1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Linux и фотография.

Тема в разделе "Другие программы", создана пользователем B&WRulezz, 15 апр 2016.

  1. Всем привет! Чет подутомила меня винда(и на 10ку категорически неохота и задолбала она предлагать себя на мои ноутбуки),да и появилась необходимость на БУшный нетбук поставить ОС,а лицензии не было(точно знаю,что он за рубеж будет ездить и возможно в Китай,поэтому лицуха нужна была) и попробовал спустя лет 8 безпингвиния поставить современный линукс. Оказалось интересно. Во-первых,вообще глюки закончились на околосовременных девайсах,во-вторых,интерфейсы как грибы после дождя - на любой вкус,в третьих,фотопрограмм появилось хороших и достаточных для комфортной работы. Сидит кто еще из форумчан на Линуксе? Давайте опытом делиться :)

    Моя конфигурация:2 нетбука на Атоме - на одном Lubuntu,на 2м elementaryOS и ноут Core i3 4гб ram видео intelHD - подумываю Xubuntu поставить.
     
  2. kubuntu + rawtherapee + gimp

    Кстати к гимпу отлично прикручиваются миди-устройства, у меня завелся как-то korg nanokontrol2, очень удобно крутить и нажимать
     
  3. #3 15 апр 2016 в 16:54 | Linux и фотография.
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2016
    Darktable не удобнее чем терапия?)) Еще очень крутой вьюер для джипегов в elementary OS - очень функциональный каталогизатор. Кеды чет вообще не понравились,интерфейс для меня неочевидный,думал про них,но...
    Ну в ближайших планах на эксперименты для ретуши планшет Вакомовский прикрутить,над его с антресоли достать,все таки ГИМП как-то более тонкого подхода при ретуши требует чем фотошоп,хотя может это с непривычки придираюсь или сам процесс мне кажется непривычным.
     
  4. #4 15 апр 2016 в 18:02 | Linux и фотография.
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2016
    Здесь ветка о компьютерном оборудовании. Не совсем понятен смысл создания ТС этой темы в данном разделе. О чем она? Об ОС Linux? Тогда это не сюда. О фоторедакторах в Linux - тоже не сюда. О фотографии на Linux - опять не в тему.

    Ну, сидят немало форумчан на Linux, сужу хотя бы по посещению веток о SILKYPIX Developer Studio и RawTherapee в Linux. Но для этого есть соответствующие темы.


    Поясните, пожалуйста, B&WRulezz, о чем эта ветка? Для чего именно она создана?

    ps лично я не вижу предмета разговора на означенную вами тему .
     
  5. А есть где-то тема или раздел про программные комплексы по обработке фотографий? Что тут думать,когда твой АПК - винда и интел,очевидно,когда макинтош АПК в комплексе - все яснопонятно и миллион раз обсуждено на любом языке,включая видеоуроки. А когда, исходя из требований к ОС,начинаешь формировать рабочий процесс на Linux - там ж глаза разбегаются. Пользователей мало,фотографов среди них еще меньше,было бы интереснее,кто чем обрабатывает и как оно там работает. Многим же можно поделиться друг с другом. Потому что,когда я захожу в конфу убунты,на меня бородатые админы смотрят как на единорога :) ну нет смысла - давайте удалим,я тот еще флудер,это очевидно.
     
  6. #6 15 апр 2016 в 22:10 | Linux и фотография.
    Последнее редактирование модератором: 15 апр 2016
    Ещё более непонятно... :unknown: И к слову, вы зря не используете при написании абзац, не пишете с новой строки, не используете красную строку - от этого ваш текст сливается в одно непонятное целое и совершенно нечитаем... Как китайские йероглифы...

    Это вы специально так непонятно пишете? Настоятельная к вам просьба выражаться яснее, прежде чем формировать в посте ваш поток сознания - сформулируйте его понятнее, право же, некогда заниматься вашими ребусами и разгадывать потаённый смысл ваших слов.
    Что это такое?
    А это что означает?
    Если я правильно понял ваши зашифрованные :sad: мысли - речь идет о выборе ОС Linux и об обмене опытом форумчан опытом своей работы в ОС Linux?
    Но - это фотофорум. Даже при появлении Windows 10, несмотря на значимость этого события, на форуме появилась всего лишь тема в "Беседке"...
    Так что ещё раз повторюсь - по моему разумению место этой ветке разве что во флейме...

    ps перенёс ветку в Другие программы...
     
  7. andrey_savin

    andrey_savin Куратор Самары и Самарской области, Аллеи славы
    Команда форума

    Регистрация:
    10 авг 2009
    Сообщения:
    989
    Симпатии:
    962
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Самара
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Я уже года три как пересел на Ubuntu. Если говорить о фото, пользуюсь darktable + GIMP. Первый более, чем нравится. второй - от безысходности (но я редко им пользуюсь, в основном вся обработка умещается в darktable). Просмотр и каталогизация - Shotwell и gThumb. А вообще здесь где-то была ветка про линуксовый фотософт - поищите. Она, правда, еле живая - из-за единичного числа пользователей.
     

Поделиться этой страницей