1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мошенники на AVITO добрались и до фототехники.

Тема в разделе "Беседка", создана пользователем Дунаевский, 4 апр 2016.

  1. Приветствую всех!

    Может быть, мошенники до фототехники добрались уже давно, а я на это внимание не обращал, но сегодня произошло ключевое событие.

    Совсем недавно стал обладателем новенькой A99, а потому начал время от времени просматривать объявления о продаже хороших светосильных объективов. В прошлом месяце в родной Перми появилось объявление о продаже SAL1680 F3.5-4.5 ZEISS.
    [​IMG]
    Объектив не под полный кадр, но у меня есть и кропнутая А77, а потому объявление меня заинтересовало. Цена была и вовсе заманчивой. Всего 12 000 рублей. Это при том, что такие стёкла продают в среднем за 20 000 рублей. Человек в объявлении писал, что продаёт "срочно". Хоть предложение и было довольно привлекательным, я не стал звонить или писать, но через два дня цена на этот объектив была снижена до 9 000 рублей, что уж совсем почти даром. Я позвонил, но человек сказал, что он сейчас не в городе и не может встретиться и показать объектив. Я спросил "С какой камерой использовали его?", но продавец сказал, что "Sony какая-то была у него" и больше ничего. Сказал, чтобы я позвонил через два дня, и на этом диалог закончился. Странно, - подумал я, - он хочет его поскорее продать, снижает цену, но уехал и не может встретиться и показать его... Через два дня объявление с сайта исчезло с пометкой "объявление закрыто владельцем". Я так и не понял, что это было, но, думаю, что теперь понимаю... Об этом далее.

    В начале апреля в соседней Свердловской области в г. Серов появилось объявление о продаже Carl Zeiss 24-70mm f/2.8 ZA за 47 000 рублей. Цены на подобные объективы начинаются примерно с 55 000-60 000 рублей, так что это было довольно дёшево. Кроме того, предлагался еще и торг...
    [​IMG]
    Я добавил объявление в "Избранное" и стал просматривать время от времени. Вечером в день появления объявления цена упала до 45 000 рублей. Ещё через пару дней цена стала 42 000. На следующий день цена стала 40 000 рублей... На данный момент объявление еще висит на сайте и цена уже 36 000 рублей. Я написал продавцу сообщение, чтобы он выслал мне еще снимки этого объектива, на что он ответил буквально через минуту и попросил адрес электронной почты. Уже через 20 минут у меня на почте были три фотографии с подписью "Заранее прошу прощения за качество фотографий. Фоткал на телефон.".
    [​IMG]
    В письме было, как я уже писал, три фотографии, сделанные, явно не на телефон. Все снимки, как ни странно, были разные по длине и ширине. Вот пример. Ощущение, что сбоку что-то обрезано...
    [​IMG]
    Я взял первый снимок и залил во всемогущий Гугл. Гугл сказал, что такая фотография есть на одном сайте... На каком, попробуйте угадать? Конечно же, на AVITO. Но не в г. Серов, а в столице нашей Родины. И не за 36 000 рублей, а уже за 65 000.
    [​IMG]

    То, что это "развод" и мошенники - понятно. Кто сталкивался с таким, расскажите, какая там дальше схема у них, чтобы другие знали! Что там дальше? Просят перевести предоплату или что?

    Спасибо за внимание и будте бдительны!
     
  2. Я давно прошу подобных продавцов написать на листочке крупно "emu77" + текущая дата и сфотографировать их вместе с товаром :)
     
  3. Окромя мошенников, там водится еще один вид приматов - перекупы.
     


  4. Только там? :D
     
  5. Если это перекуп, то какой-то недальновидный. Он купил этот объектив явно не за 35 000, чтобы за 36 000 с торгом его продать.
    Или я что-то не так понял? При чём тут перекупы?
     
  6. Я вот тоже думаю, причем тут. Хотя причем. Они диктуют ценообразование фототехники на авито. Как правило это цена конская. Вот и ищут люди подешевле и попадают на милые цены мошенников.
     
  7. Данный случай 100% мошенники. Просто предоплата или какой то иной развод. Забудьте.
     
  8. Ага. Это уже где-то встречалось. Про поле чудес в стране дураков...
     
  9. Где тогда узнать реальную цену на б/у объективы? На eBay зачастую цены ещё выше, чем на том же Avito.
    Куда смотреть?

    - - - Добавлено - - -

    Ну в этом я и не сомневаюсь. Это 100% факт, что мошенники, раз они уже фотографии чужие с обрезанными ватермарками послали. Я и написал тут, чтобы обезопасить других и узнать у тех, кто (не дай бог!) попадал на такое, что же будет дальше. )))
     
  10. На нашей барахолке )) http://sony-club.ru/forumdisplay.php?f=98
    Вообще что бы действительно выгодно купить/продать надо реально мониторить барахолку, на предмет того что и за сколько продаётся, и как оно продаётся )
    В принципе за исключением некоторых "держателей" цен в основном люди объективно оценивают. То что завышено рано или поздно снижается к приемлемым ценам.
    Поглядывать авито можно, но без фанатизма. Вообще я считаю что относительно старые стекла (выпуск которых 3-5 лет) должны стоить в районе 50-60% от цены нового.
    Ну и чем горячей новинки если ещё на гарантии минус 20-30% от цены в магазине. За идеальное конечно же состояние.
    Редкие "признанные" стекла могут выбиваться из правил)
    Все равно что дешевле средних цен успевают перекупы вырвать, они тут ночуют.
     
  11. не дай бог связываться с авито.либо деньги подарите,либо купите с дефектами.русский человек всегда любит халявку,соответственно всегда будет там что-то искать.я там купил за всю жизнь только одну мелочь,при том,что она была очень дефицитной и заплатил за неё недешево.лучше на профильных форумах мониторить.допустим здесь я продал малыша в отличном состоянии всего за 2000(так как просто лежал без дела).но у меня были до этого продажи.и можно в принципе всё было проверить.
     
  12. На Авито можете пожаловаться на объявление с указанием причины.

    - - - Добавлено - - -

    Объективно оценивают ситуацию, а цену вынуждены снижать из-за ситуации. Т.о. многие продают по заниженным ценам, т.к. платежеспособный спрос очень низок. На нашей барахолке не кредитуют.
     
  13. Гангстер777

    Гангстер777 Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    10 янв 2010
    Сообщения:
    10.810
    Симпатии:
    3.072
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    свободный человек
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Ищут жителей регионов России, готовых перевести деньги. От встреч отказываются под любым предлогом. Естественно ничего не получите, да и не ищут никого органы, поэтому все процветает безнаказанно.
    Еще обратите внимание, странное (странное ли) наблюдение - у большинства заманчивых предложений на указанном вами сайте номер телефона Московский! Не всегда, но часто.
    Говорят, за решеткой в темнице сырой это очень популярная "работа" и отжимают до 1 ляма в месяц! У доверчивых россиян! К сожалению.
    Будьте бдительны.
     
  14. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.955
    Симпатии:
    1.879
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    К сожалению, на следующий же день объява появляется вновь.
    С этим на Авито мрак. Что касается недвижимости - вообще мрак, 90% предложений либо несуществующие, либо "этой нет, но есть другая" - риэлторы чудаки (с буквы М, конечно же).

    Простой совет: собираетесь что-то брать на Авито с пересылкой, обращайтесь к местным одноклубникам. Посмотреть и проверить несложно, а мошенник сразу вскроется.
     
  15. К сожалению, не всегда такое возможно.
    Вот недавно брал на Авито Киев-10 для коллекции. С предоплатой. Получил.
     
  16. Спасибо за предостерижения!
    Я, конечно же, никому ничего переводить не собираюсь и не собирался. Мог бы купить объектив только при личной встрече. По-другому ни ни!
    Варианты с пересылкой, как мне кажется, можно рассматривать только в случае наличия у продавца хорошей репутации. Например, здесь, на барахолке.
     

Поделиться этой страницей