1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

TRAVEL Венгрия. Весна. 2016

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем smiserg, 10 апр 2016.

  1. #1 10 апр 2016 в 15:57 | TRAVEL Венгрия. Весна. 2016
    Последнее редактирование модератором: 10 апр 2016
    Собрались мы с женой поехать в Будапешт довольно спонтанно - дней за 10 до вылета. Образовалась свободная неделя и выбор пал на Венгрию как на относительно дешевую и при этом интересную страну. К тому же, отправиться в субботу мы не имели возможности, а в такие страны как, например, Португалия или Испания самолёты по воскресеньям летают не очень. Планировать и бронировать всё самостоятельно было уже поздновато и я воспользовался услугами одного из туроператоров, включая заказ экскурсий у встречающей стороны "1000 дорог" (что обошлось ещё и заметно дешевле, чем заказывать всё там по приезду). Учитывая, что наш прилёт пришелся как раз на католическую Пасху, попотеть с бронированием приличной гостиницы им пришлось изрядно.

    С точки зрения фотографии, для меня эта поездка стала первой, куда я взял А7 с 24-240. Во время осеннего визита в Прагу я побоялся тащить эту тяжесть и потом терзался сомненьями, обрабатывая отснятое на Nikon1 J5 (по качеству картинки он практически идентичен RX100). Что могу сказать по результатам? Окончательные выводы пока сделать не готов: слишком много "против". Фактически, реальный и очень существенный выигрыш я получил только в одном - в качестве изображения. Причём и тут не во всём. Главное преимущество полнокадрового трэвел-комплекта от Сони лежит в плоскости цветопередачи и широты возможностей постобработки, однако это очень и очень чувствительный аспект. Детализация, стабилизатор и автофокус у никонвана как минимум не хуже. Существенным преимуществом Сони является наличие видоискателя, однако Никон частично парирует это тачскрином. В общем, слишком много нюансов и деталей, в которых зло, как известно, и скрывается.

    Будапешт - очень красивый город. Там нет ничего очень уж старинного. 19-й век в основном. Но здания удивительно красивы, богато декорированы, а буйство стилей просто шокирует. Город делится Дунаем на две части: высокая холмистая правобережная Буда и левобережная низкая равнинная Пешта. Наиболее интересные виды открываются, естественно, с высокого будайского берега на Пешту, причём Солнце садится у вас за спиной и очень красиво освещает историческую часть города на закате. Разумеется, чудесный вид открывается и с мостов через Дунай.

    [​IMG]

    Однако, и с пештской стороны можно поснимать с высокой точки. Такую возможность предоставляет базилика святого Иштвана, которую опоясывает смотровая площадка. На фото ниже она хорошо видна чуть ниже купола собора. Попасть на неё проще (быстро и менее утомительно) на лифте. Точнее, там два лифта и поднявшись на первом надо перейти на другую сторону здания, чтобы воспользоваться вторым.

    [​IMG]

    Поскольку Солнце восходит на пештской стороне, подняться на эту площадку для съёмки противоположной будайской стороны лучше утром.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Несмотря на то, что страна только-только начинает выбираться из довольно серьёзного кризиса, так или иначе характерного для всех поглощённых евросоюзом соцстран, город выглядит вполне ухоженным, если не соваться в слишком уж глубокие дворы. Все "туристические" места "вылизаны" более чем достаточно, чтобы не вызывать неприязни у избалованных западных туристов. А туристов не мало. Процент русских намного меньше, чем, допустим, в Праге, но всё же попадаются соотечественники довольно часто. В городе есть несколько ресторанов, где худо-бедно понимают нашу речь или, как минимум, есть русское меню. Но в основном языком общения является английский. Венгерский же язык крайне сложен и непривычен. Если вы умудритесь запомнить и правильно произнести даже пару-тройку простейших слов, венгры это высоко оценят!

    Поскольку про Будапешт и Венгрию вообще уже много написано, я не вижу смысла делать это в сто-пятьсот-первый раз. Если в двух словах, то мои личные впечатления (ни на что не претендующие) примерно такие: Будапешт показался мне чем-то средним между Питером и Прагой. Венгрия больше всего запомнилась вкусной и обильной едой, а также замечательным вином. Если Чехия - это страна пива, то Венгрия - несомненно страна вина. Культура виноделия очень высокая, а разнообразие вкусов и сортов просто зашкаливает. Будапешт - большой город, поэтому не стоит стесняться пользоваться общественным транспортом. Не смотря на обилие экскурсионных поездок, мы сразу купили недельные проездные и в один из дней совершили не то 12, не то 13 поездок. Это экономит и время и силы. Городской транспорт изрядно загружен, особенно в часы пик, но всё же не так как в Москве. Это вот, например, "желтая" линия метро - первая в континентальной Европе. Такое ощущение, что и поезда там всё те же - самые первые :)

    [​IMG]

    Ну и ещё немного фотографий.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    LostTemper нравится это.
  2. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Красотища! Виды отличные! Продолжайте, не останавливайтесь:blush:
     
  3. Фото шикарные! Завидую белой завистью.
     
  4. Красота! Будапешт, один из Европейских городов который мечтаю посетить. Жду продолжения
     
  5. Очень понравилось. Камера отработала на 5 баллов. Если есть возможность, хотелось бы почитать про бюджет поездки.
     
  6. #6 10 апр 2016 в 22:46 | TRAVEL Венгрия. Весна. 2016
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2016
    Спасибо! Рад, что понравился мой отчётик. Конечно, буду продолжать по мере сил и возможности.

    Что касается бюджета, то не уверен, что мой опыт будет показательным в силу спонтанности и непродуманности поездки. На двоих недельная поездка обошлась нам примерно в 100 т.р., включая пяток экскурсий, плюс тысяч сорок ушло на еду, сувениры и кое-какие покупки (кожа в основном - сумки, кошельки, перчатки). Самое дорогое - авиабилеты. К счастью, тут есть варианты сильно подешевле, если лететь венгерским лоукостером WizzAir. Мы летели Аэрофлотом по ряду причин, да ещё и купленные очень незадолго билеты были, ясное дело, не дешевыми. Четырёхзвездочная гостиница в Будапеште стоит примерно 50 евро в сутки. Трёшки я бы не советовал брать с наскоку: сильно не сэкономить, а уровень у них в Венгрии довольно сомнительный. Хотя, если вы уверены в отеле, то почему бы и нет - бывают они и очень приличными.

    Городской транспорт не очень дорогой. Просто тупо один билет, купленный у водителя стоит примерно 100 р. Проездной на 7 дней - где-то 1200р. Он, правда, уже персональный: при покупке у вас попросят паспорт или, если покупать билет в автомате, потребуется ввести номер документа, удостоверяющего личность. Так что купить и передать кому-то билет при выезде не получится. Естественно, есть и всякие промежуточные варианты. Нюансов там хватает, так что лучше сначала изучить вопрос поподробнее. Из ценного опыта могу поделиться одним неприятным наблюдением: двери вагонов метро на самой старой желтой линии закрываются независимо и если придержать одну, то вторая продолжит закрываться как ни в чём не бывало. Такой вот сюрприз.

    Завтракали мы в отеле - в нашем Новотеле был великолепный шведский стол. Обедали на бегу всякими национальными булками, пирогами, и т.п. Ужинали разок в ресторане, найденном по отзывам в инете. Оказалось так себе. Ещё трижды - в ресторане, рекомендованном гидом. Там было вполне прилично, с русским меню и даже один из официантов был вполне в состоянии общаться по-русски. Это реальный плюс, поскольку разобраться в местной кухне без подготовки с помощью английского меню довольно сложно, а понять что-то по-венгерски совершенно не реально. Винная карта, правда, была только на английском, но с винами там всё проще. Ценник - примерно как в Москве. Приблизительно 700-1000 руб. стоит горячее блюдо (мясо, утка, гусь, гусиная печёнка) и 1000-2000 руб. бутылка вполне приличного вина. Ну и ещё несколько раз обед/ужин входил в программу экскурсий, причём, в отличие от большинства других стран, тут к такого рода питанию претензий нет ни малейших.

    В магазинах цены дешевые. Дешевле Москвы. Бутылку Токайского асу 2004 года (3 puttonyos - самое беспонтовое) мы купили в SPAR за 3000 форинтов (750 руб.). Обычные вина регионального класса - порядка 1000 форинтов (250 руб.). Местная вода (очень вкусная, не берите всякую бонакву и т.п.) - примерно 30 руб. за полуторалитровую бутылку. Порция уличного "трдло" в обычном месте - 290 форинтов, в туристическом - 1200. Из рыбных блюд ничего попробовать не успели, к сожалению. Но, вообще, венгерская кухня - это отдельная, крайне обширная тема. А ещё есть один нюанс: все крупные магазины закрыты в выходные и праздники. Совсем. Такой закон. Работать могут только мелкие лавчонки, если за кассой стоит хозяин. И уж не сомневайтесь, эти мелкие лавчонки пользуются такой возможностью вздуть цены по-полной.

    В самом Будапеште делать особо нечего, особенно, если вы не любитель художественных музеев и церквей, либо достаточно насытились ими где-нибудь в Италии. Интересно посетить термальные купальни, которых в городе несметное количество. Некоторые даже есть прямо в гостиницах. Наиболее известны купальни Сечени, расположенные в парке Варошлигет:

    [​IMG]

    До купален в городе мы так и не дошли, а вот Парламент посетили. Два раза в день проводится экскурсия на русском языке. Удовольствие это дорогое - примерно 17 евро с носа. Но там красиво и богато. Ещё там хранится их национальная святыня - корона святого Иштвана - первого короля. Но снимать её, зал, где она выставлена, и караул, который её оберегает, категорически запрещено. Всё остальное великолепие - пожалуйста.

    [​IMG]
    Это парадная лестница.

    [​IMG]
    Зал заседаний. Причём именно тот, в котором, собственно, парламент нынче и собирается.

    [​IMG]
    Один из залов ожидания.​

    Тут не могу не обратить внимание, что первые две фотки в Парламенте и снимок купален - это панорамы, склеенные на автомате шестым Лайтрумом из 5-7 вертикальных кадров на 24мм. Таким образом можно как-то обойтись без ширика с одним лишь 24-240. Причём, качество получается вполне приличное, чего не скажешь о единичных кадрах, снятых на 24мм при не очень сильно закрытой диафрагме. Края мыльноваты. Это хорошо видно на третьей (нижней) фотке из Парламента. Есть ещё в Будапеште пещеры, детская железная дорога, зоопарк и, наверное, ещё прилично достопримечательностей. Насколько они интересны - сложно сказать. Ещё можно посетить оперу, органные концерты в соборах. Отложили всё это на следующий раз. А в этот немного покатались по окрестностям столицы, купив экскурсии у одного из наиболее известных местных туроператоров. Но об этом в следующий раз.

    Ещё немного фоток:

    [​IMG]
    Торжественная смена караула у президентского дворца (кстати, очень скромного - белое двухэтажное здание на 4-м снимке в первом посте).

    [​IMG]
    Рыбацкий бастион и церковь святого Матьяша.

    [​IMG]
    Рынок.

    [​IMG]
    Мост Свободы. Такой же есть у нас в Твери.

    [​IMG]
    Остановка трамвая второго маршрута под мостом Свободы.

    [​IMG]
    Трамваи на конечной в районе площади Deák Ferenc.

    [​IMG]
    Черный дрозд с червяками в клюве.

    [​IMG]
    Черный ворон с кольцом в клюве.​
     
    LostTemper нравится это.

Поделиться этой страницей