1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Есть ли сейчас фотобумага не для принтеров, а светочувствительная?

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Volru, 23 апр 2016.

  1. Всем ДВС!
    Вспомнил детство, прикупил пленочную камеру, отснял тестовую пленку и задумался о печати с пленки. Вроде есть место где в аренду можно взять "темную комнату", но не знаю где и как найти фотобумагу. Поиск в интернете ставит в тупик: фотобумагой называют все, что не лень, а мне нужна именно светочувствительная. Кто где и какую берет в Москве? Если есть такие люди, поделитесь, пожалуйста, информацией! Ч/б просрочка на авито не интересна.
     
  2. Спасибо за ссылку! Сайт странный, но доехать посмотреть не проблема. Останется еще разобраться с ч/б и цветной фотобумагой. Вроде мелькало, что есть в рулонах такая и получается как бы оптом, соответственно дешевле.
     
  3. С цветом не заморачивайтесь, это только под машины!

    А сайт да, старый уже. Вы звоните, там очень отзывчивые продавцы, энтузиасты своего дела.
     
  4. Пожалуй соглашусь , хотя сразу возникло желание возразить , ведь когда то вручную печатал и совцвет и на кодаке , по крайнему процессу , всего два раствора, но как вспомню - так вздрогну :eek: , сколько там нюансов и оборудования надо . Успел продать энтузиасту лет десять назад Дурст с цветосмесительной головкой и кучу реле , даже Оптимак , теперь всё это у него лежит мёртвым грузом наверное. :rofl:
    А вот ч\б , особенно с широкой плёнки и сейчас бы попечатал , ностальжи , волшебство при красном фонаре.
     
  5. Саид, это всё правда, но рулонная бумага, что сейчас продаётся, она только для проходных машин. Её под Дурст не засунешь. Так что, только чб. Да это и не плохо - ручная чб печать сейчас в большой цене.
     
  6. Ви будете смеяться, но именно рулонную бумагу и покупал из экономических соображений и резал на нужный формат . Из рулона 152 мм ширины получались те же 102х152 (10х15) и 152х216 (15х21) форматы. А для более широких листов покупался рулон 305 мм ширины.
    Резак самодельный у меня и сейчас живой , вот только убрал с него приспособу для закрепления рулона ,
    одевал резиновые хозяйственные перчатки чб следов от пальцев не оставлять и вперёд.

    Те листы что получались из начала рулона, от есть имеющие наибольшее стремление к скручиванию прижимались линейками кадрирующей рамки .
    Хорошие были времена! Особенно в ДОмашинный период. :cool:
     
  7. Ааа! Я-то думал, что это я джедай! :flag_of_truce:
     
  8. Так как раз рулонной по экономическим соображениям и заинтересовался. Я правильно понимаю, что рулон режется при том же красном свете? Про перчатки резиновые понятно, они и при обращении с пленкой сильно помогут, и при замене фокусировочного экрана были кране полезны ) И про цветную печать вопрос: проблемы только в оборудовании? Как говорил, комната сдается в аренду с оборудованием. Опыт... дело наживное, он сын ошибок трудных )) Или в чем нюансы? А на /б пока не снимал. Там, думаю, надо приноровиться видеть как, куда и сколько света падает, а с этим у меня не очень...
    Да, и какую рулонную бумагу посоветовать можете?
     
  9. Сначала потренируйтесь на (кошках)- ч/б печати. Цветная на три порядка сложнее и требует много дополнительного оборудования.
    Рулонную фотобумагу я резал в полной темноте, красный фонарь это для чб. Для цвета нужен темно коричнево-зеленый фильтр емнип #166 . Но поскольку и при нем все равно ничего не видно- лучше уж без него.

    Что касается оборудования-то посмотрите что дадут в прокат. Сильно сомневаюсь что там будет для цвета что то. В лучшем случае три ванночки для чб обработки, какой то фотоувеличитель и красный фонарь.
    Для цв. обработки надо: наборы корректирующих цвет светофильтров или увеличитель с цветосмесительной головкой (это для субтрактивного метода,если для аддитивного способа-то другие фильтры), экспозиметр фотон либо электронная кадрирующая рамка Рось для экспонирования ф/б под увеличителем (очень отличная вещь-позволяет намного меньше бумаги и времени переводить на пробы,жаль что только до формата 18х24) , вёдра для химии, каретки самодельные для мокрой обработки бумаги два реле времени либо Оптимак (у меня был он-для подачи звукового сигнала окончания процессов).


    Рулонную цветную бумагу покупал у хозяина минилаба с которым завел дружбу, у него же брал отработанный бличфикс которую сливал из под его минилаба . У меня она ещё работала немало.
    Рулонную чб бумагу не видел ни разу, возможно она и существовала.
    Как то всё больше на просроченный форматной которую опять таки доставал в в/ч , там же и фотохимию брал, на весах сам составлял по рецептуре проявители. С фиксажом проще, в конце детельности скопилось несколько десятков кг гипосульфита,Всё пропало в итоге.

    Дойдёте до просроченный фотобумаги - добавляйте в проявитель немного бензотриазола,,он сильнее бромистого калия давит вуаль просрочки.
    В общем примерно так. И оно вам надо ?:rofl:
     
  10. Если уж очень захочется освоить ручную печать, заезжайте. Все расскажу. И предложу кой чего из оборудования и справочники и книги. Химию, бумагу, пленку всю раздал лет 10 назад.Печатал вручную 30 лет.
     
  11. Много интересного и много незнакомых слов, которые пугают! )) Я рассчитывал, что цветная печать - это просто другая бумага и другие реактивы, а не настолько измененный процесс. Тогда и правда потренеруюсь сначала на ч/б, но к цвету вернусь, если в аренду дают комнату со всем необходимым. К качеству претензий сильных все-равно не имею. Заметил просто, что старые фотки, отснятые еще на зенит+гелиос и проявленные кустарно, смотрятся весьма интересно.
    Кстати, интересно: сильно отличаются фото отсканированные и отпечатанные от отпечатанных оптически?
     
  12. Это зависит в основном от сканера. Оптическая печать тоже имеет массу недостатков, их составляющая это - состояние самой плёнки и качество подготовки к съёмке, качество проявки плёнки (даже ч/б плёнку нельзя долго держать не проявленной), объектив увеличителя (мало у кого есть увеличитель с объективом от Цейса и конденсора от не менее именитого производителя), сам конденсор (лампа, точность расположения линз, их просветление и их чистота), точность (параллельность) расположения плёнки в прижимном столике, параллельность плоскости столика с плёнкой и плоскости фотобумаги... и ещё масса других показателей. Сегодня далеко не все могут просто правильно выставить вертикаль фотоувеличителя (говорю о общедоступных моделях, мало кто купит фотоувеличитель по стоимости более 100 тыс. руб., где многое из указанного учтено).

    Со сканерами немного проще. До пенсии, 10 лет назад, я отсканировал 70% плёнок на Имаконе. Сейчас пользуюсь Эпсоном 750 купленном в 2009 году и уже поменял в нём лампу.
    Этого сканера с его ДД и глубиной цвета, хватает в подавляющем большинстве случаев для сканирования и ч/б и цвета. Даже для полиграфии. На замену ему выпущена модель 800. Она ещё более улучшена, но курс валюты меня тормозит с его покупкой.

    Моё резюме - для домашних нужд хватит сканера от 15-20 тыс. руб. и принтера с пигментными чернилами, тем более, что принтеры с фабричными СНПЧ до тёх раз снижают затраты на печать, а качественные не оригинальные чернила и бумаги ещё более дешевле. Светостойкость струйной печати уже почти сравнялась с жизненным циклом классической (не советской) фотобумаги. Из собственного опыта - отпечатал А3 в ч/б и в цвете на струйнике с пигментом 12 лет назад и накатал на стекло в окне с южной стороны, пока никаких потерь. Конечно, учитывая, что стекло на пропускает ультрафиолет. А после покрытия аэрозолем художественного акрила, можно быть уверенным, что и влажность (не воду) отпечаток с такой обработкой выдержит достойно.
     
  13. Можно заочно сначала поучиться
    http://www.youtube.com/results?search_query=цветная+аналоговая+фотопечать

    http://www.youtube.com/watch?v=uWM2JggUjwA
    http://www.youtube.com/watch?v=_W07RTwZQpI
    http://www.youtube.com/watch?v=_EXD2wXB4o4
    но лучше конечно воспользоваться любезным приглашением
    Живое общение и обмен опытом таки всегда лучше.
    А вдруг пойдёт и тогда можно будет прикупить проходную проявочную машину и хороший увеличитель , печатать выставочные форматы, и стать эксклюзивным Мастером. ;)

    Но как мне кажется современные цифровые технологии уже вытеснили напрочь мокрый процесс .:(
     
  14. Доброго времени суток.
    Еще один адрес - photosale.ru - ФотоФрейм.
    Кое-что у них по ценам даже по-интереснее Экты. И доставка есть.

    Ну и "Славич" - http://tdslavich.ru/

    по ч/б фотобумаге - Володяева Татьяна Владимировна
    (главный менеджер по продажам, ООО "Торговый дом "Славич")
    Телефон 8-48535-695-28, 8-910-978-78-51
    reklama@slavich.ru

    Позвоните им, или напишите, попросите прайс.
    Единственное, нужно уточнять, какие позиции есть в наличии.
    Мне, например, предложили вместо пачки в 100 листов, 4 пачки по 25.

    Я заказывал с доставкой до Ярославля почтой РФ. Все дело заняло дней 14 (с неспешной перепиской, неспешным согласование позиций,
    неспешной оплатой счета, с "улиточной" почтой Ярославля и т.п.)

    Кстати, по прайсу от 1 ноября 2015 числится и рулонная ч/б бумага
    7800 руб за рулон шириной 35 см и длиной 50 м (Унибром)
    или 13800 - за 30-метровый, шириной 1,09 м.

    P.S. посмотрел на несколько своих упаковок - все же давно поливали - март-2015, июнь-2015, декабрь-2014
     
  15. Это гарантированное падение плотности и чувствительности на 20-25% минимум.
     
  16. To AMF
    Спасибо за информацию по сканерам. Наверное цвет и правда имеет смысл сканировать и печатать цифровым методом. А с ч/б... оптическим методом - это все же магия )
     
  17. Бумага не пленка. Может и лет 20 полежать.:)
     
  18. Вот мы и пришли к началу обсуждения. При начале возни с чб порекомендую покупать не сухие смеси, а концентраты реактивов для одноразового применения. Сильно экономит время и упрощает процесс.
     
  19. По поводу печати на принтерах. Есть мнение, что использование обычных домашних струйников типа Epson L295 для чб не очень удачное решение. Принтер норовит использовать и цветные картриджи и получается не совсем чб. Ну и использование только одно черного цвета как-то тонально обедняет тональные переходы. У Epson была модель еще с одним картриджем, светло-серым, но сейчас такой нет. Так что вот тоже не знаю, в какую сторону двигаться. Разоряться на свою комнату для мокрого процесса или все таки искать варианты с цифровой печатью.
     

Поделиться этой страницей