимать, что там не будет Никоновской звенящей резкости. Там будет мягкий Минолтин рисунок. На который вполне можно залипнуть. Там не будет суперскоростного АФ, им по 20-30 лет. Тогда не было аппаратов требующих скорость.
    Но шарм и очарование в старой Минолте есть.
    Но! Может не ждать чуда, а купить БУ Цейс 24-70/2,8 и Минолту 80-200/2,8. А к ней добрать Минолтин 85/1,4 и Цейса 135-1,8 и уже это чудо получить?
     
  12. Я понимаю что оптика минолты мой ровесник да и создавали ее под пленочные камеры,но не смотря на это все равно слышал неоднократно от коллег хвалебные отзывы..
    Есть над чем поразмыслить..я уже грешным делом подумываю,не вернуться ли на кэнон в таком случае..мне предлагали на днях 5д в хорошем состоянии с новым затвором,по крайней мере с выбором оптики не возникнет проблем..24-105 + 135 элька и вперед
    Цейсы всегда отталкивали своим ценником,снимал пару раз на мануальные цейсы,сделано конечно на века,но цена слишком завышена(
     
  13. Это вы с сониными ценами плохо знакомы:rofl:
     
  14. Зачем вам эта печаль. Спокойно берите кенон и в путь. Оптики валом, да и много очень интересной, которой нашей системе и не снилось.

    На самом деле тут ток два варианта, или Е баян или Кенон (или кАнон как там правильно). На Е у вас партретной мануальщины валом в выборе, да и через переходники хоть 85/1.2L поставить можно. А А баян все же мертв, чем жив.

    Давелось подержать третий пятак, который еще был куплен на старте продаж. Внешне убит, а работает еще)))

    Просто из вашего выбора, только тушка душу греет. Та же ББТ проигрывает цейзу 85. А остальное явно не портретное. Банка... ну не знаю. Далеко бегать придется. Хотя 135/2,8 подойдет или пластиш фантастишь 85. Остальное уж извините, мимо точно.
     
  15. C A-байонетом не связывайтесь, всё-равно потом переходить на что-то и снова терять деньги. По сути А-байонет это пентакс в перспективе. Жить будет, но ни чего хорошего от него ждать не надо.
     
  16. Если к душевной жирнопиксельной цветастой (про кропы на CCD молчим сознательно) а850, то я бы брал 3 синих шильдика: 24/2, 50/1.4, 135/1.8
    Если ну совсем хочется душевности и ламповости, но фиксы не удобны, то парочка Минольт G-серии: 28-70/2.8 и 80-200/2.8 с каким-нибудь полтосом между, а лучше и ламповее 35/1.4
    У первого варианта не будет удобства зумов, у второго не будет скорости в штатном диапазоне. Но зато цвета, рисунка, плавности будет вагон!

    Не согласен с Григоричем: байонет А отнюдь не мертв! Набор оптики для него существует на все случаи и задачи, причём очень много именно вызывающих зависть конкурентов стёкол. Да - нет конкурентной репортажной тушки с полнокадровым сенсором. Но для пейзажно-портретного направления есть и больше и лучше! А если точно понимать, зачем в 2016г покупаешь а850, то, подобрав необходимые правильные объективы, можно спокойно снимать ещё долго, получая массу удовольствия от результата.
     
  17. #17 26 май 2016 в 11:52 | Помогите словом,а может быть и делом!
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2016
    Вот присоединяюсь к каждому слову. :good:

    ps/ на 850ой начните со 135/1.8Z - не оторвать будет за уши.
     
  18. #18 2 июн 2016 в 23:46 | Помогите словом,а может быть и делом!
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2016
    Я бы сказал, что в системе Sony A есть два интересных момента. Первый - это когда под камеру покупают оптику, что происходит в практике фотолюбительства довольно редко, обычно наоборот. Именно а850/900 в нашей системе послужили в свое время переходом на Sony A многих увлеченных фотографией людей. Эти камеры сейчас не имеют аналогов среди одноклассовых полноматричных по цвету и динамическому диапазону. Из-за этих камер и я оказался здесь - меня покорил навсегда именно цвет уже на первых исходниках-сэмплах в интернете, когда эти "игрушки" еще не продавались. После выхода Sonnar 135/1,8 люди стали переходить на Sony А именно из-за этого стекла, т. е. уже под определенную оптику брали матрицу-систему. Некоторые кенонисты пытались пересаживать наш 135/1,8 под свой байонет, хотя у них есть 135/2 L. Так что, здесь не все однозначно и определенно. Ну, и в конце своего сообщения я бы посоветовал обязательно иметь пивную банку 70-210/4. Не так уж она и медленна, довольно резкая с открытой f и с прекрасным нежным боке в любых сочетаниях диафрагм и фокуса, что для зума удивительно. "Банка" у меня постоянно используется в репортажке, хотя есть полный набор Sony-Zeiss'ов.
     

Поделиться этой страницей